Как правильно запилить багет для натяжного потолка. Начало работы

Как правильно запилить багет для натяжного потолка. Начало работы

По правилам каркас крепят, начиная с внутреннего угла. Запиливать багет из алюминия для натяжного потолка нужно при помощи ножовки по металлу.

Как правильно запилить багет для натяжного потолка. Начало работы

У профиля аккуратно надпиливают заднюю сторону, чтобы не задеть переднюю. Загнув изделие, прикладывают его к углу по отмеченному ранее уровню. Вкручивать саморезы нужно с шагом в 15 см. Дальше по периметру стыкуют остальные части каркаса.

Чтобы без ошибок обогнуть внешний угол, к нему прикладывают профиль и отмечают карандашом на его поверхности место сгиба. Затем от полученной отметки необходимо отступить в обе стороны по 1 сантиметру, прочертить метки и сделать надпилы задней стенки профиля по этим линиям. Образовавшийся фрагмент осторожно выламывают плоскогубцами. Теперь можно согнуть изделие по центру запила и прикручивать его на свое место.

Для работы над криволинейными участками с небольшими радиусами делают много надпилов в ряд на задней стенке багета. Иногда в таких случаях лучше выбрать пластиковый вариант, потому что он легче гнется и плотно прилегает к поверхности стенки.

Кроме знаний о том, как правильно запиливать багет для натяжных потолков, нужно помнить еще о нескольких важных моментах.

  • Крепление должно производиться строго по уровню без отклонений.
  • Фиксация обязана быть очень надежной и жесткой.
  • Нельзя оставлять зазоры между каркасом и стеной.
  • Максимально допустимая щель между фрагментами – не более 3 мм. В идеале стыки должны полностью совпадать.

В теории все проще, чем на самом деле. На практике монтажники нередко сталкиваются с нестандартными ситуациями, когда требуется необычный подход к решению проблемы.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-zapilit-baget-dlya-natyazhnogo-potolka-nachalo-raboty

Как крепить багет к потолку. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

Крепление профиля является одной из самых важных частей при установке потолков. Как правильно его прикрепить вы узнаете в этой статье. Крепление багета для натяжных потолков – это обязательное и очень ответственное дело, потому что без правильной установки каркаса качественно и красиво смонтировать натяжной потолок не получится. Существует несколько видов профиля и все они имеют разное предназначение, а также отличаются материалом, из которого изготовлены, и особенностями установки.

К сведению!

Какие разновидности багетов бывают?

  1. Потолочный – используют для монтажа натяжного полотна непосредственно к потолку.
  2. Универсальный – специализирован на креплении к вертикальным и горизонтальным плоскостям.
  3. Стеновой – крепление натяжного потолка к стене или другим вертикальным плоскостям.
  4. Разделительный и соединительный – используют для соединения двух полотен натяжного потолка.
  5. Отбойник – используют для монтажа многоуровневых натяжных потолков, профиль обеспечивает криволинейные переходы и перегибы конструкции.
  6. Конструкционный – предназначен для установки многоуровневого пространственного криволинейного построения.

Рис.1.Виды профилей для монтажа натяжного потолка

Профили изготавливают из двух материалов: алюминий или ПВХ. Багеты различают также и по форме: узкий каркас, широкий и плоский.

Как крепить багет?

Крепление багета для натяжных потолков – это задача, от которой зависит прочность и стойкость всего строения. Подходить к такому делу нужно ответственно и аккуратно, потому что от этого будет зависеть качество конечного результата. Для начала нужно подготовить инструменты: профиль, крепеж, шуруповерт, перфоратор, дюбеля с саморезами, молоток и ножовка. Есть несколько вариантов крепления багета для натяжных потолков.

