Что такое натяжные потолки пвх. Преимущества натяжных потолков

Что такое натяжные потолки пвх. Преимущества натяжных потолков

Среди главных достоинств поливинилхлоридной плёнки отмечают эстетическую привлекательность, после установки поверхность получается идеально ровной и гладкой. Такой потолок быстро монтируется и в дальнейшем требует минимального ухода. Помимо этого, ПВХ-пленка обладает целым рядом преимуществ, рассмотрим их подробнее.

Безграничный дизайн

Полотна выпускаются в различной цветовой гамме, которая насчитывает более двухсот оттенков. При этом поверхность может быть: матовой, глянцевой, зеркальной, сатиновой, замшевой, перламутровой, фактурной, «под металлик». С помощью фотопечати на потолок переносится любое изображение. Наиболее популярные: звёздное небо и облака.

Если требуется разделить пространство на зоны, монтируют двухуровневые потолки. Полотна устанавливают одинакового цвета и фактуры либо комбинируют. В качестве дополнительного освещения добавляют точечную или скрытую подсветку.

Простота монтажа

Не требуется готовить основание, красить или как-то обрабатывать потолок. Достаточно просто натянуть полотно. Опытная бригада справится с этим за 2-3 часа, в сложных случаях — до 5.

Устанавливать натяжной потолок можно в комнате, где остальной ремонт завершён. Процесс не сопровождается пылью и грязью.

Возможность закрыть лишнее

Плёнка скроет неровности перекрытия, вентиляцию, проводку, датчики охранной или пожарной сигнализации. При больших перепадах высот делают.

Что такое натяжные потолки пвх. Преимущества натяжных потолков

Привлекательная стоимость

Первоначально цена натяжных конструкций была довольно высокой. Затем появлялось всё больше компаний и отдельных мастеров, владеющих технологией. Поэтому цена снизилась и сейчас сравнима со стоимостью потолка из гипсокартона.

Но недальновидно выбирать компанию, ориентируясь только на расходы. Качественный натяжной потолок не может стоить слишком дёшево. Экономия на этом этапе обернётся проблемами в дальнейшем.

Практичность

Плёнка не покрывается трещинами и не выгорает на солнце. Потолку не требуется периодический косметический ремонт, как штукатурка или покраска. А если появились загрязнения, достаточно протереть поверхность мягкой губкой с моющим средством.

Что такое натяжные потолки пвх. Преимущества натяжных потолков

Влагостойкость

Ещё одно преимущество перед обычными потолками — нечувствительность к сырости. Если в ванной комнате плохая вентиляция, гипсокартон или краска долго не прослужат. А натяжным потолкам такие условия не навредят.

Если соседи устроили потоп, поливинилхлоридная плёнка спасёт обстановку. Виниловое полотно не пропускает воду, а только растягивается под её весом и способно удержать до 100 л. Вызванный мастер аккуратно сольёт жидкость, и потолок вернётся к прежнему виду.

Что такое натяжные потолки пвх. Преимущества натяжных потолков

Долговечность

Производители дают гарантию на 10-15 лет. На деле ПВХ служит с сохранением качеств и внешнего вида значительно дольше — до 30 лет.

Натяжной потолок пвх или ткань. Подведем итоги

Дескор и Клипсо - это синтетическая полиэстеровая ткань, пропитанная полиуретаном, напоминающая по фактуре вафельное полотенце с мелкими ячейками.

Среди преимуществ потолков из ткани: красивая фактура, возможность покраски до 10 раз, отличное качество фотопечати и ширина полотна до 5,1 м. К плюсам также относится прочность, отсутствие запаха, большая, чем у пленки экологичность и пропускаемость воздуха.

В минус тканевым потолкам можно поставить бедную палитру расцветок (белый и пастельные), но этот недостаток легко компенсируется арт-печатью. Ткань слабо держит воду, но если у вас адекватные соседи сверху, то это не проблема. И последний минус - одноразовость. Если через несколько лет вам захочется поменять натяжное полотно, то каркас тоже необходимо будет заменить.

Преимущество натяжных потолков из поливинилхлоридной пленки в обилии красок (более 200 оттенков) и фактур (глянцевая, замшевая, матовая, сатиновая, металлик, зеркальная, полупрозрачная, с арт-печатью). Потолок из пленки ПВХ легко протереть от пыли влажной тканью. А в случае потопа натяжное полотно защитит мебель и весь интерьер от повреждений. Оно легко демонтируется и вновь устанавливается в прежнее состояние.

Потолок из ПВХ пленки более экономичен, ведь этот материал стоит дешевле. При необходимости ремонта, например, ребенок вырос, и детский рисунок на натяжном потолке стал не актуальным, пленка быстро меняется, а алюминиевый каркас остается тот же.

