Какие виды потолков бывают. Покраска или побелка потолков

Какие виды потолков бывают. Покраска или побелка потолков

Всем знакомы такие варианты отделки поверхностей как побелка или покраска. Они считаются самыми доступными по цене. Данным способом оформлялись потолочные перекрытия на протяжении многих лет. Но в настоящее время популярность приобрели другие разновидности потолков, а вот побелка и покраска утратили свою актуальность.

Побелка представляет собой процесс нанесения на потолочное перекрытие раствора на основе мела или извести.

Данный метод декора имеет ряд достоинств:

  1. Недорогая цена отделочных материалов.
  2. Ремонт можно выполнить собственноручно, поскольку технология нанесения раствора несложная.
  3. Имеется возможность создать матовый цветной потолок, для чего в побелку добавляют красящее вещество.
  4. После нанесения состава потолки приобретают отличный вид.
  5. Мел и известь являются натуральными материалами, а это означает, что они экологически чистые.

Какие виды потолков бывают. Покраска или побелка потолков

У побелки потолочного покрытия имеются недостатки:

  1. Черновой потолок необходимо качественно выровнять, поскольку под слоем отделки видны все погрешности.
  2. Этот способ ремонта недолговечен и уже через несколько лет покрытие начинает желтеть и осыпаться.
  3. Потолок после побелки плохо переносит влагу, а тем более, воду. Ее не следует использовать в ванной, на кухне, в санузле.
  4. В процессе подготовки поверхности и выполнении ремонта в помещении собирается много мусора и пыли белого цвета.
  5. Прежний слой побелки удаляется сложно.
  6. Потолок после завершения ремонта становится марким.
  7. Несмотря на то, что работа несложная, она весьма трудозатратна.

Можно производить побелку потолка с применением извести или мела. Первый материал отлично скрывает незначительные трещинки на поверхности, он способен сделать ее максимально ровной и гладкой и защитить от вредных микроорганизмов. Мел в отличие от извести аллергию не вызывает и имеет белый цвет.

Какие виды потолков бывают. Покраска или побелка потолков 01

Делая выбор между двумя вариантами, нужно обратить внимание на то, чем прежде выполнялась отделка. Следует потереть пальцем потолок. На нем останутся белые следы, если использовался мел, а, если известь – то их не будет. С учетом того, какие бывают отделки потолка, необходимо помнить, что в случае, когда он ранее был покрыт известью, мел лучше не наносить, поскольку тогда останутся разводы.

Технология нанесения побелки элементарна: основу очищают от старых материалов, а потом валиком и кистью наносят раствор. Стартовый слой следует укладывать перпендикулярно оконному проему, а второй – параллельно ему. Тогда на поверхности не проявятся полосы.

Также недорогим видом ремонта потолка является его покраска. Процесс окрашивания имеет много общего с побелкой, но для работы вместо извести и мела используют водоэмульсионные краски.

Преимущества данного метода:

  1. Покраску при желании выполняют самостоятельно – в этом нет ничего сложного.
  2. Поверхности потолка не опасна повышенная влажность, а значит нанесение водоэмульсионки возможно на кухне, в ванной и в санузле.
  3. Простой уход – окрашенное покрытие разрешается мыть.

Минусы покраски потолка:

  1. Через пару лет красящий состав может пожелтеть или облупиться, а значит, вновь потребуется делать ремонт.
  2. Черновой потолок приходится тщательно подготавливать, выполняя, в том числе и шпаклевание.
  3. Чтобы удалить старую краску с поверхности нужно приложить немало усилий.

Какие можно сделать виды потолков зависит от назначения ремонтируемого помещения. Когда в нем часто повышается влажность воздуха, тогда лучше предпочесть покраску. Побелку желательно использовать в гостиной или спальне. На беленом покрытии хорошо будет смотреться картина, нарисованная собственноручно, если имеется способность к рисованию.

Какие потолки. Критерий 2: одноуровневые или многоуровневые конструкции

Какое количество ярусов вам необходимо и для чего? Многоуровневые потолки в наше время принято сооружать не столько в декоративных целях, сколько в практических.

Для чего нужен многоярусный верх

Использование двух и более ярусов должно быть оправдано. Они нужны для того, чтобы специально занизить потолок в определенном месте. Занижение верха помогает выделить конкретную зону, сделать ее более камерной и уютной. Пригодится сложная конструкция и для того, чтобы встроить особенную подсветку.

Несколько ярусов позволяют менять геометрию комнат. Вытянутым, вагонообразным помещениям можно визуально придать более квадратный вид. Также можно исправить неправильные формы комнат - закругленных, пятиугольных и так далее. Это делается для того, чтобы мебель гармоничнее вписывалась в интерьер, для ощущения порядка и, конечно, для того, чтобы человек ощущал себя комфортно в таком доме.

