Чем лучше отделать потолок на кухне в квартире. Покраска кухонного потолка

Чем лучше отделать потолок на кухне в квартире. Покраска кухонного потолка

Масляной краской потолки в квартирах практически не красят, поэтому имеется в виду окраска одним из водно-дисперсионных составов, наиболее распространёнными из которых являются акриловые, латексные и акрилово-латексные.

Этот вариант отделки потолков более популярен, чем побелка известью или мелом, так как побелочные растворы нужно готовить, и работа с ними технологически не из лёгких.

Водно-дисперсионные же составы продаются готовыми к применению, большинство из них нужно лишь разбавить и перемешать, при желании – добавить колер.

Укрывистость таких красок выше, поэтому работать с ними легче, но основание перед отделкой лучше обработать противогрибковым средством — в отличие от извести, не все водно-дисперсионные лакокрасочные материалы обладают антисептическими свойствами.

Приобретая для отделки кухни краску на водной основе, нужно выбирать влагостойкие составы, причём, моющиеся их разновидности – это качество часто избавляет от необходимости перекраски потолка при загрязнении. Однако, грибок со временем может появиться даже на покрытии с бактерицидными свойствами, к тому же, удалить его мытьём удаётся не всегда. В такой ситуации сталкиваешься с ещё одним недостатком водно-дисперсионных ЛКМ — стоимость их в разы выше расходов на изготовление побелки. Но большинство кухонь – помещения небольших размеров, поэтому затраты на ЛКМ невелики и оправданы – избавляют от необходимости манипуляций с известью и минимизируют риск получения неэстетичного покрытия.

Потолок на кухне из пластиковых панелей. Потолок из сайдинга на кухне: виды

Выпускаются изделия как для отделки стены, так и для потолка. Первые имеют большую толщину, более прочны, и, соответственно, тяжелее. Но если базовый потолок может вынести такую нагрузку, их вполне можно использовать для отделки. Специальный потолочный материал намного тоньше и более хрупок, так что применяться может только на потолке. Потолок из пластиковых панелей в кухне на фото выполнен в технике фотопечати.

Потолок на кухне из пластиковых панелей. Потолок из сайдинга на кухне: виды Чаще всего ПВХ-изделия имеют вид ламелей, однако это далеко не единственный вариант. Пластиковые потолки на кухне могут быть изготовлены из следующих панелей:

  • ламели – узкие наборные элементы с шириной от 10 до 50 см и длиной от 2,3 до 3 м. Могут имитировать вагонку, алюминиевые ламели, любой другой искусственный или природный материал соответствующей структурой. Изделия могут формировать собой бесшовный потолок и шовный – в последнем случае между наборными элементами остаются углубления, подчеркивающие структуру. Монтировать облицовку лучше на обрешетку;
  • квадратная плитка – размером от 30 до 90 см. Обычно выполняются с узором – цветочным или орнаментальным т могут комбинироваться с одноцветными плитками. Из последних можно выложить геометрический узор;
  • отделочные листы – квадратной или прямоугольно формы со стороной от 80 до 200 см. Чаще имитируют камень, но могут и дерево, и кожу, и обои. Закрепить листы можно и на базовой поверхности, и на обрешетке.

Достаточно новый вариант оформления – нанесение фотопечати на обшивочные листы. В этом случае потолки на кухне из пластика выполняются по индивидуальному заказу.

Потолок на кухне из пластиковых панелей. Потолок из сайдинга на кухне: виды

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kakoy-potolok-luchshe-sdelat-na-kuhne

Какой потолок лучше на кухне с газовой плитой. Какой потолок лучше сделать на кухне с газовой плитой

Как правило, оформление кухни производится с учетом высокой влажности, перепадов температуры, активной циркуляции воздуха. Но при этом упускается такой фактор, как наличие газовой плиты. Мы расскажем, как сделать потолок на кухне и какие варианты отделки потолка на кухне сегодня популярны – с учетом всех требований безопасности.

