Как сделать освещение на натяжном потолке. Выбор светильников

Как сделать освещение на натяжном потолке. Выбор светильников

Правильно выбранные светильники – один из важных факторов, который способен обеспечить эстетичный внешний вид конструкции и целостность полотна. Перед тем как делать освещение на натяжном потолке, важно узнать, какие светильники являются безопасными для такого покрытия, а какие могут привести к его деформации и порче. Итак, выбирая приборы, следует учесть несколько факторов.

  • Сколько тепла выделяет лампа светильника . Натяжные потолки не терпят контакта с предметами, нагретыми до высокой температуры. Так как лампа встроенного светильника будет непосредственно контактировать с полотном, важно убедиться, что она не перегреет и не деформирует покрытие. Чтобы обезопасить потолок от негативного воздействия тепла, рекомендуется выбирать светильники с источниками света, которые минимально нагреваются при работе. В этом случае идеальным решением станут модели с LED-лампами. Даже самые мощные светодиодные лампы не способны повредить полотно. В качестве альтернативы можно использовать галогенные или лампы накаливания, однако, их мощность должна быть достаточно низкой. Так, можно установить в натяжной потолок встраиваемый светильник с лампой накаливания до 60 Вт. Для галогенных ламп этот показатель не должен превышать 35 Вт.

  • Ширина корпуса прибора . Очень часто натяжные конструкции выбирают для оформления помещений с низкими потолками. Они позволяют максимально сохранить высоту помещения. Если создание минимального пространства между потолками является основной задачей, очень важно знать, как сделать освещение на натяжном потолке, которое не будет занимать много места. В этом случае необходимо отдать предпочтение ультратонким моделям осветительных приборов. Это могут быть светильники с небольшими галогенными или светодиодными лампами, ширина корпуса которых составляет лишь несколько миллиметров. Если выбрать приборы с традиционными лампами накаливания, следует подготовиться к тому, что натяжной потолок придется опустить как минимум на 6-7 см.
  • Эксплуатационные характеристики . Современные точечные светильники должны соответствовать двум важным требованиям: длительный срок службы и экономичность. Этим качествам полностью отвечают LED-светильники. Время их работы может достигать 50 тысяч часов. Кроме того, даже при достаточно высокой мощности, они потребляют минимальное количество электроэнергии.
  • Дизайн корпуса . Очень важно, чтобы светильники, устанавливаемые в натяжной потолок, выгодно смотрелись на фоне конструкции и гармонично сочетались с общим интерьером. Если ваш интерьер выполнен в классическом стиле, лучшим решением станут точечные светильники и люстры, оснащенные хрустальными плафонами и красивыми свисающими стеклянными элементами. Для современных стилей идеально подойдут плоские встраиваемые модели светильников с металлическими, хромированными или светящимися светодиодными корпусами.

Освещение натяжного потолка в спальне. Преимущества и недостатки натяжного потолка в спальне

Отношение к натяжным потолкам неоднозначное. Действительно, у этого типа отделки есть как положительные, так и отрицательные особенности.

Приятные свойства натяжных потолков

  1. Долгий срок службы. Качественные материалы легко преодолеют «дистанцию» в 10-15 лет и даже после этого продолжат радовать вас безупречным внешним видом.
  2. Безопасность. Если полотно изготовлено по международным стандартам, оно не содержит веществ, способных навредить здоровью человека. Это относится как к тканевым изделиям, так и к пленочному материалу из высококачественного ПВХ.
  3. Отлично маскируют бугристую поверхность оснований, электропроводку, перепады на стыках плит.
  4. Оперативный монтаж. Процедура установки относительно сложного потолка занимает не более 5-6 часов, а одноуровневый можно натянуть часа за три.
  5. Чистая работа – на площадке практически не остается строительных остатков, мусора.
  6. Многообразие оттенков, узоров, текстур и возможность нанесения фотопечати позволяют органично интегрировать потолок в интерьеры с любой цветовой гаммой.
  7. Способность удерживать влагу – одно из главных достоинств пленочных потолков.

Освещение натяжного потолка в спальне. Преимущества и недостатки натяжного потолка в спальне

Среди недостатков можно выделить:

  • боязнь механических воздействий – это главным образом относится к пленке. Тканевые потолки разорвать гораздо сложнее;
  • герметичность – потолок под пленкой не проветривается, вследствие этого на основании может образоваться грибок. С тканевыми вариантами подобных проблем не возникает.

Выбирая непрофессиональных монтажников, вы можете столкнуться с проблемами некачественной установки – провисаниями, «схлопываниями».

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/osveshchenie-pri-natyazhnyh-potolkah-kak-mozhno-skorrektirovat-prostranstvo

Освещение комнаты с натяжным потолком. Особенности конструкции, типы современных светящихся элементов

Освещение натяжных потолков интересное занятие. В нем применяют все. Не имеет значения, какое помещение вы освещаете, будь то дом или квартира, кухня или зала, коридор или спальня. Особенностью является место установки, которое готовится перед тем, как производится монтаж полотна.

