Всё про потолок в спальне. Требования к потолочной отделке в спальне

Всё про потолок в спальне. Требования к потолочной отделке в спальне

Спальня является очень специфической комнатой, во многом отличаясь от других помещений в квартире. Планируя ремонтные мероприятия в комнате для сна, важно не только сделать ее красивой и эстетичной, но также добиться максимального увеличения уровня уюта и комфорта. Это аспект очень важен, и его необходимо обязательно учесть при выборе, какой потолок лучше сделать в спальне. Если потолочная отделка будет качественной, это заметно оптимизирует общее настроение в помещении. За счет правильного дизайна отдых и сон будет полноценным.

В спальне будут неуместны подвесные многоуровневые конструкции, оснащенные множеством встроенных светильников. Такой тип отделки более подойдет для офиса, где часто применяются массивные потолочные конструкции, имеющие ультрасовременную подсветку. Потолок в спальне должен иметь определенную воздушность и легкость, внешне напоминая огромное уютное покрывало. При этом зачастую используются элегантные сдержанные решения, что дает возможность максимально вписать потолочную отделку в общий интерьер комнаты и всего жилища.

Всё про потолок в спальне. Требования к потолочной отделке в спальне

Что касается финансовой стороны вопроса, то общие расходы на реализацию ремонта во многом зависят от выбранного стиля. Совсем не обязательно превращать спальню в место для экскурсий. Данное помещение является личной территорией, что избавляет хозяев от создания показательной вычурности и помпезности: необходимо получить уютную комнату для отдыха, а не музейную экспозицию. Воплотить задуманное помогут практические рекомендации профессиональных дизайнеров.

Очень важно максимально правильно подобрать материалы для отделки. Потолочная поверхность оформляется на длительный срок, поэтому желательно сделать ее максимально долговечной и стойкой к внешним факторам воздействия.

Дизайн потолка в спальне 2021. Какую мебель подобрать?

Современный дизайн спальни 2021 года подразумевает использование мебельной атрибутики, которая идеально сочетается с отделочными материалами. Например, актуальной тенденцией выглядит использование красивого ламината, которым оформляют не только пол, но и одну из стен. Оттенок декоративного покрытия должен сочетаться с рисунком на мебели.

Дизайн потолка в спальне 2021. Какую мебель подобрать?

Внимание! Не стоит полностью отделывать помещение ламинатом или паркетной доской. Эти виды отделочных материалов должны присутствовать в минимальном количестве, но сразу бросаться в глаза. Если спальню оформить деревянными панелями, создаётся ощущение дискомфорта в зоне сна.

Дизайн потолка в спальне 2021. Какую мебель подобрать?

Для сохранения максимального количества свободного места лучше всего выбирать встраиваемые конструкции мебели. Особое внимание уделите модели шкафа-купе. Именно этот вариант на протяжении нескольких десятилетий пользуется огромным спросом среди дизайнеров и потребителей. Его двери могут быть оформлены зеркальным полотном, фотопечатью или деревянными рейками.

Стоит отметить, что зеркало идеально подходит для малогабаритных пространств. Оно позволяет добавить света в помещении и визуально увеличить его территорию.

Дизайн потолка в спальне 2021. Какую мебель подобрать?

Стильными моделями считаются изделия с матовыми поверхностями. В дополнение с блестящей фурнитурой они являются продолжением вертикальных поверхностей. Некоторые дизайнеры предпочитают использовать модели мебели в минималистическом стиле. Отсутствие декоративных элементов делает их незаметными.

Дизайн потолка в спальне 2021. Какую мебель подобрать?

Потолок в спальне, какой лучше. Подойдут ли натяжные покрытия?

Натяжные полотна не так давно покорили сердца эстетов, но стремительно продолжают завоевывать любовь еще большего количества людей. Как и для других комнат, для спальни натяжные потолки подходят отлично.

Ныне существует два основных типа натяжного потолка – тканевый и из пленки ПВХ . Второй может быть матовым и глянцевым. Дизайнеры утверждают, что для спален больше подходят тканевые и матовые покрытия из ПВХ. Но те, чье внимание перед сном не будут раздражать отражения предметов в глянце, могут предпочесть и этот вариант.

Если в интерьере спальни присутствуют балдахины, ламбрекены и иные роскошные детали, смело приобретайте тканевое натяжное полотно. Нежные тона постельного белья и предметов мебели, незамысловатые формы – то, что гармонирует с матовыми пленками ПВХ. Для спальни с модными современными деталями идеальны глянцевые покрытия. В специализированных магазинах продаются натяжные покрытия разных цветов. Встречаются и однотонные варианты, и полотна с изображениями. На одноцветные покрытия можно наносить фотопечать и подходящую краску. Стоит отметить, что любой натяжной потолок смотрится стильно и современно.

