Модные люстры 2023 года. Люстры в интерьере 2023: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки)

Модные люстры 2023 года. Люстры в интерьере 2023: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки)

Люстры в современном стиле — красивый декор в интерьере

Модные люстры 2023 года. Люстры в интерьере 2023: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки)

Модные люстры 2023 года. Люстры в интерьере 2023: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 01

Модные люстры 2023 года. Люстры в интерьере 2023: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 02

Наибольшей популярностью пользуются современные энергосберегающие подвесные LED светильники.

Какие еще бывают светильники:

  • Подвесные. Светильники крепятся к потолку с помощью цепей, тросов или тросов. Декоративные колпачки маскируют место крепления проволоки к люстре. Длина крепления может быть разной. Оптимальный вариант — люстры с регулируемой длиной тросика.
  • Потолочные. Эти светильники крепятся непосредственно к потолку и становятся лучшим выбором для компактных малоэтажных помещений. Наибольшим спросом пользуются модели с плафонами в виде листа пластика и стекла. Чем прозрачнее материал, тем лучше будет освещение в помещении. Красивые потолочные люстры в зале, где можно менять положение плафонов, позволяют регулировать освещение в разных зонах.
  • Направленные. Создать универсальное и оригинальное освещение в комнате легко с помощью современных светильников (точечных светильников, точечных светильников).
  • Бра. Декоративные бра изысканно украшают комнаты и создают уютную атмосферу. Чтобы интерьер был гармоничным, дизайнеры предлагают выбирать настенные светильники и однотонные люстры. Одновременное освещение светильников придает помещению элегантный и торжественный вид. Настенные светильники — отличный способ визуально выделить комнату.

Чаще всего потолочные люстры монтируют в коридорах, ванных комнатах, детских комнатах. Ассортимент устройств широк — модели различаются формами оттенков и основ, оттенками, материалами.

Стиль люстры

Подбирать осветительные приборы необходимо исходя из стиля интерьера комнаты. Современный дизайн квартиры может развиваться в нескольких направлениях: классический, этно, модерн, хай-тек и другие стили. Исходя из конкретного, делается выбор в пользу той или иной модели люстры. Изделие должно повторять некоторые элементы помещения.

Модные люстры 2023 года. Люстры в интерьере 2023: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 03

В последнее время стало модно смешивать стили в интерьере. В этом случае главное не идти дальше и постараться все организовать гармонично.

Модные люстры 2023 года. Люстры в интерьере 2023: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 04Классическая люстра удачно впишется в современный интерьер

Черная и белая люстры

Цветовая гамма зависит от отделки комнаты, где светильник может стать ярким акцентом или вписаться в общие цветовые тона.

  • Черная люстра в интерьере смотрится прихотливо и дополнит светлые стены и высокий белый потолок. Он может украсить интерьер в стиле минимализм, хай-тек, классика, готика, это зависит от дизайна.

Модные люстры 2023 года. Люстры в интерьере 2023: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 05

На фото черная люстра в форме паука украшает эклектичный интерьер загородного дома.

Модные люстры 2023 года. Люстры в интерьере 2023: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 06

  • Белая люстра в интерьере — классический выбор при сочетании цветов, ведь белый цвет сочетается со всеми оттенками и вписывается в любой интерьер. Также важно выбрать материал и способ крепления.

Модные люстры 2023 года. Люстры в интерьере 2023: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 07

Модные люстры 2023 года. Люстры в интерьере 2023: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 08

Кованные

Кованые люстры в интерьере сегодня выглядят неожиданно и представляют собой произведение искусства ручной работы. В зависимости от мягкости линий и изгибов они могут быть нежными или легкими, строгими и величественными. Они отлично украсят солидный офис и роскошную гостиную. В сочетании с деревом и камнем в интерьере они также подходят для современного помещения для создания эклектики.

Модные люстры 2023 года. Люстры в интерьере 2023: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 09

Модные люстры 2023 года. Люстры в интерьере 2023: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 10

Хрустальные

Хрустальная люстра в интерьере подходит для создания уютной атмосферы, она вызывает приятное ощущение классики. Кристалл преломляет свет и создает игру, благодаря современным технологиям он может быть любого цвета. Люстра может быть хрустальной с добавлением цветных камней, подходящая для гостиных и спален с высокими потолками. Наибольшей популярностью пользуются чешские и итальянские кристаллы. В свою очередь, требует должного ухода за постоянным люфтом спиц.

