Какие бывают виды подвесных потолков из гипсокартона. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Какие бывают виды подвесных потолков из гипсокартона. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Гипсокартонные потолки – самый простой вариант с точки зрения приобретения материалов и воплощения в жизнь оригинальных идей. Конструкция из металлического профиля и гипсокартонных листов (ГКЛ) позволяют придать поверхности любую форму. Поэтому такие потолки столь любимы дизайнерами: можно создать уникальные инсталляции – многоуровневые, криволинейные, с интересной системой освещения (благо выбор светильников для подвесных потолков из гипсокартона на рынке очень велик).

Какие бывают виды подвесных потолков из гипсокартона. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Подвесной потолок из гипсокартона

Обратите внимание! При отсутствии навыков нежелательно заниматься монтажом потолка из ГКЛ в одиночку. Во-первых, 15-килограммовый лист и двум людям будет поднять тяжело. Во-вторых, гипсокартон – ломкий материал и требует аккуратности при установке.

Какие бывают виды подвесных потолков из гипсокартона. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Устройство одноуровневого гипсокартонного потолка

Какие бывают виды подвесных потолков из гипсокартона. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Схема двухуровневого подвесного потолка

Цены на потолок «Армстронг»

потолок «Армстронг»

Если вы думаете, что гипсокартон подходит только для сухих помещений – спален, гостиных, офисов – то ошибаетесь. Существует несколько типов этого материала, позволяющих применять его в различных условиях.

  1. ГКЛ – стандартные гипсокартонные листы.
  2. ГКЛВ – влагостойкий гипсокартон. Подходит для помещений, где есть водяные испарения (прачечные, кухни).
  3. ГКЛО – огнестойкие гипсокартонные листы. Применяются для отделки помещений с повышенной пожароопасностью.
  4. ГКЛВО – гипсокартон специальной пропитки, позволяющий защититься и от влаги, и от огня.

Какие бывают виды подвесных потолков из гипсокартона. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Виды гипсокартона

Какие бывают виды подвесных потолков из гипсокартона. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Размеры листов гипсокартона

При всей универсальности у подвесных потолков из гипсокартона есть свои плюсы и минусы; к преимуществам относится:

  • широкая сфера применения — от домашних комнат до помещений со спецусловиями;
  • простор для фантазии – вы можете сделать свой потолок сколь угодно сложным с точки зрения дизайна;
  • возможность зонировать помещения за счет многоуровневых систем;
  • большой ассортимент встроенных осветительных приборов для гипсокартонных потолков;
  • относительно невысокая стоимость материалов и фурнитуры.

Впрочем, у ГКЛ-потолков есть и отрицательные стороны.

  1. Трудоемкий и долгий монтаж. На создание сложной конструкции может потребоваться несколько дней.
  2. После гипсокартона остается очень много мелкодисперсной пыли – потребуется основательная уборка.
  3. Шум – жить и работать даже в помещении, соседствующим с тем, где идет установка гипсокартонных потолков, очень некомфортно.

Какие бывают виды подвесных потолков из гипсокартона. Гипсокартон – вариативность и универсальность

Дизайн потолков из гипсокартона

Как сделать потолок из гипсокартона?

Классический одноуровневый потолок из гипсокартона сделать относительно несложно, для этого требуется участие по крайней мере двух человек и минимальные познания в технологиях строительства. Более детально процесс монтажа описан в.

Потолочные конструкции. Элементы подвесного потолка

Такая конструкция состоит из трёх основных комбинированных элементов. Они взаимосвязаны между собой уровневой разметкой и конструктивной совместимостью. То есть для выбранного размера следует подбирать соответствующие части других элементов.

Наиболее распространённой системой подвесного потолка является продукция фирмы Armstrong производства Великобритании (именно поэтому любой сборный потолок упрощенно привыкли называть «армстронг»).

Подвесы

Это несущие элементы всей системы. Вариантов вертикального крепежа может быть множество — каждая фирма, предлагающая систему, имеет собственный крепёж. Поскольку на нём лежит (а точнее, висит) вся ответственность за прочность конструкции, это буквально «визитная карточка» производителя:

  1. Подвес на тросах. Сложный в регулировке и укреплении.
  2. Жёсткий подвес. Не компенсирует колебания, передаёт вибрации.
  3. Стандартная «бабочка». Элемент системы Armstrong — надёжный, удобный, по средней цене.
  4. Двойная «бабочка». Быстрая и удобная регулировка, для лёгкого и среднего веса.
  5. Резьбовой подвес. Удобен в регулировке, надёжен, выдерживает большой вес, но дорогой по стоимости.
  6. Регулируемый жёсткий подвес. То же, что «жёсткий», только с регулировкой.

В реальной практике на долю «бабочек» приходится 70–80% всего монтажа. Это объясняется тем, что подвесные потолки, в подавляющем большинстве случаев, монтируют в производственных, торговых и общественных зданиях, что подразумевает огромные площади. Удобство и скорость монтажа выходят на первый план. Первая и вторая разновидности делаются на месте из подручного материала, вариант 6 — часть кассетной системы и поставляется вместе с ней. Резьбовой подвес — универсальный, применяют для тяжёлых потолков.

