Натяжные потолки в деревянном доме с балками. Натяжной потолок в деревянном доме (39 фото): плюсы и минусы потолочных покрытий в доме с балками, отзывы владельцев

Натяжные потолки в деревянном доме с балками. Натяжной потолок в деревянном доме (39 фото): плюсы и минусы потолочных покрытий в доме с балками, отзывы владельцев

Натяжные потолки в деревянном доме: за и против

Многие владельцы загородных деревянных домов и коттеджей задумываются о современной внутренней отделке помещения. Атмосфера деревянного здания всегда наполнена неповторимым уютом и теплом. Но как бы хороша ни была отделка из дерева, любому домовладельцу хочется перемен.

С помощью отделочных материалов можно кардинально изменить интерьер и дизайн помещения. Современные покрытия отличаются долговечностью и простотой в обслуживании. Но прежде чем выбрать тот или иной материал, нужно разобраться, подойдет ли он для отделки деревянного здания.

Так дело обстоит и с популярными в настоящее время натяжными потолками. Глянцевые или матовые полотна, безусловно, прекрасно впишутся и украсят интерьер любого помещения, но прежде чем установить натяжные потолки в деревянном доме, необходимо разобраться в некоторых тонкостях.

Достоинства материала

В современных квартирах такой вид отделки потолка давно уже стал привычным и популярным. Натяжное полотно прекрасно прячет все изъяны и неровности потолка.

Для деревянных домов также можно подобрать такое покрытие, учитывая все плюсы и минусы этой отделки.

  • Установка натяжного потолка не вызовет больших затруднений. Монтаж не отнимет много времени. Специальные профили закрепляются на деревянном перекрытии потолка значительно легче, чем в квартирах на бетонном основании, поэтому процесс установки можно выполнить в кратчайшие сроки.
  • Натяжной потолок прекрасно маскирует различные коммуникации: провода, воздуховоды и так далее.

  • Различные световые приборы встраиваются прямо в натяжной потолок.
  • Навесные покрытия надежно защищают помещение от протекания влаги.
  • Данная отделка не нуждается в дополнительном уходе. Достаточно иногда протирать покрытие влажной тряпочкой.
  • Потолочное полотно практически не деформируется при усадке стен помещения.
  • Монтаж покрытия можно начинать сразу после постройки дома.
  • Данный вид отделки не нуждается в частых ремонтах, он долговечен.

Натяжные потолки в доме из бруса. Не будет ли под полотнами скапливаться конденсат?

Что касается образования конденсата в пространстве между основным потолком, (в котором встроены утеплитель, а также ветро- и пара- защита) и натяжным потолком.

Так вот, в данном пространстве никакого конденсата образовываться не будет, если конденсат изначально не образовывался в утеплителе. Добавление натяжного потолка в эту схему, конденсата не добавляет.

До недавних пор, можно было вообще не беспокоиться по этому вопросу, а просто установить тканевые натяжные потолки. Тканевые натяжные потолки «дышат» т.е. пропускают воздух и как следствие пространство за ними не герметично, а напротив, проветривается. Благодаря такому проветриванию конденсат устранялся бы естественным путём.

Парящие натяжные потолки в доме из оцилиндрованного бревна

Парящие натяжные потолки в доме из оцилиндрованного бревна

Но на данный момент, тканевые натяжные потолки на российском рынке не доступны из-за наложенных санкций со стороны Европы, где все эти потолки и производятся. Их просто больше не завозят и пока не понятно, когда они или их аналоги появятся вновь.

Натяжные потолки в доме из оцилиндрованного бревна - Фото 2

Натяжные потолки в доме из оцилиндрованного бревна - Фото 2

Остаются только китайские ПВХ натяжные потолки. ПВХ-плёнка не пропускает сквозь себя ни воду ни воздух, но и здесь есть выход, можно установить в такой натяжной потолок специальные вентиляционные решётки (дифузоры). Они выглядят аккуратно и незаметно. Благодаря ним воздух в запотолочном пространстве будет обновляться и уносить с собой лишнюю влагу.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/natyazhnoy-potolok-tkanevyy-dlya-derevyannogo-doma-varianty-vidy-navesnyh-konstrukciy-v

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

Первый вариант крепления уже практически рассмотрен выше – необходимо предусмотреть все части композиции еще на стадии проекта и в местах, где будут крепиться балки, предусмотреть закладные, к которым, через натянутое полотно будут прикручены крепежи. В этом случае, единственной сложностью станет точная установка армирующих колец в тех местах на покрытии, где предполагается вкручивать шурупы.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

Такие кольца приклеиваются на специальный клей, который продается в некоторых магазинах или в компаниях, занимающихся установкой натяжных покрытий. Когда кольцо наклеено, в его внутренней части можно сделать надрез и через получившееся отверстие спокойно вкручивать шурупы, удерживающие те самые бруски, необходимые для фиксации полиуретановых украшений. В целом, монтаж не слишком будет отличаться от стандартной схемы.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

В ситуации, когда декоративные балки решено сделать через некоторое время после ремонта и натяжной потолок уже смонтирован, решить проблему будет немного сложнее. Придется прибегнуть к небольшой хитрости. Так как к пленке или ткани ничего прикрепить уже не получится, нужно прикрепить несущие элементы к стенам. Важно зафиксировать их таким образом, чтобы после крепления к ним украшающего элемента, он оказался верхней своей стороной на одном уровне с натянутым покрытием.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

При этом, данный способ можно использовать в двух случаях: когда необходимо зафиксировать короткий декор – за счет небольшого веса, он прекрасно удержится и будучи зафиксированным только с одной стороны, а также тогда, когда он пересекает помещение от одной стены до другой. В этом случае, монтажные площадки крепятся на стенах в точках, точно противостоящих друг другу и устанавливаемый элемент просто соединяется с ними в противоположных сторонах.