На фото хрустальная люстра вписывается в декор классической спальни. Позолоченные детали, панно на стенах и двухуровневый потолок с белой лепниной создают изысканный вид.

Модные люстры 2023 года. Люстры в интерьере 2023: ТОП-200 лучших идей с фото (+ новинки) 11

Какие люстры сейчас в моде в спальню. Какие люстры сейчас в моде в гостиную: фото

Зачастую именно люстра служит центром притяжения взглядов из всего обилия интерьера комнаты. Ведь так повелось издавна — в помещении, где находятся гости, всегда должно быть все самое лучшее. Но и с лучшим стоит быть осторожным. Ведь можно подобрать элегантную и шикарную, но не вписывающуюся в интерьер лампу, которая полностью испортит впечатление от комнаты.

Популярных моделей этого года несколько. Одной из вариаций стали полупрозрачные плафоны из стекла с металлическим каркасом. Подобная «смесь» чем-то похожа на зарисовки химических соединений в тетради. Этот вариант также может подойти и для кухни.

Поскольку стеклянные плафоны стали практически для всех стандартом прошлого, их можно убрать вообще без ущерба дизайну. Благодаря такому подходу получится что-то подобное поделке из веток.

На заметку!

Чтобы превратить люстру в интересный дизайнерский ход, подбирают какие-нибудь редко используемые лампы, например, в ретро-стиле.

Существуют целое направление дизайна — световое оформление, где используют элементы дополнительного освещения вкупе с основным. Один из таких способов легкого освещения углов подразумевает установку бра (с французского — «рука»). Эти светильники ставят просто по углам либо в любую другую часть стены, сочетая дизайн с центральной люстрой.

Если основным источником света в гостиной является одна большая полноразмерная люстра, то вариант с бра подходит как нельзя лучше. Стоит помнить, что такой стиль подойдет далеко не каждой комнате.

Промышленность предлагает еще множество вариантов, например, люстры-ежи в виде средневековых светильников.

Модные люстры 2023 в зал. Модные люстры для гостиной 2023

На чтение 5 мин

На этапе декорирования главной комнаты в доме поднимается вопрос о модных в 2023 году люстрах для гостиной. Причем всегда хочется разместить под потолком не просто светильник, а стильный элемент декора. В том, что сегодня в моде на рынке осветительных приборов для гостиной, разбираем ниже.

Основные модные нюансы

Современные производители люстр предлагают продукцию с такими трендовыми фишками:

  • Черный цвет. На пике популярности. Особенно если он использован в люстре. Не важно, из какого материала она выполнена, но если в светильнике имеются черные элементы, значит она – писк моды. Помните, что черный цвет светильника должен перекликаться с черным цветом в интерьере. И не стоит вешать такой предмет декора в темных, северных комнатах.

Модные люстры 2023 в зал. Модные люстры для гостиной 2023

  • Простая и четкая геометрия. В современных люстрах для гостиной они в фаворе. Это или сама форма светильника, или его основные элементы.

Модные люстры 2023 в зал. Модные люстры для гостиной 2023

  • Крупные размеры. Сегодня считается, что чем больше люстра, тем она моднее. Причем крупность светильника может исчисляться в ширину или в длину. Конечно, такой предмет интерьера будет хорош в просторной комнате, но никак не в маленькой.

  • Комбинация сразу нескольких материалов. Сочетание металла и дерева, стекла и ткани, хрусталя и металла смотрятся стильно. Экспериментируйте на этом поприще.

Модные люстры 2023 в зал. Модные люстры для гостиной 2023

  • Элементы космоса в изделии. Хромированные детали, сталь, блеск, обтекаемые формы – все это о космическом направлении в люстре. Особенно хорошо такие изделия смотрятся в дизайнах модерн, лофт и хай-тек. Причем светильник должен создавать ощущение свободного потока воздуха через и мимо него.

Модные люстры 2023 в зал. Модные люстры для гостиной 2023

Стильные виды светильников

Современная мода хоть и витиевата, все же никак не уйдет от трех постоянных разновидностей ламп для гостиной. Поскольку здесь нового уже не придумаешь. В частности в качестве осветительных приборов используют такие виды люстр:

  • Подвесные. Крепятся на одном шнуре и красиво свисают с потолка. Благодаря тому, что подвесные люстры часто имеют внушительную конструкцию, они вполне могут стать акцентным предметом декора в комнате. К этой категории изделий относят как одноламповые, так и многоламповые. Первые хороши для скромных небольших комнат и квартир студий. Вторые выполнены с размахом и уже подходят более крупному помещению.

