Дизайнерские светильники в интерьере

Дизайнерские светильники в интерьере

Дизайнерские светильники в интерьере Современные дизайнерские светильники – как выбрать для оформления интерьера

В современной жизни светильники требуются не просто для освещения окружающего пространства, но и чтобы создавать необыкновенное настроение в интерьере, привнесет в дом уют, а иногда и подчеркнуть важные элементы интерьеры.

Основной задачей искусственного освещения будет рассеивание и направленность потока света. Важно правильно выбирать освещение внутри комнаты, а тем более, где проводится много времени. В обратном случае глаза начнут быстро уставать, а еще поятся беспокойство и раздражительность. При грамотном применении света можно кардинально сменить пространство, делая его меньше/больше.

Стоит создать необходимую обстановку, будь то романтический вечер или торжественность, и это под силу простым светильникам. Но особое внимание стоит уделить дизайнерским светильникам в интерьере.

Преимущества и особенности

Естественно, что грамотное световое оформление в квартире – это залог физического здоровья и эмоционального состояния. Чем вам комфортнее, тем приятнее и спокойнее пребывать в помещении. А индивидуальное настроение и неповторимый образ внесут специально выбранные светильники. Их можно разместить как угодно, а еще создавать отдельные, более освещенные зоны – для приема пищи, работы, но не слишком светлые зоны для сна и отдыха. Современные дизайнеры часто применяют прием локальной подсветки, и так будут выделены определенные интерьерные элементы, будь то стены с памятными фото или отдельные предметы мебели. Посредством новых технических возможностей есть шанс обустраивать невероятные световые представления, не выходя из своего дома.

Подробности

Характеристики

Предлагаем рассмотреть главные показатели светильников, которые существуют.

Мощность освещения

Ее рассчитывают по формуле:

«мощность=удельная мощность*площадь комнаты/число приборов освещения»

Рассчитывая по такой простой формуле можно сразу узнать, какая нужная мощность света. К примеру, для гостиной с площадью в 20 квадратных метров стоит поставить 2 прибора на 230 Вт, или же 1 на 460 Вт.

Дизайнерские светильники в интерьере 01

Цветовая температура

Она измеряется в Кельвинах, и есть ряд показателей:

  • Холодный свет от 5 000 К и больше.
  • Дневное освещение 6 000 К.
  • Нейтральный свет варьирует от 3 500 до 5 000 К.
  • Теплый свет бывает от 2 800 до 3 500 К.
  • Очень теплый свет от 2 000 до 2 800 К.

В различных комнатах и в разное время года следует использовать отличающиеся между собой цветовые температуры. Ассоциация с теплым светом – спокойствие, домашняя обстановка и тепло. Нейтральный применяется для незатемненного пространства, и дневной свет прекрасно подходит для больших площадей и практически неосвещенных комнат. Прохладный свет применяется в промышленных масштабах и специальных комнатах.

Индекс цветовой передачи

Дизайнерские люстры и светильники отличаются между собой. Если говорить о 2 разных типах ламп, которые имеют одинаковую цветовую температуру, а еще по-разному передают цвета. Цветовая передача требуется для того, чтобы передавать натуральность предметов в спальне. Степень цветовой передачи:

  • 4 – (меньше 39) – низкая, не рекомендована для освещения.
  • 3 (от 40 до 59) – достаточная степень.
  • 2А, 2В (от 60 до 79) достаточная.
  • 1А, 1В (от 80 и больше 90) считается идеальной.

Рассмотрим еще один параметр.

Светимость

Параметр измеряется в Вт или люменах. Чем выше показатель потока света, тем точнее получится цветовая передача. Еще отличаются устройства по способу выключения:

  • Перемещение ползунка.
  • Переключение тумблера.
  • Отпускание или натяжение шнура.
  • Нажатие на кнопку.
  • Сумеречное реле (будет реагировать на степень освещенности).
  • Сенсорная панель.
  • Пульт дистанционного управления.
  • Современные светильники обычно оснащены прозрачными проводами, чтобы не акцентировать на них внимание.