Натяжной потолок

Кухонная зона – наиболее посещаемое и одновременно самое опасное в бытовом отношении помещение в квартире. Неудивительно, что требования к оборудованию и ремонтным работам здесь особенные. Потому актуальным становится вопрос: какой потолок лучше сделать на кухне. Натяжные конструкции нравятся многим.

Однако для их монтажа необходим ряд условий:

  • установка производится специалистами;
  • плотность натяжки обеспечивается прогревом помещения до 60°C, при таком температурном режиме полотно натягивается и крепится к багету;
  • охлаждение материала требует естественных температур: за это время он сжимается и поверхность выходит более ровная;
  • при установке мастера строго следят, чтобы вентиляционные шахты в кухне оставались не перекрытыми.

Несмотря на все сложности, выбор данного потолочного покрытия обеспечит кухне прекрасный внешний вид.

ПВХ-покрытие

Самый распространенный тип натяжных потолков, применяемый в кухне, представляют собой пластиковые багеты-профиля, обтянутые ПВХ-пленкой. Ширина листов бывает разная – от 1 м до 5 м.

Внешний вид тоже впечатляет: гладкие и фактурные, бесшовные и со швом, глянцевые или матовые, однотонные и цветные. Такой потолок эффективен и в эксплуатации: загрязнения исчезнут, если покрытие протереть мыльной губкой, а былой блеск вернет раствор нашатырного спирта. 

Основные свойства ПВХ-пленки:

  • воздухонепроницаемость; 
  • слишком тонкая основа;
  • огнестойкость;
  • влагостойкость;
  • практичность.

Тканевый потолок

Потолки в кухне выглядят гораздо благороднее, если его основу составляет ткань. Этот экологичный материал не причиняет вреда здоровью и создает уют в любом помещении. Тканевые покрытия способны в полной мере воспроизвести структуру обычного потолка.

Однако в последнее время популярны образцы с нанесением рисунка или фотопечати. К сожалению, данный вариант оформления потолка не рекомендован для кухонь с газовой плитой. Тканевые покрытия тяжело моются и быстро теряют эстетический вид.

Какой потолок лучше сделать на кухне - форум. Какой потолок лучше на кухне

    При выборе потолочного покрытия очень важно определиться, какой потолок лучше для кухни, ведь это комната, в которой максимально ценится практичность. Такое помещение нуждается в особо тонком и правильном подборе материалов. Копоть, влажность, смены температуры – то, без чего не обходится ни одна подобная комната. Если выбрать неправильное потолочное покрытие, в скором времени оно пожелтеет, закоптится, надуется, испортившись окончательно. Важно использовать такие материалы, которые выдерживают перепады температур, легко моются и устойчивы к повышенной влажности.

