12 материалов для отделки потолка спальни. Виды потолков для спальни

12 материалов для отделки потолка спальни. Виды потолков для спальни

Для оформления потолка в спальне можно использовать практически любые отделочные материалы. Популярный вариант – обои.

Среди их преимуществ необходимо отметить следующие:

  • неограниченный выбор цветов и фактур;
  • доступная стоимость;
  • простота проведения отделочных работ.

12 материалов для отделки потолка спальни. Виды потолков для спальни

Если на поверхности присутствуют небольшие дефекты, их скроют плотные фактурные обои. Важно понимать, что такая отделка прослужит до 5 лет. Однако фактически поменять ее придется раньше. Как правило, презентабельный внешний вид обои сохраняют в течение 2-3 лет.

Другой доступный вариант – окрашивание потолка. Это простой в реализации вид отделки, однако поверхность потребуется подготавливать и выравнивать. Преимуществом является огромный ассортимент красок, благодаря чему интерьер не покажется заурядным.

В ходе проведения отделочных работ лучше пользоваться валиком, а не кистью. Тогда поверхность будет выглядеть ровнее.

Еще один подходящий вариант – оформление потолка в спальне с помощью декоративной штукатурки. Это не только возможность получить стильный интерьер, но и надежный способ добиться прочности покрытия, защитить его от сырости, повышенной влажности.

12 материалов для отделки потолка спальни. Виды потолков для спальни

Спальню лучше отделать штукатуркой на минеральной основе. Она является экологически безопасной, пропускает воздух, давая поверхности «дышать».

Сложные конструкции обустраиваются с использованием подвесных систем из гипсокартона. Этот материал подходит для создания как одно-, так и двухуровневых потолков, однако чаще предпочтение отдается второму варианту. Возможности для реализации дизайнерских задумок – самые широкие.

Главные преимущества гипсокартонных конструкций:

  • разнообразие вариантов – можно создавать одно-, двух-, многоуровневые потолочные системы, делить помещение на функциональные зоны, визуально менять его пропорции и т. д.;
  • гипсокартон скрывает даже значительные дефекты базовой поверхности, а также инженерные коммуникации.

Недостатки тоже есть. При создании навесных систем помещение станет ниже минимум на 10 см. А значит, такое решение подойдет только для спален с потолками высотой не меньше 2,5-2,7 м. Гипсокартон подвержен воздействию влаги, а потому при затоплении потеряет привлекательность и функциональность.

Пожалуй, самое современное решение – выбрать натяжные потолки для спальни. Они изготавливаются из ПВХ либо ткани, имеют матовую, глянцевую или сатиновую поверхность.

Главное преимущество таких конструкций – влагостойкость. Полотно, если оно грамотно смонтировано, удерживает до 100 литров воды. При возникновении аварии оно спасет квартиру от затопления. А также натяжные потолки безопасные, гигиеничные, их можно мыть, используя мыльный раствор.

12 материалов для отделки потолка спальни. Виды потолков для спальни

Недостаток кроется в сложности монтажа. Для него понадобится специализированный инструмент. Помимо этого, высота помещения уменьшится примерно на 15 см, а само полотно можно повредить острым предметом.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Натяжными потолками можно не только покрывать всю площадь, но и применять их как вставки в гипсокартонные конструкции. Особенно ярко это выглядит, если использовать полотна с фотопечатью.

Чем отделать потолок в частном доме. Высота потолков в частном доме

Высота потолков в частном доме устанавливается, исходя из практических соображений. Однако следует руководствоваться определенными правилами. Минимальная высота составляет 240 см. Ниже ее в доме будет ощущаться явный дискомфорт при любом росте обитателей.

Определение оптимальной высоты связано с несколькими факторами. Нельзя не учитывать распределения тепловых потоков. При чрезмерно высоких потолках все тепло будет уходить вверх, что заставит работать обогрев в усиленном режиме. Принимая в расчет конвекционное отопление, признается оптимальной высота порядка 2,7-2,8 м.

