Натяжной потолок из обычной ткани. Плюсы и минусы

Натяжной потолок из обычной ткани. Плюсы и минусы

Тканевым натяжным потолкам характерны как преимущества, так и недостатки. Следует подробнее остановиться на каждом из них, чтобы получилась полная картина, сложилось верное мнение о натяжных конструкциях из ткани.

Тканевые натяжные потолки обладают многими плюсами.

  • Высокая прочность и выносливость по сравнению с другими разновидностями натяжной конструкции. Показатель прочности во многом определяется строением материала. И всё же потолки из ткани превосходят по этому показателю другие варианты.
  • Воздухопроницаемость – это важная характеристика, которая для тканевых потолков присуща, чего не скажешь про другие материалы, например, ПВХ. Ткань способна дышать, потому такой потолок не станет препятствием для движения воздуха между основным потолком, натяжной конструкцией и помещением. В комнате не будет парникового эффекта, как часто бывает с плёночными потолками.

Натяжной потолок из обычной ткани. Плюсы и минусы

  • Экологичность основана на использовании натуральных волокон для создания полотна. Из волокон плетётся сетка, которая подвергается сложной обработке. Такие полотна абсолютно невредны для здоровья, потому могут использоваться при оформлении детских комнат и подходят аллергикам. К этому даже сводится мнение врачей.
  • Огнеупорность – это ещё одно важное отличие тканевых потолков от плёнки. Натуральные волокна за счёт сложной, многоэтапной обработки становятся негорючими. Даже воздействие открытого огня, не говоря уже про высокие температуры, не приводит к пожару.

Натяжной потолок из обычной ткани. Плюсы и минусы 01

  • Способность выдерживать отрицательную температуру до -40 градусов и сохранять при этом свои эксплуатационные характеристики.
  • Тканевые потолки отличаются от плёночных высокой стойкостью к повреждениям, механическим воздействиям и способностью сохранять внешние характеристики. Полотно даже при длительной эксплуатации не покрывается трещинами и не провисает.

Натяжной потолок из обычной ткани. Плюсы и минусы 02

  • Окрашивание тканевого потолка возможно с использованием акриловых красок. Можно создавать узоры, наносить картины и фотографии, менять фактуры. В среднем одно полотно может быть перекрашено не более 5 раз.
  • Долговечность тканевого потолка может измеряться десятилетием, но для этого монтаж должен быть выполнен по всем правилам и при строгом соблюдении технологии. Плёночный потолок на такую длительную эксплуатацию неспособен.
  • Даже в монтаже тканевая конструкция лучше ПВХ. Плёнку установить одному не получится, придётся привлекать постороннюю помощь. С тканью все проще.

Натяжной потолок из обычной ткани. Плюсы и минусы 03

Тканевые конструкции не лишены и недостатков:

  • Скудная цветовая палитра . Этот недостаток устраняется путём окрашивания. Правда, процесс окрашивания сложный и без специалистов не выполняется. В противном случае можно вовсе испортить полотно.
  • Способность пропускать воду станет ощутимой в момент, когда соседи сверху вдруг захотят устроить вам потоп. Здесь польза ПВХ потолков налицо. Плёнка позволяет воде скапливаться без вреда для помещения. Потом вода легко спускается, поэтому ремонт обходится «малой кровью». Правда, сейчас многие производители выпускают ткань, которая способна задерживать воду.
  • Способность впитывать запахи не позволяет устанавливать тканевые натяжные потолки на кухне и в прочих помещениях с выраженными ароматами.

Натяжной потолок из обычной ткани. Плюсы и минусы 04

Натяжной потолок из обычной ткани. Плюсы и минусы 05

  • Отсутствие антистатического эффекта не позволяет монтировать такие конструкции в пыльных помещениях.
  • Необходимость проведения регулярной очистки при помощи специального пылесоса, который придётся покупать именно для этих целей.
  • Невозможность повторного монтажа полотна . Если оно было демонтировано, то придётся покупать новую ткань.
  • Отсутствие способности растяжения не позволяет использовать ткань для создания сложных конструкций и отделки широких потолков. Максимальная ширина равняется 5 метрам, в противном случае придётся делать шов на ткани, который будет сильно портить внешний вид.

Натяжной потолок из обычной ткани. Плюсы и минусы 06

Подводя итог, можно сказать следующее. Вред для здоровья от тканевых потолков отсутствует, они легко устанавливаются, но требуют постоянного ухода.

Тканевые натяжные потолки каталог. Тканевые натяжные потолки - прочные и красивые

Каталог тканевых натяжных потолков включает большое разнообразие вариантом для отделки любого помещения. Однако эти полотна стали популярными совсем недавно. Теперь для установки не требуется применение тепловых пушек. Упрощенный и ускоренный монтаж позволят снизить себестоимость всех работ. Именно поэтому сегодня цена тканевых натяжных потолков за 1 м2остается на достаточно низком уровне.

