Как выбрать цвет потолка в зале. Критерии выбора цвета натяжного потолка

Как выбрать цвет потолка в зале. Критерии выбора цвета натяжного потолка

Выбираем оттенок потолка в разные комнаты

Как выбрать цвет потолка в зале. Критерии выбора цвета натяжного потолка

Далеко не все оттенки можно использовать в различных помещениях. Для каждой комнаты необходимо подобрать свой оптимальный вариант, только тогда интерьер сложится в единую и гармоничную композицию.

Основное правило, которое необходимо соблюдать при отделке, заключается в использовании контраста. Например, отлично смотрятся в интерьере натяжные потолки более светлого оттенка, чем стены. При этом цвета должны контрастировать друг с другом:

  • прихожая. Для стандартных коридоров характерно отсутствие окон, и, как следствие, естественного освещения. Поэтому в отделке стен и потолка рекомендовано использовать светлые тона. Это может быть белое или светло-бежевое глянцевое натяжное полотно, а обои на несколько тонов темнее потолочного покрытия;
  • большая часть кухонь отличается компактными размерами, поэтому цвета нужно подбирать таким образом, чтобы добиться с их помощью визуального увеличения пространства. Белая или черная глянцевая пленка с успехом справится с этой задачей. Если высота потолков позволяет, установите сложную двухуровневую конструкцию, а переход от одного яруса к другому оформите красным цветом и подсветите светодиодной подсветкой;

Как выбрать цвет потолка в зале. Критерии выбора цвета натяжного потолка

  • детская психика постоянно развивается и, чтобы она формировалась правильно, ребенка должны окружать спокойная обстановка, оформленная в спокойных оттенках. Большой популярностью в детских пользуются матовые потолки, окрашенные в светлые тона. Используйте светло-салатовый, светло-синий, голубой, бежевый для оформления потолков. Не переусердствуйте с фотопечатью. С возрастом ребенка его вкусы и предпочтения меняются, поэтому любимый сегодня персонаж, через месяц-другой может начать вызывать раздражение;

Как выбрать цвет потолка в зале. Критерии выбора цвета натяжного потолка

  • часто возникает вопрос, какой выбрать цвет натяжного потолка для зала, ведь это помещение, где семья проводит большую часть своего свободного времени. Если вы часто в гостиной устраиваете торжественные мероприятия, установите тканевые потолки, для молодежных вечеринок подойдут глянцевые полотна. Цвета выбирайте светлых пастельных тонов. Если хотите разбавить интерьер, добавьте красок на потолок в виде ярких вставок.

Как выбрать цвет потолка в зале. Критерии выбора цвета натяжного потолка

Потолок темнее стен. Роль тёмного потолка в дизайне интерьера

Делая ремонт, люди часто откидывают вариант с тёмным цветом потолка, считая, что он зрительно уменьшит комнату. Если учитывать, что высота стен во многих квартирах и без этого невелика, понятно, почему рассматриваются только светлые варианты оформления.

Что же, пора разрушить стереотипы по поводу тёмных потолков: на самом деле они зрительно увеличивают высоту помещения и вовсе не давят.

Кстати, этот вариант будет весьма уместен в спальне. Потолок тёмного цвета создаёт эффект вечернего неба, что делает комнату более удобной для сна.

Так же можно оформить и ванную. Тёмный потолок будет уместен здесь, благодаря своей способности делать атмосферу помещения расслабляющей.

Конечно, потолок тёмного цвета – смелый выбор. С одной стороны, это выглядит оригинально и впечатляюще, а с другой – всё можно испортить неправильным подбором мебели, декора и цветовой гаммы.

А чтобы этого не произошло, есть несколько полезных советов.

Первым делом надо замерять высоту стен: в ванной она должна быть не менее 250 см, а в остальных комнатах не менее 270 см. От этого зависит, насколько тёмным может быть потолок: чем он выше, тем темнее его можно сделать.

