Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

Чтобы закрепить натяжной потолок, используются различные способы. Но все методы объединяет багетное крепление. Его суть заключается в том, что по всему периметру комнаты крепиться профиль, к которому, в свою очередь, монтируется материал натяжного потолка. И вот после этого общие черты в монтаже заканчиваются, поскольку в зависимости от размеров помещения зависит, какой вид крепления будет выбран.

Прежде всего, при установке учитывается ровность базового потолка. Если он относительно ровный и источник освещения – большая люстра, то используется потолочный крепеж. При кривизне чернового потолка лучше крепить потолок к стенам.

Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

Если вы решились на такой отчаянный шаг, как самостоятельная установка потолка, то проконсультируйтесь со специалистами, посмотрите

В основном используют три основные системы установки: гарпунный, безгарпунный и кулачковый.

Гарпунный способ самый сложный и трудоемкий. Он требует точных замеров и максимального соответствия полотна параметрам помещения. Если специалист принял решение крепить потолок именно этим способом, будьте готовы к тому, что монтаж будет длиться не один день.

Достоинства и недостатки методов крепления

Из преимуществ этого способа можно назвать возможность переустановки потолка при необходимости. Недостатков значительно больше.

К ним можно отнести:

  • Трудоемкость процесса монтажа;
  • Наличие сварного шва (гарпуна);
  • Применение только при установке потолков из ПВХ;
  • Наличие провиса по центру;
  • Подробнее о том, как произвести монтаж гарпунного натяжного потолка, можно узнать из материала:

    Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

    Следующий способ безгарпунный или клиновой. Также его называют штапиковым методом крепления. Это самый доступный вид монтажа, поэтому применяется чаще.

Виды крепления натяжного потолка. Гарпунный способ

Монтаж любого натяжного потолка начинается с установки профиля (багета) по периметру помещения. К нему уже прикрепляется полотно различными способами, которые и отличают их между собой.

Гарпун представляет собой тонкую гибкую клиновидную пластинку, напоминающую крючок, по всей длине к которому приваривается пленка на специальных станках. С помощью него полотно фиксируется в профиле подобно действию гарпуна, отсюда и название этого метода.

Размеры помещения при этом должны быть максимально точными, учитываются все углы, выступы, трубы. Затем строго по этим размерам полотно выкраивается на ТВЧ станках. На место установки привозят уже готовый материал, сваренный с гарпуном.

При этом способе установки не требуется контролировать натяжку и равномерность полотна, в отличие от штапикового, так как оно раскроено уже по размерам. Особая система крепежей обеспечивает хорошее прилегание к стене и позволяет монтировать потолок даже в труднодоступных местах. Так же большим преимуществом этого метода является то, что возможно провести частичный или полный демонтаж полотна в случае необходимости: при затоплении соседями сверху, при проколе или если просто хочется сменить дизайн или цвет потолка.
Этот вид крепления выдерживает большие нагрузки благодаря плотному сцеплению полотна с профилем и позволяет монтировать потолки в помещениях с большой площадью: в бассейнах, выставочных, конференц и спортивных залах.

Итог :

  • ПВХ-плёнка сваривается с гарпуном. Это обеспечивает высокую прочность соединения и исключает повреждение при установке;
  • провисы полотна при монтаже не образуются;
  • возможна установка в труднодоступных местах;
  • возможен демонтаж полотна и его замена.

Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 02

Натяжной потолок багет к потолку. Для чего нужен багет для натяжных потолков

Изготовить потолочный декор можно, даже не используя систему багетных профилей. Один из способов крепления натяжного тканевого полотна предполагает подклейку материала к каркасу, собранному по периметру стены из деревянного бруса 35х35 мм. Для этого ткань натягивается специальным плоским крючком и наклеивается на нижнюю часть деревянной рамы. Подобный способ выглядит менее затратным и более простым, но на практике подобное упрощение сводит на нет все преимущества натяжной декоративной облицовки.

