Все о потолочных профилях. Виды и размеры профилей для крепления гипсокартона

Все о потолочных профилях. Виды и размеры профилей для крепления гипсокартона

Мы уже знаем, что каркас является основой – к нему крепятся детали обшивки, а от его жесткости и качественной сборки зависит прочность, красота, а также долговечность конструкции. Главный элемент обрешетки подвесного потолка имеет несколько разновидностей, выполненных из тонкой качественной стали методом холодного проката:

  • Несущий потолочный профиль CD (ПП) – крепится к перекрытию с помощью особого крепежа и несет на себе основную нагрузку всей конструкции. На боковинах и спинке этой детали имеются ребра жесткости (в виде канавок), увеличивающие прочность изделия и позволяющие центровать крепежные самонарезающие шурупы. Размеры этого потолочного профиля: стандартная длина – 3000, ширина спинки – 60, а высота полки – 27 мм.Все о потолочных профилях. Виды и размеры профилей для крепления гипсокартона
  • Потолочный направляющий профиль ПН (UD) – специально создан для обустройства потолочных каркасов, в которых служит направляющей основой всей конструкции. Боковые части (полки) изделия «снабжены» продольными гофрами, придающими дополнительную жесткость. Основание имеет отверстия под крепеж. Размеры: длина – 3000, спинка – 28, полка – 27 мм.Все о потолочных профилях. Виды и размеры профилей для крепления гипсокартона
  • Особый угловой профиль – нужен для защиты гипсокартона от механических повреждений при эксплуатации. Деталь оборудована отверстиями для проникновения отделочных растворов, что позволяет обеспечить более плотный контакт с материалом обшивки. Длина профиля составляет 3000 мм, ширина полок 25 или 31 мм, а толщина металла 0,4 или 0,5 мм.Все о потолочных профилях. Виды и размеры профилей для крепления гипсокартона
  • Маячковый профиль для гипсокартона – используется в качестве опорной базы для выравнивания поверхности при выполнении отделочных работ. Он также изготовлен из оцинкованной стали высокого качества с отличными антикоррозийными свойствами. Наиболее распространены изделия, имеющие длину 3000 мм и сечение 62х6,6; 23х10 и 22х6 мм.Все о потолочных профилях. Виды и размеры профилей для крепления гипсокартона

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Материалы и инструменты

Если планируете делать монтаж потолка из гипсокартона своими руками, то нужно запастись необходимыми материалами.

  • Гипсокартон различается по толщине, на потолке в большинстве случаев применяют 12,5 мм. От толщины листа зависит жесткость всей конструкции.

Прочность конструкции придает не каркас, а листы ГКЛ, которые этот каркас скрепляют.

Гипсокартон подразделяется на обычный (ГКЛ), влагостойкий (ГКЛВ) и огнестойкий (ГКЛО). Влагостойкий подойдет для влажных зон, обычно модифицированный материал с дополнительными свойствами стоит дороже.

  • Для формирования каркаса потребуются оцинкованные профили . Для подвесных потолков используют два вида профилей: потолочный направляющий (ППН, UD) и потолочный профиль для обрешетки (ПП, CD). Профиль различается в зависимости от толщины стали. Каркас из стали 0,3 мм легко гнется в руках, поэтому лучше использовать материал толщиной 0,5 – 0,6 мм.

ППН

ПП

Обрешетку под потолок можно выполнить и из дерева, но более практичным является монтаж на оцинкованный профиль, так как он не гниет и позволяет получить пустое пространство под коммуникации между гипсокартоном и черновым потолком.

  • Для закрепления каркаса на основании потребуются подвесы . Эти элементы бывают двух видов: прямые и анкерные. Прямой подвес («крокодил») делают, если расстояние до основного потолка не превышает 12 – 12,5 см. Такой подвес односоставной, поэтому регулировка толщины осуществляется при закреплении потолочных профилей.

Прямой подвес

  • Анкерные подвесы состоят из шпильки, которая крепится к потолку и подвижный части с креплением под профиль. Анкерные подвесы можно опускать и поднимать уже после закрепления на нем профиля, расстояние между гипсокартоном и потолком может быть 12 см.

Анкерный подвес

Регулировка анкерного подвеса

  • Уплотнительная (демпферная) лента служит для звукоизоляции помещения. Её приклеивают на заднюю часть направляющих профилей. Она позволяет снизить распространение ударного шума по каркасу.

В дополнение к ленте можно создать дополнительную звукоизоляцию на крепежных элементах. Для этого существуют специальные подвесы на звукоизолирующей прокладке.

Распространение ударного шума с лентой и без нее

  • Набор крепежных элементов включает дюбель-гвозди для установки направляющих, анкерные клинья для закрепления подвесов на основании потолка, черные саморезы для скрепления профилей и для закрепления гипсокартона на каркасе.

Какой профиль для гипсокартона на стену. Какими могут быть гипсокартонные профили.

