Потолки из гипсокартона для зала. Подготовительный этап

Потолки из гипсокартона для зала. Подготовительный этап

Непосредственному монтажу подвесного потолка обязательно должны предшествовать подготовительные работы. В их состав входят:

  1. Подготовка самой комнаты.
  2. Проектирование.
  3. Расчёты по необходимым материалам.
  4. Нанесение разметки по потолку и стенам.
  5. Закупка материалов.

Обо всех этих этапах подробнее рассказано ниже.

Подготовка комнаты

Подготовка комнаты в новострое ограничивается банальной уборкой строительного мусора. Жилое же помещение потребует:

  • уборки всей мебели для беспрепятственного доступа по всей площади потолка;
  • если с выполнением первого пункта возникают проблемы, то мебель стаскивается в одну часть помещения и затем накрывается полиэтиленом (в последующем потребуется неоднократное перетаскивание этой мебели и дальнейшая чистка от строительной пыли);
  • чистка потолочной поверхности от следов старой краски, грибковых спор, а также копоти.
Защита мебели с помощью полиэтилена Источник mosokna.ru

Проектирование

Для этого многого не нужно. Достаточно вооружиться рулеткой, ручкой или карандашом и двойным тетрадным листом в клеточку. В первую очередь нужно измерить длину каждой стены отдельно и периметр в целом. Это необходимо для последующих расчётов нужного количества потолочных профилей и установления размера профиля направляющего.

Затем все замеры переносятся на тетрадный лист схематически с сохранением масштаба. Результатом должен стать чертёж потолка. Далее надо продумать и нанести схематически места прохождения каркаса и креплений подвесов.

При составлении разметки для каркаса надо учесть такие моменты:

  • Крепление продольного профиля осуществляется при шаге 40 и 60 см из-за веса гипсокартона. Решение принимается индивидуально. Частота увеличивается пропорционально величине материала. Т.е. тонкому ГКЛ в 9,5 мм достаточно будет шага в 60 см, а более толстому рекомендуется шаг уменьшать до 40 см. Шаг рекомендуется выставлять цифрами, кратными ширине листа (120 см), это существенно облегчит расчёты.
  • Крепление поперечного профиля лучше делать при шаге 50 см. Такой размер будет кратным длине любого листа гипсокартона и также сделает расчёты проще.
Вариант схемы крепления каркаса гипсокартонного потолка Источник prorab.help
  • Сразу же отмечается на схеме разводка электропроводки и местоположение будущего размещения светильников.

Расчёты по необходимым материалам

Расчёты довольно просты и по силам даже школьнику. Но проводить их нужно, чтобы не тратить лишние средства на материалы.

  • Для определения количества направляющих планок, которые будут крепиться к стенам под потолком, и служить опорой каркасу, нужно длину периметра помещения разделить на длину профиля. Условно, если периметр составляет 22,4 м, а длина профиля – 3 м, то понадобится 7,47 шт. профиля. Соответственно следует купить 8 планок.
  • Для определения количества линий продольных и поперечных профилей необходимо длину и ширину помещения по очереди разделить на размер шага продольного и поперечного профилей соответственно и отнять единицу. Полученную цифру округлить в большую сторону. Условно, длину помещения в 5,6 м делим на шаг в 0,6 м и отнимаем единицу. Полученный результат 8,33 округляем до 9. Аналогично поступаем с шириной помещения, только подставляем наш 0,5 м.
Детали для крепления потолка из гипсокартона Источник yandex.net

  • Для определения общей длины потолочного профиля следует длину помещения умножить на полученное количество линий (описано выше), затем ширину также умножить на второе число линий. Результаты этих двух умножений сложить. Полученная цифра и будет общей длиной необходимого профиля.

Гипсокартон потолок фигура. Какие бывают типы конструкций

Гипсокартон – идеальный материал, если требуется быстро сделать красивый потолок. Он пожаробезопасен, отлично подходит как для выравнивания, так и для создания любых объемных форм. Физическая податливость гипса дает возможность вырезать какие угодно фигуры, сверлить любые отверстия, не опасаясь при этом появления трещин, сколов, царапин. Отдельные элементы крепят саморезами или специальными подвесами на металлический каркас, в котором очень легко спрятать (а при необходимости - заменить) электропроводку. В зависимости от сложности форм, потолки из гипсокартона могут быть одноуровневыми, многоуровневыми и фигурными.

Одноуровневые потолки

Их главное преимущество – простота и надежность. Это оптимальный вариант для маленьких комнат. Исключение составляют разве что ванная и кухня: повышенная влажность в этих помещениях разрушительно влияет на материал. В остальных случаях достаточно один раз отделать потолок тонкими гипсокартонными листами (ГКЛ), чтобы получить идеально ровную поверхность на десятки лет. В дальнейшем его можно декорировать по своему усмотрению: окрашивать водоэмульсионной краской либо алкидной эмалью, покрывать декоративной шпатлевкой, делать ручную роспись, оклеивать обоями. Если высота стен меньше 3 метров, желательно ориентироваться на светлые оттенки, поскольку насыщенные и темные цвета будут зрительно уменьшать пространство.

Потолки из гипсокартона для зала. Подготовительный этап

Многоуровневые потолки

В сочетании с яркой подсветкой, двух- и трехуровневые конструкции из гипсокартона смотрятся необычайно роскошно. Сложная геометрия, волны, зигзаги, стилизованный декор, чередование матовых элементов с глянцевыми натяжными вставками или 3D обоями – все это только часть дизайнерской фантазии. Достичь восхитительного эффекта им помогают цветные светодиоды, хрустальные люстры, кристаллы, небольшие зеркала. Многоярусные потолки в классическом стиле могут гармонично дополнить интерьер приемных залов, картинных галерей, театров, ресторанов. Фантазийные рельефы украсят игровые комнаты для детей, просторные гостиные, спальни.

Потолки из гипсокартона для зала. Подготовительный этап 01

Фигурные потолки

Для того чтобы вырезать из ГКЛ и правильно смонтировать нестандартные элементы (цветы, листья, бабочки, завитки, облака, месяц, звезды) требуется особое мастерство. Тем не менее, подобный дизайн покорит своей уникальной красотой как малышей, так и взрослых. Желательно, чтобы цветовая палитра потолка перекликалась с оформлением стен, мебели, а узоры были выполнены в едином стиле.

Потолки из гипсокартона для зала. Подготовительный этап 02

Потолки из гипсокартона для зала. Подготовительный этап 03

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/dizayn-potolka-iz-gipsokartona-novinki-foto-vidy-konstrukcii-idealnoe-sochetanie-v-interere