Второй совет относится к правильному подбору оттенка. Для того чтобы потолок зрительно увеличивал высоту стен, нужно покрасить его в холодный цвет. Наиболее удачный вариант для спальни – оттенок серого (серо-синий/голубой, графитовый и т. д.). Именно такие цвета создают эффект неба.

Более тёплые тона, наоборот, визуально «опускают» потолок. По этой причине лучше не использовать их в невысоких комнатах.

К слову, коричневый потолок из дерева пусть и не увеличивает высоту стен, зато создаёт атмосферу уюта; расслабления, спокойствия и тепла.

Третий совет: стены можно зрительно сделать ещё выше, если вокруг тёмного потолка сделать светлую рамку. Её цвет должен совпадать с цветом стен, и, разумеется, для создания контраста, он должен быть светлым.

Если же вопрос в том, как визуально снизить высокое помещение, на помощь приходит тёмная рамка. В этом случае нужно сделать стенной бордюр того же цвета, что и потолок, по периметру всего помещения.

При желании можно скомбинировать несколько цветов. Но при этом они должны хорошо сочетаться и, что немаловажно, более тёмный цвет накладывается на светлый, а не наоборот.

Если правильно подобрать цветовую гамму, это добавит интерьеру неповторимую изюминку. Комбинированный вариант в основном используется для выделения в комнате определённых зон, как кровати в спальне или столовой на кухне.

Важно, чтобы тёмный потолок сочетался с цветами комнаты. Есть множество вариантов, как покрасить стены, однако самый популярный – сделать их светлыми.

Хотя и здесь нужно смотреть на вид комнаты в комбинации с остальными элементами: окна делают помещение светлее, вследствие чего стены могут быть частично тёмных цветов. С полами всё немного проще.

Если сделать их тёмными, при желании можно будет застелить их ковром посветлее, поэтому здесь ошибка не так страшна.

Но стоит помнить о контрастах, которые просто необходимы. Если всё будет чёрным, разве приятно это будет выглядеть? Поэтому мебель должна быть светлой.

Обои под белый глянцевый потолок. Сочетание белого глянцевого потолка со стенами других тонов и оттенков

Поможем вам правильно подобрать сочетание белого глянцевого потолка со стенами других тонов и оттенков Расскажем с какими стенами стоит сочетать белый глянцевый потолок, а с какими нет.

Хотите повесить дома классический белый ПВХ-потолок? Задумайтесь, какого цвета к нему подойдут обои, а возможно, вам придётся сооружать для своего свода двух- или даже трёхъярусную систему. Все ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в нашей статье.

Если фантазия зашла в тупик, если выдумывать уже ничего не хочется, а с выбором расцветки для потолка ещё не определились, не заморачивайтесь, закатайте его белыми красками, и точно не ошибётесь, ведь белизна прекрасно будет гармонировать практически с любыми стенами. Но при этом обязательно внесёт в интерьер свои коррективы. О том, как это всё будет выглядеть на самом деле, мы и поговорим.

Белый глянцевый и жёлтые стены

Жёлтый цвет – свет солнца. Он всегда согревает помещение, делает его более уютным или даже богатым, но в паре с белым резко теряет свою доминанту и отходит на второй план.

Посмотрите следующие фото:

Складывается впечатление, что ледяная гладь вытянула из желтизны всю энергию.

Для того чтобы этого не произошло, можно воспользоваться двумя путями:

  • Или уменьшить площадь свода путём создания потолочной ступени, которая в этом случае окрашивается под цвет стен.
  • Или же немного добавить жёлтому цвету насыщенности, а иногда и агрессивности. Однако этот приём не всегда прокатит. Так, утром в ванной комнате подобная расцветка способна довольно быстро взбодрить, но в любом другом месте запросто загонит в депрессию.

Белый глянцевый и зелёные стены

В отличие от предыдущего колера, зелёный не так уступчив и в большей степени сохраняет своё лидирующее положение. Особенно это заметно в небольших помещениях, где отражённый в потолочном зеркале интерьер полностью заволакивает комнату в зеленоватую дымку.

