Отделка потолка в ванной комнате. Требования к материалу

Отделка потолка в ванной комнате. Требования к материалу

Источник design-homes.ru
  • Адекватная стоимость. Она должна соответствовать ожидаемому качеству и вписываться в рамки бюджета.
В двух оттенках Источник sdelaipotolok.com
  • Экологичность. При повышении температуры некоторые материалы выделяют в воздух соединения, опасные для здоровья человека и не годятся для внутренней отделки.
Металлический сайдинг Источник nwhistorycourse.org
  • Минимальное уменьшение высоты. Чем выше в итоге будет потолок, тем лучше.
Цветная пленка ПВХ Источник i0.wp.com
  • Несложный уход. Полноценная уборка в ванной комнате — занятие хлопотное. Ограниченное пространство, скользкие бортики ванной, техника и полочки переводят комнату в разряд травмоопасных. Оптимальным решением будет выбор отделки, не нуждающейся в частом и сложном уходе.
Эстетика пластиковых панелей Источник laoye.me
  • Эстетичность. Важно, чтобы потолок в ванной комнате, дизайн которой понравился владельцам, гармонировал с общим стилем. Если проигнорировать это требование, несоответствие будет бросаться в глаза, а ремонт не принесет ожидаемого удовлетворения.
С зеркальными вставками Источник dekormyhome.ru
  • Простой монтаж и возможность доработки. Потолочная отделка не должна затруднять последующие доработки (например, если потребуются дополнительные источники света).
Акриловая конструкция (оргстекло) Источник design-homes.ru

Что не стоит использовать для отделки

Далеко не каждый материал отвечает критериям, а, значит, не подходит для использования во влажном помещении. Чтобы не свести на нет все усилия и не испортить ремонт, стоит отказаться от следующих материалов:

  • Побелка, штукатурка. Категорически не подходит для использования в ванной: плохо реагирует на сырость, нуждается в периодическом обновлении (в противном случае становится прибежищем для плесени).
Штукатурка Источник design-homes.ru
  • Древесно-стружечные плиты. Чувствительны к сырости, из-за чего деформируются и теряют внешний вид. Некоторые виды обладают ощутимой эмиссией (выделяют токсичный для человека формальдегид).
С восточными нотками Источник i.pinimg.com
  • Бумажные обои. Неизбежно начинают поглощать влагу, вздуваться и отклеиваться. Если вы не хотите отказываться от обоев, выбирайте вариант на флизелиновой основе.
Панельная отделка (сайдинг) Источник rtl-indizajn.cdn.sysbee.net
  • Масляные краски, эмали. Самый качественный состав не перенесет избыток влажности, со временем начнет тускнеть, покрываться трещинами и осыпаться.

Потолок в ванной из пластиковых панелей. Преимущества панельного потолка

Панели на потолок – это относительно дешевый и неприхотливый в дальнейшем использовании отделочный материал . Монтаж пластиковых панелей на потолок не нуждается в каком-либо подготовительном ремонте, демонтаже его предшественника или дополнительной гидроизоляции. Такая потолочная поверхность отличается своей прочностью и долговечностью.

Примечание

Потолочные панели идеально подходят для ванной комнаты, так как в условиях повышенной влажности и перепадах температур не набухают и не деформируются. Панельный потолок не дает влаге создавать благоприятные условия для развития и размножения грибковых и плесневых образований.

Отделка потолка пластиковым «щитом»  хорошо отражает свет, что позволит не только сэкономить на электроэнергии, но и сделает вашу ванную комнату более светлой и уютной.

Пластиковый потолок в ванной прекрасно скроет провода от точечных светильников, вентиляцию, водопровод и прочие коммуникационные системы, скрыть неровности и трещины потолочных бетонных плит.

Потолок из панелей ПВХ легко монтируется за счет минимального веса отделочного материала и метода крепления с применением  дюбелей и саморезов, такой монтаж не требует особых навыков и трудоемких действий. Набор инструментов для того, чтобы обшить верхнюю часть помещения, минимален: понадобится дрель, перфоратор или шуруповерт.

Потолки из пластика можно сделать многоуровневыми, комбинировать панели нескольких цветов и оттенков либо комбинировать их направление.

