Виды точечных светильников в интерьере и типы ламп для них. Составные части точечных светильников

Виды точечных светильников в интерьере и типы ламп для них. Составные части точечных светильников

Приобретая точечный светильник необходимо знать, какие элементы идут с ним в комплекте с целью подключения его к цепи питания:

  • корпус с рассеивателя, иногда его заменяют фиксатором.
  • монтажная планка.
  • колодка-клемма, но очень часто встречается только наличие пары клемм.
  • лампа, но встретить ее в комплекте довольно редкое явление, обычно ее приходится покупать самостоятельно.

Виды точечных светильников в интерьере и типы ламп для них. Составные части точечных светильниковВиды ламп для точечных светильников
Лампа для точечных светильников может быть нескольких видов.

Виды ламп по принципу действия

По принципу действия лампы бывают нескольких типов:

  1. Лампы накаливания. Благодаря достаточно низкой цене и легкой замене, являются самыми распространёнными. Однако последнее время количество их минусов, превышает эти два достоинства. Недостатки: потребляют много электроэнергии и благодаря довольно большому крепежу, требуют особого каркаса.
  2. Галогенные. Заслуживают внимание благодаря своему малому энергопотреблению и долгим сроком службы. И это далеко не все их положительные качества, они также отличаются яркостью и малой глубиной крепежа. Недостатки галогенных ламп: чрезмерное нагревание и легко поддаются загрязнению жирами. Замену рекомендуется проводить в специальных перчатках, с целью сохранения долговечности использования.
  3. Точечные диодные светильники. В отличие от своих предшественников, диодные светильники появились недавно. Но за столько короткий срок, они смогли заполучить любовь многих покупателей. А все благодаря их основным достоинствам. Низкое энергопотребление – нравится всем, кто экономит. Такие лампы никогда не перегреваются, а значит, являются прекрасным выходом для тех, кто отдал предпочтение натяжным потолкам. Следует остановиться и на безопасности, их можно спокойно использовать в детских комнатах. Еще такие лампы оснащены поворотным механизмом. Это очень удобно, ведь в любой момент можно с легкостью изменить угол направленности света.
  4. Люминесцентные Предназначены для использования в производственных помещениях, с целью имитации естественного света. Отличаются высокой ценой, но их долговечность компенсирует данный пункт. А вот их большим недостатком является вредность и не экологичность, а все из-за содержания ртути.

Точечные светильники. Что такое точечный светильник

Один и тот же вид светильников имеет несколько названий: точечные, встраиваемые, потолочные. Есть еще такое название — как «спот». Это тоже о точечном светильнике. Просто все эти слова описывают один и тот же тип осветительных приборов с разных сторон.

Точечные светильники. Что такое точечный светильник

Точечные светильники — это название отражает внешний вид этого осветительного прибора и размеры освещаемого пространства

Если говорят «точечный светильник», имеют в виду что он создает узконаправленный поток света из-за чего на полу образуется освещенное пятно, а на потолке — светящаяся точка. Когда говорят «встраиваемый» светильник, имеют в виду способ монтажа — на поверхности потолка в основном остается только небольшая декоративная часть, а остальная конструкция прячется в запотолочном пространстве. Если говорят о потолочных точечных светильниках, то имеют в виду место установки, так как подобные конструкции малого размера могут монтироваться в мебель — в шкафы. Непривычное слово «спот» — это всего лишь русский вариант английского spot, одно из значений которого — пятно. То есть, это тоже о том, что освещение будет в виде набора «пятен» света.

Подводя итог можно сказать, что точечный светильник — это небольшой по размерам осветительный прибор для скрытого монтажа, освещающий небольшую часть помещения. Для организации полноценного освещения необходимо набрать некоторое количество подобных приборов и определенным образом разместить встраиваемые светильники на потолке.

Виды точечных светильников для натяжных потолков. Как правильно подобрать по форме и размеру светильники для натяжного потолка? Их виды и рекомендации по установке

Осветительные приборы для натяжного потолка в зависимости от типа и мощности. Выбор между моделями точечного типа и люстрой. Светодиодная лента для бокового освещения. Параметры выбора изделий по рейтингу лучших производителей. Об этом узнаете из статьи.

Виды точечных светильников для натяжных потолков. Как правильно подобрать по форме и размеру светильники для натяжного потолка? Их виды и рекомендации по установке Натяжной потолок привлекателен своим видом. Он также решает задачу выравнивания поверхности. На ровной красивой глади должно быть достойное освещение. Светильники для натяжного потолка выполняют несколько функций в помещении:

  • зонирование комнаты;
  • освещение;
  • дополнительная подсветка в ночное время.