Потолок в спальне, какой лучше. Подойдут ли натяжные покрытия?

Натяжные потолки в спальне

Натяжные потолки стоит устанавливать в спальне не только потому, что легко подобрать нужную расцветку, но и из-за иных соображений. Во-первых, такие покрытия долго служат. Во-вторых, с них легко удалять пыль. В-третьих, они очень быстро монтируются (примерно три часа) и прикрывают погрешности потолка.

Что касается цены, нужно учитывать тип выбранного покрытия. К примеру, матовое полотно ПВХ обойдется недорого, а за тканевое покрытие придется отдать немалую сумму.

Установить натяжной потолок в спальне можно следующим образом.

  1. Разметка области крепления багетов. Нарисуйте ровные соединяющиеся полосы по периметру стен. Обязательно отступить от потолка несколько сантиметров, чтобы багет поместился.
  2. Крепление фиксирующих механизмов. Приложите багеты с клипсами к разметке и прикрепите их саморезами.
  3. Подготовка ПВХ или ткани. Для начала расправьте рулон. После прикрепите к углам спальни щипцы, чтобы временно зафиксировать полотно.
  4. Нагрев. Этот шаг необходим только в случае установки ПВХ-полотен. Включите «пушку» и дождитесь момента, когда температура в комнате прогреется до 60-ти градусов.
  5. Монтаж покрытия. Открепите один угол от щипцов. Вставляйте ткань или пленку в багет и фиксируйте. Продолжайте до тех пор, пока все полотно не заправится.

Потолок в спальне, какой лучше. Подойдут ли натяжные покрытия?

Какой потолок сделать в спальне. Виды потолков для спальни

Для оформления потолка в спальне можно использовать практически любые отделочные материалы. Популярный вариант – обои.

Среди их преимуществ необходимо отметить следующие:

  • неограниченный выбор цветов и фактур;
  • доступная стоимость;
  • простота проведения отделочных работ.

Какой потолок сделать в спальне. Виды потолков для спальни

Если на поверхности присутствуют небольшие дефекты, их скроют плотные фактурные обои. Важно понимать, что такая отделка прослужит до 5 лет. Однако фактически поменять ее придется раньше. Как правило, презентабельный внешний вид обои сохраняют в течение 2-3 лет.

Другой доступный вариант – окрашивание потолка. Это простой в реализации вид отделки, однако поверхность потребуется подготавливать и выравнивать. Преимуществом является огромный ассортимент красок, благодаря чему интерьер не покажется заурядным.

В ходе проведения отделочных работ лучше пользоваться валиком, а не кистью. Тогда поверхность будет выглядеть ровнее.

Еще один подходящий вариант – оформление потолка в спальне с помощью декоративной штукатурки. Это не только возможность получить стильный интерьер, но и надежный способ добиться прочности покрытия, защитить его от сырости, повышенной влажности.

Какой потолок сделать в спальне. Виды потолков для спальни

Спальню лучше отделать штукатуркой на минеральной основе. Она является экологически безопасной, пропускает воздух, давая поверхности «дышать».

Сложные конструкции обустраиваются с использованием подвесных систем из гипсокартона. Этот материал подходит для создания как одно-, так и двухуровневых потолков, однако чаще предпочтение отдается второму варианту. Возможности для реализации дизайнерских задумок – самые широкие.

Главные преимущества гипсокартонных конструкций:

  • разнообразие вариантов – можно создавать одно-, двух-, многоуровневые потолочные системы, делить помещение на функциональные зоны, визуально менять его пропорции и т. д.;
  • гипсокартон скрывает даже значительные дефекты базовой поверхности, а также инженерные коммуникации.

Недостатки тоже есть. При создании навесных систем помещение станет ниже минимум на 10 см. А значит, такое решение подойдет только для спален с потолками высотой не меньше 2,5-2,7 м. Гипсокартон подвержен воздействию влаги, а потому при затоплении потеряет привлекательность и функциональность.

Пожалуй, самое современное решение – выбрать натяжные потолки для спальни. Они изготавливаются из ПВХ либо ткани, имеют матовую, глянцевую или сатиновую поверхность.

Главное преимущество таких конструкций – влагостойкость. Полотно, если оно грамотно смонтировано, удерживает до 100 литров воды. При возникновении аварии оно спасет квартиру от затопления. А также натяжные потолки безопасные, гигиеничные, их можно мыть, используя мыльный раствор.

Какой потолок сделать в спальне. Виды потолков для спальни

Недостаток кроется в сложности монтажа. Для него понадобится специализированный инструмент. Помимо этого, высота помещения уменьшится примерно на 15 см, а само полотно можно повредить острым предметом.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Натяжными потолками можно не только покрывать всю площадь, но и применять их как вставки в гипсокартонные конструкции. Особенно ярко это выглядит, если использовать полотна с фотопечатью.