Потолок в доме имеет особый статус – он виден из любой точки и находится под воздействием восходящих потоков и испарений. Для того чтобы он имел всегда привлекательный вид и достаточную долговечность, необходимо к выбору материалов и конструкции подойти со знанием дела. Из многочисленных возможных вариантов надо подобрать оптимальный способ обустройства.

Какие потолки лучше сделать в частном доме? Чем отделать своими рукамиСсылка на основную публикацию

Во время обустройства дома многие не относятся к отделке потолка с особой тщательностью, а ведь это тоже важная часть интерьера. В частном доме возможно создать любой дизайн, в отличие от квартиры, где вы ограничены соседними помещениями. Но при обустройстве собственного дома следует не только обратить внимание на внешнюю составляющую, а еще и на утепление. Как и чем отделать потолок в частном доме своими руками мы разберем ниже.

Варианты отделки потолка своими руками. Способы отделки потолка своими руками

От того, в каком состоянии находится потолок, зависит, каким будет ремонт – косметическим или капитальным. Далеко не всегда есть необходимость вызывать для ремонта потолка профессионалов, в ряде случаев с задачей можно справиться самостоятельно.

Варианты отделки потолка

Есть множество дизайнерских решений оформления потолочного пространства – от сложных потолков с несколькими уровнями, которые оснащены собственными системами освещения, до простейших вариантов. По конструкции потолки делятся на два основных вида:

  1. подвесной;
  2. натяжной.

Кроме того, потолок в комнате можно побелить, покрасить или оклеить (обоями, плиткой).

Способ проведения ремонтных работ и то, как будет проходить подготовка, напрямую зависит от выбранного.

Этапы подготовки к отделочным работам

Существует несколько этапов обязательных подготовительных работ, которые проводятся независимо от того, как именно планируется оформить потолок.

  1. Зачистка подразумевает собой снятие всех старых покрытий. Для этого первым делом обрабатывают поверхности смоченным в воде валиком, затем при помощи шпателя убирают все лишнее.
  2. Грунтовка необходима для заполнения и разравнивания всех швов и стыков.
  3. Штукатурка и шпатлевка нужны для завершающего этапа выравнивания поверхностей.

Следующий шаг после тщательной подготовки – это отделочные работы.

Способы отделки потолка

Потолочная плитка

Изготавливается плитка из пенополистирола или полиуретана, может имитировать металлическую, деревянную или каменную поверхность, быть рельефной или гладкой.

Варианты отделки потолка своими руками. Способы отделки потолка своими руками

Потолочные плитки имеют хорошую защиту от загрязнений и повреждений благодаря покрытию ламинированной пленкой. К основным преимуществам отделки следует отнести:

  • возможность провесит отделку потолка самостоятельно;
  • быстрый монтаж;
  • дополнительная звуко- и.

Чтобы адгезия была лучше,потолок рекомендуется перед началом работ обработать грунтовочным составом.

Для аккуратной и ровной поклейки плитки лучше предварительно сделать разметку.

Завершающий этап ремонтных и отделочных работ на потолке – установка потолочных плинтусов. Их можно наклеивать как на сам потолок, так и на его стыки.

Побелка

Беленые потолки сейчас можно встретить не часто, преимущественно в старых квартирах и домах. Если ремонт потолка и до этого был побелен, то самым бюджетным вариантом будет просто его перебелить по-новому.

Чтобы покрытие легло аккуратно и было качественным, нужно узнать, чем было побелено до этого, мелом или известью. Совмещать эти материалы друг с другом категорически нельзя. Исключительно мел на мел и известь на известь.

Покраска

Как и при побелке, вариант с покраской оптимален в тех случаях, когда потолок и ранее был окрашен. Лучше всего в этих целях подходит водно-дисперсионная и водоэмульсионная краска.

Они хорошо ложатся на ровную поверхность и недорого стоят. Недостаток у такой отделки один – если потолок не будет правильно подготовлен и полностью выронен,то даже при незначительных дефектах не получится достичь идеального результата.