Перед выбором светильников нужно разобраться, какие подойдут для ПВХ и иных потолков, а также какие лучше, по мнению потребителей.

Какие светильники подойдут для натяжных потолков: виды потолочных креплений

Все осветительные приборы разделены на типы:

  • люстры с различными креплениями;
  • точечные осветительные приборы;
  • растровые лампы;
  • «звездное небо».

Люстру монтируют в центре потолка. Форма, габариты, подвеска или тарелка подбирается индивидуально. Акцент делают на применяемых лампах, а также направлении плафонов. Они должны светить либо в стороны, либо вниз. Если лампа светит в потолок, расстояние от неё до поверхности – не менее 40 см. Это возможно только в больших комнатах с высокими потолками (не меньше 3 метров).

Точечные приборы сочетаются с натяжным полотном. Их монтируют как основное освещение, так и дополнительное. Этот тип применим в комнатах со стандартной высотой. Монтаж светильников выполняют: Виды точечных светильников для натяжных потолков. Как правильно подобрать по форме и размеру светильники для натяжного потолка? Их виды и рекомендации по установке

  • выше плоскости потолка;
  • на уровне с полотном;
  • ниже плоскости натянутого полотна.

Диодную ленту применяют для:

  • подсветки;
  • зонирования комнаты;
  • создания декора.

Её монтируют в основном по периметру комнаты под плинтус.

По типу креплений светильники бывают:

  1. Потолочный тип – установка планки до монтажных работ. После светильник фиксируют саморезами к установленному основанию.
  2. Подвесной тип – используют при фиксации люстры. Перед монтажными работами с потолком крепят анкер с крюком.
  3. Точечные светильники бывают накладными и встраиваемыми. В первом варианте фиксируют стойки, устанавливают термокольца. Второй вариант – пружинное крепление.

Перед тем как выбрать осветительный прибор, следует ознакомиться с типом крепления.

Какие лампы можно использовать

Для натяжных поверхностей применяют галогенные, люминесцентные, диодные виды ламп. Энергосберегающие виды не нагревают полотно, от них исходит ровный яркий свет. Светодиоды дают меньше света, но и потребляют меньше энергии.

Встроенные светодиодные

Виды точечных светильников для натяжных потолков. Как правильно подобрать по форме и размеру светильники для натяжного потолка? Их виды и рекомендации по установке Встроенные светодиодные лампы имеют преимущество – они не перегреваются от частого включения. В работающем режиме эти лампы не доставляют дискомфорт глазам. Срок службы значительно дольше, чем у энергосберегающих источников света.

Встроенные

Встроенные лампы по-иному называются «растровые». Эти квадраты с люминесцентными лампами встречаются в маркетах, больницах и других общественных зданиях. Свет от них исходит яркий и ровный. Поэтому в квартире от такого освещения появляется дискомфорт.

В растровом светильнике есть отражающие пластины, которые рассеивают направленные лучи света. От этого происходит эффект дневного яркого освещения. Многие растровые модели «гудят», но в социальных зданиях этого практически неслышно.

Диодные лампы или точечные светильники

Есть большое разнообразие точечных светильников. Они различны по внешнему виду, применимым лампам, типу крепления. Галогенные лампы используют с мощностью 30 Вт. Светодиодные же применяют без каких-либо ограничений.

led потолочные

Виды точечных светильников для натяжных потолков. Как правильно подобрать по форме и размеру светильники для натяжного потолка? Их виды и рекомендации по установке LED ленты используют для дополнительного освещения. Их монтируют вдоль стен, скрывая под плинтусом или же различными ломанными прямыми, круговыми световыми полосами, разделяя пространство на зоны отдыха, чаепития и работы. Лед-ленты устанавливают с дополнительным оборудованием, которое регулирует постоянную подачу тока и гасит «прыжки» в сети.

Светодиодные ленты могут быть различного цвета: синего, розового или белого. Палитру подбирают в зависимости от оттенка потолка, а также от окружающей обстановки комнаты, покрытия на стенах.

Диодные точечные

К диодным точечным осветительным приборам можно отнести полотно «звездное небо». Здесь источники света разбросаны по всему полотну в хаотическом порядке. Создается ощущение настоящего звездного неба.

А также к точечным диодным относят люстры, точечные светильники. Они дают мягкий ровный свет. Не нагревают полотно, не выходят из строя.