Монтаж натяжного потолка на багетах дает возможность решить несколько сложных проблем:

  • Удается получить абсолютно ровную поверхность, без складок и морщин. Кромка натяжного декора укладывается на потолочный багет с фиксацией только силами растяжения тканевой мембраны или пленки. Это позволяет распрямлять и выравнивать материал вдоль всего багетного профиля;
  • Установка на багетах позволяет при необходимости снять тканевое полотно, а иногда и виниловую пленку с части несущего каркаса. Никакой другой способ не обеспечит фиксацию потолочной облицовки без повреждения материала;
  • Использование профилированной планки зачастую позволяет спрятать или замаскировать каркас. Невидимый стеновой багет для натяжного потолка пользуется огромной популярностью для многоуровневых конструкций.

В этом случае полотно практически полностью закрывает несущий каркас облицовки, если стены ровные, то щель между вертикальной поверхностью и горизонтальной плоскостью натяжного потолка составит всего 1-2 мм. Можно обойтись без декоративной накладки.

При использовании тянущихся виниловых материалов установить потолочный декор ПВХ без стенового профиля натяжных потолков практически невозможно. Багетные конструкции воспринимают большую часть растягивающих усилий, определяют форму будущего потолка.

Крепление натяжного потолка к стене. Установка натяжных потолков своими руками

15-02-2018, 20:09 Ремонт и отделка / Потолок

В этой статье я представлю подробную пошаговую инструкцию по установке натяжного потолка с гарпунной системой крепления.

Потолок имеет форму прямоугольника со сторонами 2,0х5,3 м и его установка довольно проста и понятна.

Необходимый инструмент:

  1. Лазерный уровень;
  2. Малярный (отбивочный) шнур;
  3. Перфоратор;
  4. Шуруповёрт;
  5. Ножовка по металлу или УШМ с абразивным кругом ;
  6. Тепловая пушка;
  7. Специальные шпатели.

Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 03 Тепловая газовая пушка для нагрева полотна натяжного потолка

Материалы:

  1. Изготовленное на заказ полотно потолка;
  2. Специальный профиль – багет;
  3. Крепёж (саморезы и дюбели);
  4. Перфолента;
  5. Основание под люстру;
  6. Кольцо;
  7. Супер-клей.

1-й этап. Нанесение разметки по периметру потолка

На этом этапе нам необходимо определиться насколько будет опущен натяжной потолок. Следует руководствоваться следующими принципами:

  • Натяжной потолок должен быть минимум на 10 мм ниже выступающих препятствий. Этими препятствиями будут: распределительные (распаячные) коробки, платформы под осветительные приборы;
  • Также стоит учесть то, что при монтаже потолка используется специальный профиль – багет, который нужно надёжно закрепить по всему периметру участка, то есть нужно оценить возможность и удобство монтажа багета;
  • В помещениях с небольшой высотой стен каждый сантиметр дорог, поэтому нужно «опускать» потолок очень осторожно, иначе новый натяжной потолок просто будет «давить» и вызывать дискомфорт. Поэтому в небольших помещениях имеет смысл использовать глянцевые натяжные потолки, для.

Когда мы определились с высотой потолка необходимо, используя лазерный уровень и красящий отбивочный шнур, нанести линию по всему периметру участка.

Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 04 Нанесение разметки с помощью отбивочного шнура

2-й этап. Монтаж багета

Существует несколько видов багета, в данном случае я использовал багет из ПВХ. При монтаже выставляем низ багета по линии, полученной в предыдущем шаге.

Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 05 Монтаж багета по периметру потолка

Следует придерживаться следующих правил:

  • Багет должен быть закреплен надёжно, желательно крутить саморезы во все отверстия, имеющиеся в профиле;
  • Стык соседних планок багета должен быть ровным, без перепадов.

Во избежание порчи полотна натяжного полотна при монтаже желательно проклеить стыки багета скотчем

Также при монтаже багета из ПВХ возникает вопрос – какой стороной профиль должен прилегать к стене? Монтировать багет нужно так, как показано на рисунке ниже:

Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 06

Монтаж багета в углах

В моём случае участок монтажа имеет четыре внутренних угла, поэтому багет подрезается так, как показано на фото ниже:

Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 07 Монтаж багета - внутренний угол

То есть в углу комнаты багет не отрезается полностью, а подрезается с тыльной стороны, чтобы иметь возможность аккуратно его загнуть.

Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 08 Пример внутреннего и наружного угла потолка

Небольшое отступление. Если бы наш потолок был сложной формы и имел наружный угол, как на рисунке выше, то на наружном углу багет монтируют следующим способом:

Вырезают часть планки с внутренней стороны багета, а затем загибают:

Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 09

Крепление багета

В моём случае по двум сторонам багет крепится к бетонной стене, а ещё по двум к ступеньке из гипсокартона и профилей (схема ниже):

Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 10

При креплении к бетонной стене используем перфоратор, шуруповёрт, саморезы и дюбели.

Сразу возникает вопрос – какой крепёж для багета выбрать ? Могу посоветовать универсальное и недорогое решение: полипропиленовый дюбель 6х40 мм + саморез чёрный по дереву 3,5х45 мм.

Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 11 крепёж для багета (дюбель 6х40 мм и саморез 3,5х45 мм)

Технология проста: бурим с помощью перфоратора (используем бур ⌀6 мм) отверстие в стене прямо через отверстие в профиле (багете), затем устанавливаем пластиковый дюбель и шуруповёртом закручиваем в него саморез.

В том месте, где у меня смонтирована ступенька из ГКЛ, я предварительно заложил металлический профиль, как показано на фото ниже:

Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 12 Дополнительный металлический профиль в ступеньке из ГКЛ

Для крепления багета к ступеньке из ГКЛ используем шуруповёрт и саморезы по металлу длиной около 30 мм.

При креплении багета к конструкции из ГКЛ очень важно предусмотреть закладные детали или использовать специальный крепёж.

В общем, в монтаже потолочного багета ничего сложно нет. Можно переходить к следующему шагу.

3 этап. Монтаж платформы под люстру

В данном случае нам нужно установить только одну платформу под люстру. Для соединения платформы с потолком используем металлическую перфоленту. Как видно на фото, я использовал четыре куска перфоленты, которые необходимо изогнуть несколько раз. Такая конструкция позволяет регулировать положение платформы по высоте.

Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 13Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 14Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 15Как крепится натяжной потолок к потолку или стене. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 16

Вместо перфоленты можно использовать подвесы, которые используются при устройстве потолков из ГКЛ.

Крепление натяжного потолка к потолку. Системы крепления натяжных потолков

Гарпунный способ

Метод используется при монтаже пленочных потолков . Гарпунную планку (уплотнение по периметру пленки) приваривают к пленке в заводских условиях. Полотно необходимо установить в алюминиевый профиль (багет), который имеет паз, вставить в него шип гарпуна и заделать образовавшийся стык декоративной накладкой. Перед тем как крепить натяжной потолок к гипсокартону, на стене должен быть предварительно смонтирован короб из гипсокартона.

Весь процесс монтажа происходит при температуре воздуха 40 градусов . Это необходимо для лучшего растяжения пленки. Сначала один конец пленки вставляется в гарпун, защелкивается в планке. Далее пленка нагревается до 70 градусов и крепятся остальные ее концы .

Т. к. гарпун приваривается на заводе, то изначально необходимо как можно точнее провести замеры потолка. Планка должна быть на 10-15 сантиметров меньше периметра потолка . Это нужно для того, чтобы провести монтаж пленки с необходимым натяжением.

Штапиковый или клиновой метод

Технология устройства крепления натяжных потолков этого типа основывается на принципе защелки. При этом ткань натягивается автоматически . Монтаж заключается в том, что край полотна вставляется в паз багета и закрепляется с помощью планки, которая служит и декорацией. Здесь размеры полотна также должны быть несколько меньше размеров площади потолка . По завершении монтажа из-под планки могут выступать концы пленки, которые аккуратно обрезают ножом.

Технология монтажа натяжных тканевые потолков при закреплении не требует предварительного подогрева

Кулачковый метод

Предусматривается использование крепежной панели, снабженной “кулачками”, верхний из которых является пружиной. Когда полотно протягивается между кулачками, пружина отжимается, после чего зажимается еще сильнее. В подобной конструкции используется крепежный профиль меньшего размера, что позволяет установить натяжной потолок на расстоянии всего 8 мм. от основного.