Бюджетный потолок в ванной. Начнем с советов

Если отделочные материалы для жилых комнат мы выбираем, руководствуясь только эстетическими предпочтениями, в ванной приходится объединять красоту с практичностью. Помещение с повышенной влажностью требует грамотного подхода, иначе повторных ремонтов и аварийных ситуаций не избежать. Сегодня поговорим о том, какой потолок лучше сделать в ванной, чтобы получилось стильно, функционально, долговечно и не обременительно для семейного бюджета.

При выборе нужно учитывать следующие моменты:

  • Стойкость материала во влажной среде. Именно на потолке собирается конденсат, оставляющий следы, разрушающий покрытие и провоцирующий появление плесени.
  • Желательно предусмотреть вариант затопления сверху. Полноценную защиту от такой неприятности даёт только натяжное ПВХ-полотно . Остальные виды отделки не способны эффективно противодействовать обрушившемуся на них потоку. 
  • Если авария вдруг случилась, важно, чтобы потолок смог полноценно восстановиться. Подвесные конструкции должны легко демонтироваться и, после просушивания, крепиться вновь. Частично разбирать их приходится и для профилактики плесени или чтобы отремонтировать встроенный светильник.
  • Большое значение имеет гигиеничность материала. Перебирая варианты потолка в ванной комнате, следует уделить особое внимание этому показателю. Покрытие должно быть экологичным, не выделять токсичных испарений и легко очищаться от загрязнений.
  • Соответствие общей стилистике интерьера. Скажем, для модерна подойдёт практически любой отделочный материал. А вот классика , Прованс или ар-деко более «капризны» в этом отношении: от панелей из пластика или алюминия придётся отказаться, а натяжные полотна применять очень избирательно.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. №3. Пластиковые панели

Этот вариант отделки можно назвать золотой серединой в плане соотношения цены и внешнего вида . ПВХ панели обладают массой плюсов , самыми главными из которых считаются:

  • абсолютная влагостойкость и прочность;
  • выполнить монтаж можно даже самостоятельно;
  • внешне это прекрасная стильная отделка, которая не нуждается в дополнительной обработке, как гипсокартон , например. При правильной установке потолок будет выглядеть монолитно, а стыки панелей будет невозможно распознать невооруженным взглядом;
  • в такой потолок можно вмонтировать точечные светильники, если подобное освещение соответствует вашей дизайнерской задумке;
  • отделка очень проста в уходе;
  • относительно невысокая цена , что позволяет отнести подобный вариант к бюджетным решениям. Если и монтаж выполняется самостоятельно, то стоимость такой отделки вообще минимальна.

Из чего сделать потолок в ванной в частном доме. №3. Пластиковые панели

Не обошлось и без недостатков:

  • если потолок собран не очень умело, то будут видны стыки панелей. Но это еще полбеды. В такие стыки постепенно начнет попадать грязь и влага, провоцируя при отсутствии должной вентиляции развитие плесени;
  • металлический каркас, к которому крепят пластиковые плиты, со временем может поржаветь, причем даже при наличии оцинкованного покрытия. Но если в ванной комнате все в порядке с вентиляцией, то этого не должно произойти;
  • быстро обновить покрытие, как например, в случае с покраской, не получится – придется демонтировать старые панели, а уже потом организовывать новую отделку.

Чем поклеить потолок в ванной. Потолок в ванной: 10 вариантов –, какой выбрать и из чего делать

При выборе потолка в санузел важно учесть минимум 2 особенности помещения. Обычно это небольшая комната, которую легко испортить неправильно подобранным дизайном.

С учётом такого нюанса потолочную отделку лучше делать светлой и глянцевой, чтобы визуально расширить пространство.

Второй фактор, влияющий на выбор материалов – повышенная влажность и тепло. В таких условиях облицовка быстро портится, покрывается плесенью и разрушается; предпочтение стоит отдать влагостойким и износостойким вариантам.

Рассказываем, из чего лучше сделать потолок в ванной комнате и как правильно провести ремонтные работы.

Красить или белить потолок в ванной

Наиболее простыми и бюджетными потолочными покрытиями для ванной и туалета мастера называют краску и побелочную пасту. Единственная проблема – потолок в санузле должен быть идеально ровным, перед основным этапом ремонта поверхность придётся подготовить.

