Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками. Достоинства

Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками. Достоинства

В активе натяжных потолков с тканевыми полотнами есть целый комплекс положительных качеств:

  1. Небольшой вес . Полотно потолка довольно легкое, что говорит, во-первых, об относительной простоте монтажа, а во-вторых, о минимальной нагрузке на несущие элементы самого здания.
  2. Простота монтажа . Монтаж тканевых натяжных потолков без особых проблем можно выполнять самостоятельно, не привлекая к этой работе специалистов. Кроме того, данное качество позволяет совмещать такой потолок с любым дизайнерским решением, которое предполагается использовать в обустройстве помещения.
  3. Стойкость к затоплению . Конечно, тканевые изделия в данном пункте проигрывают ПВХ-полотнам, но воду при затоплении они выдерживают неплохо – правда, чтобы добиться такого эффекта, ткань и крепления должны быть достаточно прочными. После высыхания потолок принимает изначальный вид.
  4. Пожаростойкость . Полотна из ткани не горят, что во многом обуславливается наличием полиуретанового слоя, обеспечивающего устойчивость к огню. Верхний температурный порог, после которого полотно начинает деформироваться, составляет +80 градусов.
  5. Устойчивость к низким температурам . В отличие от ряда отделочных материалов, текстильные полотна отлично выдерживают низкие температуры (вплоть до -30 градусов). Данное качество позволяет использовать натяжные потолки даже в холодных помещениях – например, на веранде частного дома или на неотапливаемой лоджии.
  6. Возможность ремонта . Прочность синтетической ткани достаточно высока, но выдержать порез или прокол материалу тяжело. Это качество сполна компенсируется возможностью простой склейки полотна, в результате которой оно возвращается к исходным характеристикам. Кроме того, нередко поверх тканевых полотен наносится водоэмульсионная краска, причем наносить ее можно многократно.
  7. Экологическая безопасность . Для изготовления тканевых натяжных потолков используются экологически чистые материалы, что дает возможность применять такие полотна даже в детских комнатах, не говоря уж об остальных жилых помещениях. Даже при нагреве материал не выделяет агрессивных веществ, что также является важным преимуществом.
  8. Долговечность . На тканевые полотна распространяется гарантия, но это зависит в первую очередь от продавца и изготовителя. Сами потолки вполне могут прослужить до 50 лет при правильном обслуживании и своевременном ремонте.
  9. Декоративные свойства . Натяжные потолки из текстиля неплохо смотрятся самостоятельно, но при желании их можно использовать в комбинации с другими видами отделки, причем в самых разных стилях и условиях. Цветовая гамма полотен не очень обширна, но при необходимости такой потолок всегда можно покрасить (правда, только после монтажа).
  10. Возможность очистки . Полотна из полиэстера не рекомендуется мыть, поскольку влага начинает впитываться в них и потом проявляется в виде характерных желтых пятен. Впрочем, шероховатую ткань гораздо проще и удобнее очищать обычной щеткой с мягким ворсом.
  11. Универсальность . Конечно, лидером в плане универсальности натяжные потолки назвать нельзя, но возможности их применения действительно широки. Достаточно лишь сказать, что тканевое полотно можно натягивать поверх любой ровной поверхности – даже вертикальной.

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков

Сегодня натяжные потолки из ткани пользуются большой популярностью. Это объясняется в первую очередь огромным количеством преимуществ материала:

  1. Соответствие всем требованиям и мировым стандартам. Тканевая продукция для отделки потолка совершенно безопасна для здоровья человека, не имеет никаких неприятных запахов и не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ.
  2. Устойчивость к перепадам температур. Потолок из ткани может устанавливаться в комнатах с диапазоном температур от -35 до +70 градусов.
  3. Прочность. В отличие от ПВХ пленки, которая может не выдержать даже влетевшей в нее с большой скоростью пробки от шампанского, тканевый натяжной потолок выстоит даже если кинуть в него мячиком.
  4. Длительный срок эксплуатации. Благодаря высокой плотности и надежному плетению нитей ткань не провисает в течение времени и может прослужить 20-30 лет.
  5. Обеспечение хорошей звукоизоляции комнаты.
  6. Простота установки. Это, впрочем, относится ко всем натяжным потолкам.
  7. В отличие от других способов отделки, справиться с монтажом тканевого потолка можно за один день (еще и без лишней пыли и грязи).
  8. Соответствует всем нормам пожарной безопасности. Тканевые потолки не поддерживают горение.
  9. Фотопечатью. Если вы хотите получить более оригинальный дизайн натяжного потолка из ткани, вы можете заказать печать любой фотографии. Конечно, такое полотно обойдется гораздо дороже. Однако вы будете уверены в уникальности изделия.  Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков
  10. Поскольку максимальная ширина рулона тканевых потолков составляет более 5 метров, можно натянуть полотно в комнате без швов. (к слову, пленка ПВХ имеет максимальную ширину в 3 м).  Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков
  11. Пылеотталкивающие свойства.
  12. Возможность покрасить полотно в любой оттенок. Некоторые производители позволяют перекрашивать потолок 3 или даже 4 раза.
  13. Устойчивость к появлению плесени и грибка.
  14. Обеспечение теплоизоляции в комнате.
  15. Простота в уходе (особенно, если обработать поверхность защитным лаком).

Потолок из ткани своими руками. Варианты драпировок

Есть четыре способа отделки:

  1. Ткань натягивают на каркас, одновременно формируя складки, после чего конструкцию фиксируют на стене или потолке.
  2. Текстиль сразу приклеивают к базовому основанию, а при необходимости украшают декоративными планками или другими элементами (обычно драпируют таким образом шелк).
  3. К ткани по краям прикрепляют клипсу, которая затем вставляется в специальный багет — аналогичная технология используется для натяжных потолков.
  4. Посадка на ленту велкро, одну часть которой крепят к ткани, другую — к каркасу (этот метод позволяет быстро снять и постирать покрытие).

