Плюсы и минусы тканевых. Сравнительный анализ тканевого и поливинилхлоридного потолков

Плюсы и минусы тканевых. Сравнительный анализ тканевого и поливинилхлоридного потолков

Обнаружить плюсы и минусы тканевых полотен проще, если сравнить их с поливинилхлоридными. Если вы считаете, что после затопления соседями сверху текстильный потолок придется полностью менять, как и предметы мебели, это не так. На полотне останутся разводы, но остальные предметы интерьера не пострадают. Тканевые, как и полотна из поливинилхлорида, удерживают воду. Отличие пленки только в том, что она остается устойчивой к повреждениям.

При этом конструкция из пленки подразумевает под собой образование швов. Они становятся следствием сваривания частей полотна. Ткань исключает это, поэтому со временем на ней не появятся дефекты.

Плюсы и минусы тканевых. Сравнительный анализ тканевого и поливинилхлоридного потолков

Фото тканевого потолка с неординарными узорами в помещении

Тканевые полотна дают больше возможностей индивидуального дизайна. Помимо фотопечати, которая доступна и для натяжного потолка из пленки ПВХ, допускается художественная роспись вручную. Это становится возможным благодаря тому, что материал напоминает холст, на котором удобно рисовать.

Во время монтажа не возникнет никаких сложностей. Все делается быстро и просто, если знать алгоритм установки. Для потолков из пленки ПВХ требуется тепловая пушка и прогрев помещения. Если пренебречь этим, результатом станут дырки на полотне, от которых не получится избавиться.

Плюсы и минусы тканевых. Сравнительный анализ тканевого и поливинилхлоридного потолков

Эстетичное тканевое полотно белого цвета в уютном помещении

Применение тканевых полотен допускается в любом помещении, даже в ванной комнате. Они устойчивы к влаге и пару. Потолки из поливинилхлорида не предназначены для монтажа в помещениях лечебных учреждений и в детских комнатах. Объясняется это их незначительной способностью выделять токсины, что способно негативно отразиться на здоровье маленьких детей или больных людей.

Помимо этого, любой производитель тканевых натяжных потолков способен предоставить пожарные и гигиенические сертификаты. В случае с пленкой ПВХ это возможно не во всех случаях. Зато последние отличаются доступной стоимостью, тканевые полотна обходятся дороже.

Лучшие тканевые натяжные потолки. Преимущества и недостатки

Чтобы понять, какие тканевые потолки лучше, нужно изучить достоинства этих потолочных покрытий:

  1. Монтаж без нагрева максимально простой и быстрый, так что вы легко можете выполнить его самостоятельно. Но всё же рекомендуется нанять профессиональных установщиков. Они это сделают быстрее и качественнее.
  2. Благодаря температурной устойчивости покрытия его можно монтировать даже в неотапливаемом помещении, например, на даче, веранде, террасе или лоджии.
  3. Потолки можно использовать в детских заведениях и медицинских учреждениях. Проверенные надёжные производители всегда предоставляют сертификаты качества изделия, подтверждающие его безвредность и экологическую чистоту. Поэтому лучшие тканевые натяжные потолки очень легко отличить от низкопробных подделок, у последних не будет никаких сертификатов и паспортов. Остерегайтесь подделок, выбирайте только известных, хорошо себя зарекомендовавших производителей натяжных полотен.
  4. Поверхность не горит и не электризуется.
  5. Поверхность на тканой основе позволяет вентилировать запотолочное пространство, что предотвращает скопление там конденсата.
  6. Большая ширина рулона тканевого покрытия даёт возможность выполнять широкоформатную печать без необходимости стыковки рисунка по шву.
  7. Мечтаете о классическом белом потолке? Тканевая поверхность имитирует его наиболее точно.
  8. На покрытии не появляются плесень и грибковые скопления.
  9. Хорошая звуко- и теплоизоляция тканевых потолков – ещё один плюс в их пользу.
  10. Благодаря высокой прочности потолка его можно устанавливать в бильярдных.