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Разметка

   Для отметки плоскости крепления багета пользуются специальным прибором - лазерным уровнем. Нормальной высотой для крепления считается расстояние от потолка минимум 5см. При такой отметке Вы избежите попадания в технические швы в стене. Жестко зафиксируйте лазерный уровень и поставьте отметки на каждом углу помещения. Следует выбирать такое место для постановки уровня, из которого простреливаются все закутки. Если комната имеет замысловатую форму и с одного места не возможно высветить все углы, то после проставления всех доступных отметок уровень можно перенести далее, ориентируясь на уже имеющиеся рисочки.

   Если у Вас нет лазерного нивелира, не расстраивайтесь. Можно воспользоваться гидро-уровнем. Такая разметка займет больше времени, но результат будет достаточно точным. Наберите в уровень воды комнатной температуры, не допуская попадания воздуха в шланг. Совместите две колбы для проверки - граница воды должна встать в одну плоскость в обеих колбах. Важно: не используйте горячую или холодную воду, она должна быть максимально близка к температуре помещения. Так же не допускайте перегиба шланга, это чревато большими ошибками в показаниях. Технология разметки следующая. Один монтажник встает в первый угол, другой монтажник - во второй. Зафиксируйте обе колбы в углах одной рукой, а второй поставьте отметки на границе воды в колбе. После этого первый монтажник переходит в следующий не отмеченный угол, а второй остается на месте. Далее первый монтажник примерно подставляет колбу к углу, а второй опуская или поднимая свою сторону добивается совпадения границы воды со своей отметкой. Когда колебания прекратятся, первый ставит свою отметку. Процедура повторяется последовательно со всеми углами. Далее берем в руки рулетку и промеряем все расстояния от меток до потолка. От наименьшего отнимаем 5см - это и будет общая высота. После чего отмечаем от каждой метки отмеряем это значение вверх и ставим окончательную разметку.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/na-kakom-rasstoyanii-ot-potolka-krepit-baget-minimalnaya-vysota-potolka-v-zavisimosti-ot

Потолочный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и его назначение

Крепление натяжного потолка происходит на некотором расстоянии от базовой поверхности. Несущий профиль (багет) устанавливают на потолок или стены помещения в зависимости от конструкции покрытия. Багеты производятся из пластика или алюминия.

Потолочный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и его назначение

Стандартная длина этого элемента равна 2500 мм. Если требуется, его режут или удлиняют за счет дополнительных реек. Сборка натяжного потолка начинается с установки багетов на ограждающие конструкции помещения. После этого выполняется крепление натяжного потолка в замках этих несущих элементов.

После установки полотна щель, образующуюся между двумя поверхностями, закрывают плинтусом, декоративным шнуром или специальной вставкой, которая идет в комплекте к багету и подбирается под цвет полотнища.

Важно! Несущий профиль надежно крепится к стенам и выдерживает усилия на отрыв в 20 кг/м², поэтому даже значительные объемы воды, утяжеляющие покрытие, не приведут к порче конструкции.

Профили имеют многоразовые защелки, которые позволяют при необходимости высвобождать полотна из замка и повторно его устанавливать. Такие действия нужны для замены покрытия, его чистки, ремонта или слива воды после потопа. Крепежный механизм может выдержать около 8 повторных операций по монтажу и демонтажу натяжного полотна.

Крепежный багет имеет две конструктивные части:

  • В качестве несущей основы выступает монтажная часть. Она расположена на протяжении всей длины элемента и используется для его крепления к стенам или потолку. Потолочный профиль для натяжного потолка крепится к горизонтальной плоскости, а стеновые багеты монтируют на вертикальные поверхности.
  • Замковая часть на направляющих для натяжного потолка – это и есть механизм фиксации полотнища. Замок надежно удерживает полотно и позволяет натягивать его во время установки. В зависимости от конструкции есть несколько разновидностей защелок. Разница между ними заключается в функциональности, надежности фиксации и цене. Что сказывается на популярности элемента.