Первый способ

Рис.2. Разметка стен перед монтажом профиля

  1. Для начала нужно просверлить отверстия в каркасе с шагом 10-15 см.
  2. Для ускорения и упрощения работы следует накрутить дюбеля (6х50) на саморезы (5х50).
  3. Разметить линию, по которой будет равняться профиль. Для этого нужно найти самое нижнее место по уровню в помещении, затем очертить линию по модели багета и поставить метки на стенах.
  4. Начинать установку нужно с угла. Для этого нужно подпилить заднюю стенку профиля так, чтобы не повредить переднюю, и сгибаем. После этого прикладываем профиль к начерченной линии и вкручиваем шуруповертом саморезы с дюбелями – внутренний угол готов.
  5. Для внешнего угла нужно вырезать заднюю сторону профиля под углом 90º, затем согнуть и закрепить также, как и внутренний угол.
  6. Монтаж прямых участков выполняется точно также, но без запиливания багета. Для криволинейных участков следует сделать надпилы задней стороны профиля.

Второй способ

Рис.3. Крепление багета к стене

  1. Начало такое же, как в первых двух пунктах предыдущего способа.
  2. Чтобы разметить линию, по которой будет равняться багет, нужно найти самое верхнее место по уровню и очертить линию по модели профиля, затем поставить метки по периметру помещения.
  3. Просверлить отверстия под линией и вставить дюбеля с саморезами, сделать пометки карандашом над каждым отверстием.
  4. Приложить профиль и, ориентируясь на метки, вкрутить саморезы.

Важные моменты, на которых следует акцентировать внимание:

  • прочный монтаж;
  • точное крепление багета по уровню;
  • не оставлять зазоров;
  • соединение стыков должно выполняться по уровню.

Советы по креплению багета для натяжных потолков

Если стена рыхлая, то следует вкручивать по несколько саморезов в один участок профиля. Таким образом, багет будет крепче держаться. Также можно использовать уголки или же сделать упор в рейку. На участке с большим количеством проводов лучше использовать алюминиевый багет, потому что его можно крепить через меньший интервал. На кривой поверхности более удобно использовать пластиковый профиль, так как он плотно прилегает к стене. Чтобы избежать появление влаги между базовым потолком и натяжным полотном, следует сделать отверстия в профиле для вентиляции. При монтировании света в обычный натяжной потолок следует уменьшить мощность ламп.

Рис.4. Криволинейный участок профиля для натяжных потолков

Во время монтажа багета следует точно следовать вышеизложенной инструкции, потому что крепление профиля – самая важная часть в установке натяжного полотна. От правильности установки каркаса зависит не только красота, но и прочность натяжного потолка. Для придания помещению уюта полотно можно дополнить гардиной или декорирующим светом.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону.  Саморезы для основных работ

   Для основных работ по креплению багета на стену, а так же креплению всех закладных применяются специальные саморезы. Давайте рассмотрим подробнее основные из них.

 

 

   Первый вид саморезов - саморез универсальный 5*51. Такие саморезы бывают двух видов: желтый и серый. Разницы между ними практически никакой нет, по-этому для установки натяжного потолка подходят оба вида. Большой диаметр такого самореза позволяет надежно крепить багет в любых стенах. Но стоит отметить, что лучше всего использовать его только совместно с оранжевым дюбелем. В белый и красный он лезет с трудом, а это чревато перегревом и выходом из строя шуруповерта. Универсальный саморез + оранжевая пробка хорошее сочетание для бетонных стен. Для заворачивания применяется бита PZ2.

 

 

    Второй вид - саморез с прессшайбой 4,2*51 острый. Важно использовать именно острый, а не со сверлом на конце! Применяют такой саморез с дюбелями RD и RD-M. Благодаря своей головке он не проваливается в засверленное отверстие багета, а по тому не нужно контролировать усилие по заворачиванию на шуруповерте, и переднюю губку профиля не ведет, что отлично заметно в луче лазерного уровня . Оптимальнее всего использовать такой саморез в связке с красными пробками RD. Для заворачивания применяется бита PH2.

