Светодиодные ленты для подсветки потолка. Что такое светодиодная лента

Светодиодные ленты для подсветки потолка. Что такое светодиодная лента

Светодиодная лента, или LED-лента — осветительный прибор, в котором вместо лампочек используются полупроводниковые устройства — светодиоды. Они устанавливаются на гибкую печатную плату, чаще всего с клейкой обратной стороной. Такой ленте можно придать практически любую форму.

LED-лента продается рулонами, от которых по отмеченным линиям отрезают куски нужного размера. Как правило, при монтаже ленту помещают в прозрачные или полупрозрачные профили (короба).

Светодиодная лента дает распределенный, расфокусированный свет, поэтому чаще всего она используется для придания световых акцентов и для подсветки отдельных участков помещения. Например, такие ленты хорошо подходят для разных типов витрин.

По сравнению с обычными осветительными приборами светодиодная лента дает множество новых возможностей:

  • она гораздо компактнее стандартных ламп;
  • позволяет осветить труднодоступные места и нестандартные формы в интерьере;
  • не нагревается;
  • может давать подсветку разных цветов, в том числе меняя их;
  • позволяет создавать интересные акценты, например эффекты парения или свечения;
  • может служить источником рассеянного света;
  • некоторые виды дают возможность регулировать интенсивность света и его цвет с помощью пульта или телефона через Bluetooth;
  • некоторые виды водонепроницаемые, ими можно подсветить, например, бассейн или использовать на открытых участках на улице.

Срок службы светодиодной ленты довольно долгий — семь — девять лет. Правда, после нескольких лет эксплуатации свечение диодов может начать тускнеть.

Светодиодная лента для парящего потолка. Особенности парящей подсветки гипсокартонного потолка

Потолочная конструкция из ГКЛ может быть одно, двух, трехуровневой и т.д. Одноуровневый потолок подсвечивается по всему периметру. На этапе монтажа каркаса для крепления гипсокартонных плит делается ниша под установку профиля со светодиодной лентой. Лента размещается таким образом, чтобы наружу попадал только отраженный свет. Лишь в этом случае получается эффект парения потолочной плоскости.

Для многоуровневого потолка дизайнеры предлагают много оригинальных решений со ступенчатой архитектурой, нишами, уровнями в форме геометрических фигур. Если декоративный потолок полностью изготовлен из ГКЛ, то чаще всего подсвечивается его нижний уровень. Это может быть прямоугольник, круг, овал или любая другая форма. Соответственно, профиль с лед лентой устанавливается по периметру подсвечиваемой фигуры.

Нередко многоуровневый потолок из гипсокартона дополняются вставками из натяжного полотна. Натяжная пленка монтируется на отдельных плоскостях, которых может быть несколько. В итоге получаются световые островки различной формы, парящие на разных уровнях. Монтаж светодиодного шлейфа выполняется двумя способами:

  • В пазах специальных алюминиевых профилей (багетов), используемых также для крепления натяжного полотна гарпунами.
  • На обычных алюминиевых профилях, которые закрепляются выше плоскости натянутой пленки.

    Еще одним оригинальным дизайнерским решением является сочетание парящих малоразмерных фигур с парящими линиями. С их помощью подчеркивается объем разноуровневого подвесного потолка и эксклюзивность его дизайна. Очень интересно наблюдать прямые и зигзагообразные световые полосы, а также квадраты, круги и ромбы, которые как бы “плавают” над головой.

    Подсветка потолка по периметру. Организация подсветки потолка по периметру

    Подсветка потолка может выполнять несколько функций. В первую очередь это дополнительное освещение помещения, организованное без люстр, бра и иных навесных светильников. Потолок с подсветкой по периметру также является отдельным элементом дизайна помещения и позволяет создавать атмосферу в комнате, соответствующую настроению пользователя. Какими способами можно подсветить периметр потолка? Какое оборудование потребуется? Как выполнить работу самостоятельно? Ответы далее.

    Подсветка потолка по всему периметру помещения

    Варианты подсветки

    Подсветка потолка может быть изготовлена:

    • светодиодной лентой. Наиболее простой вариант, позволяющий в зависимости от расположения источника света создавать различные эффекты: парящий потолок, звездное небо, молния и так далее;

    Использование Led-ленты для дополнительного освещения

    • неоновыми и/или люминесцентными лампами. Светильники располагаются в специально организованных нишах. Такой вид подсветки позволяет получить более мощное дополнительное освещение комнаты.

    Использование люминесцентных лам для подсветки

    Установка ламп возможна исключительно при изготовлении потолка из гипоскартона, так как для размещения светильников требуется относительно большое количество свободного места.

    Изготовление подсветки при помощи ламп

    Если потолок изготовлен из гипоскартона, то подсветка лампами выполняется по следующей схеме:

    1. изготовление ниш для монтажа светильников. Для укладки гипсокартона требуется предварительное изготовление;

    Каркас для ниш из гипоскартона

    1. прокладка проводов для подключения светового оборудования;

    Проведение электрокабеля для подключения ламп

    1. установка и подключение ламп. Способ крепления лампы зависит от вида устройства. Если изготавливается потолок из гипсокартона и подсветка по периметру, то можно использовать внешние световые приборы, крепление которых производится к поверхности потолка и внутренние светильники, монтаж которых осуществляется внутрь обшивки.

    Установка и подключение люминесцентных ламп

    Изготовление подсветки из светодиодной ленты

    Светодиодная подсветка отличается:

    • меньшей стоимостью;
    • простотой монтажа;
    • возможностью создания дополнительных световых эффектов.

