Какие натяжные потолки лучше подойдут для спальни. Выбор материала

Какие натяжные потолки лучше подойдут для спальни. Выбор материала

Под понятием «натяжной потолок» подразумевается 2 отличающиеся друг от друга методики. Классификация происходит за счёт разных материалов полотен: ПВХ и ткани. Каждая из них может использоваться поодиночке или в совокупности с другим видом, в том числе и с поверхностями из гипсокартона.

Натяжной потолок и эффектная люстра Источник dekor.expert Многоуровневая композиция натяжного потолка для спальни Источник potolok-vtomske.ru Натяжной потолок спальни цвета металлик Источник static.tildacdn.com

Тканевые натяжные потолки в спальне обустраиваются из прочной, не склонной к вытягиванию ткани. Полотно может быть однотонным, матовым или иметь готовый рисунок, элементы фотопечати. Плотная структура не так подвержена повреждениям механического характера (проколы, порезы). В отличие от ПВХ-плёнки, не становится ломкой при отрицательных температурах окружающего воздуха.

Монтаж осуществляется на профиль, оснащённый клипсовыми зажимами. Полотно фиксируется между плотно прилегающими лепестками, что обеспечивает надёжное крепление. Преимущество над натяжными потолками из ПВХ заключается в отсутствии необходимости нагрева в процессе монтажа. Это позволяет выполнить его натяжку самостоятельно, купив нужный материал в строительных магазинах.

Спальная с навесным потолком Источник 63potolok.ru Матовый натяжной потолок для спальной Источник static.tildacdn.com Фотопечать на редком сатиновом потолке Источник ampirpotolok.ru

Натяжной ПВХ потолок для спальни предоставляет более широкий выбор цвета и фактуры. Гладкая плёнка может быть глянцевой или сатиновой, матовая – простой или фактурной. На каждой из них возможно нанесение оригинального узора, орнамента, фотопечати. Как уже понятно из информации, приведённой ранее, им свойственно 2 основных недостатка:

  • Вероятность повреждения в результате пореза или прокола.
  • Потеря эластичности в связи с переохлаждением помещения.
Навесной потолок спальной комнаты голубого цвета Источник ampirpotolok.ru

Полезно! Сатиновые натяжные потолки имеют оригинальный шелковистый оттенок, делающий их более эффектными. Плоскость становится похожа на аналогичную по фактуре ткань с присущей ей шероховатостью.

ДизайнПотолки в спальне подчиняются множеству факторов, основным из которых является цветовое воздействие на людей. В связи с этим здесь используются преимущественно оттенки нежных и светлых палитр, склонных к организации расслабляющего интерьера. Причем, вне зависимости от воспроизводимого стиля, в большей степени применяется универсальный белый цвет, зрительно расширяющий пространство и увеличивающий высоту потолков.Навесной потолок спальной в классическом стиле Источник gold-potolki.ru Двухуровневый зеркальный натяжной потолок Источник rehouz.info Спальня с точечными светильниками, врезанными в натяжной потолок Источник ampirpotolok.ru


Чем утеплить потолок в доме: доступные материалы

Из многообразия интерьерных решений можно выделить несколько универсальных приёмов:

  • Совокупность двух и более оттенков.
  • Переход потолка на стену в районе изголовья кровати.

Натяжные потолки в спальне дизайн. Классические цветовые решения

Однотонный натяжной потолок в спальне — решение в духе минимализма. Полотно, вписывающееся в общую цветовую гамму, не перетягивает на себя внимание и не раздражает, что помогает расслабляться. Для комнаты отдыха подойдут следующие комбинации:

  • Нейтральные цвета как основные — серый, белый, бежевый. Сочетаются с чем угодно. Чем ярче дополнительный цвет, тем меньше его должно быть в спальне.
  • Белые стены и светло-серые потолок, мебель и пол. Хорошо смотрятся дымчатый и перламутровый цвета в сочетании с кремовыми оттенками. Если комната достаточно освещена, можно сделать стены серыми. Светлый интерьер разбавят темно-коричневые аксессуары.
  • Сочетание белого и бежевого. Если добавить несколько ярких предметов, но разных оттенков, спальня не будет казаться однотонной. Такой интерьер украсят декоративные элементы под металл или дерево.
  • Зеленый потолок с бежевыми, желтыми, белыми или серыми стенами и полом. Природные оттенки — травяной, оливковый, мятный — уменьшают тревожность, бодрят и осветляют помещение. Избыток зеленого, напротив, успокаивает.
  • Синий потолок с голубыми, белыми и светло-серыми стенами. Небесные оттенки уравновешивают, более глубокие помогают концентрироваться. Если дополнить дизайн натяжного потолка в спальне синими предметами интерьера, комната будет иметь законченный вид.
  • Розовый потолок в сочетании с белым и черным. Бледно-розовый создает ореол безмятежности, смягчает темные, насыщенные тона.
  • Желтый в окружении белого и кремового. Сам по себе цвет солнца слишком насыщенный для спальни, но его можно нейтрализовать нижними уровнями в пастельных тонах. Желтый увеличивает работоспособность и улучшает настроение — хороший вариант для тех, чье рабочее место находится в одной комнате с кроватью.
  • Фиолетовый потолок в сочетании со стенами белого цвета — лучший вариант для людей, у которых есть проблемы со сном.

Какой цвет натяжного потолка выбрать в спальню. Натяжные потолки в спальне: 60 современных вариантов, фото в интерьере

Какие натяжные потолки лучше подойдут для спальни. Выбор материала

Какие натяжные потолки лучше подойдут для спальни. Выбор материала 01

Чтобы правильно выбрать натяжные потолки в спальню, необходимо четко представлять себе, какого эффекта вы хотите добиться. Если в вашем распоряжении имеется комната с низкими потолками и маленьким окном, ее можно сделать светлее и выше, используя глянцевые потолки белого цвета.

Слишком большое помещение можно сделать более уютным и камерным, если использовать матовое натяжное полотно темных оттенков. Многоуровневые потолки дадут возможность организовать пространство, реализовать интересные световые схемы, создать неожиданные эффекты. Рассмотрим подробнее возможные варианты.

Какие натяжные потолки лучше подойдут для спальни. Выбор материала 02

Какие натяжные потолки лучше подойдут для спальни. Выбор материала 03

Варианты натяжного потолка в спальне

По своей конструкции натяжные потолки могут быть трех основных типов:

  • одноуровневые, 
  • двухуровневые,
  • многоуровневые (три и более уровня).

При монтаже любого потолка «съедаются» драгоценные сантиметры высоты помещения. Если потолок одноуровневый, потеря составит пять-семь сантиметров, потолок в три уровня «отберет» вдвое больше. Это надо учитывать при планировании ремонта.

Одноуровневые натяжные потолки в спальне любого размера смотрятся стильно и современно. Для маленьких комнат и низких потолков это, возможно, наилучшее решение. Подходят одноуровневые модели для любых интерьерных стилей, и выгодно отличаются от прочих бюджетной ценой.

Какие натяжные потолки лучше подойдут для спальни. Выбор материала 04

В том случае, если помещение довольно большое, двухуровневые натяжные потолки в спальне помогут визуально выделить функциональные зоны, например, зону для чтения, кабинет, или главную зону – сна. В таких случаях полотна, расположенные на разной высоте, могут отличаться и фактурой, и цветом.

Какие натяжные потолки лучше подойдут для спальни. Выбор материала 05

Сложные многоуровневые конструкции, включающие три и более плоскости, используют в больших по площади спальнях, когда хотят выделить зону для сна, сделать ее более интимной.

Какие натяжные потолки лучше подойдут для спальни. Выбор материала 06

Фактура материалов натяжных потолков в спальне

Материал, применяемый для изготовления натяжных потолков, может различаться фактурой поверхности. Их три:

  • глянцевая,
  • матовая,
  • сатиновая.

Глянцевый натяжной потолок в спальне иногда называют лаковым – его поверхность обладает очень высоким коэффициентом отражения, сравнимым с зеркалом – до 90%. Широкая комната с низкими потолками становится визуально вдвое выше, если использовать при ее отделке глянцевое потолочное полотно. Увеличивается и освещенность.  

Какие натяжные потолки лучше подойдут для спальни. Выбор материала 07

Великолепно выглядят в спальне матовые натяжные потолки – классический вариант, подходящий для всех без исключения интерьерных стилей. Внешне такой потолок ничем не отличается от обычного, может быть выполнен в любом цвете.

Отражающий коэффициент матовых поверхностей невысок, зато они хорошо рассеивают свет, равномерно распределяя его по комнате. Большой плюс, особенно для классических интерьеров – отсутствие бликов, дробящих внимание. К тому же это самый бюджетный вариант из всех доступных.