Подготовка комбинированной конструкции потолка под гипсокартон и пленку.

Полезное

Точечные светильники

Небольшие источники света, в составе которых одна лампа небольшой мощности либо светодиоды. Светильники имеют ряд особенностей. Преимущества – незначительный нагрев такого прибора, большой срок службы (светодиодных моделей).

Крепятся такие светильники путём углубления корпуса в невидимую зону, между капитальным потолком и полотном. Светильники совсем немногонад поверхностью и применяются для точечной подсветки элементов декора по периметру, либо в помещениях с низкими потолками.

Точечные светильники бывают разного дизайна.

Подвесные люстры

Различают большие и малые. Большие люстры применяют для общего освещения комнаты, как правило, размещают в гостиной и спальнях. Малые люстры применяют для местного освещения, например, обеденный стол, зона отдыха.

Монтаж производят при помощи крючка, который цепляется к специально установленной заранее крепёжной площадке.

Накладные светильники

Такой тип светильников применяется для основного и местного освещения. Отличие от люстры — крепёж к площадке, установленной под плёнкой, осуществляется вплотную. Следует обратить внимание на тип осветительного прибора, установленного в таком светильнике. При использовании ламп накаливания учитывайте их большую теплоотдачу, что не лучшим образом скажется на полотне вокруг светильника.

Накладные светильники бывают разных размеров и форм. В качестве элемента света используются лампы и светодиоды.

Светодиодное освещение

Для модников оптимальным решением станет установка такого светильника. Модельный ряд очень широк и насчитывает более 500 моделей современного дизайна. В качестве источника света применяются светодиодные модули. Имеют большой срок службы, хорошийи маленький коэффициент пульсации, что благоприятно сказывается на зрении человека. Низкая теплоотдача прекрасно подойдёт к монтажу вплотную к поверхности ПВХ покрытия.

Встраиваемое освещение

Относится к декоративной подсветке. Источники света размещаются за видимой поверхностью полотна. Благодаря такому решению можно создать оригинальный и уникальный свет и динамичный контраст, которому позавидуют ваши гости.

Самым оригинальным решением будет потолок, который принято называть “звёздное небо”, благодаря современным технологиям и программируемому оборудованию добиваются эффекта мерцающих звёзд. Такое решение прекрасно подойдёт для спальни и детской комнаты.

Встраиваемые светильники позволяют подчеркнуть уникальность интерьера.

Расположение светильников на натяжном потолке в прямоугольной комнате. Для коридора и прихожей

В таких помещениях нет необходимости делать яркое освещение, следовательно, центральную люстру можно не устанавливать. Источники устанавливаются вдоль стен или по всему периметру, если имеются зеркала, их желательно осветить дополнительно при помощи настенных светильников.

Расположение светильников на натяжном потолке в прямоугольной комнате. Для коридора и прихожей

Классическая схема освещения коридора, подходит практически к любому интерьеру

Ниже представлен похожий вариант, но с центральной люстрой.

Расположение светильников на натяжном потолке в прямоугольной комнате. Для коридора и прихожей

Вариант с центральной люстрой

Если коридор узкий, то расположите точечные светильники по его середине, создав световую дорожку, при необходимости, можно сделать нижнюю дополнительную подсветку на стенах, как показано ниже.

Расположение светильников на натяжном потолке в прямоугольной комнате. Для коридора и прихожей

Пример световой дорожки, проложенной по центру потолка в узком помещении

Подобное расположение возможно и на многоуровневом потолке, как видно из рисунка, такой вариант исполнения более оригинален.

Расположение светильников на натяжном потолке в прямоугольной комнате. Для коридора и прихожей

Многоуровневый натяжной потолок со световой дорожкой

Если в коридоре глянцевый натяжной потолок, то в качестве дополнительного освещения хорошо смотрятся направленные вверх софиты. Их лучи, отраженные в потолке создадут интересную игру света.

Расположение светильников на натяжном потолке в прямоугольной комнате. Для коридора и прихожей

Применение фонариков (софитов) для дополнительного освещения

Светильники на натяжном потолке совсем не обязательно устанавливать на одинаковых расстояниях друг от друга, асимметрическая схема смотрится довольно оригинально.

Расположение светильников на натяжном потолке в прямоугольной комнате. Для коридора и прихожей

Ассиметричная схема подсветки прихожей

Для небольших квадратных прихожих можно порекомендовать классическую схему на 5 светильников. Она показана на рисунке 1 (А), при этом люстру можно заменить потолочным светильником.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/osveshchenie-natyazhnogo-potolka-v-zale-vybor-optimalnogo-istochnika-sveta

Встроенное освещение натяжного потолка. Основные правила освещения при натяжных потолках: дизайн виды современные варианты

Как сделать освещение на натяжном потолке. Выбор светильников 07

Правильное освещение помещения создает уют, способствует сохранению физического и психологического здоровья человека . Свет влияет на восприятие предметов, настроение и активность людей, поэтому нюансы светодизайна продумывают перед установкой потолочной конструкции. Варианты подсветки натяжного потолка дают возможность разработать и воплотить необычные дизайнерские решения, не пренебрегая комфортом.