Из каких материалов можно соорудить несколько ярусов

Для этой цели подойдут далеко не все материалы. Перечислим самые распространенные из тех, которые используются для сооружения сложных потолочных конструкций.

Гипсокартон

ГКЛ - “классический” материал для создания нескольких уровней. После установки поверхность требует чистовой отделки - покраски, оклеивания обоями и так далее.

Натяжное полотно

Натяжные полотна теперь можно устанавливать в два уровня без применения гипсокартона.

ВАЖНО . При выборе формы натяжного полотна принимайте во внимание, что пленка перегибается от одного уровня к другому и прямые углы сложно сделать ровными. Поэтому их всегда слегка скругляют.

Также ярусы можно соорудить из специальных панелей, реек, кассет и некоторых других стройматериалов.

Виды потолков из гипсокартона. Преимущества гипсокартонных потолков

Сложные и разнообразные конструкции из гипсокартона могут украсить любое помещение. Тем более, это доступный и универсальный материал, который всегда пригодится во время ремонта.

- Под гипсокартонной конструкцией можно скрыть все недостатки, шероховатости и дефекты поверхности. Не придется тратить время и деньги на выравнивание перепадов уровня. Можешь даже не снимать старую побелку;

- Готовый короб создает дополнительную шумоизоляцию от соседей сверху;

- Минимальная подготовка и простота монтажа листов сокращают время ремонта до минимума. При необходимости потолок можно даже разобрать;

- Гипсокартон недорогой. Себестоимость потолка зависит от сложности конструкции. Не пропадут даже остатки и обрезки: их можно использовать для других ремонтных работ и декора;

Виды потолков из гипсокартона. Преимущества гипсокартонных потолков

- В коробе легко спрятать все коммуникации: провода, трубы и т.д. Тебе не придется штробить потолок, а потом заделывать отверстия;

- Гипсокартон легкий. Поэтому не нужно дополнительно укреплять конструкцию. А работать с ним удобно даже своими силами;

- В такой потолок легко встраивается любое освещение. Выбирай скрытые, открытые или точечные светильники, декоративную подсветку, многоуровневое освещение. Это не только красиво, но еще и удобно, выгодно и эффективно;

- Пластичному гипсокартону можно придавать разную форму. Это позволяет экспериментировать с дизайном и пространством, создавать сложные оригинальные решения. Потолки в несколько уровней делают именно из гипсокартона;

- Материал полностью экологичен и безопасен для человека. Это всего лишь гипс и картон;

- Готовую конструкцию можно обшивать, красить, штукатурить и декорировать на свое усмотрение.

Виды потолков из гипсокартона. Преимущества гипсокартонных потолков

Новые виды потолков. Основные правила оформления потолка

Выбор покрытия потолка находится в прямой зависимости от технических характеристик помещения и его функционального назначения. При подборе варианта оформления потолка нужно придерживаться следующих правил.

  1. В низких помещениях потолок нужно выбирать светлых тонов. Материал должен обладать светоотражающим эффектом. Такой приём позволит создать впечатление глубины и. Иллюзии глубины можно добиться, применив для потолка глянцевый материал, в котором будет отражаться помещение.

    Новые виды потолков. Основные правила оформления потолка

    Дизайн подвесных потолков

  2. В помещениях с высотой потолка ниже 3 метров стоит отказаться от подвесных конструкций, ведь последние требуют монтажа на каркас, который сделает потолок ещё ниже.
  3. Ширина потолочного карниза в низкой комнате не должна превышать 10 сантиметров.

    Новые виды потолков. Основные правила оформления потолка

    Необычное потолочное покрытие

  4. Материал покрытия должен соответствовать эксплуатационным особенностям помещения. К примеру, во влажных помещениях нужно выбирать влагостойкие покрытия, а на кухне нельзя использовать тканевые, которые будут впитывать запахи и быстро загрязняться.

    Новые виды потолков. Основные правила оформления потолка

    Современный двухуровневый натяжной потолок

  5. Потолок должен гармонировать с отделкой всего помещения по стилевой направленности и цветовыми оттенками, иначе из украшения интерьера он превратится в деталь, которая испортит весь внешний вид комнаты.

    Новые виды потолков. Основные правила оформления потолка

    Дизайн квартиры в современном стиле

  6. При выборе покрытия потолка сразу нужно продумать варианты организации освещения комнаты. Продумать этот вопрос нужно до монтажа потолочных конструкций, иначе впоследствии придётся менять планы или разбирать уже готовый потолок.