 

 

    Третий вид крепежа - саморез СГД (ШСГД) 3,8*51. Наиболее удобный в использование саморез для установки багета под натяжные потолки. Лучше всего его использовать совместно с белым дюбелем RD-M. Такое сочетание отлично держит как в прочных стенах, так и по рыхлому советскому кирпичу. К тому же по цене такой шуруп самый выгодный из представленных выше. Для заворачивания применяется бита PH2.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/ustanovka-bageta-na-natyazhnoy-potolok-legkie-penoplastovye-modeli

Как крепить багет на натяжной потолок. Пластиковые планки для багета

Чаще всего устанавливаются обычные плинтусы с гладкой задней поверхностью, но, если повезет, можно найти специальные пластмассовые профили для технологических зазоров между багетом и стеной. Планки крепятся на клей либо удерживаются с помощью замков. Саморезы и дюбели для крепления наприменяются редко. С задней стороны у них расположен паз-замок. Он рассчитан для работы с гарпунными креплениями. Стенки пазов заправляют в багетный профиль с зазубринами. Соединение получается надежным. Оно не требует дополнительных средств, улучшающих сцепление.

Преимущества:

  • Пластик выгодно отличается от пенопласта, полиуретана и натуральных аналогов высокой прочностью.
  • Он наиболее долговечен и не испытывает температурно-влажностных деформаций как, например, древесина.
  • Поверхность влагонепроницаема, что позволяет протирать ее мокрой тряпкой.
  • Планка проста в установке — не нужно ждать, когда высохнет клей.
  • Она не нуждается в окончательной отделке.
  • Детали поставляют с доборными элементами для углов. Их не обязательно выпиливать, чтобы получился красивый стык. Именно эта часть работ вызывает больше всего сложностей.

Недостатки:

  • Краска не ложится на пластмассу. При желании изменить ее цвет будет невозможно.
  • Выпускаются только белые изделия.
  • Они подходят лишь для гарпунных систем. Но ведь есть и другие способы монтажа полотна ПВХ.
  • Перед тем как вставить плинтус в натяжной потолок, необходимо выровнять основание. Стена должна быть идеально ровной, иначе останутся щели в местах, где она прогибается внутрь.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-baget-dlya-natyazhnogo-potolka-svoimi-razmetka

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Как правильно крепить багет для натяжных потолков

Багет – специальный профиль из поливинилхлорида, с помощью которого фиксируют пленочное или тканевое полотно. Он должен быть довольно прочным, так как пленку при установке сильно натягивают. Это возможно благодаря конструкции профиля.

Существует 4 вида крепления полотен и, соответственно, 4 типа изделия:

  • гарпунный – самый простой вид профиля, так как крепление осуществляется за счет гарпунов, приваренных к полотну;
  • кулачковый – включает два зажима, между которыми протягивают пленку, за счет пружины механизм прочно удерживает полотно;
  • клиновой – материал протягивают в паз изделия, где затем расклинивают, после установки на планку закрепляют декоративный плинтус;
  • клипсовый – или «прищепка», удерживает пленку за счет упругого зажима – клипсы.

При креплении багета для натяжных потолков следует учитывать его устройство и место крепления. Например, кулачковую модель можно устанавливать и на потолке, и на стене.

Типы профиля

Существует множество вариантов таких приспособлений. Например, по характеру материала, используемого при изготовлении, различают:

  1. Алюминиевый профиль – применяется только при устройстве пленочных потолков. Это прочная надежная модель незаменима для удержания тяжеловесного большого полотна. При сооружении многоярусных натяжных конструкций также рекомендуется пользоваться алюминиевым изделием.
  2. Пластиковый – легкий, очень простой в установке и гибкий, что немаловажно при неровных стенах. Однако при большой площади потолка его лучше не использовать: пластик может деформироваться под давлением.

Устанавливать профиль можно на разных поверхностях:

  • стеновой – закрепляется на стене на расстоянии от 5 до 20 см от потолка;
  • потолочный – его монтируют на потолочную поверхность при рыхлых стенах, а если нужно перекрыть всю площадь, то изделие крепят непосредственно возле самой стены;
  • универсальный – устанавливается на любой горизонтальной или вертикальной поверхности.

Последний вариант используют в помещениях со сложной конфигурацией – с нишами, выступами, коробами, колоннами.

Подготовка перед установкой багета для натяжных потолков

Прежде чем монтировать багет, необходимо просверлить в нем требуемое количество отверстий. Сверлить одновременно через планку и стену запрещается.

