Натяжные потолки для низких потолков. Насколько натяжной потолок делает комнату ниже?

Натяжные потолки для низких потолков. Насколько натяжной потолок делает комнату ниже?


Натяжные потолки для низких потолков. Насколько натяжной потолок делает комнату ниже?

Минимальная высота багетов для натяжных конструкций – 15 мм. Это потолочные профили, которые монтируются только при идеально ровных перекрытиях (обычно их используют для создания одного из уровней многоступенчатой конструкции).

Если у вас в «хрущевке» каким-то чудом оказались идеально положенные плиты перекрытия, вы можете заказать в компании Моссилинг потолок с таким каркасом и значительно выиграть в дизайнерском плане.

Но обычно потолки кривые, поэтому для натяжных конструкций используются настенные профили высотой 20 – 35 мм. Учитывая необходимость места для маневрирования мастера, в результате потолок становится ниже на 25 – 45 мм минимум.

Но каркасный профиль не единственный параметр, определяющий, насколько ниже становится натяжной потолок. Если вы хотите вместо люстры установить точечные светильники (и это очень разумное решение – больше не задевать руками прибор освещения), нужно учитывать высоту их цоколя.

Встраиваемые светильники почти полностью скрываются под полотном натяжной конструкции, а их цоколи в среднем около 5 см, а максимум 10 см. Можно приобрести споты ТМ Экола с высотой цоколя всего 20 мм. С такими светоточками комната будет светлой и просторной.

Но самый главный параметр, определяющий высоту нового перекрытия, – минимальный уровень старого. Если в одном углу высота комнаты 245 см, втором – 246, третьем – 250, а четвертом – 251 см, ориентироваться придется на показатель 2 м 45 см. Именно от этой точки нужно отступать вниз на «потолочные» параметры, чтобы натяжное полотно натянуть идеально ровно.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnye-potolki-dlya-nizkih-potolkov-10-cennyh-sovetov-ot-dizaynera-kak-vypolnit-dizayn

Низкий потолок 2 метра. Планку выше: 12 дизайнерских трюков для квартир с низкими потолками

Низкий потолок — не помеха высоким устремлениям. Этот недостаток легко можно поправить с помощью декоративных приемов

Высота 2,4 метра? Не проблема! Низкие потолки не устраивают многих — кажется, что с ними негде разгуляться. Это не так: комнату можно сделать выше и просторнее, используя влиятельную силу декора в ремонте. На помощь придет знание геометрии, законы восприятия цвета, оптические обманки и другие дизайнерские трюки.

Hoi Ning Wong Сохранить фото

1. Ромбы на обоях
Используйте обои с этим эффектным (и входящим в моду) геометрическим рисунком: они обманывают наш глаз, вытягивают помещение вверх и зрительно добавляют высоты. А если чередовать обои с ромбами и белые полосы, можно добавить комнате воздуха.

При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. От чего зависит высота подвесной натяжной системы. Теория

Какова допустимая высота потолков, если речь заходит о монтаже тканевого покрытия в верхней части помещения. Сколько у нас в распоряжении сантиметров, что бы правильно сделать новый потолок, и технологически и функционально.

Однозначного ответа на вопрос, насколько опускается натяжная система, нет. Здесь следует брать во внимание группу факторов и учитывать во время планировки работ ряд аспектов. Теоретически расстояние от потолка до натяжного потолка, т.е. промежуток между базовой потолочной поверхностью и подвесной системой, может варьироваться в диапазоне 2-30 см. Технологически на величину расстояния влияют следующие факторы:

  • перепады высот, имеющиеся на перекрытиях;
  • масштабы и конфигурация коммуникаций в верхней части помещения;
  • конструкция и типы светильников;
  • вид подвесной системы, ее форма и конфигурация.

Профессионалы, исходя из практики, утверждают – в природе нет одинаковых помещений. У каждого объекта есть свои технологические параметры, на основании которых строится вся последующая работа с натяжными системами. Стены и потолки не бывают с идеально ровной поверхностью и с одинаковыми углами.

На заметку: к примеру, перепад высот можно выявить практически везде. Обычно эта цифра составляет 10-15 мм от базового уровня. Где-то больше, где-то меньше.

Теоретически все выглядит просто. С помощью уровня определяем самую низкую точку на потолочной поверхности и опускаемся от нее вниз. Опуститься можно на 5-10 и более сантиметров, однако минимум составляет 3,5 см. Почему столько? Потому что это ширина монтажного профиля, элемента конструкции, к которому крепится натягиваемое полотно.

