Что лучше ткань или ПВХ для натяжных потолков. Технические характеристики натяжных потолков из ПВХ и ткани

Что лучше ткань или ПВХ для натяжных потолков. Технические характеристики натяжных потолков из ПВХ и ткани

Прежде чем сделать выбор в пользу определенной разновидности, нужно внимательно изучить особенности, преимущества и недостатки каждого типа потолочного полотна. Если планируется самостоятельный монтаж, рекомендуется ознакомиться со способами установки натяжного потолка — ПВХ и тканевого. Рассмотрим технические характеристики полотен.

Термоустойчивость натяжных потолков

Что лучше ткань или ПВХ для натяжных потолков. Технические характеристики натяжных потолков из ПВХ и ткани

ПВХ-полотно деформируется при воздействии высокой температуры. По этой причине даже к выбору светильников нужно подходить ответственно. В противном случае материал потемнеет и потеряет форму. При падении температуры до отметки +5 градусов и ниже пленка трескается, таким образом, натяжные потолки ПВХ можно устанавливать только в отапливаемых помещениях. Для городских квартир — это отличное решение.Тканевое полотно более устойчиво к перепадам температуры. Оно оптимально подходит для установки в неотапливаемых или частично отапливаемых помещениях — офисы, рестораны, террасы, дачи. Специальные пропитки повышают пожаробезопасность ткани, а потому высоких температур она тоже не боится.

Влагостойкость натяжного полотна

Что лучше ткань или ПВХ для натяжных потолков. Технические характеристики натяжных потолков из ПВХ и ткани 01

Потолки из ПВХ подходят для установки в ванной. Они абсолютно не впитывают влагу. А в случае если вас затопят соседи, пленка даже сможет удержать воду, просто деформировавшись и приняв первоначальную форму после выкачивания жидкости.Тканевые потолки влагу пропускают, однако могут деформироваться при затоплении с верхнего этажа, восстановлению поддаются плохо. Тканевое полотно нельзя устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Несмотря на то, что качественные тканевые полотна пропитываются специальными химическими составами, на них может образовываться плесень и грибок, если в помещении слишком влажно.

Прочность натяжных полотен

Что лучше ткань или ПВХ для натяжных потолков. Технические характеристики натяжных потолков из ПВХ и ткани 02

ПВХ потолки — весьма хрупкие. Их легко повредить острым предметом. Потому при их эксплуатации нужно быть очень аккуратным, особенно при ремонте, снятии карнизов. Отремонтировать сделанное отверстие в пленке невозможно, в этом случае придется менять все покрытие. Однако, несмотря на это, материал может выдерживать почти 100 литров воды на 10 м2площади.Тканевые потолки менее восприимчивы к механическим повреждениям. Особенно это касается тех разновидностей, которые пропитаны полиуретановым составом. Но они также требуют бережного обращения.

Экологичность материалов для натяжных потолков

Что лучше ткань или ПВХ для натяжных потолков. Технические характеристики натяжных потолков из ПВХ и ткани 03

Бытует мнение, что тканевые потолки более экологичны, поскольку изготавливаются из натуральных материалов, а полотна из ПВХ могут нести вред здоровью. Это не так. Во-первых, практически все тканевые потолки обрабатываются специальными пропитками, повышающими прочность, пожаробезопасность и влагоустойчивость материала.Во-вторых, современные технологии позволяют использовать при изготовлении пленки для натяжного потолка качественное сырье, которое не выделяет запаха и является абсолютно безвредным для здоровья.Главное, при покупке полотна отдавайте предпочтение сертифицированной и качественной продукции. Ее изготавливают из экологически безопасных материалов.

Натяжные потолки тканевые или ПВХ форум. Натяжные потолки: тканевые или ПВХ, что лучше

  • Жалоба
  • ПВХ-потолки
    Достоинства:
    долговечность (до 12 лет);
    возможность выдержать давление до 100 кг/м2 (при затоплении квартиры соседями сверху ПВХ-пленка растягивается, но не рвется, при этом воду можно слить через отверстие для люстры);
    практичность и невысокая стоимость;
    разнообразие цветов и фактур;
    возможность применения более надежной, «гарпунной», системы монтажа;
    возможность многократной замены полотнищ;
    антигрибковое покрытие.
    Недостатки:
    возможность повреждения острыми предметами;
    непереносимость минусовых температур (не подходят для неотапливаемых помещений);
    низкие звуко- и теплоизоляционные свойства.
    Тканевые потолки
    Достоинства:
    прочность: тканевый потолок трудно повредить острыми предметами или поцарапать;
    долговечность (гарантия — до 12 лет, вероятный срок службы — до 20–25 лет);
    антистатический эффект (не примагничивает пыль);
    устойчивость к колебаниям температуры от –40 до +80 °С;
    более простая технология монтажа (без разогрева полотнищ);
    бесшовность (ширина полотна — до 5,1 м);
    ткань обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию, при установке специальных подложек в помещении можно создать хорошую акустику (коэффициент звукопоглощения — 0,4 при частоте 1000 Гц).
    Недостатки:
    только матовые фактуры;
    отсутствие возможности снять полотно и повторно его установить;
    более низкая водонепроницаемость — из-за пористости материала вода при затоплении просачивается наружу и может испортить внешний вид самого полотна;
    низкая эластичность;
    при сильном ударе воды полотно может сорваться с креплений (профиля, багета).

Лучшие тканевые натяжные потолки. Преимущества и недостатки

Чтобы понять, какие тканевые потолки лучше, нужно изучить достоинства этих потолочных покрытий:

  1. Монтаж без нагрева максимально простой и быстрый, так что вы легко можете выполнить его самостоятельно. Но всё же рекомендуется нанять профессиональных установщиков. Они это сделают быстрее и качественнее.
  2. Благодаря температурной устойчивости покрытия его можно монтировать даже в неотапливаемом помещении, например, на даче, веранде, террасе или лоджии.
  3. Потолки можно использовать в детских заведениях и медицинских учреждениях. Проверенные надёжные производители всегда предоставляют сертификаты качества изделия, подтверждающие его безвредность и экологическую чистоту. Поэтому лучшие тканевые натяжные потолки очень легко отличить от низкопробных подделок, у последних не будет никаких сертификатов и паспортов. Остерегайтесь подделок, выбирайте только известных, хорошо себя зарекомендовавших производителей натяжных полотен.
  4. Поверхность не горит и не электризуется.
  5. Поверхность на тканой основе позволяет вентилировать запотолочное пространство, что предотвращает скопление там конденсата.
  6. Большая ширина рулона тканевого покрытия даёт возможность выполнять широкоформатную печать без необходимости стыковки рисунка по шву.
  7. Мечтаете о классическом белом потолке? Тканевая поверхность имитирует его наиболее точно.
  8. На покрытии не появляются плесень и грибковые скопления.
  9. Хорошая звуко- и теплоизоляция тканевых потолков – ещё один плюс в их пользу.
  10. Благодаря высокой прочности потолка его можно устанавливать в бильярдных.