В 1980 году, у одного владельца бумажной фабрики по имени Остюг Сэккетт, родилась идея создания нового строительного материала из гипса. Сначала гипсокартонными листами заменяли фанеру и ДСП в небольших домах. Тогда-то и открылись интересные свойства этого материала. Стыки гладкого и ровного картона очень легко заделать так, что при покраске или иных видах отделки, они будут совершенно незаметны. Ломать размеченный лист, вместо распиливания — гораздо легче. Неизменность размеров исключает трещины в соединениях… Гипсокартон зарекомендовал себя на строительном рынке давно и остался неотъемлемой частью ремонта до сегодняшнего дня.

Какой профиль для гипсокартона на стену. Какими могут быть гипсокартонные профили.

Та, или иная конструкция из гипсокартона, обязательно держится на каркасе из крепких и стабильных деталей. Это направляющие и профили разнообразные по форме, которые соединяются между собой при помощи специальных крепежей. Они различаются по назначению и применению, а ещё по размерам и качеству. Очень важно сделать правильный выбор при покупке, от этого будет зависеть результат работы. Ведь, если взять плохой или просто не подходящий для определённого вида работ профиль – конструкцию в итоге придется переделывать. Например, искривится или «пойдет» в сторону лист на перегородке, станут видны зазоры в местах соединения, или на самой стене появится заметная «волна». Чтобы не допускать ошибок при ремонте и строительстве, нужно хорошо изучить виды и размеры профилей для гипсокартона. Узнать, какой именно материал нужен, для сооружения определённой конструкции.

Каркас под гипсокартон размеры. Каркас для гипсокартона на стену – 2 варианта конструкций и инструкция по их реализации

Icer 10 октября, 2016 Специализация: мастер в возведении гипсокартонных конструкций, отделочных работах и укладке напольных покрытий. Установка дверных и оконных блоков, отделка фасадов, монтаж электрики, сантехники и отопления - по всем видам работ могу дать подробную консультацию.

Каркас под гипсокартон позволяет сделать прочное основание и без труда выровнять даже самые проблемные поверхности, именно поэтому данный вариант конструкций так популярен среди застройщиков. Сегодня мы с вами разберемся, как правильно соорудить несущую конструкцию с минимальными затратами времени и сил. Я расскажу о самых простых технологиях, которые по силам даже неопытным мастерам, вам нужно всего лишь повторять все действия, описанные ниже.

Каркас под гипсокартон размеры. Каркас для гипсокартона на стену – 2 варианта конструкций и инструкция по их реализации

На фото: после сооружения каркаса обшивка гипсокартоном проходит очень легко и быстро

Вариант 1 – каркас из металлопрофиля

Скажу сразу – я стараюсь использовать именно этот вариант, так как считаю его оптимальным с точки зрения надежности и простоты реализации. Если все сделать правильно, то вы получите очень прочную и долговечную конструкцию, которая имеет небольшой вес, хорошо противостоит неблагоприятным воздействиям и может использоваться в помещениях любого назначения.

Необходимые материалы

Каркас под гипсокартон из металлопрофиля сооружается из определенного набора элементов, они стандартны и продаются во всех строительных магазинах, что является несомненным плюсом. Что касается основных элементов конструкции, то нам необходимо следующее.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/kak-pravilno-sobrat-karkas-iz-profiley-dlya-gipsokartona-poetapnaya-sborka-potolochnogo

Каркас из профиля на стену. Материалы

В подавляющем большинстве случаев предпочтение отдается каркасу из металлического профиля. По сравнению с обрешеткой из деревянного бруса он имеет много преимуществ: долговечность, устойчивость к воздействию внешней среды, прочность, небольшое количество отходов. Для монтажа металлокаркаса используют следующие виды профиля :

  • Направляющий (стартовый). Делится на потолочный (маркировка ПНП или UD) и стеновой, или перегородочный (ПН или UW).
  • Несущий (основной, стоечный). Для возведения вертикальных стоек и горизонтальных перемычек используют стеновой металлопрофиль для перегородок (ПС или CW), а также потолочный (ПП или CD).
  • Угловой (перфорированный уголок). С его помощью укрепляют внутренние и внешние углы конструкций из ГКЛ.
  • Гибкий арочный профиль (ПА). Используется при монтаже арок и других криволинейных конструкций. Впрочем, его с успехом можно заменить и направляющим, сделав надрезы на боковых полках через определенные промежутки. Это позволит без проблем придать ему нужный радиус изгиба. Чем он меньше, тем чаще надо делать надрезы.

Перед монтажом приобретаются в нужном количестве различные крепежные элементы:

  • Прямые подвесы. Пригодятся при выравнивании стен и потолков.
  • Дюбель-гвозди. С их помощью к базовой поверхности крепятся элементы каркаса. Самые популярные размеры 6 × 60 мм и 8 × 80 мм. При большом слое штукатурки рекомендуется выбрать дюбели подлиннее.
  • 9-ммиллиметровые саморезы по металлу . Называемые в народе «блошками» или «клопами», они используются при сборке каркаса. Некоторые профессионалы обходятся без них, соединяя металлические профили при помощи просекателя.
  • Демпферная лента . Наклеивается на плоскость профиля, прилегающую к перекрытиям и стенам, и обеспечивает шумоизоляцию конструкции.
  • Дополнительные элементы крепления – соединители типа «краб».