Направляющие рейки

Их отличие от других видов прямого длинномерного профиля в том, что они имеют в конструкции удерживающие элементы. Это могут быть:

  1. Полочки. Самый популярный вид для потолка из отдельных ячеек. Панель просто кладётся на полочки и также просто снимается. Удобный демонтаж хорошо подходит для мест с множеством коммуникаций — их легко обслуживать, сняв нужные панели.
  2. Защёлки. Элементы кассетной системы, в которой ячейки имеют ответные части защёлок. Панель вставляется в подготовленную раму и также является съёмной. Отделка панели может быть любой — металл, ткань, зеркало и т. д.

Такие направляющие имеют дополнительные защёлки на концах, которые позволяют сращивать их в длину и обеспечивают идеальную (в данных условиях) стыковку.

Принципиально система направляющих представляет собой жёсткую раму, подвешенную за крюки крепежа. Причём в случае с неразборной отделкой (например, зеркальной) её допустимо изготовить из обычных UD и CD профилей и обшить гипсокартоном.

Панели заполнения

Как видно из предыдущих описаний, разновидность панелей вытекает из требований к потолочной системе. Они бывают трёх типов.

Обычные быстросъёмные панели. Имеют стандартный размер (от 400х400 мм до 600х600 мм и толщиной 10–20 мм), массово производятся на заводах. Как правило, материал облегчённый и относительно недорогой. Имеет привычный непритязательный внешний вид, легко обрабатывается и заменяется.

Преимущества:

  1. Самый дешёвый вариант из подвесных потолков.
  2. Компенсируют даже существенные движения основы (сейсмоустойчивость до 3 баллов).
  3. Имеют стандартный размер, что упрощает монтаж больших объёмов.
  4. Свободный доступ к коммуникациям в подпотолочной нише.
  5. Разнообразие светильников под размер панели.

Недостатки:

  1. Простой внешний вид (квадраты).
  2. Видны широкие полки каркаса.

Панели со скрытым крепежом (кассеты). В конструкцию таких панелей заложена защёлка, что делает их более сложными и дорогими изделиями. Жёсткое крепление позволяет мыть панели по месту.

Преимущества:

  1. Большой ассортимент внешней отделки панелей.
  2. Обслуживание без снятия.

Недостатки:

  1. Несъёмная конструкция (условно). Демонтаж и доступ к коммуникациям затруднён.
  2. Более высокая стоимость.

Панели для оклейки.

Подвесные потолки. Подвесной потолок

Подвесной потолок  — конструкция, которая ограничивает помещение сверху и крепится к перекрытию или покрытию на подвесках.

Подвесные потолки применяются для:

Подвесные потолки крепятся на жёсткий деревянный или металлический каркас, который в свою очередь прикрепляется к существующему потолку, обычно с применением подвесов. Если подвесы не используются, а каркас крепится напрямую к существующему потолку, то потолок иногда называют подшивным.

По конструкции каркаса и материалу покрытия выделяются следующие типы потолков:

      . Невлагостойкий гипсокартон боится воды, поэтому потолки с использованием этого материала нельзя устанавливать в ванных комнатах.

      Подвесные потолки для зала. Дизайн гипсокартонной подвесной конструкции в зале

      Сегодня подвесные конструкции из гипсокартона –частые гости в наших квартирах. Такие конструкции обладают целым рядом серьезных преимуществ:

      • Возможность создания практически любого дизайна. Ведущие производители отработали технологии устройства многоуровневых потолков с криволинейными участками, организовали выпуск всех необходимых материалов, выпустили подробные технологические карты с указанием нормативного расхода материалов на каждую операцию процесса, выложили для открытого доступа видеоинструкции. Особенно важно то, что строители давно работают с гипсокартоном, и с монтажом хорошо справится практически любая бригада профессионалов.

      Однако говорить можно только об относительной простоте монтажа одноуровневой конструкции из гипсокартона. Сложные многоуровневые конструкции требуют специальных навыков и опыта. Если вы сами возьметесь за монтаж такой сложной конструкции или наймете бригаду «универсалов» из солнечных среднеазиатских республик, разочарование может оказаться очень большим.

      • Экологическая чистота гипсокартона. Гипсокартон представляет собой трехслойную конструкцию из специального картона по краям и гипса в центре этого «пирога». Применять гипсокартон можно в любом помещении, где он не будет подвергаться воздействию влаги.
      • Практичность и надежность. Монтаж подвесного потолка из гипсокартона не требует выравнивания и ремонта плиты перекрытия, все дефекты будут скрыты за каркасом.
      • Возможность финишной отделки практически любым материалом: краской, декоративной штукатуркой, обоями. На гипсокартон легко устанавливаются элементы декора, зеркальные вставки. Потолки из гипсокартона часто сочетают с натяжными потолками.
      • Подвесной потолок из гипсокартона дает возможность провести скрытно любые новые коммуникации или спрятать уже проложенные.
      • Возможность установки светильников любого типа и организации сложной комбинированной системы освещения.По внешнему виду подвесную конструкцию из гипсокартона зачастую сложно отличить от матово-белого натяжного потолка. Не отличаются такие конструкции и по возможностям. Это одна из причин, что достаточно часто их комбинируют вместе.
      • Доступная стоимость, что способствует его популярности.