Сравнение тканевых и пвх натяжных потолков. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений

Сравнение тканевых и пвх натяжных потолков. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений

Внешний вид тканевых и ПВХ-полотен имеет существенные различия. Пленочные потолки всегда гладкие, имеют глянцевую, матовую или сатиновую поверхность. Матовые белые потолки — это классика, они выглядят точно так же, как потолок после побелки или покрытия водоэмульсионной краской, но только с идеально ровной поверхностью. Глянцевые натяжные потолки из ПВХ-ткани способны отражать свет и предметы, визуально расширяя помещение, придавая ему дополнительную глубину и увеличивая степень освещенности. Сатиновые — самые популярные — это некий компромисс между скучноватой матовой поверхностью и немного навязчивым глянцем. Отражения в них размыты, а освещение становится рассеянным и мягким. Если глянцевая поверхность потолка хороша для парадной, холла, ванной комнаты и кухни, то сатин идеален для спальни.

Структура тканевого полотна может кому-то напомнить качественно оштукатуренную поверхность. Этот эффект возникает за счет переплетения в полотне полиуретановой нити. Тканевые потолки могут быть только матовыми, но при этом имитировать замшу, сатин или иметь эффект двухслойности, когда на внутреннюю сетчатую основу накладывается ткань с тиснением.

Натяжные ПВХ-потолки могут быть выполнены в любом цвете, производители предлагают более 200 оттенков пленки, включая металлик. Кроме того, ПВХ-полотно бывает перламутровым, лаковым, полупрозрачным, как тонированное стекло, зеркальным и даже перфорированным. На него можно наносить изображения методом фотопечати, включая 3D-картины.

У тканевых полотен нет такого изобилия расцветок, но этот недостаток в полной мере компенсируется возможностью покраски вручную и нанесения различных рисунков. Можно даже сказать, что ткань в определенных случаях выглядит более респектабельно и даже роскошно.

Размеры ПВХ-полотен, плотность и вес, прочность на растяжение и коэффициент светоустойчивости также отличаются. Стандартная ширина рулона — 120, 150, 255, 270, 300, 320, 350, 410, 450, 500 см и так далее. Плотность — от 180 до 320 г/м 2, толщина — от 0,15 до 0,20 мм. Предел прочности: в продольном растяжении — при нагрузке в 12 Н/мм2, в растяжении по ширине — при 10 Н/мм2. Коэффициент светоустойчивости (сопротивление выгоранию) — от одного (низкий) до десяти (максимальный). Эти показатели во многом зависят от технологии изготовления, применяемой конкретным производителем, и, соответственно, от бренда. Поэтому важно прояснить все технические нюансы заранее, в частности, будут потолки шовными (сваренными из двух или нескольких полотен) или бесшовными, особенно когда речь идет о просторных помещениях или когда требуется выкройка пленки для потолка сложной геометрии, например Г-образной или П-образной.

Ширина рулона ткани обычно составляет от 300 до 510 см, поэтому бесшовная установка потолков на основе тканевого полотна возможна в помещениях практически любой площади.

Итак, ПВХ-потолки более демократичны по цене, более разнообразны по расцветкам, фактурам, они подходят практически для любых помещений, тогда как тканевые — это благородство и элегантность, они в большей степени уместны в комнатах в изысканном стиле с соответствующей мебелью и аксессуарами.

Натяжной потолок пвх или ткань. ТОП-7 аргументов в пользу плёночного полотна

Влагостойкость и водонепроницаемость . Матовое, сатиновое и глянцевое полотна (все разновидности пленки ПВХ для натяжных потолков) способны выдерживать нагрузку 100-150 л. воды на 1м².

Эластичность пленки . При подтоплении, после удаления воды, потолку можно легко вернуть первоначальный внешний вид, просто погрев его тепловой пушкой. В случае с тканью ситуация не будет аналогичной - полотно пойдёт под замену.

Сравнение тканевых и пвх натяжных потолков. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений

Огромный выбор цветовой палитры . ПВХ материал представлен в большом многообразии – это не десятки, а сотни цветов и оттенков, которые можно комбинировать, делая полотна оригинальными. На пленку наносят рисунки, узоры и орнаменты, фотографии.

Стойкость к ультрафиолету . Если полотно представлено надежным производителем и его качество на высоте, выгорания цвета не будет.

Простой уход . Антистатик не позволяет скапливаться грязи и пыли. Пленку достаточно несколько раз в год протирать влажной тряпкой, она будет отлично выглядеть.

