Багет видимый для натяжных потолков с клипсовым креплением. Типы крепления

Багет видимый для натяжных потолков с клипсовым креплением. Типы крепления

Багеты выбираются исходя из метода фиксирования к потолку.

В строительных магазинах вы столкнетесь со следующими видами креплений:

  • крепление «гарпун» для натяжных поливинилхлоридных потолков;
  • клипсовое крепление для бесшовного потолка из ткани;
  • штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани.

Гарпунное крепление используется для натяжного потолка из ПВХ пленок. Профиль в этом случае приобрел свое наименование в связи с похожестью на рыбацкий гарпун, который использовали при охоте на крупную рыбу. К краю потолочной пленки фиксируется пластичный «гарпун». Далее происходит сцепление между ним и профилем гарпунного типа. Он крепится за счет зубьев на стенках профильного паза. Подобное крепление обеспечит прочность потолочной конструкции.

Багет видимый для натяжных потолков с клипсовым креплением. Типы крепления

Багет видимый для натяжных потолков с клипсовым креплением. Типы крепления 01

Гарпунный багет изготавливается для стенного и потолочного крепления. Отличие заключается в специализированной полочке на багете. В стенном профиле полочка находится в вертикальном положении и фиксируется к стене при помощи дюбелей.

Другие случаи предполагают наличие полки для фиксирования под прямым углом. В данной ситуации профиль закрепляется к потолку. Используется он исключительно при расположении натяжной поверхности с минимальным отступом от потолка .

Багет видимый для натяжных потолков с клипсовым креплением. Типы крепления 02

Стенной профиль применяется при использовании встраиваемых точечных светильников на высоте десять сантиметров . Производится гарпунное крепление из сплава алюминия или из прочной пластмассы. И тот, и другой вид обладает одинаковой прочностью, но стоимость за алюминиевый багет будет дороже.

Для надежного натяжения потолочной поверхности крепеж выполняется при помощи дюбелей или саморезов на расстоянии 15 сантиметров. На участке стыка расстояние убавляют до 1-2 сантиметров. До необходимого размера багет обрезают при помощи ножовки по металлу . При необходимости стыковки сразу нескольких натяжных поверхностей используется стыковочный профиль «гарпун». Он представляет собой два багета «гарпун» с объединенной стенкой.

Багет видимый для натяжных потолков с клипсовым креплением. Типы крепления 03

Багет видимый для натяжных потолков с клипсовым креплением. Типы крепления 04

При потолке на тканевой основе применяют клипсовый или штапиковый (по другому – клиновидный) крепеж . При штапиковом крепеже профиль фиксируют на саморезы к поверхности стен. От потолка необходимо отступить минимум на полтора сантиметра. Далее вставляют полотно и зажимают его штапиком (клином). Натяжение полотна подгоняется вручную на потолке, лишний материал обрезается. После установки в профиле останется просвет, который можно задекорировать потолочным плинтусом.

Данный вид крепления является одноразовым. Демонтировать и натянуть обратно полотно невозможно.

Багет видимый для натяжных потолков с клипсовым креплением. Типы крепления 05

Наиболее современная модификация профиля для натяжного тканевого бесшовного потолка – это багет с фиксаторами-клипсами. Производится такой профиль для натяжного потолка с прочной пластмассовой поверхностью. Комплектуется профиль из клипс и монтажных полок. Клипса состоит из трубы с отверстием, куда фиксируются полотна при помощи шпателя. При производстве основания клипс используется твердая пружинистая пластмасса. Клипса отлично справляется с выдерживанием тяжелых потолочных полотен.

Существуют как стенные, так и потолочные крепежные изделия. Крепятся они при помощи дюбелей или саморезов.

