Натяжной потолок в зале. Натяжные потолки для зала: 110 интересных фото идей оформления современных навесных потолков (советы по выбору материала и дизайна)

Натяжной потолок в зале. Натяжные потолки для зала: 110 интересных фото идей оформления современных навесных потолков (советы по выбору материала и дизайна)

При выборе подвесных потолочных покрытий оптимальным представляется вариант, в котором совмещены практичность, доступность и привлекательный внешний вид. Подвесные потолки отвечают всем этим требования.

Натяжной потолок в зале. Натяжные потолки для зала: 110 интересных фото идей оформления современных навесных потолков (советы по выбору материала и дизайна)

Натяжные полотна рекомендуют дизайнеры, с их помощью легко сделать зонирование помещения и придать индивидуальность. Такого количества достоинств нет ни у одного потолочного покрытия.

Натяжной потолок в зале. Натяжные потолки для зала: 110 интересных фото идей оформления современных навесных потолков (советы по выбору материала и дизайна)

Преимущества натяжных потолков

К ним относятся:

  • Долговечность. Производитель даёт гарантию на 10 лет, но это минимальный срок, полотно не потеряет прочности и яркости намного дольше.
  • Монтаж натяжных потолков занимает немного времени и не требует предварительной подготовки. Это означает, что потолок не нужно выравнивать или грунтовать. Нет необходимости закупать стройматериалы. Заранее обговаривается установка светодиодной ленты или точечных светильников, или потолочного карниза.
  • Доступная цена. При установке потолочных светильников можно сэкономить на люстре, при этом помещение будет достаточно освещено.
  • Полотна изготавливают из экологически безопасного материала;
  • Большое разнообразие цветов;
  • Полотна обладают водонепроницаемостью, за исключением тканевых. В случае потопа натяжные потолки способны удерживать воду. Через отверстия, где расположены потолочные светильники, сливается жидкость, потолок просушивается и обрабатывается противогрибковыми средствами.
  • Простота в эксплуатации. В случае загрязнения потолок можно очистить специальными моющими средствами и мягкой тряпкой.
  • Одноуровневый потолок практически не уменьшает высоту комнаты, его опускают на 3-4 см.

Какой натяжной потолок лучше сделать в зале. Цвета и рисунки

Традиционно потолки в квартирах – белые, многие привыкли к этому цвету. Но в случае с натяжными конструкциями можно не бояться экспериментировать. Технологии позволяют легко выпускать полотна любого цвета и даже с фотопечатью, нанося различные изображения.

Конечно, при желании можно сделать белый потолок, ведь это универсальный цвет, который сочетается с любыми другими, но стоит попробовать рассмотреть и прочие варианты.

Сочетание двух оттенков может стать хорошей идеей для двухъярусного потолка. Такая конструкция выглядит стильно, а еще цвет поможет выделить определенную зону в помещении. Это хорошая идея, если в зале одновременно располагается обеденный стол и присутствует место для отдыха с диваном и телевизором.

Двухцветный потолок разграничит площадь. Сочетания могут быть разными, например, светлый и темный тон одного и того же цвета. Также хорошо смотрятся вместе оттенки одной группы – теплой или холодной. Темно-бежевый и коричневый, оранжевый, персиковый, розовый и подобные будут гармонировать друг с другом. Холодные тона – это синий, зеленый, фиолетовый и их различные оттенки.

Кроме того, можно сыграть на контрасте, хотя такой вариант тоже будет сочетанием двух цветов, это дает противоположный эффект. Оттенки ярко выделяются, создавая своеобразный акцент там, где проходит их граница, поэтому подобное решение больше подходит для случаев, когда необходимо зонировать комнату. Классический вариант – черно-белый потолок, но можно использовать и другие сочетания. Контрастными друг другу считаются теплые и холодные оттенки. Также можно выбрать очень темный и светлый, приближенный к белому, оттенок.

Интересный вариант – это потолки с рисунками, но использовать их стоит с осторожностью. Поскольку различные изображения уже присутствуют в интерьере на других поверхностях, то картинка на потолке может быть неуместной и перегружать обстановку. А вот если дизайн склоняется к минимализму, то рисунок на потолке будет выглядеть оригинально.

Также можно выбрать потолки с узорами, где какая-то часть, например, один из блоков, будет с орнаментом. Это позволит создать интересный эффект, главное, чтобы узор сочетался с другим декором в интерьере.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-dlya-malenkoy-gostinoy-osobennosti-konstrukcii

Одноуровневый натяжной потолок в зал. Преимущества и недостатки одноуровневых натяжных потолков

Одноуровневые потолки уже давно перестали быть новинкой, технология их изготовления и установки хорошо обкатана, прочность и надежность проверены годами эксплуатации. Производители наладили выпуск различных по фактуре и расцветке полотнищ из ПВХ и ткани. Одноуровневый натяжной потолок с рисунком, выполненным с помощью фотопечати, способен превратить любое помещение в настоящий шедевр.

Изящный рисунок создаст уникальный дизайн помещения

Достоинства одноуровневых конструкций из натяжных полотнищ:

  • относительная простота монтажа;
  • не требуется предварительная подготовка потолочного перекрытия;
  • минимум строительного мусора при монтаже;
  • одноуровневый вариант отделки можно устанавливать в помещении любой высоты;
  • дополнительная защита от затопления и шума;
  • безопасность при пожаре;
  • эстетичность и стиль.

Комбинация изящной люстры и подходящих по стилю точечных светильников обеспечит эффектную подсветку и хорошее общее освещение

К недостаткам натяжных одноуровневых конструкций можно отнести:

  • некоторые ограничения в дизайне;
  • тканевые полотнища не задерживают влагу, в отличие от пленки ПВХ;
  • мощность лампочек накаливания ограничена;
  • опасность механических повреждений.

Стоимость конструкции и монтажных работ уже перестала быть существенным недостатком. Если учесть подготовительные работы, цена вполне сопоставима со стоимостью обычной отделки и покраски потолочных перекрытий.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kakie-natyazhnye-potolki-vybrat-dlya-zala-cvetovoe-oformlenie