Варианты освещения натяжных потолков. Варианты подсветки потолка

Варианты освещения натяжных потолков. Варианты подсветки потолка

При создании качественного освещения на потолочных конструкциях необходимо руководствоваться не только нормативными документами, но и интересными дизайнерскими решениями. С помощью правильно расположенных на потолке светильников можно создать уникальную игру света в помещении.

Подвесного

При монтаже подвесных конструкций следует брать хороший запас от бетонного потолка до полотна. Получившееся в процессе «мёртвое» расстояние можно использовать как техническую зону для электропроводки осветительных элементов.

Варианты освещения натяжных потолков. Варианты подсветки потолка

Изысканное освещение подвесного потолка

Чтобы получить интересное и в то же время эффективное освещение подвесного потолка необходимо обратить внимание на ряд следующих осветительных устройств:

  • Точечные светильники . Как наиболее доступные, долговечные и качественные источники света. Разнообразие подобной продукции на рынке электротехники столь велико, что каждый сможет подобрать для себя наиболее интересный вариант.
  • Плоские люстры . Одна плоская люстра по своему световому эффекту может заменить 3-4 точечных светильника. Всё зависит от предпочтений хозяев и дизайна помещения.
  • Светильники оптоволоконного типа . Оптоволоконные нити – это уникальная возможность «играть» потолочным полотном и проектировать на нём настоящие картины. Например, звёздное небо в детской.

При монтаже подвесных гипсокартонных потолков, для хозяев квартиры или дома предоставляется широкое поле для импровизации.

Натяжного

Для натяжных потолков также существует масса уникальных световых конструкций. Например, встраиваемые светодиодные светильники, способные на высокую светоотдачу при минимальном потреблении электроэнергии. Несколько расположенных по центру комнаты светодиодов осветят всю комнату. Также можно выбрать качество светового потока от яркого белого до более спокойного.

Варианты освещения натяжных потолков. Варианты подсветки потолка

Несколько светильников на натяжном потолке

При натяжных конструкциях также применяют люминесцентные лампы, которые, к сожалению, становятся менее популярными. Из подобных источников света куда актуальнее монтировать декоративную подсветку, например, на кухне или по периметру кровати.

Бетонного или деревянного

При монтаже источников света непосредственно к бетонному перекрытию необходимо точно выбирать не только тип, но и расположения светильников. Так как проводка в таких потолках прокладывает посредством штроб.

Наиболее актуальны для бетонных потолков простые люстры, для большого количество точечных светильников потребуется выполнять слишком объёмные работы с помощью перфоратора или специальной коронки. Основное правило монтажа светильников к бетонному перекрытию – надёжная фиксация с помощью крюков или анкерных болтов.

Варианты освещения натяжных потолков. Варианты подсветки потолка

Люстра, вмонтированная в бетонный потолок

При выборе осветительных приборов для деревянных потолков лучше остановиться на точечных светильниках встраиваемого типа. Это скроет основную часть источника освещения и не слишком усложнит монтаж, так как работать с деревянными перекрытиями намного проще чем с бетонными.

Варианты освещения натяжных потолков. Варианты подсветки потолка

Варианты освещения натяжного потолка в ванной. Особенности планировки освещения

Чтобы освещение ванной комнаты было качественным и комфортным, необходимо максимально правильно разместить светильники и грамотно подобрать мощность ламп.

Типовая схема освещения ванной включает в себя следующие элементы:

  1. Верхняя подсветка . Состоит из потолочных светильников точечного или плафонного типа.
  2. Рабочее (дополнительное) освещение . Для этого обычно применяют споты и настенные плафоны.
  3. Нижняя подсветка . Для этого используются светодиодные ленты.

Варианты освещения натяжных потолков. Варианты подсветки потолка 04

Для обустройства декоративного освещения разрешается использовать напольные точечные светильники, расположенные по периметру ванны. Если в самой ванне имеются декоративные ступеньки, ниши или пьедестал, то при помощи напольных приборов их можно красиво выделить из общей картины. Подбирая подходящие осветительные приборы для ванной, в учет берут рекомендованные нормы освещения. Как гласит стандарт ISO 8995, для помещения ванной необходим уровень освещенности в 200 люксов (лк).

Подобные требования ориентируются на технические особенности помещения и потребности обитателей квартиры. Как известно, психика человека комфортно себя чувствует только в определенных условиях. Эти моменты учитываются разработчиками ламп и светильников. Еще один важный параметр – интенсивность освещенности одного метра квадратного, которая измеряется в люменах.

Варианты освещения натяжных потолков. Варианты подсветки потолка 05

В помещениях небольшой площади оба показателя практически равны между собой. Чтобы рассчитать мощность лампы в ваттах на каждый квадратный метр, используют специальную формулу. Также в свободном доступе имеются специальные таблицы значений. К примеру, галогенной лампочке мощностью 35 Ватт соответствует 670 люмен.

Беря в учет норму (200лк=200лм), такой мощности вполне хватит для помещения площадью 3 м2. Для более обширных комнат приходится применять более мощные модели. Поэтому, чтобы организовать хорошее освещение в ванной, необходимо вооружиться информацией о площади помещения и требуемой мощности осветительного прибора (с учетом нормативных рекомендаций).

Освещение натяжного потолка в 2020 году. Выбор цвета и фактуры полотна для создания модного натяжного потолка

Рассматривая модный дизайн натяжных потолков 2020 года, в первую очередь, следует подробнее остановиться на самых трендовых цветах и фактурах полотен. Предлагаем несколько советов, которые помогут принять правильное решение.