Поворотные подвесные плафоны

Поворотными подвесными могут быть системы, где на одной подвесной планке расположено 3-4 отдельных светильника. Каждый поворачивается в желаемую сторону. А также есть подвесные поворотные точечные осветительные приборы. В основном для них в качестве источника света предусмотрены диоды.

Большие или маленькие по размерам

Для натяжного полотна подходят и большие и маленькие светильники. Все зависит от места. Ванная комната меньше по размерам, чем зал. Поэтому в ванной встраивают точечные осветительные приборы, дающие мягкий свет, а в зале вешают большую люстру (подвесной конструкции или же тарелку).

Размеры точечных светильников. Как выбрать точечные светильники по техническим параметрам

Чтобы выбрать точечные светильники, кроме особенностей устройства и конструкции, надо разобраться еще с техническими параметрами.

Размеры точечных светильников. Как выбрать точечные светильники по техническим параметрам

Выбор точечных светильников по техническим параметрам — углубляемся в детали

Напряжение питания

Есть споты питающиеся от сети 220 В, есть низковольтные — с питанием от 24 В или 12 В. Первые ставят в обычных «сухих» помещениях, вторые чаще применяют в ванных, для освещения бассейнов и т.д. Это не значит, что освещение  в обычной комнате нельзя сделать с использованием точечных светильников на 12 В. Очень даже можно. Но для их работы требуется преобразователь напряжения или аккумулятор с соответствующими характеристиками, а также использование проводов с бОльшим сечением (из-за пониженного напряжения токи повышаются, что ведет к увеличению сечения провода). Но, если использовать светодиодные лампы, сечение будет небольшим.

Размеры точечных светильников. Как выбрать точечные светильники по техническим параметрам

Точечные светильники на 12 В могут подключаться к общему мощному трансформатору или иметь «индивидуальный»

Итак, если вы хотите выбрать точечные светильники для ванной и вам важна безопасность — ищите подходящие модели с питанием от 12 В или 24 В. Они идут со светодиодными или галогенными лампами. Использование светодиодных позволит еще и сэкономить на счетах, а галогенки дают наиболее приятный свет и более точную цветопередачу. Эти же источники света можно использовать на улице, для подсветки, например, входной двери и крыльца.

В обычных жилых комнатах или «сухих» технических (прихожая, коридор) использование низковольтных светильников — довольно редкий случай, но исключительно из соображений практичности такого решения.

Тип лампы и цоколь

Чтобы выбрать точечные светильники, надо определиться еще с типом лампы и цоколем. В подобные осветительные приборы устанавливают:

  • Маломощные лампы накаливания. Максимальная их мощность — 40-60 Вт, лучше ставить модели с зеркальным напылением для формирования направленного светового потока. Недостатки известны — большой расход электроэнергии, большое количество выделяемого при работе тепла. Потому этот тип нежелательно использовать для натяжных потолков.

    Размеры точечных светильников. Как выбрать точечные светильники по техническим параметрам

    В точечные светильники лучше использовать лампы накаливания с зеркальным напылением — хоть какая-то направленность света

  • Галогенные лампы с отражателем и внешней колбой.  Очень похожи на лампы накаливания. Отличить можно по тому, что внутри колбы находится еще одна миниатюрная — собственно, галогенная лампа. Имеют стандартные винтовые цоколи (Е 27 и Е 14) и штырьковые (для низковольтных GZ 4, GY 4, GX 5,3, GU 4, 6,35, 5,3, для сети 220 В G9, G10). Более экономичны (на 30% меньше тратят энергии при том же световом потоке), более долговечны, но греются сильно. Некогда в точечных светильниках на 12 Вольт использовались исключительно такие лампы (светодиодных еще не было).
  • Галогенные капсульные лампы. Называют еще «пальчиковые». Миниатюрные источники света, которые состоят из небольшой колбы и двух проводов/выводов. Устанавливаются в закрытые светильники, при установке требуют особой аккуратности — след от пальца может стать причиной перегорания. Выпускаются только со штырьковыми цоколями, причем небольших размеров — для точечных светильников на 220 В — G9, и для работающих на пониженной мощности — G4; G5,3; GY6,35.

