Как выбрать люстру для натяжного потолка. Особенности интерьерного решения

Как выбрать люстру для натяжного потолка. Особенности интерьерного решения

Выбор люстр для натяжных потолков есть, но он не очень большой, так как такое решение в оформлении потолка накладывает определенные ограничения. Любую потолочную или подвесную люстру, а уж тем более лампы для них использовать нельзя. Существует ряд требований касательно формы, количества плафонов и их размещения относительно натяжного полотна.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

Важно! Основное требование к корпусу осветительного прибора – высокий уровень теплоизоляции. Это важный фактор, который поможет исключить нагревание и тем более перегревание материала потолка, а значит, и его повреждение.

Много мелких ламп малой мощности

Существенные моменты:

  1. Расположение лампы от полотна подальше, особенно это касается светильников, в которых используются лампы, что разогреваются. Критическая температура для полотна ПВХ, именно его чаще всего используют – выше +60 ⁰С.
  2. Для светодиодных лент нужен монтаж блока питания, он в процесс преобразования тока греется, поэтому его расположение в пространстве между натяжным и черновым потолком нежелательно. Удобное место – вентиляционная ниша.
  3. Монтаж осуществляется разными способами, но при этом необходимый, нужно подобрать еще до установки полотна. Дело в том, что требуется предварительный монтаж площадки, только в этом случае пленка не пострадает.
  4. Глянцевые натяжные полотна отбивают до 80% света, в зависимости от их цвета. Для таких потолков нужно подбирать люстры с плафонами, что рассеивают свет. Если лампы будут открытыми, то они при отражении от блестящего полотна могут создавать неприятные для глаз блики, что только испортит дизайн помещения.
  5. Лучше отказаться от моделей люстр, что имеют сложные крепежные элементы, так как лишнее воздействие на натяжное полотно ни к чему.

Люстры для натяжных потолков в зал. Возможные формы и размеры люстр для натяжных потолков

Люстры для натяжной потолочной конструкции могут быть горизонтального и вертикального типа. Первый вариант подходит для помещений с потолками до 3 метров. В этом случае диаметр люстры не должен превышать 1 метра. Приборы освещения подобного типа выполнены в виде конструкции, состоящей из множества рожков, и располагающейся на нескольких ветвях. Особенностью таких люстр является равномерное распределение ламп и их удаление от центра для более эффективного освещения.

Если потолки в квартире довольно высокие, то рекомендуется устанавливать вертикальные люстры на навесной потолок. Их высота в большинстве случаев составляет около 1 метра, а диаметр не превышает 50 см. Такие «одноногие» конструкции также эффективно освещают помещение.

Как выбрать люстру для натяжного потолка. Особенности интерьерного решения

Для изготовления люстр могут использоваться различные материалы, при этом разными могут быть форма изделий и их дизайн. Наиболее подходящим вариантом считаются люстры и плафоны с направленными в стороны или вниз рожками. В этом случае потолок нагревается не слишком сильно. Могут использоваться традиционные люстры, имеющие дополнительное оформление в виде шелковых абажуров, бусинок или стеклянных подвесок.

Не снижается востребованность хрустальных люстр, у которых граненые элементы равномерно рассеивают свет по всей комнате. Их можно назвать отличным решением задачи, какая люстра подойдет для натяжного потолка. Конструкция подобных осветительных приборов для натяжных потолочных систем полностью соответствует требованиям, которые предъявляются к освещению натяжных потолочных систем. При использовании хрустальной люстры на глянцевом полотне создается невероятный эффект с игрой хрустальных бликов и многочисленными цветными брызгами.

Как выбрать люстру для натяжного потолка. Особенности интерьерного решения 01

В гостиницах, театрах и музеях для освещения устанавливают люстры в форме достаточно большой пирамиды.

Форма и размер люстры под натяжной потолок для жилого помещения подбирается хозяином в зависимости от желаемого эффекта:

  • Для матового полотна лучше выбрать классический вариант люстры с лампами в виде свечей. Для глянцевого полотна такие приборы освещения не подходят, так как смотрятся в его отражении неуместно.
  • Полусферические люстры с глянцевым потолком превращаются в полную сферу, визуально поднимают потолок, тем самым увеличивая помещение.
  • Многорожковые люстры горизонтального типа подходят и к матовым, и к глянцевым полотнам.
  • С полотном натяжного потолка темной расцветки прекрасно сочетается вертикальная люстра, декорированная шелковым абажуром и стеклянными элементами.
  • Отличным вариантом считается хрустальная вертикальная люстра, установленная на натяжном потолке с тканевым матовым полотном.