Как делают тканевые натяжные потолки. Потолок из ткани своими руками

Потолки, отделанные тканью, смотрятся стильно и богато. Выбор текстур и расцветок полотен, подходящих для декора потолка, огромен, поэтому тканевая отделка все чаще применяется в современном ремонте. Способов отделки потолка тканью несколько, о них мы расскажем в этой статье.

  • драпированные тканевые полотна;
  • оклейка потолка шелком.

Как делают тканевые натяжные потолки. Потолок из ткани своими руками

Виды тканевых потолков

Натяжные потолки из ткани

Их выполняют из специального полотна на основе синтетической ткани с полиуретановой пропиткой. Крепят на специальные багеты с клипсой, установленные на стенах по периметру комнаты.

Как делают тканевые натяжные потолки. Потолок из ткани своими руками

Тканевые натяжные потолки

Достоинства натяжных тканевых потолков:

  • не требуют подготовки чернового потолка;
  • обладают ровной поверхностью;
  • прочны и долговечны;
  • пожаробезопасны;
  • позволяют создать ровный и гладкий потолок.

Недостатки:

  • цветовая палитра полотен не слишком велика и включает только базовые цвета и оттенки;
  • нанесение рисунка на натяжной потолок возможно только после его крепления;
  • работа требует навыка установки натяжных систем;
  • после демонтажа требуется замена полотна, повторная установка невозможна.

Натяжные тканевые потолки – прекрасный выбор для отделки помещений в классическом стиле. Они мягко и ненавязчиво подчеркивают декор стен и предметов интерьера, не отвлекая на себя внимания. Их используют в гостиной, кабинете, а также в других комнатах, где уместны строгие линии и приглушенные цвета.

Как делают тканевые натяжные потолки. Потолок из ткани своими руками

Тканевый натяжной потолок

Не рекомендуется использовать натяжные потолки из ткани в помещениях с высокой влажностью: материал будет собирать конденсат и пыль, быстро загрязнится. Также нежелательно устанавливать их на кухне – пористая структура полотна впитывает запахи, копоть и жир, поэтому потолок быстро потеряет свежесть.

Цены на тканевый натяжной потолок

тканевый натяжной потолок

Обратите внимание! Натяжные потолки можно сделать и из натуральных тканей. При этом важно выбирать полотно такой ширины, чтобы избежать лишних швов. Как правило, для этой цели используют портьерные ткани.

Как делают тканевые натяжные потолки. Потолок из ткани своими руками

Устройство тканевого натяжного потолка

Драпированные тканевые потолки

Этот вид отделки допускает использование любых тканей, от гладкого шелка до полупрозрачного шифона и органзы. За счет использования разных фактур можно создавать различные эффекты, придать потолку любые формы и изгибы.

Также популярны двухслойные конструкции, когда поверх гладкого натянутого полотна из плотной ткани укладывают искусную драпировку из полупрозрачного мерцающего материла. Драпировкой можно украсить всю поверхность потолка или отдельные его фрагменты.

Как делают тканевые натяжные потолки. Потолок из ткани своими руками

Парусный тканевой потолок

Крепление драпированных потолков можно выполнить:

  • скобами или мелкими гвоздиками к деревянным направляющим;
  • на липкую ленту;
  • на деревянную раму, которая позже крепится к потолку.

Достоинства драпированных потолков из ткани:

  • они не требуют дорогостоящей подготовки чернового потолка;
  • легко монтируются своими руками;
  • полотно можно легко снять для чистки или замены;
  • драпировка устойчива к механическим повреждениям;
  • огромный выбор расцветок, в том числе с рисунком, и текстур позволяет создать неповторимую отделку;
  • наконец, это недорогой, но очень эффектный способ отделки.

Как делают тканевые натяжные потолки. Потолок из ткани своими руками

Оригинальный вариант драпировки тканью

Недостатки:

  • драпировки довольно сильно понижают уровень потолка, их не стоит использовать в квартирах с его базовой высотой менее 2,7 метра;
  • ткань – пожароопасный материал, поэтому следует уделить особое внимание выбору светильников и устройству электропроводки;
  • материал впитывает запахи, не рекомендуется монтировать его на кухне или в помещениях с резкими запахами.

