Потолочный плинтус для натяжных потолков виды. Виды галтелей для натяжных потолков

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды. Виды галтелей для натяжных потолков

Разбираясь, какой плинтус выбрать для натяжного потолка, стоит изучить все виды плинтусов, перечень которых выглядит так:

  1. Пенопластовые . Пенопласт как материал не отличается высокой прочностью или надежностью – отсутствие гибкости закономерно приводит к хрупкости, поэтому сломать пенопластовый плинтус очень легко. Кроме того, при взаимодействии с большинством клеевых составов пенопласт начинает разрушаться, поэтому для фиксации таких элементов приходится использовать специальный клей или шпаклевку. Впрочем, достоинства у пенопластовых галтелей тоже есть – очень низкая стоимость и простой монтаж. Простота монтажа сохраняется не во всем – пенопласт при попытке разрезать его начинает крошиться, что не позволяет в дальнейшем нормально стыковать поврежденные изделия. Кроме того, при контакте с открытым пламенем пенопласт начинает выделять опасный для здоровья токсичный дым.
  2. Пластиковые . Гораздо более выгодный вариант, несмотря на чуть более высокую цену по сравнению с предыдущим видом плинтусов. Пластиковые изделия просты в монтаже, хорошо выглядят и могут имитировать самые разные материалы – от натуральной древесины до металла. К тому же, ПВХ плинтус для натяжных потолков при необходимости можно перекрасить, тем самым внося определенные изменения в дизайн помещения.
  3. Полиуретановые . Потолочные плинтусы из полиуретана – это уже серьезный вариант, который отличается от аналогов более высокими эксплуатационными характеристиками и стоимостью. Полиуретан само по себе достаточно гибок, имеет высокую прочность и может применяться для обустройства самых разных конструкций. Помимо практичности, полиуретановые галтели отличаются устойчивостью к воздействию любого клея, независимо от содержащихся в нем компонентов. Основным недостатком таких изделий является высокий вес, который делает невозможным крепление плинтуса к полотну натяжного потолка – монтаж можно выполнять только к стене. К тому же, при недостаточно качественном монтаже полиуретановый плинтус для натяжного потолка может отклеиваться и провисать.
  4. Деревянные . Деревянные потолочные плинтусы под натяжной потолок используются довольно редко, что обуславливается дороговизной материала и большим весом, усложняющим процесс монтажа и транспортировку. Установить деревянные галтели при помощи клея не получится – придется использовать шурупы или металлические петли. Зазоры между стенами и плинтусами закрываются специальными вставками или заглушками. Из достоинств данного материала стоит отметить отличные внешние данные и экологическую безопасность.

Нужен ли потолочный плинтус при натяжном потолке. Для чего необходим плинтус?

В основном он выполняет декоративную функцию, и острой необходимости в нем нет. Однако, плинтус помогает в следующих вещах:

  • Маскировка зазоров при монтаже натяжного потолка.
  • Закрытие неплотностей между потолком и стеной.
  • Скрытие неровных и некрасивых углов, сколов или монтажных огрехов.
  • Наличие плинтуса помогает зрительно увеличить высоту комнаты.
  • Кроме того, имеются возможности интересного оформления плинтуса и комнаты, например, встроенная в плинтус подсветка будет служить мягким и приглушенным светом в ночное время.

Как видим, в использовании плинтуса имеются лишь одни плюсы. Но если вы решили не устанавливать его, тогда необходимо обеспечить идеально ровное соотношение и стыковку стен и потолка, чтобы не было черных зазоров и щелей.

Но дело в том, что это касается только обычных потолков. Для потолков натяжных, плинтус необходим именно из-за того, что в результате монтажа будет виден профиль, под который заправляется ПВХ полотно потолка. При этом вид профиля далек от эстетического. Поэтому и используют плинтуса для того, чтобы прикрыть этот неизбежный, в общем-то, пробел между стеной и потолком.

Плинтус нужен для маскировки зазоров натяжного потолка

К тому же, этот пробел еще и находится наверху, то есть восходящие теплые потоки воздуха так или иначе будут выносить массы пыли в эти щели. Вымыть эту пыль будет практически невозможно, поэтому лучше и проще будет воспользоваться плинтусами, которые куда проще в эксплуатации, в том числе и в плане мытья.

Потолочный плинтус: виды. Как выбрать потолочный плинтус - советы и рекомендации

28 фото

Все, кто хоть раз в жизни занимался ремонтными работами в своем доме, знают, что такое потолочный плинтус (его еще называют багетом). Его основное предназначение – сделать красивый и плавный переход между стенами и потолком. Багеты бывают разных форм, дизайнов, размеров и материалов изготовления . Каждый отдельный вариант подходит под определенный интерьер помещения.