Решая, какие люстры подходят для натяжных потолков, следует обратить внимание на верхнюю часть люстры. Ее внешний вид должен быть одинаково привлекательным, как и нижняя часть. Главное, чтобы в этом месте отсутствовали торчащие провода или какие-либо детали. Поэтому размер чаши, которая крепится непосредственно к натянутому полотну, должен быть подходящим для маскировки места монтажа.

Как выбрать люстру для натяжного потолка. Особенности интерьерного решения 02

Не рекомендуется устанавливать натяжные потолки с лампочками и люстрой с направленными вверх рожками без плафонов и отражателей. В этом случае не исключено появление на поверхности темных трудноудаляемых пятен, которые являются результатом сгорания пыли, оседающей на лампах накаливания. Если нет возможности выбрать другой вариант люстры, то следует вместо обычных ламп использовать энергосберегающие или светодиодные лампы, отличающиеся малым нагреванием.

При решении вопроса, как правильно выбрать люстру для натяжного потолка, лучше отдавать предпочтение моделям, плафоны которых оснащены светоотражателями. Эти элементы выполнены из хромированной или нержавеющей стали. При этом лучше всего приобретать приборы освещения с плафонами, у которых светоотражатель располагается сверху. В этом случае перегрев потолка снижается до минимума.

Для освещения натяжного потолка используются люстры с источником света в виде обычных ламп накаливания, галогенных, энергосберегающих и светодиодных ламп.

Люстра таблетка на натяжной потолок. Что важно учесть при выборе люстры для натяжного потолка

Особенность материала, который используется для создания натяжного потолка, – его высокая чувствительность к нагреванию. При установке светильника слишком близко к поверхности покрытие может изменить цвет (на нем появится черное или желтое пятно) или деформироваться.Чтобы подобной неприятности не произошло, требуется подбирать осветительные приборы с учетом следующих правил:

  • Лампа должна располагаться на расстоянии от полотна, чтобы последнее не подвергалось нагреванию. Люстры, которые нагреваются ниже 60 °С, не нанесут покрытию вреда.
  • Блоки питания, используемые для подключения светодиодных и галогенных ламп к сети, нельзя размещать в пространстве между бетонным потолком и натяжным покрытием. Оставленные там приборы быстро выйдут из строя, поскольку из-за недостаточной вентиляции будут постоянно перегреваться. Оптимальное место для размещения БП – вентиляционная ниша. Провода же можно проложить в техническом зазоре между потолком и бетоном.
  • Монтаж люстр и светильников на натяжном потолке может быть выполнен различными способами. Следует выбрать осветительные приборы еще до установки полотна, чтобы рабочие смогли разрезать материал в нужном месте и подготовить основу для крепления светильника.
  • Глянцевые натяжные потолки способны отражать до 80 % света, по этой причине рекомендуется выбирать светильники с плафонами, рассеивающими свет. Лучи от люстр с открытыми лампами, отражаясь, могут создавать дискомфорт.

Плоская люстра для натяжного потолка. Какие люстры подходят для натяжных потолков: основные требования

Плоская люстра для натяжного потолка. Какие люстры подходят для натяжных потолков: основные требованияНатяжные потолки с люстрами смотрятся очень современно. Однако перед покупкой светильника нужно знать, как правильно его выбрать.

Натяжные покрытия не переносят высоких температур, при нагреве от 70° они могут деформироваться. Чтобы избежать этого, нужно изучить следующие требования к люстрам для декоративных полотен:

  1. Корпус прибора должен иметь высокий уровень теплоизоляции.
  2. Расстояние между источником света и декоративным покрытием зависит от направления первого: для изделий с лампами, направленными вниз – 20 см, для смотрящих вверх – от 40 см.
  3. Максимальная температура для декоративных полотен – 60°.
  4. Для натяжных покрытий нужно использовать осветительные конструкции с закрытым корпусом и маломощными лампами. Если светильник расположен вертикально, то допустима мощность – до 60 Вт, а если горизонтально – 40 Вт.
  5. Блоки питания для светодиодных лент запрещено устанавливать в межпотолочном пространстве (между старым потолком и декоративным покрытием), так как они перегреваются и приходят в негодность. Лучше разместить его в вентиляции.
  6. Каркас для крепления светильника следует подготовить до установки декоративного покрытия.
  7. Для глянцевых натяжных потолков выбирайте люстры с плафонами, рассеивающими свет, ведь они отражают около 80% лучей.
  8. Плоская люстра должна иметь отражатель у основания.