Также минус пленки в специфическом запахе. Но он выветривается через несколько дней и уже никогда не возвращается.

И последний недостаток – ПВХ потолок не дышит, точно так же, как пластиковые окна, линолеум, ж/б плиты балки, перемычки и стены панельных домов. Благодаря этому "минусу" в зимний период меньше теплопотери помещения и счета за отопление.

Важно!

Натяжные потолки пвх или сатин. Плюсы сатиновых потолков

Сатиновые ПВХ потолки популярны и пользуются спросом вполне заслуженно – они обладают целым списком достоинств.

  1. Слегка отполированная поверхность, имитирующая фактуру сатинового полотна, придает материалу красоту и уникальные светоотражающие свойства. За счет своей текстуры сатиновый потолок мягко излучает свет и выглядит как дорогая замша. Эта особенность придает потолку стильный и богатый вид.
  2. Палитра ПВХ-потолков состоит из 120 оттенков, от белого и теплых пастельных тонов до ярких насыщенных цветов. Возможно также нанесение любого рисунка, эффекта звездного неба или блеска в стиле «металлик».

    Натяжные потолки пвх или сатин. Плюсы сатиновых потолков

    Популярные варианты расцветок сатиновых натяжных потолков

  3. Натяжной потолок из ПВХ-сатина позволяет получить гладкую поверхность, за которой можно скрыть неровности перекрытий, вентиляционные каналы и трубы, системы освещения и электропроводку.
  4. ПВХ-материалы способны принимать любую форму и создавать криволинейные элементы многоуровневых и многоцветных потолков.
  5. Ширина полотна составляет от 1,2 до 3,2 метра. Как правило, этого достаточно, чтобы сделать бесшовный потолок в любой комнате. Если размеры помещения превышают ширину полотна, его сваривают термическим способом.
  6. Сатиновый ПВХ-потолок абсолютно воднепроницаем. Он не пропускает пары влаги из пространства комнаты вверх, играя роль пароизоляции. Если вас зальют соседи, натяжной сатиновый потолок, растянувшись, сможет удержать большую массу воды – до 100 кг на квадратный метр площади. При этом он не потеряет своей эластичности и после слива воды восстановит прежнюю форму. Слить воду можно самостоятельно или поручить это специалистам по установке потолков.

    Цены на сатиновый натяжной потолок

    сатиновый натяжной потолок

    Натяжные потолки пвх или сатин. Плюсы сатиновых потолков

    Гостиная в минималистическом стиле с натяжным сатиновым потолком

  7. Материал сатиновых потолков обладает антистатическим эффектом, на нем не оседает пыль, не конденсируются капли воды. Эта особенность позволяет успешно использовать ПВХ-потолки в кухне и ванной. За счет этой особенности потолки не склонны к загрязнению и гипоаллергенны, поэтому их без опаски можно использовать в детской. Они подходят даже для астматиков и аллергиков.
  8. Сатиновые натяжные потолки легко мыть – загрязнения смываются с ПВХ-поверхности без особых усилий и применения сильнодействующих моющих средств.
  9. При необходимости сатиновое полотно можно аккуратно демонтировать, а потом установить вновь. Это свойство полезно при замене электропроводки, скрытых коммуникаций или утеплении потолка.
  10. Материал не горит, имеет высокую температуру плавления, при этом не выделяет вредных удушающих газов.
  11. Несмотря на внешнюю схожесть с дорогими тканевыми потолками, сатиновые стоят гораздо дешевле, что делает их доступными для большинства людей, решивших сделать ремонт.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/natyazhnoy-potolok-pvh-ili-tkanevyy-assortiment-plenochnyh-i-tkanevyh-natyazhnyh-poloten

Тканевый или пвх потолок. Преимущества и недостатки ПВХ-потолков

Большей популярностью из-за привлекательной стоимости пользуются потолки из поливинилхлорида. Такой материал предлагают многие компании, занимающиеся производством и монтажом натяжных конструкций. К преимуществам полотен из пленки относятся:

