Точечные светильники и как их закрепить. Способы крепления светильников

Содержание
  1. Точечные светильники и как их закрепить. Способы крепления светильников
  2. Установка точечных светильников на натяжной потолок. Как светильники крепят к натяжному потолку
  3. Как подключить точечные светильники. Выбор размера (сечения) провода
  4. Клеммы для точечных светильников. Последовательное подключение
  5. Установка точечных светильников в гипсокартон. Монтаж точечных светильников в гипсокартон
  6. Виды точечных светильников для натяжных потолков. Как правильно подобрать по форме и размеру светильники для натяжного потолка? Их виды и рекомендации по установке

Точечные светильники и как их закрепить. Способы крепления светильников

Жёсткость пластикового потолка позволяет закрепить на нём любую оснастку малого веса, в том числе и  . Их просто вставляют внутрь, предварительно сложив подпружиненные лапки, достаточно лишь следить, чтобы прижимы были направлены поперёк внутренних перегородок пластиковой вагонки. С натяжным потолком такой фокус не пройдёт, на него даже проводку нельзя укладывать. Все светильники крепятся к потолку с помощью специальной регулируемой стойки, которую можно приобрести в месте продажи осветительных приборов. Стойка крепится к обратной поверхности декоративного фланца светильника и состоит из двух частей, соединённых посредством продольного паза для регулировки высоты.

Не стоит расстраиваться, если стоек в продаже не оказалось. Импровизированные крепления можно изготовить из обычного прямого подвеса для систем ГКЛ. Сначала пластину сгибают стандартным образом, затем перфорированные хвосты отгибают наружу так, чтобы линия изгиба находилась в 30–35 мм от крепёжной площадки. Далее сложенные вдове участки хвостов нужно загнуть вовнутрь с отступом в 20 мм от прежней линии сгиба. После этого хвосты пластины отгибают обратно и формируют две прямоугольные складки, обращённые вовнутрь. К корпусу светильника подвес можно закрепить обычными саморезами LM11, предварительно просверлив отверстия сверлом на 3 мм. К потолку подвесы крепятся в последнюю очередь после прокладки кабелей и сборки схемы. Перед креплением также нужно просверлить дополнительное отверстие под крепёж для кабеля.

Установка точечных светильников на натяжной потолок. Как светильники крепят к натяжному потолку

Любой натяжной потолок – это легкое полотно, изготовленное из ПВХ. Достаточно даже малой нагрузки для того, чтобы оно провисло, если же нагрузить его серьезно – несложно порвать. Поэтому напрямую на натяжной потолок светильники не крепятся. Для установки осветительных приборов используются закладные. Это платформы из пластика, к которым крепят светодиодные лампы.

Пластиковые площадки отличаются друг от друга диаметром, бывают круглые или квадратные. Выбирать подходящую для вас необходимо с учетом того, каковы размеры и форма светильников. Бывают два вида закладных. Первые имеют фиксированный размер. Они исключительно круглые, отличаются друг от друга диаметром. Такие площадки для закрепления светильников снабжены отверстиями для саморезов, благодаря чему их удобно крепить. Стоят эти платформы недорого, приобретают их уже тогда, когда есть информация о диаметре осветительного прибора.

Также существуют универсальные площадки, которые представляют собой соединенные кольца разного диаметра. При желании они легко подгоняются под какой угодно светодиодный светильник. Предлагаются в разных типоразмерах. С другой стороны каждой платформы присутствуют отверстия под шурупы.

Крепится все при помощи перфоленты или специализированных подвесов из металла. Перфолента – это перфорированная полоска оцинкованной стали. Чтобы она получила нужную форму, ее следует согнуть. Для того, чтобы прикрутить подвес или ленту к площадкам, применяются саморезы.

Часто для установки светильников прибегают к специальным стойкам. Конструктивно они включают в себя пару направляющих и планку П-образной формы, именно к ним крепится платформа. Чтобы установить конструкцию, верхнюю часть стойки надо прикрепить к перекрытию. Стоит отметить одну деталь – стоимость подобных стоек несколько выше, чем у обычной перфоленты. Монтаж также несколько сложнее, так как высоту необходимо регулировать посредством гаечного ключа. С металлическими подвесами управиться своими руками значительно проще, да и выполнить такую процедуру можно уже после того, как было закреплено полотно.

Точечные светильники и как их закрепить. Способы крепления светильников

Как подключить точечные светильники. Выбор размера (сечения) провода

Подбор электрической проводки для подачи питания к точечным светильникам осуществляется в зависимости от материалов, из которых выполнен потолок.Чаще всего для потолка, выполненного из гипсокартона, используют двухжильные или трехжильные провода ВВГ-2(3)х 1,5, поскольку гипсокартон, относится к огнеупорным материалам. Как подключить точечные светильники. Выбор размера (сечения) провода

Для пластика и МДФ лучше всего подходит провод РКГМ.Так как кабель имеет повышенный уровень безопасности, поскольку наружный изоляционный слой состоит из лакированной обмотки, изготовленной из стекловолокна. Внутренняя изоляция представляет собой сверхпрочную кремнийорганическую резину. По технологическим параметрам данный провод способен выдерживать от -60 градусов, максимально до +180 градусов по Цельсию. Поэтому широко применяется в саунах и банях, где кроме высокой влажности перепады температуры достигают критических показателей.