Как делают тканевые натяжные потолки. Потолок из ткани своими руками

Потолок из ткани своими руками

Драпировку можно натянуть в комнатах, где уместен уют и домашняя атмосфера: в спальне или детской, гостиной или столовой, а также на открытой веранде или террасе – там ее можно смонтировать на летний период, а на зиму снять.

Драпированные потолки отлично вписываются в восточный стиль оформления или «ампир», а гладкая натянутая ткань украсит помещения в стиле «кантри» или «прованс». В детской с помощью ткани можно создать сказочную атмосферу, подобрав текстиль с волшебными мотивами.

Цены на сатиновый натяжной потолок

сатиновый натяжной потолок

Обратите внимание! Для драпировок подходят практически любые ткани, главное требование – устойчивость к солнечному свету и способность длительно сохранять форму без провисания.

Как делают тканевые натяжные потолки. Потолок из ткани своими руками

Какую ткань можно использовать

Оклейка потолка тканью

Для этого способа отделки используют преимущественно шелковые ткани или сатин. Полотна клеят на подготовленную поверхность полосами встык, как обои. Важно использовать специальный клей, не оставляющий разводов и не меняющий структуру ткани.

Шелк для оклейки потолка может быть как однотонный, так и набивной с ярким узором. Светлые тона зрительно повышают потолки и расширяют помещения, придают ему мягкое свечение, особенно в сочетании с направленным или точечным светом. Яркие цветные ткани позволяют достичь оригинальности и привлечь внимание.

Вся правда о тканевых натяжных потолках. Плюсы и минусы тканевых потолков

Тканевые полотна менее опасны, чем ПВХ-пленка. Да, они проходят разнообразную обработку, пропитываются специальными химическими составами, но то же самое можно сказать о большинстве тканей, используемых для изготовления одежды, мебели, предметов интерьера и т.д. Ведь все ткани окрашиваются с помощью химических красителей, а найти стопроцентно натуральный состав одежды практически нереально.

Поэтому на вопрос, вреден ли тканевый натяжной потолок, можно смело ответить — нет. Он не опаснее ковра, шторы или дивана.

Еще одним плюсом тканевых полотен можно считать то, что их не подделывают. Этот вид потолков довольно сложен в изготовлении (для производства требуется дорогостоящее оборудование), при этом он не слишком распространен, из-за высокой стоимости. Поэтому его невыгодно подделывать. А именитые европейские бренды поддерживают достойное качество своей продукции.

Поэтому тканевые натяжные потолки практически не имеют противопоказаний. Только индивидуальная непереносимость отдельных компонентов (аллергия) может служить ограничением на установку тканевых полотен.

Еще одним важным качеством данного вида потолков является их воздухопроницаемость — то есть, они «дышат». Это качество можно одновременно считать и плюсом, и минусом ткани.

С одной стороны, когда натяжные потолки дышат — это хорошо. Пространство между полотном и плитами перекрытия вентилируется, там не скапливается лишняя влага и не образуется плесень.

С другой стороны, если, ткань будет пропускать воду и не сможет защитить ремонт, мебель и технику от затопления, что не очень хорошо.

В любом случае, ткань обладает рядом положительных качеств:

  • она без запаха;
  • не поддерживает горение (под воздействием прямого огня ткань бездымно плавится, если пламя убрать — самостоятельно затухает);
  • не испаряет вредных веществ в процессе эксплуатации (информация о том, токсична ли конкретная марка в процессе горения, указана в сертификатах на продукцию).

Минусов у тканевых потолков тоже хватает:

  • ткань нельзя паять (натягивается только цельным куском шириной до 5 м);
  • на большой площади могут провиснуть;
  • не подлежат переустановке;
  • не спасают от потопа;
  • палитра намного беднее, чем у ПВХ-пленки;
  • высокая стоимость (дороже пленочных в 2–3 раза).

Несмотря на высокую стоимость, именно этот вид потолков рекомендуется устанавливать в спальнях и детских комнатах, потому что класс экологичности тканевых натяжных потолков выше, чем у поливинилхлоридных.