широкий ассортимент потолочных плинтусов из разных материалов :

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды. Виды галтелей для натяжных потолков

  • полиуретана;
  • дерева;
  • пенопласта;
  • ПВХ;
  • гипса;
  • полистирола.

Все вышеперечисленные потолочные плинтуса имеют свои преимущества и недостатки, отличаются по стоимости, вариантам крепления, внешнему виду .

Идеи дизайна с потолочным плинтусом, смотрите в данном

Виды

Давайте более подробно рассмотрим все разновидности потолочных плинтусов.

Полиуретан

Полиуретановые плинтуса применяются при отделке пластиковых потолков , например, из поливинилхлоридной вагонки или навесных потолков. Крепятся они с помощью клея для ПВХ. Не стоит забывать, что бывают ещё и, которым полиуретан тоже подходит.

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды. Виды галтелей для натяжных потолков 01

К их основным преимуществам относятся:

  • гибкость и эластичность, благодаря наличию каучука в составе;
  • пожаробезопасность;
  • простота монтажа;
  • долговечность.

Такие багеты применяются в помещениях, где необходимо сделать закругленные углы. Этот материал прекрасно подходит для монтажа в ванных комнатах, на кухнях и в помещениях с бассейном . Так как полиуретан устойчив к резким перепадам температуры и не боится повышенной влаги. Также к плюсам багета из полиуретана стоит отнести низкую стоимость по сравнению с изделиями из натурального дерева или из гипса. Хотя его стоимость значительно ниже, чем у пенопласта.

Warning ВНИМАНИЕ : полиуретановые изделия можно покрывать водоэмульсионными или масляными красками. Единственным недостатком такого плинтуса является его вес. Спустя некоторое время после монтажа багета, между ним и потолком может образоваться щель.

Дерево

Деревянные потолочные плинтуса радуют потребителей широким разнообразием. В строительных магазинах можно выбрать как простые изделия из хвойных пород деревьев, так и роскошные резные багеты из красного дерева . Стоимость таких изделий на порядок выше, чем из ПВХ или других синтетических материалов. Зато они обладают массой положительных качеств , среди которых стоит выделить:

  • экологичность и натуральность;

    Потолочный плинтус для натяжных потолков виды. Виды галтелей для натяжных потолков 02

  • стойкость к негативным факторам;
  • удобство в эксплуатации. Плинтуса хорошо моются влажной губкой или щеткой;
  • благородный внешний вид;

    Потолочный плинтус для натяжных потолков виды. Виды галтелей для натяжных потолков 03

  • длительный срок эксплуатации при создании благоприятных условий.

Что касается недостатков, то к ним следует отнести:

  • плохую переносимость повышенной влажности в помещении. При контакте с водой древесина разбухает и теряет свой первоначальный внешний вид;
  • возможность появления плесени или грибков на поверхности;
  • гниение древесины при неблагоприятных условиях.

: чтобы предотвратить порчу деревянных потолочных плинтусов, их необходимо периодически обрабатывать антисептическими составами.

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды. Виды галтелей для натяжных потолков 04

Роскошные плинтусы из дерева в зале

Для монтажа потолочного плинтуса из дерева необходим определенный опыт и инструменты. Углы подгибаются с помощью ножовки и напильника. В отличие от других видов, деревянные изделия фиксируются к поверхностям не клеем, а специальными креплениями . Справиться с их установкой самостоятельно вряд ли получится. Для этого потребуется обзавестись хотя бы одним помощником.

Пенопласт

Этот вид отделки потолочной поверхности является самым доступным в ценовом плане. К плюсам пенопласта относится легкий вес, значительно упрощающий процесс монтажных работ . Для креплениянеобходимо запастись острым канцелярским ножом и клеем. К его недостаткам относится горючесть и небольшая механическая прочность.

ПВХ для панелей

ПВХ изделия выступают декоративными элементами скрывающими швы и стыки между стенами и панелями . Они фиксируются еще до начала установки панелей. К их преимуществам относятся:

  • экономичность, благодаря доступной стоимости и отсутствию отходов при монтаже;
  • широкий ассортимент;
  • удобство монтажа;

Что касается недостатков, то к ним можно добавить:

  • пагубное влияние перепадов температуры;
  • невозможность покрытия лакокрасочными материалами.

Гипс

Данный вид отделки потолочных поверхностей применяется в роскошных классических интерьерах с колоннами и арками . Гипсоваяпредставляет из себя настоящее произведение искусства. Она может иметь различные формы и декоры. Но несмотря на внушительный внешний вид, гипсовые изделия довольно хрупкие, и работать с ними надо крайне осторожно.

К недостаткам багетов из гипса относятся:

  • сложность в работе;
  • высокая стоимость;
  • небольшая длина, что не позволяет полностью сглаживать неровности поверхностей.