Мелкие шероховатости можно сгладить шпаклёвкой. Заметные неровности, перед тем как обновлять потолок в ванной комнате, маскируют штукатуркой или гипсокартоном.

Важно : материалы для побелки или покраски выбирают влагостойкие . В отделке ванной чаще используют ЛКМ на водной основе; силикатные, латексные или силиконовые. Пасты мастера рекомендуют известковые. Меловая побелка, даже с пометкой «клеевая», во влажном помещении долго не проживёт.

Цветовые решения могут быть любыми, но лучше сосредоточиться на однотонной, светлой базе. Современные идеи предлагают бежевые, светло-серые, приглушённо-синие оттенки. От белого лучше отказаться – цвет в процессе эксплуатации пожелтеет.

Плюсы:

  • низкая стоимость работ;
  • простые в подготовке и нанесении материалы;
  • работу можно выполнить самостоятельно, без помощи профессионала;
  • наносятся тонким слоем, не съедают пространство;
  • служат от 5 лет, легко меняются – можно вписать в любой интерьер.

Минусы:

  • требуют предварительного выравнивания основания;
  • ЛКМ и побелочную пасту, которые переживут влажность санузла, придётся поискать;
  • краски и пасты не обладают барьерными свойствами, в случае протечки этажом выше вода окажется на полу.

Отделка по бетону

Если лакокрасочные и побелочные составы наносятся на бетонное основание, поверхность нужно предварительно подготовить. Без подготовительных этапов покрытие может быстро потрескаться, местами вздуться и осыпаться. Обработка бетона проходит в 6 этапов .

  1. Снимите старый слой краски, если остался. Проще это сделать мокрой пескоструйной обработкой.
  2. Удалите технологические загрязнения. Нужно счистить оставшиеся после основного этапа ремонта цементный клей, пыль и подобное – с помощью пескоструйной обработки или стальной щётки.
  3. Изучите очищенное основание. Чтобы бетон не разрушился до следующего ремонта, удалите повреждённые участки.
  4. Заделайте полости и неровности. Для небольших дефектов используйте шпаклёвку, для масштабных – более надёжные растворы.
  5. Ещё раз очистите поверхность. Удалите неровности шпаклёвки и смахните пыль.
  6. Нанесите слой грунтовки. Составы по возможности выбирайте с защитой от грибка, обязательно влагостойкие.

Чем поклеить потолок в ванной. Потолок в ванной: 10 вариантов –, какой выбрать и из чего делать

Когда грунтовка просохнет, нанесите краску или побелочную пасту. Используйте 1-2 слоя , пока не добьётесь нужного оттенка.

Плюсы:

  • минимальные трудозатраты;
  • самый бюджетный вариант из возможных;
  • за краской легко ухаживать. Если цвет надоел – можно тут же поменять;
  • большой выбор цветов.

Минусы:

  • на этапы подготовки уйдёт много времени. Каждый слой штукатурки, грунтовки и краски нужно просушить;
  • каким бы идеальным ни был потолок, основание лучше тщательно выровнять;
  • сложно спрятать коммуникации, штукатурка закроет только электропроводку.

Отделка по гипсокартону

Если потолок в душевой сложно выровнять шпаклёвкой и штукатуркой, лучше докупить листы гипсокартона.

Под листами можно спрятать любые дефекты и коммуникации, только отделка потребует больших затрат, чем простая покраска бетона. Монтировать гипсокартон довольно сложно. К стоимости материала прибавится стоимость работы профессионала.

Внимание : для санузла необходим влагостойкий гипсокартон . Стоит разновидность чуть дороже обычного, но в условиях повышенной влажности служит исправно. Листы обычно выделяются зеленоватым оттенком и пометкой ГКЛВ.

Чем поклеить потолок в ванной. Потолок в ванной: 10 вариантов –, какой выбрать и из чего делать

Чтобы закрепить гипсокартон, сначала специальный каркас из металлического профиля или брусьев.

Листы с помощью дюбелей крепятся к обрешётке и только после этого покрываются краской.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/sposoby-otdelki-potolkov-vannoy-komnaty-sposoby-otdelki-potolkov-v-vannoy