Как обойти балку натяжным потолком. ДОМОСТРОЙ Сантехника и строительство

  • Прокоментировать
  • Ссылка на пост
  • https://firmmy.ru/

Эти конструктивные элементы хорошо знакомы владельцам панельных домов 504 серии. Этот дополнительный конструктивный элемент вызывает немало хлопот при отделке. Существует как минимум четыре способа отделки потолка с балками.

Самый простой и дешевый способ. Нужно немного их оштукатурить. Так сказать придать им ровные геометрические очертания. Покрасить их подходящим цветом, а потолок сделать натяжной. При этом он скроет 4-5 сантиметров верхней части балок. Остальные 15-17 сантиметров останутся видимыми. Этот вариант бюджетнее и быстрее в исполнении. Такая комбинация создает довольно приятный стиль оформления.

Следующий способ подразумевает обшивку балок гипсокартонным листом. Он имеет небольшую толщину, и при желании гипроком можно обшить балки и сэкономить расстояние. Далее гипрок красится, устанавливается натяжной потолок на обшитые балки. Отличие от первого примера в том, что с помощью гипсокартонного листа можно создать закарнизную часть с диодной подсветкой или интересную по форме фигуру. Подсветка будет освещать потолок, создавая эффект рассеянного свечения. Такой метод более трудоемок. Он требует выноса мебели, поскольку является примером «грязных» работ.

Более чистым, но сопоставимым по ценам является следующий способ. Если хочется спрятать балки, можно установить двухуровневый натяжной потолок. Нижний уровень опуститься на 3 сантиметра ниже балок. Верхний уровень — приблизительно на шесть сантиметров от старой бетонной основы. Двухуровневые конструкции более дорогой вариант отделки. Чтобы сэкономить, можно не закрывать все перекрытия полностью. Красиво смотрятся многоуровневые формы, закрывающие часть балок.

Четвертый вариант подходит для небольших коридоров. Когда подвесное полотно можно опустить ниже уровня балок. При этом теряется значительное расстояние. В таком варианте лучше использовать встроенные светильники, любые их типы вместятся в монтажное расстояние.

Информация для заказа

Бесплатно по Санкт-Петербургу и пригородам. В удаленные пункты по договоренности

Позвонить по тел. 748-24-83 или заполнить форму

Потолочные перекрытия не пугают творческих людей. При правильном подходе можно создать неповторимый дизайн. Например, при размещении освещения в вертикальной плоскости кострукций. Так будут созданы уникальность и красота в освещении потолка. Подвесное полотно будет освещено полосами приглушенного света. Обыграть балки просто с использованием и бюджетных, и более дорогих вариантов. Описанные методы с использованием подвесных материалов удобны и практичны, поскольку расходы на потолки доступны каждому.

Сегодня в одной социальной сети в группе по натяжным потолкам, мне задали вопрос, как обойти деревянную балку на потолке? И как раз недавно мы делали подобное. Перед нами поставили задачу — смонтировать натяжной потолок, скрыть деревянные балки перекрытия.

Центральная балка (так называемая Матка) была значительно ниже других и если опускать потолок, что бы скрыть ее, то потолок получался ниже стандартной высоты.

Нами был предложен вариант обхода балки натяжным потолком из такого же материала, что и сам натяжной потолок, что бы конструкция смотрелась однотипной и не привлекала к себе излишнего внимания. Заказчики доверились нам и мы приступили к исполнению задуманного.

Вот что получилось.

Итог работы таков, высота потолка осталась на стандартной высоте 2,4 метра, выступ балки составил 5 см. и так как короб обтянут таким же материалом, что и потолок, то абсолютно не бросается в глаза и кажется уместным. По мимо остальных достоинств данной работы дополнительно в любой момент в короб можно встроить точечные светильники для дополнительного освещения.

  • 1 Декоративные балки
  • 2 Особенности дизайна
  • 3 В старом доме
  • 4 Маскировка бетонной балки
  • 5 Полная или частичная маскировка
  • 6
  • 7 Фото

Уже давно остались в прошлом те времена, когда балки на потолке были исключительно в сельских домах. Кроме этого, стоит отметить, что на сегодняшний день они выполняют не только роль опоры для кровли, но и декоративную функцию. Именно из-за последнего многие предпочитают устанавливать декоративные балки не только в загородных домах, но и в городских квартирах. Они будут оригинально и необычно смотреться, но только в том случае, если их правильно обыграть. Именно о том, как обыграть балки на потолке в квартире и старом доме, мы расскажем в этой статье.