Оперативный монтаж – установка простой конструкции занимает не более 2-3 часов. Если потолок многоуровневый или из комбинированных полотен, времени требуется больше, но в любом случае его уходит немного в сравнении с созданием любого другого потолочного покрытия.

Продолжительный период эксплуатации . Гарантия, как на ПВХ, так и на тканевые полотна 10 лет, но у ПВХ натяжных потолков гораздо больше шансов пережить все невзгоды и прослужить гораздо больший срок. 40 лет не предел, в отличии от ткани: ПВХ-плёнка легко моется, не боится затоплений, её можно снимать и устанавливать много раз. Главное плёнку случайно не проткнуть и она будет служить практически вечность.

Как отличить тканевый потолок от пвх. Тканевые потолки — роскошь и благородство интерьера

Сравнение тканевых и пвх натяжных потолков. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений 01

Тканевые полотна признаны отличной альтернативой пленкам ПВХ. По структуре материал тоньше и прочнее поливинилхлорида и менее подвержен повреждениям вследствие механического влияния. Изготавливают полотна методом особого плетения натуральных нитей и последующего покрытия специальным полиуретановым составом. Пропитка надежно защищает ткань от повреждений, обладает антистатическим эффектом и дает неограниченные возможности в оформлении декора. На ткань можно наносить фотопечать, перфорацию, краску, несколько раз менять оттенок полотна.

Допускается монтаж как одноуровневых, так и многоуровневых конструкций, потолков с эффектом «парения». Диапазон температуры воздуха, при котором тканевые потолки чувствуют себя комфортно — от −40 до +80 градусов. В сравнении с пленочными полотнами это очень высокий показатель.

Материал обеспечивает отличную звуко- и теплоизоляцию, надежен и долговечен. За счет широких полотен в стандартных помещениях нет необходимости делать несколько соединительных швов. Потолок не провисает, не деформируется, отлично выглядит на протяжении многих лет (сроки эксплуатации от 12 лет).

Монтируют тканевые натяжные потолки без применения нагревательных элементов. Во время установки под воздействием высоких температур не страдает интерьер, нет необходимости выносить из помещений мебель. Текстура покрытия привлекательная: вы не дождетесь на поверхности полотна зеркального отражения и красивых солнечных бликов, но порадуетесь приятной бархатистой текстуре материала, которая привнесет в интерьер элемент благородства, шика и аристократизма.

Тканевый натяжной потолок минусы. Что это такое и как выглядит?

Часто тканевые потолки называют бесшовными из-за того, что размеры материала позволяют выполнять его натяжение из цельного куска.

Существует 5 типоразмеров по ширине, которая может составлять от 210 см до 515 см , длина при этом в рулоне равняется 100 м. Поэтому идеально подходят для помещений, в которых один из линейных размеров составляет 5 и менее метров.

Сравнение тканевых и пвх натяжных потолков. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений 02

Материал для такого вида потолков – это полиэстеровая ткань , которая для прочности и плотности имеет специальную полиуретановую пропитку. По фактуре полотно для натяжных потолков бывает:

  • сатиновым , имеющим самую меньшую плотность;
  • шелковым , с характерным блеском;
  • бархатным ;
  • хлопковым ;
  • матовым ,

а также имитирующим кожу, замш, мрамор и другие натуральные материалы.

Сравнение тканевых и пвх натяжных потолков. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений 03

Именно благодаря пропитке из полиуретана, на протяжении всего срока эксплуатации тканевые потолки сохраняют яркость красок, не утрачивают упругости и, соответственно, не провисают. Их эксплуатация возможна:

    в помещениях с резкими перепадами температур ( могут применяться при значениях термометра от -40 °C до 50 °C );

Рекомендованы для использования даже в детских учреждениях , так как довольно простой уход за ними позволяет содержать их в чистоте, а, кроме того, они полностью безопасны и не являются источником выделения опасных веществ, даже при воздействии на них прямых солнечных лучей.

Важным плюсом в пользу этого вида потолков является их огнестойкость – обработанная ткань не горит, а значит, опасности распространения огня она не представляет.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/montazh-natyazhnogo-tkanevogo-potolka-vybiraem-material-dlya-tkanevyh-potolkov

Пвх потолки. Особенности

Пластиковый материал создают на основе поливинилхлорида. Он является безопасным и безвредным веществом. Панели для отделки потолка и стен имеют отличия в размере, покрытии и толщине. ПВХ – деталь, предназначенная для потолка, обладает более легким весом по сравнению с пластиком для стены. Малый вес позволяет ей лучше держаться на поверхности. Если использовать ПВХ для стены на потолке, то увеличится нагрузка на созданный каркас. Это небезопасно. Если использовать потолочные панели для отделки стен, через короткое время наступит деформация материала.

