Виды Ламп для натяжного потолка. №3. Тип крепления светильников

Виды Ламп для натяжного потолка. №3. Тип крепления светильников

Монтаж светильников выполняется своими руками либо с привлечением помощи специалистов – все зависит от ваших навыков и сложности работ.

Люстры монтируются одним из следующих способов:

  • потолочный вариант предполагает установку упрочняющей планки еще до монтажа полотна, потом светильник крепят к основанию на саморезы . Это не очень популярный вариант;Виды Ламп для натяжного потолка. №3. Тип крепления светильников
  • подвесное крепление для монтажа люстр используется чаще. До монтажа полотна потребуется закрепить в месте установки будущей люстры крюк из арматуры. После того, как натяжная конструкция будет смонтирована, на крюк навешивается люстра. В полотне в соответствующем месте делают отверстие, которое потом укрепляется специальным кольцом.Виды Ламп для натяжного потолка. №3. Тип крепления светильников

Точечные светильники по способу установки бывают:

  • накладные светильники. Перед их установкой монтируют регулируемые стойки и подводят электропитание. После того, как полотно будет натянуто, устанавливают термокольца, которые будут препятствовать теплообмену между светильниками и пленкой. Установить можно поворотные и неповоротные модели, внешне они будут чуть ниже уровня потолка;Виды Ламп для натяжного потолка. №3. Тип крепления светильников
  • встраиваемые светильники устанавливаются похожим способом, но при этом образуют с полотном одну плоскость. Такие изделия отличаются креплением пружинного типа: после того, как светильник будет установлен в заранее подготовленное отверстие, пружина распрямляется, что и позволяет ему плотно прижиматься к потолку. Внешне светильник оформляется декоративной накладкой. Для встраиваемых светильников между натяжным и основным потолком необходимо предусмотреть технический зазор около 7 см.Виды Ламп для натяжного потолка. №3. Тип крепления светильников

Умные лампочки для натяжных потолков. Какими бывают умные лампочки

Умные лампочки для натяжных потолков. Какими бывают умные лампочки

Умные лампочки и светильники можно условно разделить на три группы по поддерживаемому протоколу связи:

Наименее распространенные устройства это Bluetooth-лампочки . В довольно редких случаях они подключаются напрямую к смартфону (в основном так работают ночники и светильники), чаще всего работают в паре с соответствующим хабом.

Для тех, кто хочет получить небольшой задел на будущее , можно рассмотреть Bluetooth-лампы. Хаб для их подключения чаще всего сам является умным девайсом, например, потолочным светильником, колонкой или камерой. Так вы получите небольшую экосистему связанных между собой гаджетов с возможностью простейшей автоматизации.

Широкое распространение получили Wi-Fi лампочки . Такой класс умного освещения не нуждается в дополнительных хабах и мостах, подключаясь напрямую к смартфону.

Если вы не собираетесь автоматизировать каждый уголок своего дама, а просто хотите обзавестись парой умных светильников с минимальными вложениями , проще всего выбрать Wi-Fi-модели. Так не придется покупать дополнительные хабы и связывать несколько устройств между собой.

Помните, что умные девайсы будут работать в диапазоне Wi-Fi 2.4 ГГц и забивать канал для других гаджетов в доме. При наличии нескольких лампочек это не будет критично, но при увеличении умных девайсов нагрузка на сеть возрастет в разы.

Умные лампочки для натяжных потолков. Какими бывают умные лампочки

Гораздо более распространенным классом умных лампочек является ZigBee-устройства . Они тоже нуждаются в отдельном хабе для построения сети и дальнейшей работы.

Для тех, кто закладывает основу для будущего умного дома , однозначно следует смотреть в сторону ZigBee-устройств. Да, придется потратиться на отдельный хаб, связать гаджеты между собой и настроить несколько сценариев автоматизации, зато в дальнейшем получите гибкую масштабируемую систему. Её можно будет развивать и расширять практически до бесконечности.

В данной статье рассмотрим только самостоятельные Wi-Fi лампочки и светильники, которые не требуют покупки дополнительного хаба и могут работать без других гаджетов.