Какие натяжные потолки лучше подойдут для спальни. Выбор материала 08

Сатиновые потолки на вид похожи на обычные матовые, но их поверхность более шелковистая. Фактура имитирует натуральную ткань. Коэффициент отражения у нее выше, чем у матовой, однако при этом она не бликует и не мешает воспринимать интерьер.

Какие натяжные потолки лучше подойдут для спальни. Выбор материала 09

Возможно комбинирование двух фактур в многоуровневых натяжных потолках – часть, расположенная непосредственно над зоной сна, может быть выполнена из глянцевого материала, а остальной потолок – из матового.

Какие натяжные потолки лучше подойдут для спальни. Выбор материала 10

Цвет натяжного потолка в спальне

При выборе цвета необходимо придерживаться трех основных правил:

  1. Цвет потолка должен гармонировать с остальными цветами интерьера комнаты;
  2. Цвет должен оказывать положительное воздействие на психику;
  3. Цвет необходимо подбирать учитывая предпочтения хозяев комнаты.

Какие натяжные потолки лучше подойдут для спальни. Выбор материала 11

Какие натяжные потолки лучше подойдут для спальни. Выбор материала 12

Классический вариант – белый. Он превосходно сочетается с любыми другими цветами, дает ощущение чистоты, зрительно увеличивает пространство. Однако в некоторых случаях белый может восприниматься как слишком холодный, неуютный, «официальный» цвет.

Голубые, зеленые и розовые тона оказывают расслабляющее действие, и поэтому хорошо подходят для спален. Красные, оранжевые, желтые тона, особенно яркие, возбуждают нервную систему, поэтому обычно в комнатах, предназначенных для отдыха, их не используют. Коричневые оттенки могут оказывать на психику угнетающее действие, так же, как и черный цвет. 

Какие натяжные потолки лучше подойдут для спальни. Выбор материала 13

Дизайнеры советуют учитывать также влияние цвета на восприятие помещения в целом.

  • В низкой спальне потолок должен быть светлым, а пол – темным, это «добавит высоты».

    Натяжной потолок в спальне без люстры. Как сделать освещение с люстрой

    Данный тип светильников нравится дизайнерам и заказчикам. Неважно, установлена ли люстра в зале или спальне, она всегда добавляет шарм в интерьер комнаты. Огромное число моделей всевозможных стилей  упрощает индивидуальный подбор прибора освещения для любой спальни.

    Натяжной потолок в спальне без люстры. Как сделать освещение с люстрой

    На этом функции люстры заканчиваются. Она больше элемент дизайна, чем полноценная система освещения. Нужно как-то заполнить пространство внутри спальни, зонировать освещение, и в этом вопросе люстры подвесного типа вне конкуренции.

    Натяжной потолок в спальне без люстры. Как сделать освещение с люстрой

    Но для полноценного освещения спальни возможностей люстры не хватает, даже наиболее удачных моделей . Для комнаты с натяжными потолками традиционно используют небольшие устройства, обеспечивающие приемлемый уровень освещения в центре. На периферии освещенность снижается в несколько раз. Попытки организовать освещение огромной люстрой с большим количеством ламп, как правило, приводят к выгоранию и деградации материала натяжных потолков в спальне.

    Натяжной потолок в спальне без люстры. Как сделать освещение с люстрой

    Поэтому люстру на натяжном потолке в спальне усиливают дополнительными источниками света. Проще всего улучшить освещение и перераспределить световой поток с помощью нескольких бра или переставных торшеров.

    Натяжной потолок в спальне без люстры. Как сделать освещение с люстрой

    Люстру на натяжном потолке можно использовать с точечными светильниками, смонтированными на потолочной нише нижнего уровня из гипсокартона. Это не прихоть дизайнера. Такое решение упрощает обслуживание, ремонт ламп и блоков питания.

    Натяжной потолок в спальне без люстры. Как сделать освещение с люстрой

    Сделать интерьер более выразительным можно с помощью светодиодной ленты, уложенной в нишу. Люстра не теряет доминирующего положения, а качество освещения спальни заметно повышается.

    Основное освещение в спальне всегда планируется в виде композиции, в которую входит главный светильник и несколько дополнительных источников света, обеспечивающих подсветку в важных местах помещения. Двух основных люстр в интерьере спальни быть не должно. В противном случае дизайн помещения похож на коридорный или больничный штамп.

    Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/natyazhnye-potolki-dlya-spalni-krasivye-varianty-natyazhnogo-potolka-v-spalne