Потолочный светильник стандартный размер. Что такое габаритные размеры светильника

Потолочный светильник стандартный размер. Что такое габаритные размеры светильника

Параметры и характеристики светильников, монтаж которых выполняется на потолках помещений, определяются нормативами ГОСТ IEC 60598-1-2017.

Стандартных размеров потолочных светильников нет, размеры этих электротехнических изделий зависят от проектов конкретных производителей.

Основные размеры потолочных светильников в соответствии с положениями ГОСТ IEC 60598-1-2017 (Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний):

  • ширина (B);
  • высота (Н);
  • высота крепления (Н1);
  • глубина (А);
  • длина (L);
  • диаметр (D);
  • высота (A).

Единицы измерения параметров потолочных светильников – миллиметры (мм).

Потолочные светильники по способу крепления классифицируются на следующие виды:

В светильниках используются светодиодные, галогенные, люминесцентные лампы либо обычные лампы накаливания различных размеров и форм, что оказывает влияние на формы и размеры самих электросветильников.

Материалом изготовления корпуса светильника может быть металл, стекло, хрусталь, древесина, пластик, прочее.

В частном жилье, обычно, устанавливаются привлекательные по внешним признакам потолочные светильники, которые создают уютную атмосферу, в общественных помещениях, как правило, используются светильники простых геометрических форм.

Напрямую подключать люминесцентные потолочные светильники к бытовой сети нельзя, следует использовать пусковые регулирующие устройства (балласты).

Важно: подвесные потолочные светильники могут крепиться на провода, цепи или штанги (металлические трубки).

Плафоны такого типа светильников могут иметь следующие формы: куб или квадрат, полусфера, сфера, цилиндр, прямоугольник, овал, конус-пирамида, трубка, диск, капля и так далее.

Размеры светильников для натяжного потолка. Стандартные размеры точечных светильников

Стандартизация размеров точечных светильников упрощает подбор, позволяет быстрее сориентироваться в разнообразии товаров, помогает без дополнительных сложностей выбрать модель для конкретных эксплуатационных условий. Светильник комплектуется одним из следующих типов патронов:

  • E27 . Такие устройства сложно назвать точечными, патрон довольно габаритный, подходит для установки ламп высокой мощности, используется, в основном, в приборах общего освещения, люстрах.
  • E14 . Более компактный патрон с резьбовой фиксацией лампы, широко использующийся в натяжных и других потолках схожей конструкции.
  • G5, G9 и другие. Компактные лампы со штыревым креплением, удобные в монтаже, надежные и яркие, а потому оптимально подходящие для современных потолочных систем.

Актуальна и стандартизация диаметра лампы, он составляет от 6 до 8.5 сантиметров, с шагом в 5 миллиметров. При выборе нужно учитывать общую площадь потолка и габариты помещения, чтобы осветительные приборы не выглядели чересчур громоздкими, дополняли интерьер, а не перетягивали на себя основное внимание.

Помимо диаметра, следует грамотно подобрать и длину, которая должна быть достаточной для того, чтобы плафон несколько выступал за уровень потолочной конструкции. Без этого не удастся достичь эффективного рассеивания светового потока, вдобавок может возникнуть проблема с перегревом.