Натяжные потолки в спальне с точечными светильниками. Освещение спальни без люстры

Натяжные потолки в спальне с точечными светильниками. Освещение спальни без люстры

С натяжным потолком, помимо центрального источника света, возможна организация и других, более интересных способов освещения. Рассмотрим каждый вариант подробно.

Точечные светильники и споты

Это приборы небольшого размера и мощности, а поток лучей направлен в основном вниз. По отдельности они выполняют вспомогательную роль, но целая группа способна заменить люстру.

Светильники располагают на небольшом расстоянии друг от друга. Их размещают равномерно или в виде линий и различных фигур. В небольших комнатах можно обойтись без центрального источника света. Несколько мелких светильников в отличие от люстры дают более равномерную яркость, так как не остается затемненных мест в углах. Работают по необходимости — все вместе или только отдельная группа.

По типу конструкции точечные светильники делятся на:

  1. . Корпус находится внутри натяжного потолка, из-за чего ухудшается вентиляция и угол рассеивания света. Зато такие приборы меньше бросаются в глаза, особенно если выбрать видимую часть под цвет полотна.
  2. . Корпус находится снаружи и заметнее, зато нужно меньше свободного пространства за потолком. Цвет и форма очень разнообразны (шар, цилиндр, куб, кольцо и т. д.). Световой поток распространяется немного шире.
  3. Светильники относят к бюджетным вариантам, так как точечные приборы стоят недорого. Люстра, подходящая для освещения такого же пространства, обойдётся значительно дороже. Но многообразие моделей позволяет добиться не менее интересного декоративного эффекта.

    LED-панели и LED-светильники

    Представляют собой приборы, у которых на общем основании размещается группа диодов, а затем закрывается матовым оргстеклом. В результате получается мягкий, но достаточно яркий свет.

    В зависимости от размеров приборов и спальни, одной или двух-трёх LED-панелей достаточно для полноценного общего освещения. Форма чаще бывает круглой, квадратной или прямоугольной, но встречаются и модели в виде различных фигур. Высота небольшая, поэтому такой вариант хорошо подходит для маленьких комнат.

    Светодиодная лента

    LED-лента представляет собой тонкую полосу со светодиодами, с обратной стороны имеется клейкий слой, что в дальнейшем облегчает укладку. Возможно множество вариантов подсветки, самый простой из которых — расположение по периметру комнаты. Но другие выглядят интереснее.

    Например, можно разместить ленту на потолке, а затем прикрыть полупрозрачной плёнкой. Получатся ровные и изогнутые линии, образующие узоры. А чтобы свет падал только вниз, полосу укладывают не прямо на перекрытие, а в багеты, ограничивающие распространение лучей по бокам. В зависимости от количества и яркости диодов, лента используется в качестве основного освещения в спальне без люстры или только дополнительного.

    Ещё один вариант — взять специальные профили, создающие щель между натяжным полотном и стенами, и разместить там LED-ленту. Получится, как бы зависший в воздухе.

    Можно спрятать диоды за полупрозрачной плёнкой, но уложить их не полосами, а равномерно по перекрытию. Тогда светиться будет вся поверхность. А в выключенном виде потолок практически неотличим от обыкновенного.

Точечные светильники в спальне без люстры. Точечные светильники

Так называют небольшие приборы, которые дают направленный свет, распространяющийся под определенным углом и радиусом. Их используют не только для акцентного, но и для основного освещения, что во многом зависит от угла рассеивания лампы, который во втором случае должен составлять не меньше 60°.

Самый большой показатель в 360° — у лампы накаливания, у светодиодных и галогенных моделей с цоколем GU10 и GU5.3 — от 20 до 150°.

Точечные светильники подойдут для любого интерьера — от классики до минимализма и хай-тека, лофта, и часто устанавливаются в комнатах с низкими потолками, а также там, где регулярно переставляют мебель (например, в квартирах для аренды).