Профессионалы не рекомендуют приобретать приборы со сложными крепежными элементами для натяжных полотен.

Если вам тяжело выбрать прибор, то проконсультируйтесь со специалистами, которые будут устанавливать натяжное полотно. Мастера подскажут, какие модели лучше, и сразу подготовят площадку для крепления светильника.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kakuyu-lyustru-vybrat-dlya-natyazhnogo-potolka-rekomendacii

Современные люстры для натяжных потолков. Какие люстры подходят для натяжных потолков — правила выбора и обзор лучших моделей 2019 года (135 фото и видео)

Красивое и стильное обустройство жилья требует правильного выбора отделочных материалов для разных поверхностей помещений. В процессе работы осветительные приборы в той или иной степени выделяют тепло, этот фактор важно учитывать при выборе конструкции для обустройства натяжных потолков, установленных в любой комнате.

Современные люстры для натяжных потолков. Какие люстры подходят для натяжных потолков — правила выбора и обзор лучших моделей 2019 года (135 фото и видео)

Представленные в большом разнообразии фото люстр для натяжных потолков помогут визуально оценить их эстетическую привлекательность.

Современные люстры для натяжных потолков. Какие люстры подходят для натяжных потолков — правила выбора и обзор лучших моделей 2019 года (135 фото и видео)

Для правильного выбора таких конструкций необходимо тщательно изучить не только их внешний вид, но и комплекс функциональных характеристик, которые важно учитывать в процессе подбора.

Современные люстры для натяжных потолков. Какие люстры подходят для натяжных потолков — правила выбора и обзор лучших моделей 2019 года (135 фото и видео)

Особенности обустройства потолков из ПВХ пленки

Натяжные потолки представляют собой специальные конструкции, состоящие из подвесного каркаса из профилей, в него заправляется ПВХ пленка.

Современные люстры для натяжных потолков. Какие люстры подходят для натяжных потолков — правила выбора и обзор лучших моделей 2019 года (135 фото и видео)

Глянцевая, матовая или сатиновая поверхность потолочного покрытия достаточно восприимчива к повышению температуры, и под ее воздействием может менять форму и растягиваться.

Современные люстры для натяжных потолков. Какие люстры подходят для натяжных потолков — правила выбора и обзор лучших моделей 2019 года (135 фото и видео)

Для обеспечения корректных условий эксплуатации прекрасно смотрящихся потолков натяжного типа необходимо правильно подобрать осветительные приборы.

Эффектные люстры в натяжном потолке и в интерьере должны не только соответствовать обустройству помещения, но и создавать, поддерживать нормальный уровень освещения в помещении.

Современные люстры для натяжных потолков. Какие люстры подходят для натяжных потолков — правила выбора и обзор лучших моделей 2019 года (135 фото и видео)

Характеристики хорошей люстры для потолка ПВХ

Современные производители и дизайнеры предлагают разнообразные виды и размеры люстр для натяжных потолков, отличающихся комплексом характеристик.

Современные люстры для натяжных потолков. Какие люстры подходят для натяжных потолков — правила выбора и обзор лучших моделей 2019 года (135 фото и видео)

Существует ряд общих требований, которые предъявляются к таким осветительным приборам, их соответствие поможет правильно подобрать красивую и практичную люстру:

  • отличительная конструкция без направления потока света на полотно покрытия, что убережет его от плавления и перегрева;
  • закрытый дизайн потолочных люстр или осветительные приборы способные направлять и рассеивать потоки света в стороны или вниз;
  • подвесные модели с небольшим или существенным расстоянием от поверхности потолка до непосредственного источника света.

Современные люстры для натяжных потолков. Какие люстры подходят для натяжных потолков — правила выбора и обзор лучших моделей 2019 года (135 фото и видео)

Большие и массивные светильники создадут больше света, но ведут к тому, что все помещение будет выглядеть значительно ниже и уже.

