Виды световых линий и линейных светильников для потолков. Особенности натяжных потолков со световыми линиями

Виды световых линий и линейных светильников для потолков. Особенности натяжных потолков со световыми линиями

Относительно новый подход в организации потолочного декора лишь недавно получил широкое признание. При довольно простом, незамысловатом внешнем виде дизайнерского решения реализовать замысел на практике оказалось не так просто. Для изготовления светящихся полос потребуется не меньше сил, чем для двухуровневого декора.

Поэтому, прежде чем приступать к планированию светящихся линий на натяжном потолке, необходимо учитывать определенные ограничения, налагаемые на конструкцию:

  • Для подсветки потолочной поверхности используются только светодиодные светильники, никакие другие для данного типа декора не подходят;
  • Подавляющее число композиций из светящихся линий строятся, как геометрическая фигура из прямых, ломаных и пересекающихся линий. Криволинейные и дугообразные варианты парящих линий для натяжных потолков, фото, применяются достаточно редко из-за высокой трудоемкости изготовления конструкции;
  • Данный тип линейного освещения в натяжном потолке используется как для декоративного оформления, так и в качестве самостоятельного полноценного источника света;
  • Цвет свечения определяется типом светодиодного источника света, наличием фильтра и типом натяжного полотна.

Чаще всего используются белые светодиодные линии, в редких случаях желтые или голубые. Цвет свечения определяется типом светодиода, обычно это три базовых – красный, желтый и голубой. Кроме того, натяжной потолок выполняет роль фильтра, несколько уменьшает яркость и насыщенность свечения.

Виды световых линий и линейных светильников для потолков. Особенности натяжных потолков со световыми линиямиГолубой и белый цвета пользуются наибольшей популярностью

Обычно в одной линии не используют несколько цветов одновременно, так как накладка потолочной поверхности размывает цветной поток , вместо мягкого смешанного освещения образуется цепочка цветных пятен. Поэтому линейные светодиодные светильники, встраиваемые в натяжной потолок, обычно выполняются монохромными.

Световые линии на потолке в зале. Световые линии на потолке (18 фото)

Потолок со светящимися линиями

Парящие световые линии удобны и не тратят много электроэнергии, они создают на потолке оригинальный необычный световой эффект. Такая технология появилась недавно, но уже сейчас появилась возможность установить профиль для светильников самостоятельно.

    Устройство.

    Чтобы сделать световой поток применяют два вида светильников:

    Шнуровая светодиодная круглая лента

    ленточные (шнуровые ) – множество светодиодов, нанесенных на полимер;

    Трубчатые матричные лампы со светодиодами

    трубчатые матричные лампы  длиной от 50 до 120 см;

    Световые полосы в интерьере

    Освещение выглядит как полосы, находящиеся на одном уровне с поверхностью потолка. Внутри расположена светодиодная лента, покрытая полупрозрачным полотном. На рынке представлено много вариантов исполнения светильников. Линии различаются размерами длины и ширины, бывают прямыми или изогнутыми. Они выполняют несколько функций:

    • освещают помещение, не раздражая глаз экономя электричество;
    • разграничивают зоны в комнате и подчёркивают предметы интерьера;

    Led rgb лента

    Продаются ленты с меняющие цвет и интенсивность освещения при помощи пульта.  Свечение зависит от типа лампы, представленной обычно тремя основными цветами: красным, желтым, голубым. Выбирая, стоит учитывать влияние натяжной поверхности, снижающей яркость и рассеивающей свет.

    Виды профилей:

    Профили состоят из металлических желобов с пазами для крепления гарпунов на потолке. Разнообразие форм и размеров элементов даёт возможность сделать световые линии произвольного вида.

    Врезной.

    Врезной профиль

    Появился раньше других. Представляет собой длинную прямоугольную конструкцию из алюминия, в которой размещается светодиодная лента, закрытая светорассеивающим покрытием. Ширина элементов составляет 2-10 см. Возможна установка на натяжные и подвесные потолки всех типов поверхности.

    Для натяжного потолка.

    Алюминиевый профиль для натяжного потолка

    Освещение монтируют на основную поверхность. Затем источники света закрывают полупрозрачной плёнкой, а в края багета заправляют полотно потолка. Так получаются различные линии и геометрические фигуры, которые можно комбинировать. Иногда на плёнку наносят рисунок для получения интересного вида.

    Профиль с местом под светодиоды.

    Светодиодный профиль

    Частый выбор для установки на потолок. Легко монтируется. Ленту защищает резиновая заглушка рассеивающая свет.

    Разделительный.

    Разделительный профиль

    Позволяет объединить разноцветные плёнки с отличающейся фактурой.

    Контурный.

    Профиль для контурной подсветки

    Устанавливается по краям помещения. Даёт направленный вниз свет. Может совмещаться с другими профилями.

    Установка световых линий.