Чем отделать потолок на даче недорого. Чем отделать потолок на даче, чтобы было дешево и красиво

Чем отделать потолок на даче недорого. Чем отделать потолок на даче, чтобы было дешево и красиво

В статье предлагается несколько вариантов обшивки потолка на даче или в садовом домике. Чтобы воплотить эти идеи понадобится относительно немного денег для приобретения материалов, а большинство работ можно сделать самостоятельно.

  1. ПВХ-панели.
  2. Пенополистирольная плитка.
  3. ДВП.

Вагонка на даче – экологично и традиционно

Использование вагонки в качестве потолочного покрытия на даче или в садовом домике, наилучший, но наиболее дорогостоящий из всех рассматриваемых вариантов материал.

Преимущества вагонки:

  • 100% натуральный материал;
  • поддерживает микроклимат в помещении;
  • создает в помещении особую атмосферу;
  • устойчива к механическим повреждениям;
  • легко удаляются загрязнения (с лакированных поверхностей).

Недостатки:

  • Горючий материал;
  • боится повышенной влажности, нуждается в обработке антигрибковыми покрытиями.

Чем отделать потолок на даче недорого. Чем отделать потолок на даче, чтобы было дешево и красиво

Обратите внимание! Цена на вагонку зависит от сорта пиломатериала и породы древесины, используемой для ее производства. Наиболее экономичный вариант – сосновая вогонка.

ДВП – просто и недорого

Особенно хорошо на даче будет смотреться потолок, обшитый ДВП с использованием бруска. Если окрасить ДВП матовой светлой краской, а деревянные бруски покрыть темной краской, комната будет выглядеть вполне достойно.

Преимущества:

  • хорошая паропроницаемость;
  • влагостойкость (может использоваться в помещении с повышенной влажностью);
  • экологичность.

Недостатки:

  • после обшивки материал нуждается в дальнейшей обработке (окраске, оклейке);
  • трудоемкость выполнения работ (в одиночку с большими листами не справиться).

Чем отделать потолок на даче недорого. Чем отделать потолок на даче, чтобы было дешево и красиво

ПВХ-панели – простота в уходе

ПВХ-панели производятся из поливинилхлорида. Панели могут иметь поверхность глянцевую или матовую, цветную или с рисунком.

Преимущества:

  • большой выбор цветовых решений;
  • продолжительный срок службы (до 50 лет);
  • легкий уход за поверхностью (она не притягивает пыль, легко моется даже без применения специальных средств);
  • не подвержены к образованию плесени и грибка;
  • нет необходимости в выравнивании поверхности (предполагают каркасный монтаж);

Недостатки:

  • Горючий материал, выделяющий в процессе горения опасные вещества.

Чем отделать потолок на даче недорого. Чем отделать потолок на даче, чтобы было дешево и красиво

Важно! Для обшивки потолка панелями придется соорудить каркас из профиля или деревянных брусков, что увеличит затраты на обшивку потолка.

Пенополистирольная плитка – простота монтажа

Пенополистирольная плитка продолжает пользоваться спросом, хотя в последнее время на рынке появилось множество новых строительных материалов. Это обусловлено низкой ценой, удобством монтажа и разнообразием рисунка.

Преимущества:

  • простота монтажа благодаря небольшому весу;
  • для монтажа не нужно иметь особых навыков;
  • скрывает неровности потолка;
  • отталкивает пыль и воду, легко моется;
  • множество вариантов фактур.

Недостатки:

  • низкая устойчивость к механическим повреждениям;
  • желтеет под воздействием солнечного света.

Чем отделать потолок на даче недорого. Чем отделать потолок на даче, чтобы было дешево и красиво

Используя рекомендованные материалы можно обновить интерьер дачного домика и создать в нем более уютную атмосферу, не потратив чересчур большой суммы.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/rasskazhem-o-deshevyh-variantah-otdelki-potolka-obnovlyaem-potolok-nedorogo-samyy-deshevyy