Потолок из пластика относится к разновидности подвесных потолков. Для создания каркаса потребуются рейки, состоящие из дерева или металла. Затем плинтусом закрепляют пластиковые панели на потолке. Обшивка прикрепляется на основание с подвесами. Материал для потолка следует выбирать более качественный, чтобы обеспечить длительный срок эксплуатации покрытия.

Для работы с пластиком следует учесть одну особенность: при выборе глянцевых панелей в зоне стыковки швов линии должны практически не выделяться на общем фоне плоскости. Внешний вид глянца отражается и создает цветовые переходы. Матовая поверхность не имеет отражающего эффекта. Обычно это однотонные цвета либо узоры. Швы будут видны более отчетливо, поскольку отсутствует игра света.

Такой материал не имеет потенциальной вредности для здоровья. Пластик применяют повсюду: упаковки для продуктов питания, детские игрушки, бытовая техника и многое другое. Материал представляет целостную структуру, где не смогут поселиться грибки и плесень.

Если все-таки образовался очаг с микроорганизмами, то следует от них избавиться. Для этого нужно обработать участок с дезинфицирующим средством. Чтобы не вдыхать вредный запах раствора, следует позаботиться о защите. Это может быть маска, очки, перчатки.

Пластиковый потолок не имеет способности «дышать». В частном жилье должен быть чердак. Это способствует вентиляции воздуха. Жителям многоэтажного дома следует проверить, имеются ли в квартире такие условия. Обычно при правильной постройке дома правила воздухообмена соблюдаются. Во избежание образования конденсата рекомендуется в противоположных углах установить решетку для проветривания.

Учитывайте, что при установке потолка плоскость не является полностью герметичной, поэтомув любом случае будет происходить небольшое испарение влаги.

Сравнение натяжных потолков. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Сравнение натяжных потолков. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Основа натяжного потолка – тонкое и прочное полотно, которое может быть из ткани или поливинилхлорида. Из полотна вырезают необходимый по площади и форме фрагмент и натягивают на заранее установленный каркас. Готовая поверхность получается идеально ровной и аккуратной, а весь процесс монтажа длиться считанные часы. Натяжной конструкцией можно закрыть весь потолок или его часть, расставляя акценты или осуществляя зонирование . Натяжной потолок может быть многоуровневым , а уж разнообразие цветов и фактур и вовсе не перечислить. Особенно эффектно конструкция смотрится в комбинации с точечным и светодиодным освещением.

Несмотря на широкое разнообразие, все натяжные потолки обладают такими общими преимуществами:

  • рекордно быстрый монтаж . Обычно процесс длится 2-3 часа, но установка многоуровневых конструкций может занять 5-6 часов, что также недолго, если сравнивать, например, с подвесными потолками или даже обычной покраской ;
  • за счет быстрого монтажа и отсутствия мокрых процессов установить натяжной потолок можно не только во время выполнения ремонта, но и тогда, когда хочется просто обновить интерьер;
  • нет необходимости тщательно подготавливать поверхность основного потолка – главное, чтобы с него не сыпалась штукатурка. Натяжная конструкция – идеальный вариант для квартир, где потолок имеет массу дефектов, устранять которые придется очень долго;
  • между потолком и натяжной конструкций будет небольшое пространство, которое можно использовать, чтобы спрятать провода и прочие коммуникации ;
  • пожаробезопасность (некоторых типов) и безопасность для здоровья;
  • высокая долговечность;
  • простота ухода.

Сравнение натяжных потолков. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

Теперь что касается минусов . Прежде всего, это цена . Нельзя сказать, что такая конструкция обойдется уж слишком дорого, но все же дороже, например, поклейки обоев или монтажа пенополистирольной плитки . Еще один нюанс – конструкция украдет немного высоты, около 5 см. Провести монтаж своими руками не получится – понадобится помощь специалистов.

Наверное, натяжной потолок можно назвать наиболее универсальным способом отделки как по разнообразию, так и по соотношению плюсов и минусов. Теперь переходим к самому интересному – анализу существующих предложений на рынке, чтобы, наконец, определиться, какой натяжной потолок лучше выбрать.