По конструкции точечные светильники бывают:

  • . В этих моделях плафон заглубляется в межпотолочное пространство реечных, подвесных, натяжных систем. Источник света скрыт и незаметен, не занимает места. Исполнение может быть разным. Видимая часть гладкая или украшается рельефными узорами, стразами, хрусталем и др., создавая на поверхности стен и потолков радужные блики. Модели могут идти вровень с покрытием или немного выступать за плоскость.
  • . Кроме плафона с рассеивателем, у них есть крепежная площадка. Такие устройства устанавливаются как на бескаркасных основаниях — бетонных, деревянных перекрытиях, так и на подвесных потолках. При использовании с натяжными полотнами дополнительно устанавливаются закладные детали.
  • . Такие устройства еще называют спотами, они оснащаются механизмом, позволяющим направить луч в ту или иную сторону. Эти модели удобны, когда нужно подсветить какую-либо часть интерьера, рабочего места или отделки. Они могут быть как встраиваемые, так и накладные.

Расположение светильников на потолке в спальне. Особенности установки светильников с натяжным потолком

Идея разместить светильники на натяжных потолках в спальной комнате подкупает изяществом. Даже заурядные источники света хорошо смотрятся на гладкой и плоской поверхности потолка. Но прежде чем скопировать одну из многочисленных схем расстановки светильников на потолочной поверхности ,  нужно разобраться с особенностями и проблемами, с которыми придется столкнуться при установке.

Что нужно знать:

  • Виниловая пленка, используемая в натяжном потолке, не выдерживает нагрев выше 60 °С, поэтому мощность галогеновых ламп ограничена 35 Вт. Для светодиодных лент и ламп подобных рамок нет.
  • По технологии установки точечных светильников  под каждый прибор освещения вырезают в полотне технологическое отверстие диаметром 5-8 см. Если допущен брак, то натяжной потолок окончательно испортится.
  • Перед покупкой определенной модели убеждаются в том, что расстояния между бетонной плитой перекрытия и пленкой натяжного потолка достаточно для установки регулируемого подвеса или крюка.
  • Проводку прокладывают заранее по черновому потолку. Рядом с подвесом крепят блок питания источника света.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

Не стоит выбирать для спальни модели с блоками питания больших габаритов или с диаметром корпуса 65 мм. Маленькое технологическое отверстие в потолке затрудняет обслуживание и ремонт системы освещения.

Еще один нюанс: виниловые натяжные потолки в спальнях с большими оконными проемами склонны к хлопкам. При открытых окнах или сквозняке умеренной силы в момент открытия дверей ПВХ-мембрана может колебаться и даже хлопать. Правильно установленная люстра или точечные светильники уменьшают негативный эффект.

Расположение светильников на потолке в спальне. Особенности установки светильников с натяжным потолком

Освещение в спальне без люстры. Лучшие идеи освещения комнаты без люстры

В детской

Это помещение, где ребенок проводит много времени: играя, отдыхая и делая уроки. Поэтому оптимальным решением является зонированное освещение с правильно подобранным уровнем яркости. Подойдут потолочные и настенные осветительные приборы с мягким, рассеянным свечением. Правильное их размещение позволяет создать однородную освещенность пространства без теневых провалов.

Игровой уголок нужно осветить поярче, чтобы можно было хорошо разглядеть мелкие предметы. Возле кровати не помешает ночной светильник с возможностью регулировки интенсивности света. Учебный столик нуждается в дополнительной подсветке при помощи настольной лампы со светорассеивающим плафоном.

В спальне

Освещение в спальне без люстры должно создавать атмосферу покоя и комфорта, способствующего полноценной релаксации. Отличным вариантом светодизайна станет сочетание неяркого основного освещения и акцентной подсветки точечными светильниками или светодиодной лентой. С помощью светодиодной ленты можно красиво подсветить потолок, кровать, мебель, зеркало. Возможен выбор цвета свечения (RGB лента) под настроение и ситуацию.

В изголовье семейного ложа прекрасно смотрятся настенные бра со световым потоком, направленным вверх и вниз. На прикроватных тумбочках можно установить классические настольные лампы с изящным абажуром. Выключатели необходимо расположить в наиболее удобных местах: на входе и рядом с кроватью.

В гостиной

Гостиная является самым многофункциональным помещением. Здесь обедают, принимают гостей, занимаются домашними делами. Главный секрет состоит в правильной комбинации верхнего освещения с локальной подсветкой. Зонирование источников света дает возможность отдельно освещать обеденную область, места отдыха, стеллажи с книгами.