Мягкий провод, состоящий из нескольких жил, заключенных в изоляцию – это оптимальный вариант для монтажа светильников. Для соединения кабелей  подбираются специальные клеммники, болты или гильзы. Болтовое соединение нуждается в периодическом обслуживании, поскольку возможно нагревание в месте скрутки, если провода ослабляются. Поэтому не менее 2 раз в год нужно проверять и при необходимости затягивать прижимные болты, в отличие от гильз, которые жестко фиксируют место соединения.

Специалисты рекомендуют все места соединения электрической проводки для предохранения обязательно обмотать изолирующей лентой или применить специальную трубку с термоусадочным эффектом для улучшения изоляции.

Клеммы для точечных светильников. Последовательное подключение

Такую схему установки потолочных светильников своими руками реализовать достаточно просто, так как она не требует большого количества проводов. Однако последовательно можно подключить не больше шести светильников, при этом освещение будет не таким эффективным. Кроме того при последовательном подключении нарушение работы одного источника света разрывает цепь, следовательно, прекращается работы всех ламп. Чтобы восстановить работоспособность цепи, необходимо проверить каждую лампочку.

Схема подключения выглядит следующим образом: фаза последовательно обходит все приборы освещения, а на выход последней лампы подается ноль.

Точечные светильники и как их закрепить. Способы крепления светильников 02

При решении вопроса, как подключить светодиодные светильники на потолке, следует проявлять особую осторожность и внимательность. Очень важно, чтобы фаза шла именно на выключатель и дальше на светильники. Ноль должен идти на последний элемент электрической цепи. Такая схема сделает работы светильников безопасной и надежной.

При подключении к трехжильной проводке, в которой есть дополнительный провод заземления, необходимо третий провод подавать к соответствующей клемме каждого светильника. При этом заземляющий провод может идти от «земляной» колодки, от ближайшей розетки или выключателя.

Подобная схема подключения точечных светильников используется очень редко, так как фаза постоянно обрывается на светильниках. В то же время нулевой провод остается цельным на всем протяжении от распределительной коробки до выхода последнего прибора освещения в цепочке.

Установка точечных светильников в гипсокартон. Монтаж точечных светильников в гипсокартон

Гипсокартонные потолочные конструкции делают уровень потолка несколько ниже, и в некоторых случаях стандартные люстры смотрятся на них громоздко и не слишком органично. Установка точечных светильников в гипсокартон на потолке станет наилучшим решением, которое может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с центральным осветительным прибором. Группа точечных приборов освещения  позволит разграничить пространство, выделить определенные зоны помещения, равномерно осветить комнату, и создать на потолке интересные эффекты.

Виды точечных светильников

Точечные светильники, предназначенные для, классифицируются по нескольким параметрам. По типу установки различают следующие типы:

  • встроенные – вставляются в отверстие на потолке, после установки видна только декоративная часть;
  • накладные – монтируются на твердую поверхность, отверстие в гипсокартоне делается только для проводов.

Конструктивно светильники бывают:

  • неповоротные;
  • поворотные.

В точечных приборах освещения применяются разные типы ламп:

  • галогеновые;
  • светодиодные;
  • люминесцентные;
  • лампы накаливания с зеркальным отражателем.

    Виды точечных светильников для натяжных потолков. Как правильно подобрать по форме и размеру светильники для натяжного потолка? Их виды и рекомендации по установке

    Осветительные приборы для натяжного потолка в зависимости от типа и мощности. Выбор между моделями точечного типа и люстрой. Светодиодная лента для бокового освещения. Параметры выбора изделий по рейтингу лучших производителей. Об этом узнаете из статьи.

    Виды точечных светильников для натяжных потолков. Как правильно подобрать по форме и размеру светильники для натяжного потолка? Их виды и рекомендации по установке Натяжной потолок привлекателен своим видом. Он также решает задачу выравнивания поверхности. На ровной красивой глади должно быть достойное освещение. Светильники для натяжного потолка выполняют несколько функций в помещении:

    • зонирование комнаты;
    • освещение;
    • дополнительная подсветка в ночное время.

    Перед выбором светильников нужно разобраться, какие подойдут для ПВХ и иных потолков, а также какие лучше, по мнению потребителей.

    Какие светильники подойдут для натяжных потолков: виды потолочных креплений

    Все осветительные приборы разделены на типы:

    • люстры с различными креплениями;
    • точечные осветительные приборы;
    • растровые лампы;
    • «звездное небо».