  • срок эксплуатации натянутой в соответствии с требованиями технологического процесса пленки достигает 12 лет;
  • высокая влажность и сырость не вызывает появления грибка на полотне, так как в его состав входят специальные компоненты;
  • пленка обладает отличной эластичностью и гибкостью. Из материала можно проектировать и создавать потолки разной формы и уровня сложности;
  • цвет и оттенок готового покрытия могут быть практически любыми, в соответствии с пожеланиями заказчика;
  • соблюдение требований монтажа позволяет получить идеально ровную и гладкую поверхность, без провисаний и складок;
  • ширина рулонов достигает нескольких метров. Возможен заказ бесшовных потолков, а также полотен, стук между которыми практически незаметен;
  • стоимость продукции ниже, чем тканевых полотен такого же размера, цвета и фактуры;
  • установка ПВХ-покрытий возможна в любых по назначению комнатах, включая детские, ванные, кухни;
  • максимальная нагрузка на потолок достигает 100 кг. Полотно выдерживает подтопления, отвод влаги осуществляется оперативно через отверстия под осветительные приборы;
  • в процессе эксплуатации исключены деформации покрытия из-за химической стабильности материала;
  • материал не впитывает запахи, не нуждается в окрашивании, в течение всего срока службы сохраняет привлекательный внешний вид, легко моется при необходимости;
  • конструктивные элементы и дефекты основного потолка легко скрываются после монтажа полотна. При необходимости возможно снятие и повторная установка пленки.

Потолки пвх панелей. Выбор панелей на потолок

Весь материал можно подразделить на:

  • потолочный;
  • и стеновой.

Главное отличие его заключается в весе панелей. Для потолков выпускается меньший по весу материал, работать с такими панелями следует с особой осторожностью. Можно устроить потолок и из стеновых панелей, но не стоит нести лишние финансовые затраты.

Потолки пвх панелей. Выбор панелей на потолок

Вариант отделки потолка пластиковыми панелями

По размерам имеются панели в виде вагонки, такие потолки называются реечными.
Выпускаются бесшовные панели ПВХ, стыки на потолке почти незаметны. На гранях материала имеются пазы и шипы, как на деревянной вагонке, для монтажа материала.

Производятся еще панели листовые. Они монтируются несколько реже из-за более сложного монтажа. Но стоит отметить, что при дизайнерском решении, можно выполнить необычный по внешнему виду потолок.

Самым простым для монтажа можно считать реечный потолок.

Даже, несмотря на огромный выбор, чаще всего потолок выполняется из панелей ПВХ однотонных,  светлых тонов. Наибольшим предпочтением являются панели белого цвета или слоновой кости.

По внешнему виду панели могут быть как матовыми, так и глянцевыми. Оригинальным решением дизайнера может являться даже материал с рельефом и различными вставками на поверхности панели ПВХ.

В частном секторе пластик для потолка  обычно применяется в помещениях небольшой площади:

  • кухне;
  • ванной комнате;
  • прихожей;
  • лоджии.

В этих помещениях лучше выбрать панели с глянцевой поверхностью, так как они визуально могут увеличить высоту потолка и зрительно площадь несколько увеличивается.

При использовании глянцевых панелей, можно значительно уменьшить и количество встроенных светильников. Отблески с поверхности панелей частично помогут увеличить освещаемость этих помещений.

Тканевый натяжной потолок. Виды

Выбор полотен из ткани гораздо скромнее, чем у натяжных потолков из ткани, но всё-таки для воплощения в жизнь дизайнерских идей его вполне достаточно.

Белые полотна

Классический белый цвет по-прежнему востребован в отделке помещений. Полотно с равномерным матовым оттенком способно выгодно подчеркнуть интерьер. С экономической точки зрения такие потолки наиболее привлекательны — их цена не очень разительно отличается от ПВХ-плёнки. К тому же, их допускается перекрашивать в необходимый цвет, используя для этого гипоаллергенные краски на латексной, акриловой или силиконовой основе.

Цветная ткань

Пользуется не меньшей популярностью, чем белое полотно, но и стоит в разы дороже. Выбор цветов невелик, все тона матовые, но оттенки очень глубокие. Стоит отметить и отсутствие сюрпризов после монтажа — цвет полотна останется таким же, как и на образце, чего нельзя сказать о бюджетных потолках из плёнки: там после установки полотно может получиться гораздо темнее, чем хотелось бы.

Светопрозрачные полотна

С помощью этой разновидности ткани можно создать интересные световые узоры, установив осветительные приборы над уровнем потолка. К выбору освещения стоит подойти со всей серьёзностью, т.к. если оно выйдет из строя, то демонтировать потолок не получится.

Мерцающие потолки

Отличное решение для тех, кому надоел матовый цвет. Полотно можно выбрать с оригинальным узором и вкраплением блёсток, получив загадочное мерцание. При правильно выбранном освещении можно получить интересные визуальные эффекты.

Акустические полотна

Чаще всего используются для оформления интерьера в студиях звукозаписи или других помещениях, где важно отсутствие эха. Специальная подложка на полотне исключает возникновение нежелательных акустических эффектов.

Один из самых дорогих видов оформления, но оно того стоит. Выбор рисунков не ограничен, главное, чтобы они были в хорошем качестве, т.к. при нанесении печати на полотно чёткость изображение слегка ухудшится.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/reyting-tkanevyh-natyazhnyh-potolkov-descor