Предпочтительнее выбрать теплый оттенок для всех светильников в комнате. Он создает более уютную атмосферу и способствует расслаблению. Тип и модели осветительных приборов следует подбирать в зависимости от потолка (натяжной, гипсокартонный, бетонный), необходимости регулировки направления и яркости светового потока.

Освещение в гостиной без люстры можно оформить в любой дизайнерской стилистике. Современные источники света выпускаются в корпусах, стилизованных под классику, модерн, хай-тек, лофт и другие современные стили. Предлагаются модели с традиционными лампами и встроенными матрицами на светодиодах.

Натяжные потолки без люстры со светильниками. Выбор точечных светильников для расположения на натяжном потолке

Светильники для подвесного натяжного потолка годятся не всякие. Пленочное полотно очень тонкое и легкое. Установка спотов предполагает монтаж на базовом потолке и формирование отверстий в полотне для осветительных приборов.

Учитывать нужно и другую особенность именно натяжной пленки: материал не переносит действия высокой температуры. Это исключает применение аппаратов слишком высокой мощности, а также ламп накаливания или металлогалогенных: последние очень сильно нагреваются, что приводит к деформации пленки.

Натяжные потолки без люстры со светильниками. Выбор точечных светильников для расположения на натяжном потолке Соответственно, наиболее важным параметром выбора становится тип источника света и мощность:

  • Если используется лампа накаливания, то ее мощность не должна превышать 40 Вт. На тканевое полотно допускается монтаж светильника мощностью до 60 Вт, так как полиэстер более устойчив к действию температуры;
  • галогеновая лампа нагревается еще сильнее. Максимум для ПВХ-пленки составляет изделие, мощностью в 20 Вт;
  • светодиодные приборы не нагреваются вне зависимости от мощности, так как такая модель включает специальные теплоотводящие устройства.

Какие светильники лучше для натяжного потолка в зале или спальне, определяет высота комнаты и устройство потолка.

Натяжные потолки без люстры со светильниками. Выбор точечных светильников для расположения на натяжном потолке Классифицируют светильники по методу установки:

  • накладные – лучший вариант для натяжной пленки . Устройство включает крепежную площадку, которая устанавливается на базовой поверхности и корпус. Отверстие под светильниками ПВХ-пленке должно быть меньше по диаметру, чем корпус изделия;

Натяжные потолки без люстры со светильниками. Выбор точечных светильников для расположения на натяжном потолке

  • встраиваемые – монтируются на каркасную основу . Модели незаменимы для многоуровневых комбинированных потолков . Устанавливаются светильники внутри готовых отверстий в перегородке или в перекрытии, в местах, куда подведены кабели. Корпус прибора уже включает крепежные элементы для лампы и фиксаторы. Такая конструкция позволяет легко заменить лампу или весь прибор в случае ремонта;

Натяжные потолки без люстры со светильниками. Выбор точечных светильников для расположения на натяжном потолке

  • подвесные – вариант, используемый при большей дистанции между базовым потолком и натяжным полотном . При этом корпус изделия закрепляется на питающем кабеле на сколь угодно большом расстоянии. При большой массе приборов рекомендуется предварительно закреплять на потолке монтажные рейки – из бруса, например,

Натяжные потолки без люстры со светильниками. Выбор точечных светильников для расположения на натяжном потолке

Важно ! При установке встраиваемых светильников на натяжном полотне допускается применять только светодиодные приборы.

Для того, чтобы работать при свете или отдыхать, требуется разный уровень освещения. Этот вопрос также решается с помощью точечных светильников.