Виды потолков в офисе. Виды офисных потолочных конструкций

С учетом перечисленных выше требований, потолочное покрытие для офиса, можно выбирать из довольно ограниченного количества вариантов.

Основными претендентами на роль офисного потолка будут:

  • Натяжные пленки
  • Подвесные конструкции из гипсокартона
  • Подвесные кассетные системы
  • Реечные решения для потолков

Все перечисленные виды, относятся к подвесным типам конструкций. И это объяснимо. Такой тип потолка позволяет скрыть все инженерные коммуникации, протянуть множество проводов, сделав их незаметными снаружи, обеспечить отличный внешний вид и разместить светильники именно там, где они окажутся необходимы.

Лидером по всем параметрам, здесь будут натяжные потолки, которые можно установить совершенно в любом офисе. Такие покрытия максимально соответствуют всем заявленным требованиям, а заодно, придают офису современный и стильный вид.

Простота и скорость, с которыми можно установить такие потолки, будет далеко не самым важным, хотя и достаточно значимым их параметром. Есть еще и невысокая цена, возможность подобрать оформление под любой интерьер, легкость в эксплуатации и огромное разнообразие возможных форм, делают их еще привлекательнее.

Виды потолков в офисе. Виды офисных потолочных конструкций

Подвесной потолок из гипсокартона, тоже можно рассматривать, как неплохой вариант для любого офиса. Это решение универсально, хотя, уже немного устарело.

Несмотря на то, что подобное решение используется уже достаточно давно, актуальности не потеряло и сегодня. Разнообразие форм, которое можно создать из гипсовых листов, позволяет вписать подобную конструкцию в любые интерьеры, а цветовую и фактурную гамму можно подобрать из очень большого количества вариантов.

Виды потолков в офисе. Виды офисных потолочных конструкций

Кассетные и реечные потолки, уже стали офисной классикой. Современные комплексные решения, наподобие систем «Грильято» , или «Армстронг» , не теряют своей актуальности, благодаря появлению все новых разнообразных моделей и вариантов оформления.

Виды потолков в офисе. Виды офисных потолочных конструкций

Специалисты, разрабатывающие подобные конструктивные решения, постоянно совершенствую их, делая упор на простоту монтажа, подходящий для коммерческих помещения внешний вид, и не особенно высокую цену всего изделия.

Виды потолков в офисе. Виды офисных потолочных конструкций

Как выглядит современная офисная классика, и каким образом можно оформить потолок в офисе, показано на представленных далее фото.

Виды потолков в офисе. Виды офисных потолочных конструкций

Виды потолков в офисе. Виды офисных потолочных конструкцийВиды потолков в офисе. Виды офисных потолочных конструкций

Выбор огромен. В некоторых случаях, стоит остановится на конструкции, которая будет наиболее дешёвой, а иногда – подойдет только одна из самых дорогих. Все будет зависеть от конкретных условий, в которых потолок будет эксплуатироваться.

Направление деятельности компании тоже имеет значение. На натяжных потолках можно изобразить фирменный логотип компании, а стильные металлические поверхности реечных потолков или систем грильято, подчеркнут статус и солидность офисного помещения.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?

Виды натяжного потолка

Полотно из тканевого материала

Данное полотно совсем недавно появилось, но, несмотря на это, производители научились делать его качественным и устойчивым к повреждениям во время эксплуатации. Устойчивость к сторонним воздействиям и прочность полотна достигается за счет различных пропиток.

Рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков.

  1. Натяжной потолок, выполненный из ткани, гармонично вписывается в любой декор и тем самым создает чувство уюта и комфорта. А главное, все пропитки, что используются при изготовлении, являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
  2. Такая поверхность способна «дышать» за счет уникального плетения волокон. Срок эксплуатации данного полотна значительно больше, чем пленочного, и объясняется это отсутствием скапливания влаги под полотном.

    Тканевые натяжные потолки

  3. Полотно легко подгоняется под размеры комнаты. Ширина бывает разная, следовательно, можно легко установить его бесшовно, сохраняя декоративные свойства. Тканевое полотно можно отлично вписать в интерьер и создать в помещении уникальную атмосферу.
  4. Данный вид натяжных потолков является морозостойким. В отличие от пленки, тканевые потолки под температурным воздействием не трескаются и не сжимаются. Именно поэтому их нередко используют для декорирования потолков в помещениях, которые не отапливаются – в спортивных комплексах и торговых залах.
  5. Эти потолки не требуют профессиональной установки. Если знать основные требования, то такие полотна легко монтировать самостоятельно. При этом не понадобится дополнительное специальное оборудование.