Встроенные светильники в натяжном потолке. Модели встраиваемых светильников

Встроенные светильники в натяжном потолке. Модели встраиваемых светильников

Семейство встраиваемых светильников объединяет в себе множество оригинальных моделей, различающихся между собой по форме, элементам конструкции, типу освещения и прочим деталям.

Наиболее распространенными светильниками встроенного типа являются следующие модели:

  • Точечные – стандартный встраиваемый светильник с возможностью регулировки угла наклона падения светового луча, оптимально подходит для одноуровневых или многоуровневых потолочных систем, хорошо подойдут для дома;
  • Панельные – представляют собой металлический короб, в котором смонтировано несколько ламп, часто встречаются в навесных потолках, пользуются небольшой популярностью при обустройстве натяжных поверхностей, больше подходят для коммерческих объектов и офисов, можно встраивать как под покрытие так и вровень с ним.
  • Важным отличием некоторых моделей, является глубина встраивания. Наиболее популярны полностью встраиваемые светильники для натяжного потолка, все механизмы которых скрыты под поверхностью покрытия, а снаружи остается только рассеивающая или фокусирующая свет линза.

    Однако бывают и выносные светильники, используемые как правило для точечной подсветки, состоящие из крутящегося кронштейна и закрепленного на ней фонаря. Такие светильники называются встраиваемыми потому, что все элементы проводки и регулировки освещения остаются под поверхностью потолка.

    Также различия светильников могут заключаться в характеристике светового потока и освещения помещения.

    Разделяются следующие виды:

    1. Точечное освещение – направленный сфокусированный поток света, как правило, необходим для подсветки отдельных элементов интерьера или при создании дизайнерского зонирования помещения;
    2. Рассеянное освещение – световой поток равномерно рассеивается по помещению, без создания областей сфокусированного света или областей затенения, хороший вариант для основного освещения помещения.