В этом случае при выборе нужно обратить внимание на конструкционные особенности:

  • Светильники стационарные . Большинство встраиваемых моделей относится к этому типу;

Натяжные потолки без люстры со светильниками. Выбор точечных светильников для расположения на натяжном потолке

  • поворотные – позволяют создать направленное освещение, изменяя положение корпуса. При монтаже такого светильника, участок установки предварительно усиливают;

Натяжные потолки без люстры со светильниками. Выбор точечных светильников для расположения на натяжном потолке

  • карданные включают несколько светодиодных элементов, а поэтому позволяют в более широком диапазоне варьировать интенсивность освещения и направление;

Натяжные потолки без люстры со светильниками. Выбор точечных светильников для расположения на натяжном потолке

  • поворотно-выдвижные – интересный вариант, который, однако, предусматривает ручную регулировку, так как выдвинуть корпус можно только руками;
  • споты – оборудуются поворотным механизмом и регулируются вручную. Споты выпускаются самые разные, но чаще всего представляют собой несколько светильников, установленных на общий крепеж.

Натяжные потолки без люстры со светильниками. Выбор точечных светильников для расположения на натяжном потолке Точечные светильники для натяжных потолков, дизайн которых не изобилует разнообразием, имеют внешний вид, который определяет светящаяся поверхность и декоративная рамка. Последней может и не быть, что для большинства современных стилей является дополнительным плюсом. Главное преимущество решения – высокая функциональность и принципиальная возможность установки на пленочный потолок.

Натяжной потолок в спальне без люстры. Особенности выбора люстр для натяжных потолков в спальню

Выбирая светильники в эту комнату для отдыха, стоит обратить внимание на ее стиль. Они должны соответствовать общей стилистике дизайна в этом помещении. Освещение в спальне с натяжными потолками может осуществляться при помощи классической люстры. Для декора можно применить плоские модели накладного типа. Лампочки в последних не должны быть большой мощности.

Натяжной потолок в спальне без люстры. Особенности выбора люстр для натяжных потолков в спальню

Чтобы не зависеть от времени суток или погоды, особое внимание следует уделить искусственному освещению.

Какие лампы лучше выбрать для спальни с натяжными потолками

Важно! В целях безопасности проводка, ведущая к осветительным приборам должна иметь изоляцию в виде гофры.

Натяжной потолок в спальне с точечными светильниками имеет красочный вид, но существует несколько типов различного освещения:

  • Светодиодная лента;
  • Растровые лампы;
  • Люстры;
  • «Звездное небо».

Основные критерии выбора ламп

Что выбрать: люстру или точечные светильники в спальню? Этот вопрос задают себе те люди, которые планируют устанавливать такой вид декоративной поверхности. При выборе первого варианта следует подбирать к нему холодные и энергосберегающие лампочки. Высота ее должна быть более 30 см.

Натяжной потолок в спальне без люстры. Особенности выбора люстр для натяжных потолков в спальню

Натяжные потолки являются подходящей поверхностью для размещения практически любых источников искусственного освещения.

Второй вид более распространенный и широко применяется как источник основного света, так и для зонирования помещения. Они могут быть разной мощности и внешнего вида.

Натяжной потолок в спальне без люстры. Особенности выбора люстр для натяжных потолков в спальню

Натянутое полотно с легкостью скроет любые крепления, провода и прочие коммуникации.

Подсветка по периметру спальни

Этот способ размещения самый востребованный. Позволяет при помощи переключения основного света и точечной подсветки самостоятельно выбирать яркость. Также это позволит сэкономить на электроэнергетических затратах.

Натяжной потолок в спальне без люстры. Особенности выбора люстр для натяжных потолков в спальню

Давно уже доказано, что подобные потолки являются безопасными, поэтому их можно смело использовать для отделки спальни.

Потолок в спальню с эффектом ночного неба

Если правильно подобрать полотно и использовать точечный свет в спальне на натяжном потолке, тогда можно создать эффект «Звездное небо». Для этого следует применить темно-синее сукно. Лед-лампы должны быть маленького размера, размещаться хаотично. Если правильно произвести монтаж и сделать требуемую расстановку лампочек, тогда при выключенном основном источнике освещения, можно увидеть «звездочки» над головой.

Натяжной потолок в спальне без люстры. Особенности выбора люстр для натяжных потолков в спальню

Второй вариант – использование светодиодной нити. Более дорогостоящий способ добиться фантастического свечения – это вставить в светодиоды в камни Сваровски.

Натяжной потолок в спальне без люстры. Особенности выбора люстр для натяжных потолков в спальню

В полотне делаются отверстия – будущие «звезды», а на потолке устанавливаются источники освещения.