    Какой потолок лучше сделать на кухне - форум. Какой потолок лучше на кухне
    Типы потолочного покрытия Типы потолочного покрытия:
    • - штукатурка,
      - краска,
      - обои,
      - плитка из полистирола,
      - реечный пластиковый,
      - металлические рейки,
      - реечный деревянный,
      - натяжной.
    Оставаясь перед выбором, какой потолок лучше для кухни, стоит упомянуть, что многие и сегодня выбирают оштукатуренный, окрашенный или обои. Это самые дешевые способы сделать ремонт, которые не весьма практичны. И это даже несмотря на то, что краска бывает моющаяся, а обои влагостойкими. В любом случае красивый и уютный вид Вы получите на ближайшие несколько лет, иначе копоть все равно проявится на такой поверхности, и Вы ее без повреждения потолка не сможете удалить. Тем не менее, для косметического ремонта обои, штукатурка и краска вполне подойдут. Задумываясь, какой потолок лучше сделать в кухне, стоит обратить внимание на реечный, с пластиковыми панелями, плиты из пенополистирола, а также натяжной. Самым недорогим из этих вариантов станет покрытие пенопластовыми плитами. Это не модный дизайн, но если бюджет очень ограничен, а нужно привести комнату в нормальный вид – это правильное решение. Плиты монтируются не очень сложно с помощью клея или шпаклевки и выглядят довольно аккуратно. Они не боятся влаги и смены температур, легко моются с помощью обычной губки и прекрасно взаимозаменяемы.Самым оптимальным вариантом, как сделать потолок на кухне, на сей день можно назвать натяжной потолок. За умеренные деньги Вы можете получить очень прочный, влагостойкий, изящный материал для потолочного покрытия. Огромный плюс в том, что Вы можете выбрать абсолютно любой цвет. А монтаж предоставить фирме по установке натяжных потолков. Уже за несколько часов Ваша комната преобразится и никакая копоть, грязь, влага и жара не будет ей страшна. Глянцевый дизайн позволит визуально увеличить высоту помещения. Виниловое сверхпрочное покрытие можно мыть обыкновенными губками и тряпками. Но стоит быть осторожными с острыми предметами, которые могут его повредить. Лучший материал для потолка Интересуясь, какие потолки лучше для кухни, многие семьи выбирают для себя реечные пластиковые, металлические или деревянные. Первые подойдут для современного интерьера, но будут неактуальны при классических решениях. Деревянные же универсальны и могут грамотно вписаться в любой стиль. Реечные потолки дорогостоящие, но у них масса преимуществ: быстрый и простой монтаж, устойчивость к влаге, копоти, стильный дизайн, простота эксплуатации, легкое монтирование светильников. Как и натяжные потолки, реечные не нуждаются в подготовке поверхности, что значительно облегчает работу и увеличивает скорость процесса. Но они обрезают высоту комнаты, уменьшая ее на 7-10 см. Что при слишком низких потолках может быть недопустимо.Если Вы заняты проблемой, как сделать потолок в кухне, стоит учесть и такие нюансы как размер комнаты и обязательно ее высоту, а также стиль интерьера. Обои и пенополистироловые плиты визуально срезают высоту, когда реечный и натяжной увеличивают ее. Если Вы любите натуральные материалы, стоит предпочесть деревянный реечный потолок или шпаклевку.

    Потолки на кухне в квартире. Вариан. Натяжные потолки из ПВХ

    Если у вас задача сделать на кухне потолок быстро, аккуратно и недорого, наша рекомендация – натяжной потолок из ПВХ-пленки.

    Потолки на кухне в квартире. Вариан.  Натяжные потолки из ПВХ

    На этом фото можно заметить небольшой кант по периметру натяжного потолка и увидеть, как полотно обходит трубы

    Плюсы:

    • Натяжной ПВХ-потолок кухни может пережить настоящее наводнение – он соберет в себе всю воду (до 100 литров на 1 кв. метр), а после ее слива вернется в исходное состояние. Чтобы слить воду, нужно только проколоть полотно иглой в нескольких местах.

    Потолки на кухне в квартире. Вариан.  Натяжные потолки из ПВХ

    • Натяжной потолок долговечен и при бережном обращении может прослужить 20 лет и более.
    • Натяжные потолки на кухне пожаробезопасны. В случае возгорания они начнут сворачиваться в трубочку и плавиться, не выделяя токсичных веществ, не образовывая дыма и не поддерживая распространение огня.
    • В случае небольших повреждений, например, порезов или дырок натяжное полотно можно отреставрировать.
    • При установке натяжного потолка можно заново продумать освещение кухни, например, установить точечные светильники и повесить люстру над обеденным столом.
    • Виниловые потолки устойчивы к повышенной влажности и перепадам температур, свойственным климату кухни.
    • За натяжным потолком на кухне легко ухаживать. Он моется каждые 2-3 месяца мыльным раствором при помощи швабры.
    • Натяжной потолок идеально ровный, всегда выглядит очень аккуратно.
    • Вариативность дизайнов натяжных потолков велика. Кроме того, их можно комбинировать с другими типами покрытий, например, с гипсокартонной уровневой конструкцией.
    • Перед установкой натяжных потолков нет необходимости ровнять основание.
    • Монтаж происходит быстро (за 1-3 часа в зависимости от площади) и с минимальным загрязнением помещения.