Бюджетный потолок в спальне. Потолок в спальне — примеры красивой отделки и оформления дизайна (77 фото идей)

Потолок в спальне играет далеко не последнюю роль. Его вид, форма и дизайн создают завершенную картину в интерьере этой комнаты. Потолок может быть скромным дополнением к ярким стенам, а может быть кричащим и притягивающим внимание к себе.

Потолки бывают разными

Особенности спальни могут поставить нерешаемую, казалось бы, задачу. Например, в мансардных комнатах потолок может быть трапециевидный. В спальнях, оборудованных в чердачных помещениях потолок может быть скошенным. Но не стоит отчаиваться!

Даже имея спальню со скошенным потолком, можно создать неповторимый дизайн. Как обыграть спальню с нетрадиционным потолком? На самом деле, очень широкий выбор дизайнерских решений для таких помещений. Из-за конструктивных особенностей такой спальни, лучше отказаться от натяжных потолков, поскольку на небольшом расстоянии до потолка, натяжное полотно легко повредить.

На помощь придут конструкции из гипсокартона. Кроме того, мансардный или скошенный потолок, а также стены такой спальни можно обшить вагонкой или панелями МДФ. Такой вариант дизайна один из самых бюджетных.

Виды потолков из гипсокартона

Все неровности и шероховатости поможет скрыть подвесной потолок в спальне из гипсокартона. Конструкции из гипсокартона позволяют не только исправить огрехи строителей, но и воплотить в жизнь даже самые неординарные идеи. Потолочные конструкции из гипсокартона могут быть:

    Существенным достоинством потолочных конструкций из гипсокартона является простота монтажа. Соорудить такой потолок может даже непрофессионал. Главное – иметь набор необходимых инструментов.

    Одноуровневый потолок в спальне

    Универсальным типом потолка являются одноуровневый. Он прост в монтаже, лаконичен и подойдет абсолютно любой комнате. Его смело могут выбирать обладатели низкого потолка в спальне. Одноуровневый потолок расширит и вытянет пространство, добавит «воздух» в помещение и не привлечет к себе дополнительное внимание, что очень полезно в спальнях с небольшой площадью.

    Двухуровневый потолок в спальне

    Обладатели комнат с большой площадью могут смело остановить свой выбор на двухуровневом потолке в спальне. Такой потолок монтируется из листов гипсокартона, которые крепятся на разных уровнях, образуя своеобразные ступени с нишей.

    Каждый из уровней можно выкрасить в разные цвета, выделив при этом определенные зоны комнаты.

    Многоуровневый потолок в спальне

    Если в спальне необходимо сделать зонирование двух и более зон, то на помощь придет многоуровневый потолок. Особенность такой конструкции в трех и более плоскостях. Благодаря многоуровневым потолкам, можно отделить зону сна, рабочую зону и зону гардероба, например.

    Однако воспользоваться таким вариантом смогут только обладатели спален с большой площадью и высокими потолками.

    Натяжные потолки в спальне

    Использовать натяжной потолок в спальне можно как в помещении с большой площадью, так и в скромных комнатах. Он представляет собой ПВХ полотно, которое растягивается при нагреве и крепится в специальные пазы (багеты), разложенные по периметру потолка. Основным преимуществом натяжных потолков является их срок эксплуатации. Производители заверяют, что при аккуратном использовании такие потолки могут прослужить более 15 лет.

    Кроме того, порадовать сможет разнообразие дизайна. Практически единственный недостаток натяжных потолков – невозможность монтажа без специального оборудования.

    Натяжные потолки различаются по фактуре. Они бывают трех видов:

      Матовые потолки универсальны. Они подойдут как для большой спальни, так и для маленькой. Выглядят такие потолки изыскано и сдержанно. Такой потолок не привлекает в себе особого внимания.

      Глянцевые натяжные потолки особенно популярны. Они прекрасно отражают свет. За счет этого они способны почти в два раза зрительно увеличить площадь спальни. Глянцевые натяжные потолки имеют идеально-гладкую зеркальную поверхность, выглядят солидно. Особенность такой пленки ПВХ позволяет воплотить на потолке практически любой дизайн.

      Сатиновые натяжные потолки – нечто среднее между глянцевыми и матовыми потолками. В этом случае поверхность пленки ПВХ мелкозернистая с незначительным перламутровым отливом. За счет перламутрового свечения такой потолок не будет бликовать, при этом мягко рассеивая свет. Сатиновые натяжные потолки способны создать интимную обстановку.

      Бюджетный потолок в спальне. Потолок в спальне — примеры красивой отделки и оформления дизайна (77 фото идей)