Освещение натяжного потолка в 2020 году. Выбор цвета и фактуры полотна для создания модного натяжного потолкаРис.1. Белый классический глянцевый натяжной потолок

  • Если вы являетесь приверженцем классики, и хотите, чтобы потолочная отделка оставалась модной на протяжении многих лет, тогда оптимальным вариантом для вашего интерьера станет традиционный белый потолок с матовой или сатиновой фактурой. Также можно выбрать полотна других светлых цветов, включая бежевый, молочный, песочный или голубой.
  • Особой популярностью в 2020 году пользуются интерьеры, оформленные в современных стилях, включая хай-тек, минимализм и другие направления. Если вы выбрали их для своего помещения, рекомендуем обратить внимание на декоративные ПВХ-пленки с зеркальной фактурой. Такие материалы будут наиболее удачно сочетаться с современной мебелью и кухонной техникой в металлических корпусах. Также для подобных интерьеров отлично подойдут ПВХ-пленки с глянцевой фактурой, цвет которых может быть белым, серым, черным или красным.
  • Модным трендом нынешнего года являются натяжные потолки, выполненные из полотен ярких цветов. При этом стены помещения должны оставаться светлыми или нейтральными. Чтобы сделать потолочную конструкцию значимой деталью интерьера, можно использовать несколько ярких ПВХ-пленок, соединенных методом спайки или же при помощи разделительных профилей.
  • В моде в 2020 году остаются потолки с фотопечатью, повторяющей фактуры различных материалов. Так, можно нанести на полотно рисунок, имитирующий потолочные балки, паркетные доски или каменную поверхность. Такие варианты будут выгодно смотреться в интерьерах, подразумевающих использование природных материалов.

  • Как и в предыдущие несколько лет, особым трендом в текущем году остаются эко-стили. Для оформления квартир, домов и офисов многие заказчики и профессиональные дизайнеры все чаще выбирают натуральные материалы, позволяющие создать гармоничную и природную атмосферу. Несмотря на то, что полотна для натяжных потолков выполнены из искусственного сырья, их достаточно часто используют для реализации подобных проектов. Для таких интерьеров рекомендуется выбрать тканевое покрытие, матовая фактура которого максимально напоминает традиционную штукатурку. Также можно заказать виниловый потолок с матовой поверхностью. Цвет полотна должен быть таким, который присутствует в природе, например, коричневым, песочным, зеленым, голубым и т.д.

Освещение в натяжном потолке 2021. Какие лампы выбрать для натяжных потолков: на кухне, в гостиной, в спальне, фото 2021 года, идеи

Какие светильники подойдут для натяжного потолка?

Для изготовления натяжных конструкций может использоваться ткань или пленка. Первый материал обладает большей устойчивостью к высоким температурам. Поэтому при выборе тканевого натяжного потолка увеличивается ассортимент совместимых осветительных приборов.

Пленка может потерять свой первоначальный вид и технические характеристики при нагревании. Однако температура должна быть выше 600 градусов. Есть несколько правил выбора техники, которые вам стоит изучить. Зная, какие осветительные приборы подходят для такой конструкции, можно защитить натяжной потолок и продлить срок его службы.

В первую очередь светильники должны выделять небольшое количество тепла, что убережет натяжной потолок от деформации. В этом случае лучше всего подойдут светодиодные лампы. Также следует сказать, что энергосберегающие светильники хорошо сочетаются с натяжными конструкциями.

Полезная информация! Не рекомендуется использовать лампы накаливания, однако, если другого выхода нет, следует внимательно отнестись к выбору их мощности. Этот показатель не должен превышать 60 Вт.

Расстояние осветительных элементов, относящихся к группе накаливания, от поверхности натяжной конструкции должно быть не менее 30 см. То же правило распространяется и на галогенные лампы.

Прежде чем приступить к установке приборов, желательно составить схему, содержащую информацию об их будущем местонахождении. Это позволит вам выполнять работу эффективно. Крепятся такие потолочные электроприборы не к конструкции напряжения, а к расположенному под ней основному потолку.

Интересно: натяжные потолки в спальне – модный дизайн 2020

Как выбрать светодиодную ленту

На рынке есть несколько типов лент. Для натяжных полотен требуются светодиоды SMD 5050, 3028. Мощность освещения измеряется в люменах. SMD 5050 – 12 л, SMD 3028 – 4 л.

И еще нужно определиться с цветом. Для этого необходимо учитывать тон отделки стен, оттенок пола (светлый, темный), для каких целей понадобится лента (зонирование пространства столовой или дополнительное освещение в спальне).

Лампы с цоколем GX53

В модели GX53 колба не утоплена внутрь, а выступает из поверхности конструкции. Высота выступающей части 4-5 мм. Угол накала такой лампы максимально широкий, свет распространяется почти на 180 градусов. Светодиодные и энергосберегающие лампы производятся на цоколе GX53.

Цены на лампы с цоколем GX53

лампы с цоколем GX53

Точечный светильник GX53 с отражателем: 1. Белый. 2. Сатиновый хром. 3. Золото. 4. Хром. 5. Черненая бронза.

Разновидности светильников для натяжных потолков

Конструкции напряжения достаточно требовательны к выбору осветительных приборов. Есть несколько видов осветительных приборов, подходящих для установки в такое полотно. В зависимости от варианта фиксации выделяют следующие разновидности:

  • приостановленный;
  • накладные;
  • включены.