Хуже обстоят дела, если стены имеют только слабый зеленоватый оттенок. Он очень быстро растворяется в насыщенном белом, и в такой комнате находиться становится как минимум неприятно.

Дабы этого не допустить, дизайнер может порекомендовать уменьшить при помощи второго уровня площадь белого свода и перенести на потолок немного насыщенной зелени.

Подобный приём, как и в предыдущем случае, возвратит стеновому цвету доминантное положение, а значит, он, как и задумывалось, будет успокаивающе действовать на окружающих.

А вот так может выглядеть комната, где белого в избытке:

Стены просто физически не могут заколеровать такую большую площадь, и потолок, несмотря на свою белизну, ледяной глыбой давит на помещение.

Белый глянцевый и коричневые стены

Очень по-домашнему выглядит с белым коричневый. Он в значительной мере гасит источаемый глянцем холод. Но вместе с тем поглощает и львиную долю отражённого от него света, что, впрочем, только помогает создать в помещении мягкую успокаивающую атмосферу спокойствия и надёжности.

Из следующего фото вы можете убедиться, как это выглядит на практике:

Белый глянцевый и красные стены

Белый и красный – это одно из самых энергичных из всех возможных цветовых сочетаний. Но использовать его нужно очень осмотрительно и только к месту. То, что подойдёт для ванной комнаты или кухни, окажет просто убийственное воздействие в гостиной или спальне

Но даже в этом случае красный нужно дозировать и разбавлять его тем же белым.

Или же поубавить яркости, приближая его к коричневому. В последнем случае рассматриваемое сочетание может применяться даже в залах или холлах, это придаст таким помещениям дополнительного официоза.

Белый глянцевый и серые стены

Возможно, вы удивитесь, но в последнее время в Европе набирает популярность именно сочетание серых стен и белых потолков, правда, своды при этом предпочитают брать с матовой или сатиновой, а не глянцевой фактурой.

Сочетание цвета натяжного потолка и обоев. Сочетание цвета натяжного потолка и его фактуры

Казалось бы, цвет выбран, и он полностью соответствует интерьеру. Но неправильно подобранная фактура натяжного потолка способна разрушить всю дизайнерскую задумку. Это связано с тем, что разная фактура по-разному реагирует на освещение, иногда она может отражать или поглощать его.

  • Матовый натяжной потолок. Визуально уменьшает размер комнаты, ее высоту и глубину. Но именно матовая поверхность придает помещению благородства, особенно если полотно окрашено в светлые цвета. Оно смотрится ненавязчиво и не способно вызывать раздражение. Именно оно как нельзя лучше подходит для нанесения фотопечати, так как из-за отсутствия бликов не искажает его.
  • Сатиновое полотно. Его фактура способствует мягкому рассеиванию дневного и искусственного освещения, вызывая красивые переливы. На нем красиво смотрятся холодные и пастельные тона, приобретающие перламутровый блеск. Наиболее удачный вариант для больших комнат в классическом стиле.

Сочетание цвета натяжного потолка и обоев. Сочетание цвета натяжного потолка и его фактуры

  • Глянцевый натяжной потолок . Главное его преимущество заключается в отражении света и зрительному увеличению пространства. Все цвета на нем выглядят ярче и насыщеннее. Это оптимальный вариант для маленьких помещений.
  • Полотно с текстурной поверхностью . Как правило, они имитируют древесину, камень, кожу или металл. Хороший выбор для отделки одного из уровней потолка в большой комнате или как самостоятельный потолок в маленькой. Также уместен в стилизованных помещениях, где требуется создать соответствующую ауру.
  • Замшевый потолок . Характеризуется полным поглощением света. Создает очень уютную и роскошную обстановку в спальне. Но для его монтажа подойдет только помещение с хорошим дневным освещением и желательно выбирать светлые оттенки, чтобы он не выглядел слишком массивным.
  • Полупрозрачный потолок . Целесообразен только для монтажа со скрытым освещением. Подойдет для комнат, где не требуется много света или есть дополнительные осветительные приборы. Его выбирают только однотонным, так как весь цветовой акцент ложится на светодиодную подсветку.