    Люстру монтируют в центре потолка. Форма, габариты, подвеска или тарелка подбирается индивидуально. Акцент делают на применяемых лампах, а также направлении плафонов. Они должны светить либо в стороны, либо вниз. Если лампа светит в потолок, расстояние от неё до поверхности – не менее 40 см. Это возможно только в больших комнатах с высокими потолками (не меньше 3 метров).

    Точечные приборы сочетаются с натяжным полотном. Их монтируют как основное освещение, так и дополнительное. Этот тип применим в комнатах со стандартной высотой. Монтаж светильников выполняют: Виды точечных светильников для натяжных потолков. Как правильно подобрать по форме и размеру светильники для натяжного потолка? Их виды и рекомендации по установке

    • выше плоскости потолка;
    • на уровне с полотном;
    • ниже плоскости натянутого полотна.

    Диодную ленту применяют для:

    • подсветки;
    • зонирования комнаты;
    • создания декора.

    Её монтируют в основном по периметру комнаты под плинтус.

    По типу креплений светильники бывают:

    1. Потолочный тип – установка планки до монтажных работ. После светильник фиксируют саморезами к установленному основанию.
    2. Подвесной тип – используют при фиксации люстры. Перед монтажными работами с потолком крепят анкер с крюком.
    3. Точечные светильники бывают накладными и встраиваемыми. В первом варианте фиксируют стойки, устанавливают термокольца. Второй вариант – пружинное крепление.

    Перед тем как выбрать осветительный прибор, следует ознакомиться с типом крепления.

    Какие лампы можно использовать

    Для натяжных поверхностей применяют галогенные, люминесцентные, диодные виды ламп. Энергосберегающие виды не нагревают полотно, от них исходит ровный яркий свет. Светодиоды дают меньше света, но и потребляют меньше энергии.

    Встроенные светодиодные

    Виды точечных светильников для натяжных потолков. Как правильно подобрать по форме и размеру светильники для натяжного потолка? Их виды и рекомендации по установке Встроенные светодиодные лампы имеют преимущество – они не перегреваются от частого включения. В работающем режиме эти лампы не доставляют дискомфорт глазам. Срок службы значительно дольше, чем у энергосберегающих источников света.

    Встроенные

    Встроенные лампы по-иному называются «растровые». Эти квадраты с люминесцентными лампами встречаются в маркетах, больницах и других общественных зданиях. Свет от них исходит яркий и ровный. Поэтому в квартире от такого освещения появляется дискомфорт.

    В растровом светильнике есть отражающие пластины, которые рассеивают направленные лучи света. От этого происходит эффект дневного яркого освещения. Многие растровые модели «гудят», но в социальных зданиях этого практически неслышно.

    Диодные лампы или точечные светильники

    Есть большое разнообразие точечных светильников. Они различны по внешнему виду, применимым лампам, типу крепления. Галогенные лампы используют с мощностью 30 Вт. Светодиодные же применяют без каких-либо ограничений.

    led потолочные

    Виды точечных светильников для натяжных потолков. Как правильно подобрать по форме и размеру светильники для натяжного потолка? Их виды и рекомендации по установке LED ленты используют для дополнительного освещения. Их монтируют вдоль стен, скрывая под плинтусом или же различными ломанными прямыми, круговыми световыми полосами, разделяя пространство на зоны отдыха, чаепития и работы. Лед-ленты устанавливают с дополнительным оборудованием, которое регулирует постоянную подачу тока и гасит «прыжки» в сети.

    Светодиодные ленты могут быть различного цвета: синего, розового или белого. Палитру подбирают в зависимости от оттенка потолка, а также от окружающей обстановки комнаты, покрытия на стенах.

    Диодные точечные

    К диодным точечным осветительным приборам можно отнести полотно «звездное небо». Здесь источники света разбросаны по всему полотну в хаотическом порядке. Создается ощущение настоящего звездного неба.

    А также к точечным диодным относят люстры, точечные светильники. Они дают мягкий ровный свет. Не нагревают полотно, не выходят из строя.

    Поворотные подвесные плафоны

    Поворотными подвесными могут быть системы, где на одной подвесной планке расположено 3-4 отдельных светильника. Каждый поворачивается в желаемую сторону. А также есть подвесные поворотные точечные осветительные приборы. В основном для них в качестве источника света предусмотрены диоды.

    Большие или маленькие по размерам

    Для натяжного полотна подходят и большие и маленькие светильники. Все зависит от места. Ванная комната меньше по размерам, чем зал. Поэтому в ванной встраивают точечные осветительные приборы, дающие мягкий свет, а в зале вешают большую люстру (подвесной конструкции или же тарелку).

    Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/vidy-tochechnyh-svetilnikov-v-interere-i-tipy-lamp-dlya-nih-sostavnye-chasti-tochechnyh