    Дизайнерские светильники в интерьере 02

    Разновидности и классификация

    Как же не растеряться среди большого выбора осветительных предметов? Есть различные признаки, по которым удобнее выбрать идеальный вариант.

Дизайнерские светильники из дерева. Особенности

Поклонником какого бы стиля вы не были, люстры из дерева гармонично впишутся в атмосферу спален, гостиных, холлов. Японский, китайский, винтажный или стиль эко наиболее подходят для воплощения вашей дизайнерской задумки. Несмотря на свою массивность, люстры из дерева вносят чувство душевного спокойствия в любое помещение.

Деревянные светильники представляют собой несколько грубую, топорную работу мастера. Удачно можно совмещать модели формы телеги, колеса с лампами, имитирующими свечи. На рынке представлено колоссальное количество светодиодных светильников и ламп накаливания для них. Стилизованное под кантри или антику кафе, баня, ресепшен гостиницы, а также домашний интерьер, вмиг преобразятся с таким аксессуаром.

Вы можете выбрать красивые подвесные, потолочные конструкции. Абсолютный must have — огромные замковые, большие и миниатюрные модели. Они могут быть сделаны полностью из дерева, иметь лишь несколько металлических элементов и наоборот

Очевидными достоинствами люстр из дерева считаются:

  • экологичность, не токсичность природного материала;
  • большой ассортимент коллекций из дерева различных пород;
  • легкость в обработке и установке;
  • мгновенное преображение интерьеров даже в современных стилях (китч, лофт, урбан-шик и пр. );
  • сочетание с многими материалами (металлом, стеклом, текстилем).

Несмотря на повышенную горючесть древесины, плохой «контакт» с помещениями, где наблюдается переизбыток влажности, частые перепады температуры, деревянная люстра все равно популярной. Она «выигрывает» перед остальными приборами своими эстетическими качествами.

Специальные пропитки помогают избежать расслоения, деформации древесины, появления насекомых-вредителей, случайного возгорания.

Надежный и практичный осветительный подвесной прибор стал настоящим символом роскоши. Именно он задает общее настроение помещению, удачно подчеркивает сильные стороны интерьера.

Дизайнерские светильники в интерьере 03

Дизайнерские светильники в интерьере 04

Дизайнерские светильники москва. Современные светильники

Наши дизайнеры собрали лучший ассортимент дизайнерских светильников со всего мира. Продукция популярных брендов Европы и России в наличии на нашем складе в Москве. Выберите свой светильник прямо сейчас! Эти предметы способны не просто освещать помещение, они могут еще и жизнь человека наполнить светом.

Дорогие светильники для дома

Речь идет о дизайнерских светильниках. В повседневной суматохе мы перестали замечать эту очень важную деталь интерьера. Прибежав вечером домой, нажав на включатель, мы перестаем обращать внимание на то, что дарит свет нашему дому, и все воспринимаем, как данность: ну темновато, ну лампочка, наверное, перегорела. И лишь иногда, когда во время отдыха удается поднять голову вверх, мы себя ловим на мысли: «Посмотреть бы на дизайнерские светильники, подобрать что-то для этой комнаты, авось стало бы светлее, более уютно или даже волшебно, и настроение бы сразу изменилось».

Дизайнерские светильники помогут правильно зонировать пространство, создавая уютный интерьер мечты. Хватит мечтать о том, что может стать реальностью уже в считанные часы! Нужно более внимательно изучить дизайнерские элементы декора и понять, чем они отличаются от масс-маркета. А отличия здесь существенные в неожиданных материалах.