Имеем 15 мм, которые идут на перепад высот + 35 мм ширины профиля. В итоге получается 50 мм – минимально допустимое расстояние натяжного потолка от базового потолка.

Для справки: для идеально ровных перекрытий (очень редкое явление), натяжную систему можно монтировать непосредственно на потолочную базовую поверхность. Для этих целей используется потолочный каркас. Здесь высота нового потолка не будет превышать 15 мм, толщины монтажного профиля.

Такие параметры высоты позволят правильно установить осветительные приборы, спрятать имеющиеся коммуникации и сохранить практически не тронутым внутренний объем помещения. Однако это в идеальном варианте. На практике все выглядит гораздо сложнее.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/nizkie-potolki-v-interere-nizkiy-potolok-ne-pomeha-vysokim-ustremleniyam-etot-nedostatok-legko

Низкий потолок форум. Низкие потолки!!!

Девочки и мальчики, помогите, пожалуйста, с советом, у кого также низкие потолки, как нашли выход из проблемы? Мне 23 года, это моя первая в жизни квартира, именно своя, но радости от покупки уже буквально просто нет, потому что меня это гложет и не даёт покоя. Раньше я вообще не знала и не заморачивалась по поводу потолков, а какие они должны быть, а какие стандарты и тд и тп. Хотели квартиру именно в этом районе и в этом доме, дом хороший, новый, комфорт-класс, 26 этажей, но застройщик жадный до ужаса, потолки всего лишь 2,5!!! И это именно в черновом исполнении. Сейчас там ремонт от застройщика, уже есть натяжные потолки матовые, плитка в прихожей и на кухне матовая, а в комнате ламинат, так потолки вообще 2,43. Мой рост 167. Когда смотрела квартиру как-то даже не заметила это, то есть ничего не давило и тд, начала заморачиваться только после того, как прочитала некоторые отзывы от жильцов этого дома, что «очень низкие потолки», «квартиры выглядят как склепы» и прочее. 6 лет примерно до этого жила на съемной квартире, но в другом доме, также новостройке, специально замерила потолки здесь-также 2,43, но здесь как будто они выше кажутся, либо просто потому что разные планировки. Я понимаю, что уже поздно об этом думать и говорить, ведь квартира уже куплена, но может есть какие-то способы, как визуально можно поднять потолки? Планируем потом всё переделывать под себя сами, без дизайнеров. Какие потолочные карнизы лучше использовать, какие плинтуса и тд? Помогите!

Высота потолка 2 метра. Нормативные документы, регламентирующие высоту потолков

Высоту потолков в многоквартирных домах стандартной застройки регламентирует п. 5.8 СНиП 31-01-2003.

СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные.

Минимальное расстояние от пола до потолка в этом случае зависит от:

  • климатического района, в котором находится строение;
  • назначения и типа помещения.

Климатический район – параметр, указанный в СНиП 23-01-99, он учитывает среднюю температуру воздуха в различные месяцы, а также влажность и направление ветра. Существует 4 климатических района, разбитых на 16 подрайонов. Чем ниже категория района, тем более суровый и холодный в нем климат.

Высота потолка 2 метра. Нормативные документы, регламентирующие высоту потолков

Климатические районы (зоны) России

СНиП 23-01-99. Строительная климатология. Файл для скачивания.

СНиП 23-01-99

Для подрайонов IA, IБ, IГ, IД и IVA по СНиП 23-01-99 минимальная допустимая высота от пола до чистового потолка в жилых помещениях должна быть не менее 2,7 метра. Для остальных подрайонов этот параметр составляет 2,5 метра. Указанные значения обеспечивают нормальный воздухообмен и микроклимат в комнатах.

Высота потолка 2 метра. Нормативные документы, регламентирующие высоту потолков

Схема районирования территории РФ по климатическим поясам

В комнатах и кухнях, расположенных на мансардном этаже, допускается уменьшение указанной высоты на площади, не превышающей половину помещения. В коридорах с антресолями и проходах можно понижать потолок до 2,1 метра – такая высота обеспечивает нормальное безопасное передвижение людей.

Максимальная высота потолков, как правило, не регламентируется, но чаще всего она в современной застройке не превышает 3,2 метра. В старых домах с увеличенными габаритами и площадью потолки могут быть 4 метра высотой и более.

Высота потолка 2 метра. Нормативные документы, регламентирующие высоту потолков

На что влияет высота потолков?