Натяжной потолок из обычной ткани. Плюсы и минусы 07

Как мы работаем

Заявка

Вы оставляте заявку на сайте или по телефону

Бесплатный замер

Наш замерщик бесплатно производит все замеры

Договор

Составляем договор в двух экземплярах

Подготовка

Выполняем подготовительные работы на объекте

Монтаж

Делаем установку и натяжку потолков

Прием работы

Сдаем вам готовую работу

Специфические особенности тканевых натяжных потолков

Заказать тканевый натяжной потолок стоит, если вы стремитесь к натуральности и природности во всем. Эти полотна смотрятся максимально органично в любом помещении, выгодно дополняя дизайн интерьера. Они производятся из сетчатой полиэфирной ткани, которая с обеих сторон пропитывается полиэфирами. Такая технология позволяет добиться максимальной прочности и надежности. Значительно повышается стойкость перед негативными факторами окружающей среды и загрязнениями.

Тканевые натяжные потолки в Москве производятся в рулонах, ширина которых достигает 5 метров. Именно поэтому перед установкой полотна не требуется кроить. Это позволяет создавать бесшовные конструкции, которые смотрятся в интерьере намного аккуратнее и привлекательнее.

Купить тканевый натяжной потолок просто необходимо, если вы хотите быстро достигнуть эффекта идеально выбеленной и выровненной поверхности. Полотно плотно натягивается, поэтому покрытие выглядит идеально ровным и гладким. Выбор такого варианты отделки позволят избавиться от загрязнений и скопления большого количества строительного мусора.

Ткань, пропитанная полиэфирами, прекрасно пропускает воздух. Это особенно важно для помещений, в которых требуется поддерживать оптимальный уровень вентилирования. Часто такие конструкции устанавливаются в помещениях с особым температурным режимом. Они устойчивы перед различными негативными воздействиями окружающей среды. Им не страшны перепады температуры и повышенная влажность. Демократичная стоимость тканевых натяжных потолков способствует тому, что их монтируют повсеместно, но есть одна особенность, их не рекомендуется устанавливать в саунах и банях.

Весомые преимущества тканевых натяжных потолков

К главным преимуществам тканевых натяжных потолков стоит отнести:

  • соответствие международным стандартам и безопасность;
  • простота установки;
  • стойкость перед температурными перепадами;
  • превосходный внешний вид;
  • абсолютная пожаробезопасность;
  • возможность использования фотопечати;
  • быстрый и простой монтаж;
  • длительный период эксплуатации;
  • прочность и стойкость перед механическими воздействиями;
  • способность отталкивать пыль и загрязнения;
  • возможность установки бесшовного полотна.

Минусы потолка:

  • Данный тип потолков не спасают от протечек.

Со временем тканевые полотна не деформируются и не портятся. Они сохраняют первозданные свойства на протяжении всего периода эксплуатации. С уходом также не возникнет каких-либо трудностей.

калькулятор стоимости потолков с установкой

минимальная сумма заказа - 10000 руб. гарантия на материалы и работы - 15 лет.стоимость профиля рассчитывается отдельно.итоговая стоимость после приезда менеджера.

Бесплатный замер с составлением подробной сметы

Приедем в удобное для вас время, замерим помещения, поможем с выбором недорогих материалов и сделаем расчет. Если устроит цена, сможем заключить договор прямо на месте, при нас все документы и печать.

Оставьте нам свой номер телефона, мы сами перезвоним вам и договоримся о замере.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Особенности монтажа

Цена тканевого натяжного потолка с установкой определяется сложностью монтажа и конфигурацией поверхности. На стоимость также могут влиять дополнительные услуги и специфические особенности помещения.

Установка конструкции осуществляется в следующей последовательности:

  • закрепление багетного профиля;
  • натяжка и фиксация полотна;
  • установка декоративных составляющих;
  • монтаж источников освещения.

Цена тканевых натяжных потолков за 1 м2приятно удивит вас. Мы предлагаем конструкции от производителя, поэтому не завышаем стоимость конструкций.

Тканевый натяжной потолок или пвх. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений

Внешний вид тканевых и ПВХ-полотен имеет существенные различия. Пленочные потолки всегда гладкие, имеют глянцевую, матовую или сатиновую поверхность. Матовые белые потолки — это классика, они выглядят точно так же, как потолок после побелки или покрытия водоэмульсионной краской, но только с идеально ровной поверхностью. Глянцевые натяжные потолки из ПВХ-ткани способны отражать свет и предметы, визуально расширяя помещение, придавая ему дополнительную глубину и увеличивая степень освещенности. Сатиновые — самые популярные — это некий компромисс между скучноватой матовой поверхностью и немного навязчивым глянцем. Отражения в них размыты, а освещение становится рассеянным и мягким. Если глянцевая поверхность потолка хороша для парадной, холла, ванной комнаты и кухни, то сатин идеален для спальни.

