Светодиодная лента под натяжным потолком. Светодиодное освещение и его характеристики

Светодиодная лента под натяжным потолком. Светодиодное освещение и его характеристики

Светодиодная лента под натяжным потолком. Светодиодное освещение и его характеристики

Светодиодные ленты отличаются по своим техническим характеристикам в зависимости от предназначения. Диоды обычно располагаются на потолке в определенном количестве. Плотность стандартных декоративных лент для контурной подсветки может составлять 30 и 60 элементов на 1 м. Полноценное освещение комнаты обеспечивается с помощью лент, имеющих плотность светодиодов в 120 либо 240 шт. на 1 м.

Светодиодные светильники на натяжном потолке являются экономичными и долговечными. Такой элемент имеет срок службы около 100 тыс. часов. Если использовать светодиодную подсветку натяжного потолка каждый день по 12 часов, то этого источника будет хватать в течение 22 лет. Вместе с тем осуществление монтажа светодиодной ленты в натяжной потолок выгодно по следующим причинам:

  1. быстрая окупаемость затрат электроэнергии;
  2. выбор оптимального угла освещения;
  3. спектральная чистота при выборе цвета.

Малый расход энергии светодиодных элементов достаточно быстро позволяет окупить все расходы на электричество. Равномерное рассеивание света этими источниками происходит под оптимальным углом освещения, который составляет до 140°. Светодиод дает именно тот цвет, который был выбран для подсветки натяжного потолка.

Комната наполняется ровным мягким светом, который не создает теней. Если делать фото в таком помещении, то дорогостоящее осветительное оборудование не потребуется. Профессиональные фотографы придают этому большое значение.

Благодаря своим функциям светодиодное оборудование позволяет создавать яркие нарядные потолки, сияющие разными цветами. Для создания классического дизайна в комнате подходит белое освещение. Можно оборудовать светодиодной лентой только отдельные участки потолка либо наладить освещение всего периметра. Светодиодную ленту в натяжном потолке можно использовать как в качестве основного источника освещения, так и дополнительного.

Различают модели светодиодных лент, которые защищены от воздействия влаги. По своей стоимости они не слишком сильно отличаются от обычных диодов, а выгода от их применения является очевидной. Если происходит затопление сверху, то такой источник света не выйдет из строя, поэтому его не придется заменять новым.

Светодиодная лента по периметру натяжного потолка. Критерии выбора

Ленточная подсветка на светодиодах имеет массу разновидностей. Перед покупкой определяются с типом освещения.

Если данная лента будет выполнять функцию общего освещения, с потолка убирают все осветительные приборы. Затем на потолке фиксируют несколько лент большей мощности, располагая их по периметру, а также за пленкой натяжного потолка (затратный способ). Для акцентирования контуров данную самоклеящуюся подсветку фиксируют по периметру ниш, создавая рассеянный свет и визуальный эффект увеличения пространства.

Если нужно выделить фигурный выступ, можно повторить его форму частично, что особенно актуально для подвесных конструкций. При этом гибкость ленты не ограничивает кривизну линии.

Если подсветку потолка планируется повторить, например, выделением формы зеркала или облицовки кухонного фартука, приобретают разновидности, одинаковые по свечению. Чтобы подобрать светодиодную ленту правильно и не растеряться в широком спектре представленного ассортимента, нужно определиться с типом крепления, оттенком свечения, мощностью источников света и их количеством. Имеет значение и дизайнерская задумка, от которой зависит конечный эффект светопередачи.

Поэтому при покупке стоит обращать внимание даже на подложку: нежелательно, чтобы она бросалась в глаза. Ее приобретают под цвет основного фона потолка. Она может быть не только белой. На рынке подобной продукции можно отыскать варианты с коричневым, серым и даже прозрачным основанием.

Оттенок свечения

Ленты не просто делятся на однотонные и цветные. В первом случае это лампочки, которые горят исключительно одним оттенком (например, белым, синим, желтым, оранжевым, зеленым). Помимо этого, данные разновидности могут излучать инфракрасное и ультрафиолетовое свечение. Вторые представляют собой ленту со встроенными лампочками, которые могут светиться разным цветом поочередно либо одновременно. Разные возможности лент сказываются на цене: варианты с режимом переключения света стоят дороже.

Мощность и плотность размещения

Если основным требованием подсветки является яркость светового потока, надлежит приобретать изделие с меньшим промежутком между диодами. При этом потребление электроэнергии будет больше, чем у разновидностей с разреженными лампочками. Если подсветка в дизайне потолка будет носить только декоративную функцию, достаточно купить для оформления потолочной зоны LED – систему с количеством светодиодов на 1 м порядка 30-60 штук. Для основной подсветки подойдет лента с количеством лампочек 120-240 штук на 1 м длины.

При этом важен нюанс: чем просторнее помещение, тем больше должна быть ширина ленты. Узкий вариант на высоком потолке большой площади потеряется. Лучше украсить потолочную область широкой разновидностью со светодиодами в 2 ряда.

Изучаем плату

На самом деле, здесь все просто: аббревиатура SMD, указанная на ленте, обозначает «устройство для крепления на поверхность». Рядом с буквами указаны 4 цифры: это длина и ширина одного светодиода. Из представленных вариантов наиболее актуальным выбором являются параметры 3020 (3 х 2 мм), 3528 (3,5 х 2,8 мм), 5050 (5 х 5 мм). Чем больше диоды и плотность их размещения, тем ярче они светят. Каждый тип ленты имеет разную мощность. Например, SMD 3528 с количеством диодов 60 штук на 1 м потребляет 4,8 Вт, если источников света 120, мощность составляет 9,6 Вт. Если их 240, потребление составляет 19,6 Вт.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kak-ustanovit-svetodiodnuyu-lentu-na-natyazhnoy-potolok-kak-sdelat-podsvetku-natyazhnogo