    Чтобы своими руками организовать подсветку Led-лентой необходимо:

    • выбрать место расположения светового оборудования;
    • подобрать ленту и дополнительные устройства для ее работы;
    • подготовить инструменты;
    • произвести монтаж по рекомендуемой схеме.

    Варианты расположения светодиодной ленты

    Как сделать подсветку Led-лентой? На первой стадии необходимо определить место расположения осветительного оборудования, так как именно от места размещения зависит получаемый световой эффект. Светодиодная лента может быть размещена:

    • непосредственно под потолком. Такой вариант позволяет получить равномерное освещение всей поверхности. Для придания дополнительных эффектов ленту можно закрыть полупрозрачной или перфорированной пленкой;
    • в потолочном карнизе, что позволяет спрятать ленту без применения дополнительного оборудования. Расположение Led ленты в карнизе позволяет выполнить конфигурацию шторы по периметру комнаты;
    • в багете. Расположение ленты позволяет создать натяжной потолок с эффектом «парения»;
    • в коробе из гипоскартона. Такой вариант подходит для комбинированных потолков, изготовленных из различных материалов и сделанных в разных уровнях;
    • на алюминиевом профиле , что наиболее приемлемо, если в комнате имеется двухуровневый потолок.

    Место расположения светодиодной ленты влияет на яркость получаемого светового потока.

    Зависимость яркости освещения от места расположения led-ленты

    Выбор LED-ленты и дополнительного электрооборудования

    Следующий этап – выбор LED-ленты и оборудования, необходимого для ее подключения.

    Подсветка потолка может быть выполнена:

    • однотонной лентой белого, красного, синего, зеленого и так далее цвета. Белый цвет позволяет достичь не только красивого эффекта, но и дополнительного освещения помещения. Остальные цвета, как правило, используются исключительно для декорирования комнаты;

    Светодиодные ленты одного цвета

    • многоцветные ленты (фото далее). Отличаются более высокой стоимостью, но при помощи дополнительного устройства – контроллера — появляется возможность изменения режимов работы оборудования (по подобию елочной гирлянды) в соответствии с настроением.

    Лента со светодиодами различных цветов

    При выборе ленты также необходимо учитывать:

    1. яркость свечения, которая зависит от таких факторов, как размер и количество светодиодов, расположенных на 1 м ленты;

    Выбор яркости светодиодной ленты

    1. уровень защищенности от влаги. В помещениях с низкой влажностью (комнаты, коридор, кухня и так далее) можно монтировать ленты с минимальной защитой (IP20), для ванных комнат подходят среднезащищенные ленты типа (IP 54/55), для саун и бассейнов необходимо устанавливать ленты с максимальным уровнем защиты (тип IP67/68).

    Различие лент в зависимости от уровня влагозащиты

    Все технические параметры led-ленты указываются в маркировке и сопроводительной документации.

    Светодиодная лента на потолок 20 метров. 2 - Как подключить 10, 15, 20 и т.д. метров одноцветной ленты?

    Если вам нужно подключить 5 метров светодиодной ленты, тогда все просто: вам достаточно соединить ее контакты + и - с соответствующими контактами от блока питания и вуаля! Ваша лента работает.

    Что же делать если у вас например 30 метров ленты 12v? На первый взгляд все также: соединить всю ленту в линию и подключить к блоку питания. Однако, на практике, если вы это сделаете, у вас получится примерно такой эффект: первые 5 метров будут светить как должны, а дальше яркость ленты будет снижаться по экспоненте: чем дальше, тем тусклее. Причем это не будет зависеть от мощности блоков питания.

    Виной всему падение напряжения. Чтобы разобраться обратимся к закону Ома, связывающему потери напряжения на метр ΔU , силу тока l и сопротивление на метр R :

    ΔU=IR

    Где:

    • R - сопротивление проводов (в омах Ом/м)
    • I - сила тока (в амперах A)
    • ΔU - падение напряжения (в вольтах В/м)

    Из формулы видно, что падение напряжения напрямую зависит от силы тока и сопротивления линии: Чем больше любая из этих двух переменных, тем большее напряжение мы теряем.

    Вернемся к примеру: у нас по-прежнему 30 метров тускло светящей ленты, подключенной в линию. Что было сделано не так?

    1. Для работы нескольких катушек ленты требуется большая сила тока, чем для работы одной. Повысив силу тока, мы увеличили падение напряжения ΔU .
    2. Мы увеличили длину линии, что привело к росту общего сопротивления. Если раньше общее сопротивление линии было равно 5м * R, то теперь оно равняется 30м * R. Так как мы увеличили сопротивление, выросло и падение напряжения!

    И как подключить больше ленты?

    • Нужно понизить силу тока.

    На практике это выглядит так: каждую катушку ленты 12v нужно подключить параллельно. Для этого от блока питания нужно провести не 1 двужильный провод, а несколько - для каждой катушки по отдельности. Далее все как обычно: вы соединяете ленту, соблюдая полярность, и она светит одинаково ярко по всей своей длине.

    • Нужно, по возможности, снизить длину линии.

    В нашем случае это можно сделать, если установить блоки питания посередине цепи, а не в самом начале. Таким образом можно снизить максимальную длину проводов.

    Светодиодные ленты для подсветки потолка. Что такое светодиодная лента

    Светодиодные ленты для подсветки потолка. Что такое светодиодная лента 01