Общая информация о натяжных потолках с подсветкой

Монтаж полотна позволяет полностью переделать освещение в помещении. Вместо привычной люстры могут быть встроенные светильники или многоуровневая конструкция с подсветкой. Выбор ограничен только фантазией и бюджетом.

До установки определяют фактуру материала, которая бывает 3 видов:

  1. Глянцевой. Зеркальная поверхность, отражающая свет.
  2. Матовой. Полотно похоже на классический потолок: нет бликов от источников света.
  3. Сатиновой. Гладкая фактура, обеспечивающая мягкое отражение с легким перламутровым эффектом.

Учитывая особенности того или иного потолочного материала, подбирают приборы для освещения.

Преимущества

Натяжные потолки, по сравнению с гипсокартонными, имеют следующие достоинства:

  1. Простой уход. Не нужно шпатлевать и подкрашивать, а загрязнения удаляют сухой или влажной тряпкой.
  2. Экологичные материалы. Они не пропускают пыль и влагу, не боятся коррозии и конденсата.
  3. Легкие монтаж и демонтаж. Конструкцию устанавливают за несколько часов, а если потолок понадобится снять, эксплуатационные свойства сохранятся.
  4. Разнообразие цветов и форм. Можно сделать зеленый потолок, многоуровневый черный или скомбинировать разные оттенки и формы.

Основные правила освещения на натяжном потолке

Проектируя светодизайн, нужно следовать простым рекомендациям:

  1. Учитывать, что освещение должно выполнять свою основную функцию. При любом дизайне главное – достаточное количество света. Нельзя пренебрегать техническими характерами в пользу эстетики.
  2. Соблюдать единую цветовую температуру. Этот показатель измеряется в градусах Кельвина и варьируется от 1 000 до 10 000 К. В обиходе применяют понятия «теплый» и «холодный» свет.
  3. Исключать прямой контакт источника света с глазами. Светильники не должны ослеплять и мешать.

Расчет освещения

Рекомендуемые показатели освещенности указаны в своде правил 52.13330.2016, применяемых для строительства и эксплуатации зданий (см. таблицу). Используя принятые нормы, производят расчеты, показывающие, сколько света хватит для помещения.

Освещенность измеряется в люксах (Лк), а световой поток – в люменах (Лм). 1 люкс равен 1 люмену на 1 квадратный метр, т.е. 1 Лк = 1 Лм/кв.м.
Для расчета нужно умножить площадь помещения на норму из таблицы. Например, для кухни 14 кв.м потребуется 2100 Лк: 14*150=2100 Лк.
Исходя из характеристик светового потока, приведенных ниже, определяют необходимое количество ламп.

Лампа накаливания, мощность (Вт)Люминесцентная лампа, мощность (Вт)Светодиодная лампа, мощность (Вт)Световой поток, Лм
205–72–3≈ 250
4010–134–5≈ 400
6015–168–10≈ 700
7518–2010–12≈ 900
10025–3012–15≈ 1200
15040–5018–20≈ 1800
20060–8025–30≈ 2500

Так, для освещения заданной кухни достаточно:

  • 1 лампы накаливания мощностью 200 Вт;
  • светодиодной на 25–30 Вт;
  • 3 люминесцентных на 15–16 Вт.

Вариантов много.

Световые акценты

С помощью точечных светильников расставляют акценты на элементах дизайна. Этот прием встречается на выставках и в музеях. Также его применяют для демонстрации предметов в домашнем интерьере. Направленный свет привлекает внимание к дорогой картине, полке с сувенирами или зеркалу.
Нужного эффекта достигают, применяя светильники и светодиодную подсветку.

Коррекция пространства с помощью света

Продуманный светодизайн способен визуально расширить помещение и скорректировать ошибки, допущенные при ремонте. В комнатах с темными стенами осветительных элементов понадобится больше, т.к. свет поглощается мрачными цветами. В светлых помещениях, напротив, можно сэкономить на мощности или количестве ламп.

Чтобы зрительно увеличить небольшую комнату, свет направляют на светлые участки: стены, мебель.

Потолок с глянцевым или сатиновым покрытием выгодно отражает световые потоки, а люстра с плафонами, направленными вверх или по сторонам, освещает больше пространства вокруг. Дополнить освещение можно настенными, настольными или точечными светильниками.

Встроенное освещение натяжного потолка. Основные правила освещения при натяжных потолках: дизайн виды современные варианты

Критерии выбора освещения

Натяжные конструкции изготавливают из ткани и ПВХ-пленки.