Размещение полотен тоже разное:

  • . Предполагает формирование складок от центра к периферии. Такой вариант значительно уменьшает высоту потолка, поэтому может применяться только в комнатах со стенами более 2,7 м. Вариантов шатра тоже много. Материал можно плотно натянуть до образования плоских складок или подвесить с провисанием. В центре обычно располагают люстру.
  • . Для такой драпировки используются легкие ткани и дополнительные подвесы.
  • . Полотнами декорируют не всю поверхность, а только отдельный участок, например, над кроватью или зоной отдыха в гостиной. Ткань могут ограничивать багетами или вставлять в короб подвесного потолка.

Величина складок зависит от характеристик ткани. Так, для мелкого плиссе берут мягкие и тонкие материалы, для крупных — плотный текстиль.

Отделка потолка любой тканью имеет плюсы и минусы, дизайнеры отмечают следующие преимущества:

  • не нужно тщательно выравнивать базовое основание, поскольку полотно свободно провисает и скрывает перекрытие;
  • с работой может справиться мастер без строительных навыков;
  • под полотном возможно спрятать коммуникации;
  • при использовании плотного текстиля удается немного утеплить комнату и приглушить шумы от соседей с верхнего этажа.

Потолок из ткани своими руками. Варианты драпировок

Из недостатков декорирования потолка драпированной тканью отмечают пористость материала. Из-за этого при затоплении вода почти мгновенно протекает в квартиру, чего не происходит при использовании натяжных систем. Еще один минус в том, что текстиль впитывает запахи.

Потолок из ткани на даче. Дизайнерские варианты декоративного оформления потолка

Для того, чтобы появилась информация для сравнения, имеет смысл изучить известные решения по декоративному оформлению потолков в доме или квартире. Разумеется, таких вариантов существует немало, но мы ознакомимся лишь с наиболее популярными и доступными.

Потолок из ткани на даче. Дизайнерские варианты декоративного оформления потолка

Еще вчера лепнина выступала атрибутом старинных и административных зданий, а сегодня дизайнеры с успехом используют «вычурную» технологию в домах и квартирах. Лепнина позволяет получить на потолках разнообразные композиции, маскировать дефекты потолочного перекрытия, сделать акценты на отдельных элементах и даже изменить визуальное восприятие комнаты.

При этом применение классических материалов (алебастр, камень) обеспечивает надежность и прочность дизайнерской отделки. Использование современных материалов (полиуретан, полистирол, стекловолокно) облегчает обработку, они имеют небольшой вес и хорошую влагостойкость, способствуют снижению стоимости работ.

Применение лепнины для отделки потолка ограничивается дизайном помещения. Элементы декорации характеризуются хрупкостью и легко теряют свой облик при механических воздействиях, что неизбежно с течением времени. Сложные формы трудно очищать от неизбежной паутины и пыли. Как создание, так и ремонт подобных элементов характеризуются значительной стоимостью.

Потолок из ткани на даче. Дизайнерские варианты декоративного оформления потолка

Чтобы убедиться, насколько мощным инструментом дизайна является роспись потолка, достаточно посетить церковь. Очевидно, что нечто подобное в собственном жилище, выполненное профессионалом, будет стоить дорого.

Однако существуют трафареты и специальные аппликации, с помощью которых можно изобразить над собою практически живые облака или мерцающие ночью звезды, то есть нанести самые разные рисунки самостоятельно. При этом, не обладая художественным опытом, возможно получить вариант, который потеряет привлекательность в Ваших глазах через непродолжительное время. Кроме того, подкрасить и подправить рисунок без искажений сложно, так что с течением времени декор придется переделывать.

Потолок из ткани на даче. Дизайнерские варианты декоративного оформления потолка

Еще один вариант декоративной отделки потолка – оклеить его обоями или даже старыми газетами. Разумеется, оформить потолок подобным образом можно своими руками. Вероятно, и белые обои с интересной фактурой создадут определенный шарм. Обои дополнительно можно окрасить. Применение цветных обоев позволяет получить самые разные композиции в сочетании с отделкой стен.
Широкие возможности для дизайнера предоставляют фотообои, причем последние можно выполнить на заказ с изображением родственников. При этом работу с обоями на потолке легкой не назовешь. Данное декоративное покрытие имеет ограниченный срок службы, с течением времени стыки неизбежно расходятся, полотно отклеивается, и его придется менять.

Потолок из ткани на даче. Дизайнерские варианты декоративного оформления потолка

Выискивая возможность обустроить интересный и недорогой потолок, мы обратили внимание на разнообразные возможности достаточно древних потолков из ткани. Известно, что применение технологии натяжного тканевого потолка открывает широкие перспективы перед дизайнером. Однако существует масса других вариантов драпировки потолочной поверхности полотном.

Потолок из ткани на даче. Дизайнерские варианты декоративного оформления потолка

Достоинства декоративного потолка из дерева сложно переоценить: долговечность, престижность, экологичность, художественная ценность. Нередко подобные «крутые» варианты можно увидеть в кабинете руководителя. Разумеется, стоимость отделки ценными породами дерева достаточно высока. Конечно, мы имеем в виду сложную работу краснодеревщика с буком или дубом.

Потолок из ткани на даче. Дизайнерские варианты декоративного оформления потолка

Именно такой вариант был предложен дизайнером для отделки потолка в кабинете нашего дома. Реализация данного проекта возбуждала желание создать нечто невообразимо шикарное и престижное. Однако знакомство с ценником у краснодеревщика заставило разработать менее амбициозное, но практичное решение, с которым мы ознакомимся далее.