Какой натяжной потолок в маленькой спальне будет.. Какие варианты рекомендуются

Какой натяжной потолок в маленькой спальне будет.. Какие варианты рекомендуются

При недостатке площади нужно применять некоторые дизайнерские хитрости, которые помогут сделать эту часть дома уютнее и немного больше визуально. Наиболее популярные приемы будут такими:

  • Использование в отделке не только перекрытия, но и стен светлых тонов. Это могут быть не только белые и бежевые оттенки, но, еще и голубые, светло сиреневые, светло серые, если основной тон стен будет темнее. Все они позволят придать дополнительный визуальный объем пространству. Однако, использовать серые тона нужно с осторожностью, чтобы не получить обратный эффект.
  • Применение глянцевых пленок. Отражающая способность таких покрытий придаст ощущение глубины потолку и высоты стенам. Объем помещения будет казаться несколько больше. Однако, некоторым может не понравиться постоянный блеск и отражения в потолочной поверхности. В этой ситуации лучше остановить свой выбор на матовых натяжных покрытиях.
  • Двухуровневые конструкции с высокой центральной частью. Несмотря на то, что стены потеряют в высоте, сама комната будет казаться выше.
  • Установка светильников с рассеянным, направленным вверх светом. Такой прием позволяет зрительно «приподнять» плоскость потолка.

На самом деле, практически весь список не рекомендованных к использованию способов оформления является прямой противоположностью рекомендованным действиям:

  • Не стоит отдавать предпочтение отделке темных тонов. Это черный, темно синий, коричневый или темно фиолетовый цвета. Они значительно «сузят» пространство если будут использованы в отделке стен и создадут ощущение маленькой высоты помещения, если будут использованы в оформлении перекрытия.
  • Сооружать сложные конструкции со множеством ярусов тоже не рекомендуется. Такое нагромождение деталей очень сильно уменьшит пространство. Находиться в спальне с такой конструкцией на перекрытии будет некомфортно.
  • Несмотря на высокую популярность изображений на натяжных покрытиях, нанесенных методом фотопечати, оформлять потолок маленькой комнаты таким способом не стоит. Все внимание будет сосредотачиваться на перекрытии и это не позволит полноценно отдыхать.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kakoy-natyazhnoy-potolok-v-malenkoy-spalne-budet-natyazhnoy-potolok-v-malenkoy-komnate-8-kv

Потолок в маленькой комнате. Каким будет потолок?

Какой натяжной потолок в маленькой спальне будет.. Какие варианты рекомендуются

Зачастую в маленьких помещениях потолок делают белым. Не обязательно делать его белоснежным, можно обратить внимание на оттенки и тона этого цвета. Яркий и черный потолок только испортит весь дизайн. Подобное может использоваться в комнатах с высокими потолками и с продуманным освещением.

Темные тона уменьшают пространство, и создается впечатление, что потолок давит на окружающих. Экспериментировать не стоит. Однако дизайнеры советуют сделать хорошее освещение, и можно забыть про темные оттенки.

В маленьких комнатах, где потолки низкие, можно немного поиграть с цветами. Во-первых, нужно окрасить стены в светлые тона. Граница между стеной и потолком сотрется. В результате получится, что помещение стало шире и выше.

Во-вторых, глянцевый потолок (хотя по этому поводу возникает очень много споров). Одни дизайнеры выступают за зеркальные или глянцевые потолки. По их мнению, они выглядят довольно презентабельно. Блеск и отражение предметов визуально расширяют пространство.

Другие специалисты выступают против, т. к. отражение сужает рамки. На потолке будет отражаться не только мебель, но и вещи, которые спрятаны в шкафах. Если выбирать такой потолок, то стоит быть готовым, что постоянно придется поддерживать в комнате идеальный порядок.

В-третьих, нужно правильно размещать подсветку. Она должна идти от стен к центру. Однако такое возможно только на многоуровневых потолках.

Дизайнеры не советуют отдавать предпочтение многоуровневым потолкам. Но если сделать правильное освещение и детально проработать подсветку, то получится отличный эффект. Подобные потолки идеально подходят для больших комнат, но в маленьких помещениях лучше оставить ровный потолок.

Можно комбинировать разные способы или попробовать сделать что-то свое.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/natyazhnoy-potolok-dlya-malenkoy-komnaty-natyazhnoy-potolok-v-malenkoy-komnate-8-kv-metrov