    Размеры точечных светильников. Как выбрать точечные светильники по техническим параметрам

    Галогенные лампы бывают разных типов

  • Экономки или компактные люминесцентные лампы. Они не очень хорошо смотрятся в точечных светильниках так как «компактность» — это по отношению к линейным источникам счета, которые появились первыми. А вообще, даже самые небольшие экономки торчат из большинства корпусов. В основном ими заменяют лампы накаливания, так как потребляют они в 2-3 раза меньше энергии. Но свет они дают более «холодный» и пульсирующий (что намного хуже).
  • Светодиодные лампы. Тут снова-таки есть источники света с двумя типами цоколей: винтовым и штырьковым. Причем типоразмеры есть все. И для установки вместо ламп накаливания, и для замены любых галогенных. К тому же есть точечные светильники с встроенными светодиодами — это так называемые «таблетки», имеющие очень небольшую толщину. Из всех выше названных светодиодные лампы самые экономичные в плане расходования электроэнергии, меньше всего выделяют тепла, имеют самый продолжительный рабочий ресурс. Но, они же — самые дорогие. К тому же есть огромное количество низкокачественной продукции, которые имеют сильную пульсацию и нарушенную цветопередачу, из-за использования дешевых деталей они быстро перегорают. Потому выбрать светодиодную лампу непросто.

Точечный светильник без рамки. Безрамочные встраиваемые светильники

Виды точечных светильников в интерьере и типы ламп для них. Составные части точечных светильников 10

Среди широкого ассортимента встраиваемых светильников ARTLIGHT в отдельное семейство выделены безрамочные.Отличительной особенностью этих светильников является отсутствие рамки, благодаря чему возможен монтаж заподлицо. Данный тип светильников подходит только для гипсокартонных потолков. В отличие от, которые устанавливаются в уже готовые потолки, эти светильники монтируются перед процессом отделки потолка и требуют шпаклевки и окраски.Такие модели светильников популярны в классических и современных интерьерах, в которых рамки как лишняя выступающая на потолке деталь нарушают эстетику пространства.Виды точечных светильников в интерьере и типы ламп для них. Составные части точечных светильников 11

В ассортименте компании ARTLIGHT представлены следующие безрамочные светильники:

Все светильники могут быть укомплектованы светодиодами LED 2700K, 3000K, 4000K.⠀

Складская программа – наличие в Санкт-Петербурге, доставка по России
Гарантия 3 года

Виды точечных светильников в интерьере и типы ламп для них. Составные части точечных светильников 12

Еще одна новинка нашего производства, которую мы показали на выставке Interlight – безрамочные встраиваемые светильники серии FLEX, в которой ранее были представлены только накладные и подвесные светильники .
Изделия этой серии не ограничены стандартными конфигурациями и формами: светильники могут быть в том числе сложной формы от кеглей и звезд до символики компании.

Виды точечных светильников в интерьере и типы ламп для них. Составные части точечных светильников 13

Серия FLEX:
- индивидуальные размеры и конфигурации
- источник света - светодиодная линейная матрица (2700K, 3000K, 4000K, 5000K)
- стандартное исполнение - ON/OFF
- возможно исполнение в версии DALI, 1-10V, интеллектуальное управление с технологией Active+, Tunable White, беспроводное управление Casambi
- опаловый рассеиватель
- максимальная мощность на 1м2 - 140 W

Виды точечных светильников в интерьере и типы ламп для них. Составные части точечных светильников 14

Профильная система - визитная карточка нашей компании.
От встраиваемых профилей ARTLIGHT других моделей серии ART-inLINE4074 и ART-inLINE40 отличаются отсутствием фланца (рамки) вокруг рассеивателя, который не всегда уместен в интерьере или по дизайну. После шпаклевания в потолке или стене остаются лишь "чистые" световые полосы.

Серия безрамочных профильных светильников:
- max 25 W / м
- максимальная длина цельного отрезка профиля - 295 см
- индивидуальная конфигурация
- опаловый, черный матовый или микропризматический рассеиватель
- выносной LED-драйвер
- источник света - светодиодная линейная матрица (2700K, 3000K, 4000K)
- стандартное исполнение - ON/OFF
- возможно исполнение в версии DALI, 1-10V, интеллектуальное управление с технологией Active+, Tunable White, Casambi

Виды точечных светильников в интерьере и типы ламп для них. Составные части точечных светильников 15

••• ART-inLINE4074 •••
- габариты: глубина – 7,3 см, ширина – 4,4 см
- возможна комплектация 3-ph, 1-ph шинопроводом

Виды точечных светильников в интерьере и типы ламп для них. Составные части точечных светильников 16

••• ART-inLINE40 •••
- габариты: глубина – 4,8 см, ширина – 5 см
- возможна комплектация магнитным шинопроводом ART-MAG mini

Ознакомиться с другими новинками нашего производства Вы можете .