Багет видимый для натяжных потолков с клипсовым креплением. Типы крепления 06

Багет видимый для натяжных потолков с клипсовым креплением. Типы крепления 07

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Описание идеи и способы ее реализации

Современный дизайн городских квартир все реже использует традиционные варианты освещения комнат. Теперь практически не встречается центральное расположение приборов освещения. К ним на замену пришло декоративное освещение, сюда можно отнести багет для натяжного потолка с подсветкой. Такие потолочные карнизы для натяжных потолков могут устанавливаться на потолке любой формы, что позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

При внутренней отделке помещения потолочные плинтуса с подсветкой устанавливаются в верхней части комнаты, одновременно выполняя декоративную функцию и являясь источником дополнительного освещения. Следует отметить, что использование такой подсветки позволяет кардинально изменить облик внутреннего пространства. При этом реализация подобной идеи не требует значительных расходов, а процесс монтажа доступен простому домашнему мастеру.

Багет видимый для натяжных потолков с клипсовым креплением. Типы крепления 08

Оформление потолков прошлого поколения также предполагало установку приборов освещения по периметру потолка. В частности подвесные потолочные системы оснащались любым количеством светильников, которые прочно закреплялись в каркасе конструкции. Что касается простых крашеных потолков, то установить большое количество приборов освещения здесь было крайне затруднительно. Создание многоярусных конструкций на потолке сопровождалось существенными материальными и трудовыми затратами.

Подобная проблема была решена с появлением новых инновационных технологий. Качественное и недорогое освещение потолочного пространства теперь можно получить при использовании потолочного плинтуса под светодиодную ленту. Элементы могут быть изготовлены из полиуретана или пенопласта, при этом стоит отметить более высокую стоимость первого материала. Что касается пенопластовых плинтусов, то они являются более доступными по цене для потребителя любого уровня. Комбинацию пенопластового плинтуса для подсветки потолка и светодиодной ленты можно назвать оптимальным вариантом благодаря технологичности и пожарной безопасности.

Угловой багет для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Первый этап монтажа подвесных потолков начинается с установки специальных багетов, после чего фиксируется и натягивается тканевое или.

Некоторые виды профиля можно применять многоразово, поэтому вам удастся без труда осуществить демонтаж натяжных потолков, если вас залили неосторожные соседи с верхнего этажа или разонравился цвет потолка в комнате.

Угловой багет для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Багеты бывают следующих видов:

  • универсальный.  Позволяет устанавливать необычные криволинейные конструкции;
  • стеновой  – закрепляется к стенам. По типу устройства напоминает установку основания для гипсокартонного подвесного потолка;
  • потолочный . Монтируется к базовому потолку, когда невозможно закрепить багет к стенам.

Есть и другие виды, предназначенные для сложных соединений, применяемые во время монтажа многоуровневых потолков:

  • разделительные  устанавливаются на очень больших площадях (более 60 м²) и защищают покрытие от провисания под тяжестью собственного веса. Данный профиль используется также в случаях, когда необходимо соединить два куска полотна или обойти сложные участки на потолке (например, колонны, декоративные арки и ниши);
  • угловой  – представлен двумя частями, которые соединяются в момент установки. Применяется для создания сложной геометрии на потолке, многоярусных систем.

В качествеприменяют пластик или алюминий.

Особенности пластиковых багетов

Угловой багет для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Пластик – наиболее бюджетный вид материала, профиль из которого полностью воспроизводит геометрию алюминиевых аналогов. Бывает нескольких видов:

  • видимый профиль  предназначен для крепления полотна к стене или другой вертикальной поверхности. Расстояние между элементами крепежа не должно превышать 20 см. Основной цвет выступающего фрагмента – белый полуматовый, а его ширина составляет 26 мм. Данный профиль монтируют с видимым гарпуном, в связи, с чем отпадает необходимость установки декоративной заглушки, а помещение лишается всего трех сантиметров высоты;
  • невидимые багеты  используются чаще и также фиксируются к стене. Такие профили с легкостью повторяют ее геометрию. Шаг крепления не должен быть более 20 см. В данном случае щели маскируются специальными лентами;
  • стеновой пластиковый багет  для натяжных потолков выполнен в белом цвете, применяется для установки тканевых полотен.

Профиль из алюминия

Угловой багет для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Алюминиевые багеты, вне зависимости от сечения, гораздо прочнее пластиковых аналогов. Именно поэтому их чаще применяют для установки натяжных конструкций на большой площади помещения.