Структура тканевого полотна может кому-то напомнить качественно оштукатуренную поверхность. Этот эффект возникает за счет переплетения в полотне полиуретановой нити. Тканевые потолки могут быть только матовыми, но при этом имитировать замшу, сатин или иметь эффект двухслойности, когда на внутреннюю сетчатую основу накладывается ткань с тиснением.

Натяжные ПВХ-потолки могут быть выполнены в любом цвете, производители предлагают более 200 оттенков пленки, включая металлик. Кроме того, ПВХ-полотно бывает перламутровым, лаковым, полупрозрачным, как тонированное стекло, зеркальным и даже перфорированным. На него можно наносить изображения методом фотопечати, включая 3D-картины.

У тканевых полотен нет такого изобилия расцветок, но этот недостаток в полной мере компенсируется возможностью покраски вручную и нанесения различных рисунков. Можно даже сказать, что ткань в определенных случаях выглядит более респектабельно и даже роскошно.

Размеры ПВХ-полотен, плотность и вес, прочность на растяжение и коэффициент светоустойчивости также отличаются. Стандартная ширина рулона — 120, 150, 255, 270, 300, 320, 350, 410, 450, 500 см и так далее. Плотность — от 180 до 320 г/м 2, толщина — от 0,15 до 0,20 мм. Предел прочности: в продольном растяжении — при нагрузке в 12 Н/мм2, в растяжении по ширине — при 10 Н/мм2. Коэффициент светоустойчивости (сопротивление выгоранию) — от одного (низкий) до десяти (максимальный). Эти показатели во многом зависят от технологии изготовления, применяемой конкретным производителем, и, соответственно, от бренда. Поэтому важно прояснить все технические нюансы заранее, в частности, будут потолки шовными (сваренными из двух или нескольких полотен) или бесшовными, особенно когда речь идет о просторных помещениях или когда требуется выкройка пленки для потолка сложной геометрии, например Г-образной или П-образной.

Ширина рулона ткани обычно составляет от 300 до 510 см, поэтому бесшовная установка потолков на основе тканевого полотна возможна в помещениях практически любой площади.

Итак, ПВХ-потолки более демократичны по цене, более разнообразны по расцветкам, фактурам, они подходят практически для любых помещений, тогда как тканевые — это благородство и элегантность, они в большей степени уместны в комнатах в изысканном стиле с соответствующей мебелью и аксессуарами.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/tkanevyy-natyazhnoy-potolok-svoimi-rukami-natyazhnoy-potolok-iz-tkani-svoimi-rukami

Тканевый натяжной потолок минусы. Миф №1: Тканевые потолки сделаны из натуральной ткани

Натяжной потолок из обычной ткани. Плюсы и минусы 08

Слово «тканевые» просто заставляет верить, что перед нами и, вправду, кусок натуральной парусины или просто какой-либо плотной хлопчатобумажной материи.

И, естественно, от этого создаётся иллюзия, что потолок выйдет невероятно экологичным и чуть ли не с природной аурой… Но, всё не так радужно.

Тканевыми их называют за технологию, по которой они сделаны. Их, буквально, ткут из нитей, но они-то не натуральные! Нить для тканевых потолков сделана из полиэстера, а это значит, что природными составляющими там и не пахнет.

Но, с другой стороны, ничего страшного в этом и нет. Тот же искусственный мех и множество других тканей для одежды, также состоят из полиэстера. И ничего, пока от этого никто не умер.

Помимо того, что нить для потолков не натуральная, их ещё и пропитывают специальным полимерным составом, на основе полиуретана. Это нужно для того, чтобы потолки были стойкие к воздействию света, воды.

То есть, как вы понимаете, экологичного в них нет ничего, кроме громкого названия. Поэтому, если именно этот фактор для вас был решающим – то стоит пересмотреть и другие варианты.

Если вы хотите экологичного покрытия – просто побелите потолок и дело с концом, потому как, даже самая хорошая шпаклёвка и краска – тоже «химия». Но, мы всё-таки думаем, что до такого фанатизма вы не дойдёте, ведь, химические соединения прочно вошли в нашу жизнь и, чтобы создать полностью экологичное жилище, это должна быть или землянка из глины или сруб (который, к слову, всё равно придётся пропитывать ненавистной «химией» и снаружи, и изнутри).

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-natyazhnoy-tkanevyy-potolok-bez-shvov-tkanevye