    Монтаж световых линий на натяжной потолок

    Сначала создают эскиз помещения. На нём производится разметка комнаты и положение линий. Простым вариантом будет установка  непересекающихся полос. Это позволит не декорировать места стыков и сэкономить на материалах. После размечают основную поверхность и начинают монтаж профиля. Багеты закрепляют прямо к потолку или опускают, используя брус и подвесы. Чтобы получилась прямая линия, все стыки должны быть ровными. В багете проделываются отверстия под проводку. Далее светодиодная лента укладывается и подключается к трансформатору. Блок питания устанавливают за натяжным покрытием или в гипсокартонном коробе. Если всё работает, приступают к монтажу полотна. Плёнка нагревается тепловой пушкой, затем подвешивается за углы в нужном месте. В первую очередь ставят полупрозрачную плёнку, а поверх неё — белое или цветное покрытие. Зазоры устраняются декоративными вставками.

    Полосы на тканевом потолке

    На потолок из ткани крепят иначе. Врезные алюминиевые профили для  линейного освещения монтируют на подвесах к основному потолку. Багеты прикручивают на том же уровне. Затем в каркас заправляют тканевое покрытие, не нагревая его. После удаляется лишний материал, прорезаются отверстия для светильников. Складки разглаживаются пушкой или феном.

    Применение в интерьере.

    Световые линии сочетаются с интерьером в стилях техно, модерн и хай-тек. Композиции состоят из прямых или изогнутых полос, которые могут пересекаться под разными углами.

Световые линии на гипсокартонном потолке. Характеристика парящего потолка

В парящем потолке с линиямиесть один важный фактор – подбор правильной подсветки. Именно правильный монтаж каркасной основы, а также подсветка делают потолок красивым и ухоженным.

Световые линии на гипсокартонном потолке. Характеристика парящего потолкаПарящий потолок из гипсокартона в спальне над кроватью

Для воспроизводства парящих линий на потолке не нужно больших вложений. Он создаётся своими руками, следует быть аккуратным и точным в расчётах.

Световые линии на гипсокартонном потолке. Характеристика парящего потолкаПарящий потолок должен быть в одной плоскости

Выделяется 3 вида парящих потолков:

  1. Одноуровневый – ниша для подсветки монтируется на черновом основании. Светодиодная полоса для потолка монтируется по периметру плоскости.

    Световые линии на гипсокартонном потолке. Характеристика парящего потолкаОдноуровневый потолок с подсветкой по периметру

  2. Двухуровневый – первый ярус зашивается гипсокартоном. На этом ярусе создается короб для скрытой подсветки.

    Световые линии на гипсокартонном потолке. Характеристика парящего потолкаДвухуровневый гипсокартонный парящий потолок

  3. Многоуровневый – третьим и четвертым уровнем служат криволинейные конструкции, а также круги, квадраты.

    Световые линии на гипсокартонном потолке. Характеристика парящего потолкаМногоуровневый потолок из гипсокартона

Отличительные черты потолка с парящими линиями:

  • Визуально увеличивает комнату;
  • При желании углы поверхности округляются;
  • Быстрота и простота производства.
  • Стоимость материалов сравнительно невысока.
  • Светодиодные полосы монтируются в потолок легко и быстро.

Световые линии на гипсокартонном потолке. Характеристика парящего потолкаПарящий потолок увеличивает комнату
Недостатками является сокращение высоты комнаты, а также нелепость данного потолка в малом помещении. Варианты парящих линий на потолке можно увидеть в прилагаемом фото.

Как менять световые линии на натяжном потолке. Профили для создания световых линий в натяжном потолке

Чтобы светодиодные линии на потолке были идеально ровными и давали нужный эффект, используют специальные профили. Вариантов много и у каждого свои особенности, стоит рассмотреть самые распространенные решения:

  1. СП1 – универсальный тип, который применяют как для создания световой линии, так и для стыковки разных полотен на одном уровне или при сооружении многоуровневых систем. Обычно этот элемент крепится к профилю КП2, который располагается на потолке. Пространство между двумя профилями закрывают полупрозрачной пленкой для рассеивания света, а стык декорируется овальной вставкой. В этом случае световая линия всегда утоплена в поверхность, небольшое углубление нравится не всем.

    Комбинация двух видов профиля.

    Каркасный профиль КП 2

  2. СП2 применяют намного чаще, так как при монтаже световых полос с его помощью поверхность получается ровной. При этом профиль крепится так же, как и предыдущий вариант. Минимальная ширина линии составляет 20 мм, а максимальная не ограничена, можно делать такой отступ, который будет лучше всего смотреться в комнате.
  3. СП5 – специально разработанный вариант для создания световых линий шириной 18 мм. Его крепят прямо к поверхности потолка, что упрощает работу, а наружную часть закрывают специальным рассеивателем, который обеспечивает равномерное освещение.

    конструкция профиля СП5

  4. КП4075 имеет схожую с предыдущим решением конструкцию, но в нем можно поставить светодиодную ленту в два ряда, чтобы увеличить интенсивность подсветки. Ширина линии в этом случае составит 35 мм, полосу закрывают полупрозрачной пленкой. Многие мастера используют это решение для создания овальных линий, надпиливая профиль в нужных местах.
  5. ПК9 – еще одно подобное решение, но его ширина уже 5 см. Применяется как для ровных, так и для овальных полос.
  6. Apply – багет для потолков, который можно использовать для световых линий. Вариант «универсальный» имеет ширину 10 см, а «мини» — 5 см. Подходит как для подсветки, так и для многоуровневых конструкций и создания парящего эффекта потолка.