Современные люстры для натяжных потолков. Какие люстры подходят для натяжных потолков — правила выбора и обзор лучших моделей 2019 года (135 фото и видео)

Компактные люстры с приглушенным уровнем освещения не способны полноценно осветить все помещение, поэтому при выборе таких приборов важно ориентироваться на размеры комнаты.

Современные люстры для натяжных потолков. Какие люстры подходят для натяжных потолков — правила выбора и обзор лучших моделей 2019 года (135 фото и видео)

Виды креплений для осветительного прибора

Существует несколько способов, как крепить люстру в натяжной потолок, это зависит от особенностей самой конструкции.

По типу крепления осветительные приборы для натяжных потолков бывают двух видов, от выбора крепления зависит способ расположения самой люстры и сложность монтажа подвесной конструкции:

  • подвесные осветительные приборы, монтирующиеся на специальном крюке;
  • накладные, крепящиеся при помощи накладной панели, зафиксированной на потолке.

Современные люстры для натяжных потолков. Какие люстры подходят для натяжных потолков — правила выбора и обзор лучших моделей 2019 года (135 фото и видео)

Оптимальным вариантом для натяжного потолка из ПВХ пленки идеально подойдет подвесная люстра с регулируемым подвесом.

Современные люстры для натяжных потолков. Какие люстры подходят для натяжных потолков — правила выбора и обзор лучших моделей 2019 года (135 фото и видео)

При выборе конструкций необходимо до монтажа потолка побеспокоиться о фиксации крюка к потолку для подвешивания люстры и рассчитать необходимую длину крепления, для безопасной эксплуатации люстры.

Современные люстры для натяжных потолков. Какие люстры подходят для натяжных потолков — правила выбора и обзор лучших моделей 2019 года (135 фото и видео)

Концепция правильного выбора стильной лампы

При подборе осветительного прибора еще на этапе визуальной ее оценки важно учесть интенсивность и уровень распределения света.

Современные люстры для натяжных потолков. Какие люстры подходят для натяжных потолков — правила выбора и обзор лучших моделей 2019 года (135 фото и видео)

Важную роль при выборе люстры играет подбор ламп для этого источника света, для разных плафонов можно подобрать несколько видов:

Лампы накаливания, отличающиеся доступностью и дешевизной, их важной характеристикой остается нагрев при функционировании и прогрев окружающего воздуха, их можно использовать в люстрах с рожками, направленными вниз.

Современные люстры для натяжных потолков. Какие люстры подходят для натяжных потолков — правила выбора и обзор лучших моделей 2019 года (135 фото и видео)

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kakuyu-lyustru-vybrat-dlya-natyazhnogo-potolka-rekomendacii

Люстра для натяжного потолка на кухню. Рекомендации по организации освещения

Ряд дизайнерских и практических советов с учетом особенностей кухни и натяжного потолка:

  • При выборе источников света следует уделить внимание отделке кухни. Поверхности в светлых тонах отражают световой поток на 80%, а темная облицовка - на 12%.
  • Для кухонного пространства, выполненного в мягких оттенках, лучше отдать предпочтение приборам с теплым светом. Подсветка в холодных оттенках может поспособствовать искажению обстановки, особенно если интерьер оформлен в синей, песочной, серой, зеленой или желтой цветовой гамме. Оптимальным вариантом станет нейтральное белое освещение, которое не изменит пространство.
  • Так, как современное натяжное полотно изготавливается из пвх-пленки, которая начинает оплавляться при температуре + 55°C, нужно выбирать светильники с определенной мощностью лампочек. Подойдут обычные лампы накаливания до 60 ватт и галогенные модели до 35 ватт. Светодиодные и люминесцентные лампы не имеют ограничений по мощности.
  • Модели светильников для натяжных потолков с лампами накаливания или галогенами, не должны иметь плафоны, направленные вверх. Так, как это приведет к нагреву, выцветанию и деформации полотна.
  • При недостатке освещения можно продумать универсальную схему, включающую в себя разные виды подсветки - центральную, настенную, точечную и декоративную.
  • Желательно, чтобы световые источники соответствовали размерам и стилистике интерьера кухни. Гармонично смотрятся приборы, имеющие одинаковое оттеночное решение и выполненные из идентичного материала.