При проектировании частной застройки и выборе высоты потолка рекомендуется учитывать не только указанные выше факторы, но и площадь помещений. В узкой и небольшой комнате высокие потолки неуместны – они создают ощущение «колодца». Просторные залы и гостиные с большим объемом воздуха гармоничнее смотрятся при высоте потолка от 3 метров.

Высота потолка 2 метра. Нормативные документы, регламентирующие высоту потолков

Молдинги для низких потолков. Какие молдинги не подойдут для низких потолков?

Молдинг (от англ. molding, moulding — в данном случае «литая деталь», от «литьё») – это 2-х метровая накладная планка , которую используют в качестве декора. Материал для изготовления используются абсолютно разный: полиуретан, пенопласт, гипс, дерево или МДФ, мрамор, металл.

Функциональная нагрузка так же может быть: обрамление картин, арок, откосов, маскировка швов между разными видами отделки, неидеальности углов или стыков, украшение потолков, стен, каминов, дверей, мебели и пр. Ниже речь пойдет о тех планках, которые применяют для декорирования потолков. В частности – низких.

Почему это именно проблема? Потому что человек габариты помещения воспринимает по горизонтальным плоскостям и малая высота может оказывать дискомфорт.

Для чего конкретно могут быть полезны молдинги в работе дизайнера? Кроме украшения или маскировки – это визуальное решение “проблем”. Например, маленький потолок хочется увеличить, низкий – повысить, акцентировать внимание человека на каком-то участке и отвести взгляд от другого.

Самой распространенной проблемой в постройках 20-го века является высота в помещении. Потолки – низкие. С помощью дверей, окон, колонн и других дизайнерских находок не всегда получается достаточно визуально обмануть человека. Применяя молдинги в качестве решения данного вопроса важно знать, что не все планки можно для этого использовать.

Вот некоторые из них: 

 

  • плоские широкие молдинги (от 35 мм) слишком заметны, поэтому потолок “опускается”;
  • угловые массивные (от 25х25 мм) планки не только от стен, но и от потолка “забирают” часть площади, что будет акцентировать на себе много внимания;
  • большое количеством декоративных элементов и орнаментов будут оказывать “давящий” эффект, который переходит на плоскость, без того – низкую;
  • любая лепнина на потолке является акцентирующей на себе внимание, что “приближает” основание;
  • цветной багет, особенно темных тонов, который, как правило, совпадает со стенами визуально уменьшает потолочную поверхность, что имеет положительный эффект только в помещениях с высокими стенами.

Таким образом можно сделать следующее заключение – уменьшающий (иногда давящий) эффект оказывают такие моменты, которые привлекают или же акцентируют на себе слишком много внимания. Очень важно помнить об этом при выборе молдингов, дабы визуально без надобности потолок”не ронять”.

Низкие потолки в частном доме. Низкие потолки. Как быть?

От потолка до пола по бетону 2.50. Трёшка в старом фонде. Купили в ипотеку, в остальном мне все нравится, но вот потолки смущают. В момент покупки я обратила внимание на высоту,но подумала, что не критично. Мы там пока не живём, приезжаем раз в 4 дня делать ремонт, чаще не получается.

Первый вопрос - как к ним привыкнуть? Я жила в квартире с потолками 2.60 в чистовом варианте, и вот эти 10 см. прям ощущаются, хотя я не великан. Квартира состоит из блок-комнат, в итоге в процессе ремонта мы выяснили, что пол во всех комнатах получается разной высоты (чтобы сделать без порогов). Сначала планировали сделать натяжные потолки, но если в зале нам тогда останется 2.40 (5 см. пол и 5 см. потолок), то в детской расстояние уменьшится, скорее всего, до 2,35 (там пол придется поднимать на 10 см.). Я не готова это принять морально, хотя понимаю, что ребенок эти 5 сантиметров ощущать не будет.

Ситуация осложняется тем, что использовать потолочный плинтус для визуального вытягивания стен мы не можем, т.к. углы в квартире круглые.

Я так понимаю, что визуально поможет вытянуть высоту несколько приемов:

1. Светлые тона в отделке. Это само собой, мы не фанаты темных тонов

2. Шторы от потолка, значит, только потолочный карниз, причем, без декоративной полоски вверху.

3. Вертикальные рисунки, но у нас обои молочного цвета с имитацией декоративной штукатурки.

4. Низкая мебель.

Что я упустила?

Глянцевый потолок не рассматриваем, т.к.отражение вещей в нем видеть не хочу. И не уютно с ним, видела у знакомых.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-dlya-nizkih-komnat-stoit-li-ustanavlivat-natyazhnye-potolki-v-malenkoy