Навесные потолки для спальни. Стильные навесные потолки для спален

Навесные потолки для спальни. Стильные навесные потолки для спален

Подвесные потолки можно считать одним из лучших вариантов оформления любого помещения. Возможности декорирования при использовании данных решений практические безграничны, можно оформить гладкую поверхность или создать сложную многоуровневую конструкцию. Какие навесные потолки подойдут для спальни?

Point-Design Сохранить фото

Традиционный белый потолок можно сделать интереснее, если украсить его оригинальным орнаментом, точечными светильниками.

IMI Design, LLC Сохранить фото

Визуально приподнять потолок помогут многоуровневые конструкции. Цвет поверхности может быть любым, главное, чтобы он гармонировал с общей гаммой помещения.

Brian Benda Сохранить фото

Многоярусные потолки позволяют устроить мягкое, рассеянное освещение, которое особенно уместно именно в спальне.

Spaces Designed, Interior Design Studio, LLC Сохранить фото

Отделать потолок из гипсокартона можно с помощью краски, декоративной штукатурки, молдингов, ПВХ пленки и любых других материалов. Хорошо подходит для спальни древесина – деревянные панели являются экологически чистым материалом.

Сохранить фото

В квартирах со стандартными по высоте потолками не стоит увлекаться многоуровневыми конструкциями, достаточно двух-трех уровней, чтобы создать требуемый эффект.

Craig Denis Сохранить фото

На фото – подвесные потолки для спальни в тон стен. Интерьер получился комфортным,уютным.

Jere Bradwell Сохранить фото

В светлой комнате можно добавить ярких красок с помощью подвесных конструкций. Помните,что спальня – это место отдыха и расслабления, старайтесь избегать ярких, агрессивных красок.

De'Shea Dean Сохранить фото

Двухцветные потолочные покрытия сейчас в моде, с помощью сочетания нескольких оттенков можно добиться оригинального дизайнерского эффекта. Используйте молдинги, плинтуса, багеты и лепнину.

Евгения Блохина Сохранить фото

Белый двухуровневый потолок с подсветкой по периметру делает комнату воздушной и легкой.

Kisliakova Elena Interiors Сохранить фото

Решение использовать подвесные потолки может быть продиктовано не только желанием создать красивый декор. С помощью подобных конструкций можно скрыть имеющиеся неровности, исправить геометрию помещения, поделить спальню на функциональные зоны и добавить комнате света.

Z Design Сохранить фото

Потолок может стать украшением комнаты и центром дизайнерской композиции. Даже простая белая спальня становится оригинальной и стильной, при наличии красивой многоуровневой конструкции.

Highmark Builders Сохранить фото

Оригинальное светодиодное освещение подойдет для молодежных интерьеров.

Роман Спиридонов Сохранить фото

Используя многоуровневые конструкции и освещение, можно зрительно увеличить объем помещения.

Матовые материалы подходят для комнат с высокими потолками, а глянцевые поверхности позволят визуально увеличить помещение.

Flats Design / Евгения Матвеенко Сохранить фото

Подсветка подвесного потолка может стать основным освещением спальни, при этом свет получается мягкий, теплый, рассеянный.

Натяжной потолок в спальне без люстры. Люстра в спальне с натяжным потолком

Спальня, это комната для отдыха, здесь нужна спокойная теплая атмосфера. Люстра не должна быть излишне массивной или вычурной. Такие модели больше подходят для парадных гостиных, а не уютных спален.

При покупке осветительных приборов важно помнить об особенностях материала полотна. ПВХ-плёнка, которая чаще всего используется при установке натяжных потолков, не переносит высоких температур (начинает плавиться). Чтобы не было перегрева, от ламп накаливания лучше отказаться. Оптимальный выбор в случае с натяжными потолками — светодиоды. Они практически не греются, долго служат и экономно расходуют электроэнергию. Также используются энергосберегающие люминесцентные лампочки.

Размер и форма люстры подбираются под габариты спальни. Вхорошо смотрится светильник на длинном подвесе (такие модели монтируются на крюк, закреплённый в перекрытии). А для более низких помещений подойдёт люстра на планке, располагающаяся ближе к потолку. Её устанавливают на специальную площадку, прикреплённую к плите перекрытия до монтажа натяжного полотна.

При выборе учитывают комфортную высоту от пола до люстры — не меньше 2,2 метра. Тогда под ней можно будет свободно проходить. А минимальное расстояние от потолка до лампочек должно быть 15-20 см.

Люстру в спальне подбирают к натяжному потолку и по фактуре. У плёночного полотна она отличается степенью отражения света и бывает гладкая, матовая или сатиновая. Если потолок глянцевый, лучше не брать люстру с плафонами, направленными вверх. Свет будет отражаться и давать блики, неприятные для глаз. Больше подойдут рожки, смотрящие вниз или в стороны. У остальных фактур такой проблемы нет. Наоборот, свет получится более мягким и рассеянным. Хотя и другие варианты расположения тоже подходят.

Потолок в спальне, какой лучше. Натяжные поверхности

Хорошим решением будет установка для спальни натяжного потолочного покрытия. Такая поверхность представляет собой полотно, натянутое на специальный каркас (пластиковый или из алюминия). Материал полотна бывает выполнен из трикотажа, виниловой плёнки, полиэстера (бесшовные).

Посмотрите на виды натяжных потолков для спальни на фото. Их различают по структуре.

  • матовые;
  • глянцевые;
  • сатиновые;
  • замшевые.

Потолок в спальне, какой лучше. Натяжные поверхности

Каждый перечисленный вариант имеет отличия и свои преимущества:

  1. глянцевый вариант потолка в маленькой спальне способен визуально увеличить пространство. Полотна с эффектом зеркального отражения, можно подобрать любой цветовой гаммы;
  2. обратите внимание на фото матовых натяжных потолков для спальни. Структура полотна полностью исключает блики на установленной поверхности. Сатиновая ткань покрытия отражает свет. Можно заказать на ткани для натяжного полотна любой рисунок или репродукцию картины, либо декорировать полотно.

Какой вариант подобрать зависит от того, как будет сочетаться потолок с интерьером спальни. К преимуществам натяжных покрытий относятся:

  • большой срок эксплуатации (около 15 лет);
  • устойчивость к влаге;
  • несложный уход;
  • возможность установки в помещениях с повышенной влажностью.

Из недостатков стоит назвать возможность механических повреждений полотна, незначительное уменьшение высоты помещения, швы (можно остановиться на бесшовном варианте).

Потолок в спальне, какой лучше. Натяжные поверхности

Но любые недостатки становятся незначительными, если посмотреть на фото парящих натяжных потолков для спальни.