  1. В пластиковом профиле для натяжного потолка отверстия делают в ребре жесткости, которое есть на любой модели. Алюминиевый сверлят через полку.
  2. Дистанция между отверстиями достигает не более 10–15 см. От края профиля до первого отверстия должно сохраняться не менее 2 см. Края отверстия рекомендуется зашлифовать, чтобы заусеницы не могли разрезать полотно.
  3. Важно! В определенных случаях допускается монтаж изделия под натяжным потолком на клей. Однако специалисты считают такой способ ненадежным.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-krepit-bagety-k-potolku-kakoy-material-vybrat

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Сложности и варианты их преодоления

Если стены из гипсокартона укреплены к обычным несущим из прочного строительного материала, тогда натяжной потолок и его конструкция фиксируются с помощью специальных дюбелей. Иногда бывает, что помещение разбивается на два или несколько менее габаритных, и тогда одна из стен делается из листов гипсокартона. Для крепления к таким перегородкам требуется применение особых технологий.

Натяжной потолок – не самое дешевое решение их всех существующих, но, пожалуй, самое простое и востребованное. Помимо соображений моды, большую роль в его выборе играет отсутствие строительного мусора и утомительных многоуровневых работ, а также возможность создавать комбинации многоуровневые, с подсветкой, с использованием других отделочных материалов для визуальных эффектов. При правильном монтаже подвесных потолков на них не остается стыков, зазоров, неровностей, и не нужны никакие дополнительные варианты отделки. Монтаж такого потолка осуществляется на металлический или пластиковый профили, которые крепятся очень близко к бетонному перекрытию потолка и по всем стенам комнатного периметра.

Несущие профили подразделяются, по типу крепления на гарпунный, штапиковый, кулачковый и клиновой, но принцип обустройства натяжного потолка примерно одинаков во всех случаях:

  • на стены наносится горизонтальная разметка, при которой используется специальный уровень (лазерный или обычный гидроуровень),
  • несущий профиль укрепляется горизонтально согласно нанесенной разметке (расстояние между элементами крепления не должно превышать 15-29 см),
  • развернутое полотнище цепляется к профилю на потолке при помощи временных зацепов,
  • виниловое полотно предварительно разогревается с помощью специального инструмента (газо- или электропушки), тканевое можно не нагревать перед натягиванием,
  • процесс прикрепления начинают стандартно с середины более короткой стороны прямоугольного периметра помещения,
  • виниловое полотно постепенно заправляется за профиль и если оно немного морщит, то после остывания все эти неровности уберутся за счет упругости материала,
  • тканевое полотно укрепляется при помощи штапиков, которые позволяют максимально натянуть ткань, не обладающую упругостью винила.

Дальнейшее качество проведенных работ зависит от того, насколько прочно закреплены стены из гипсокартона, и какой именно тип крепления был использован для приторачивания потолка к гипсокартонным стенам. От соответствия типа крепления выбранной конструкции и материала потолка зависит возможность тщательно натягивать полотнище. Прикрепить натяжной потолок к гипсокартону можно примерно одинаково успешно, поэтому тип крепления выбирается в зависимости от того, какой визуальный эффект планируется обустроить.

Так называемый кулачковый способ применяется тогда, когда требуется сохранить высоту помещения. Это чаще всего применяется в многоквартирных домах старой постройки.

Крепежная панель, которая используется при этом методе, состоит из двух кулачков (металлических или пластиковых), между которыми заводится полотно, подвижный элемент отводится, полотно заводится между двумя частями и фиксируется подвижной частью к статической.

Гарпунный метод заключается в планке, которая монтируется к гипсокартонному каркасу перед установкой такого же короба. Под планку заводится полотно, после чего она фиксируется при помощи специальной защелки. Если такой тип защелки монтируется к гипсокартонной стене, то планка приваривается к металлическому профилю, которым укрепляли стену. Если же гарпунная планка прикреплялась к стене под гипсокартон, то ее скрывают под декоративным багетом, или дополнительно установленным декоративным элементом из гипсокартона. Этот процесс можно наглядно увидеть на

Голландский, или безгарпунный метод отличается предельной простотой, особенно, если сравнивать его с предыдущим методом. Это приспособление напоминает пяльцы для вышивания. Полотно в нем втягивается между двумя планками, а излишки ткани просто обрезаются строительным ножом.