Модные люстры 2023 в зал. Модные люстры для гостиной 2023

  • Потолочные. Крепятся на основание, как бы срастаются с потолком. Смотрятся такие изделия лаконично. Особенно хороши они для комнат с низкими потолками.

Модные люстры 2023 в зал. Модные люстры для гостиной 2023

  • Бра. Это разновидность осветительного прибора также может быть использована в гостиной в качестве альтернативных источников освещения. Красиво смотрятся люстра и бра из одной тематической серии.

Модные люстры 2023 в зал. Модные люстры для гостиной 2023

Стиль современных люстр

Самый модный дизайн люстр для гостиной в 2023 году – это:

  • . Неизменная и монументальная, как и много веков назад. С течением времени меняются только размеры и вид материала, из которого делают такие светильники. Классика вне времени. Тяжелые подвесы, удлиненные элементы, массивность и роскошь – все это признаки классики.

Модные люстры 2023 в зал. Модные люстры для гостиной 2023

  • Кантри . Эти изделия напоминают лампы, извлеченные с бабушкиного чердака. Максимальная простота, спокойные оттенки, минимум декоративных элементов — вот главные признаки направления кантри. Подобные люстры органично вписываются не только в дизайн гостиной, ну и кухни. Поэтому на них стоит обратить внимание тем, кто любит интерьер под старину.

Модные люстры 2023 в зал. Модные люстры для гостиной 2023

  • Шале . Максимально природный дизайн, который призван подарить вашему дому атмосферу альпийского заснеженного коттеджа. Для изготовления подобных светильников используются натуральные материалы – кованый металл, дерево и стекло. Как правило, светильники в стиле шале имеют правильные геометрические формы.

Модные люстры 2023 в зал. Модные люстры для гостиной 2023

  • Модерн . В этом случае за основу берётся классика. Только люстру делают видоизменённой. В качестве декоративных элементов используют нестандартные, витиеватые. Модерновая люстра часто имеет асимметричные линии. Выполняют такие светильники из самых разных материалов – от пластика до металла или текстиля. Выбрать есть из чего.

Модные люстры 2023 в спальню. Модные люстры для гостиной

Эта комната призвана выполнять множество функций, и освещение в здесь должно быть соответствующим. Основной источник света в виде изысканной люстры, расположенной по центру потолка, станет идеальным решением для размеренного освещения всей площади. Вот в этой статье мы собрали рекомендации по выбору модели, которая будет соответствовать стилю и пропорциям вашей комнаты и даст необходимый свет. Прочитайте, чтобы не упустить важных моментов.

  • Как выбрать люстру: советы по выбору идеальной модели

Но вернемся к модным люстрам 2023 года. Последняя тенденция дизайна гостиной арт-деко прекрасно сочетается с текущими тенденциями освещения. Современные люстры в стиле арт-деко отличаются сдержанным шиком. Меньше блеска и гламура, дизайн основан на более тонких деталях. Стеклянные шары, латунные элементы, золото и другие металлы для идеального результата. Эти модели, безусловно, создадут атмосферу ностальгии и добавят немного роскоши вашему интерьеру.

Классические люстры возвращаются, но в совершенно новом образе. Мы постоянно видим подобную цикличность в моде, дизайны перерождаются и превращаются во что-то модное и современное. Люстры в стиле неоклассика создают увлекательное сочетание атмосфер, дополняя интерьеры необычными сочетаниями и смелыми решениями. Неоклассика включает в себя все основные черты классического стиля, но является более гибкой и может лучше адаптироваться к реалиям современных домов и квартир. Главная особенность таких моделей - наличие нескольких плафонов, часто их дополняют подвесками из стекла или хрусталя.

У многих из нас слово «люстра» ассоциируется с классической рожковой конструкцией. Но благодаря достижениям в области светодиодного освещения стали возможны уникальные и необычные формы , которые даже люстрами назвать сложно. Светодиодные светильники - настоящий вызов устоявшимся традициям и правилам. Этот тренд 2023 года стирает границы между прошлым и будущим, охватывая современный стиль. И позволяет формировать ультрасовременное и стильное освещение без размещения громоздких люстр. Оцените вот эти новинки, они способны обеспечить достаточное количество света, и при этом сохраняют эстетику минимализма.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kakie-lyustry-v-mode-seychas-v-2023-godu-kakoe-osveshchenie-v-trende-v-2023-godu