Несмотря на более легкий вес, чем у пластиковых изделий, алюминий – материал, обладающий большей жесткостью, которая обеспечивает идеальную ровность каркаса на стенах, имеющих дефекты отделки. Поэтому полотно из винила будет максимально плотно растянуто по всей поверхности базового потолка.

Алюминиевый профиль предполагает два способа– гарпунный и штапиковый, при этом он крепится к стене через каждые 15-30 см. Чем больше вес полотна и площадь помещения, тем меньшее расстояние должно быть между соседними элементами крепежей.

Какой багет лучше для натяжных потолков. Гарпунные багеты

Гарпунные профили в нашем интернет-магазине представлены в широком ассортименте. Это алюминиевые и ПВХ-багеты, для потолочной, универсальной и настенной установки, скрытого и видимого монтажа.

Какой багет лучше для натяжных потолков. Гарпунные багеты

Есть стандартные, более тяжелые профили (усиленные) и облегченные, со специальными отверстиями для крепления и без них. Для больших помещений от 5,5 метров мы предлагаем несколько видов разделительных багетов, они также позволяют обходить колонны и создавать сложные потолки.

Есть профили для многоярусных конструкций с подсветкой и без, для монтажа скрытых карнизов и «парящих» потолков, для резных систем и т. д. Вне зависимости от вида профиля, технология крепления пленки одинакова.

Ее суть в специальном крепеже – гарпунной ленте. Жесткая ПВХ-лента, в сечении напоминающая гарпун (крючок) приваривается током высокой частоты по всему периметру пленочного полотна. Для этого крючка в багетах есть пазы.

Во время монтажа край гарпуна прижимается шпателем и распрямляется после того, как заводится в паз, создавая надежное, прочное и долговечное крепление. Особым преимуществом гарпунных потолков является возможность их демонтажа и повторной установки.

Какой багет лучше для натяжных потолков. Гарпунные багеты

Это позволяет устранить последствия затопления или добраться к электросетям, проложить кабели Интернета или сделать другие изменения в запотолочном пространстве. Вот почему в Европе и во всем мире клиенты не сомневаются, какой лучше багет для натяжных ПВХ-потолков, выбирая гарпунный.

К достоинствам гарпунных багетов относятся: прочность (гарпун невозможно оторвать от пленки, и целое полотно нельзя вырвать из багета), быстрый и простой монтаж (справится даже новичок) и долговечность.

К недостаткам можно отнести необходимость обращаться к специалистам для приваривания на станке гарпуна, более высокую стоимость, в сравнении со штапиковым способом установки.

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Совершенствование моделей натяжных потолков и активное дизайнерское совершенствование привели к появлению двухуровневых конструкций. Они выглядят интересно, отличаются разнообразием, в значительной степени украшают интерьер. Довольно часто такие варианты не только дополняют оформление, но и скрывают дефекты потолков. При помощи полотен, расположенных в два яруса, можно скрыть перепады межэтажных перекрытий, различие уровней между отдельными частями комнаты, визуально увеличить или уменьшить высоту помещения.

Для создания двухуровневых конструкций необходим специальный настенный или потолочный профиль. Размеры таких багетов (высота и ширина) больше, чем параметры обычных, предназначенных для одного полотна. Основными вариантами изделий для создания двухуровневых каркасов являются профили ПП и КСП. Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен, создавая между ними расстояние, равное 75 мм.

Профиль КСП применяется при создании сложных геометрических конструкций, когда необходимо выполнить криволинейную форму. Радиус изгиба может достигать 25-35 см. Такой багет предполагает создание подсветки: он имеет паз, куда вставляется светодиодная лампа.

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен

Полезный совет! Если среди готовых изделий нет варианта, позволяющего сделать необходимую линию или форму, багет можно заказать, причем как отдельный элемент, так и полную конструкцию.

Цена багетов для натяжного потолка в двух уровнях составляет 350-400 руб. за единицу. Выполненные по индивидуальному заказу варианты имеют стоимость на 30-40% выше. Готовые комплекты для геометрически сложных каркасов могут стоить от 10 до 35 тыс. руб.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/chto-takoe-baget-v-natyazhnyh-potolkah-i-zachem-nuzhen-trebovaniya-k-karkasam-dlya