Несомненно, в интернет-магазине Филдс. И вот почему: если создавать вещь оригинальную и уникальную, то можно забыть о стандартном стекле, ведь речь идёт о стиле лофт. Металл, веревки разного диаметра, дерево, пластик — все это прекрасно подходит для создания уникальных моделей светильников. В виде человека, якоря, бутылки, обычной веревки, бусин, конфетти, чашки — и это еще не весь перечень того, какие можно приобрести дизайнерские светильники. Не мечтайте, выбирайте и делайте свою жизнь ярче!

Дизайнерские светильники потолочные. Волшебная коллекция, волшебный свет!

Начав по-другому использовать пространство, в котором живут, люди захотели, чтобы и свет был более управляемым, «умным», комфортным. Светодизайнеры пошли дальше и создали концептуальные произведения искусства, неожиданно интерпретировав светильники из повседневных предметов в арт-инсталляции.

Как интернет-магазин модных и дизайнерских светильников, мы выступаем против серого однообразия и выдвигаем в своих коллекциях только оригинальные идеи освещения. В каталогах LOFT4You представлено множество вариантов роскошных световых моделей премиум-класса из России и Европы, Китая. У нас можно подобрать товар под любой архитектурный проект.

Разноплановые стили светильников открывают блестящие перспективы для дизайнеров интерьеров. А в преддверии праздников лампы этого модельного ряда зачисляются в число самых изящных и щедрых подарков.

Рекомендации по выбору оригинальных осветительных приборов:

  • Покупайте только качественное оборудование, не забывая об энергоэффективности и экологичной составляющей источников света;
  • Смело решайтесь на эксперименты и используйте в интерьерах лампы с плафонами из новых материалов (пластмасс и стекло нового поколения) и вторичных, природных (метал, картон, ракушки, ткань).
  • Помните, что необычные дизайнерские светильники всегда находятся в эпицентре внимания. Креативная, броская люстра не будет слишком «навязчивой» для восприятия, если строить интерьер вокруг нее, лишь дополняя ее элементами мебели. Современная лампа «соберет» пространство вокруг себя, наполнив светом его смысловой центр.
  • Светильники «яркого» дизайна отлично подходят для общественных интерьеров. Запоминающиеся модели в стиле ЛОФТ помогают усилить атмосферу места, выразить и подчеркнуть характер помещения. Что, согласитесь, важно для магазинов, ресторанов, отелей, баров и кафе.
  • Важный тренд в направлении светового дизайна – визуальный комфорт. Насколько бы не был сложен в исполнении прибор, его свет должен быть подстроен под ежедневные задачи: оказывать расслабляющее влияние на организм, быть мягким, или, наоборот, бодрить.

Подвесные светильники в интерьере спальни. Критерии выбора люстры для спальни

Перед тем, как выбрать люстру в спальню, следует выяснить какая модель лучше всего подойдет в эту комнату.

Рассмотреть варианты можно по критериям:

  • размер, его рассчитывают с учетом площади, высоты потолка;
  • способ крепления;
  • технические характеристики;
  • расходные материалы (лампочки, светодиоды);
  • дистанционное управление, установка, настройка режимов работы;
  • декоративные особенности конструкции, цветовое решение;
  • энергосбережение.

Подвесные светильники в интерьере спальни. Критерии выбора люстры для спальни

Подвесные светильники в интерьере спальни. Критерии выбора люстры для спальни

Подвесные светильники в интерьере спальни. Критерии выбора люстры для спальни

Небольшой или громоздкий светильник будет смотреться в спальне негармонично или неуместно. Использование профессиональных дизайнерских методик позволяет правильно выбрать размер модели.

Чтобы определить оптимальный, следует сложить метражи длины и ширины помещения, результат умножить на число 10. Полученное значение будет диаметром (в см) для будущей люстры. В качестве примера можно взять параметры комнаты – ширина 3 м, длина 6 м. Расчет будет такой: (3 + 6) х 10 = 90 см.

Для маленькой спальни с высотой потолка ниже стандартных 2,5 м не нужно выбирать длинные подвесные люстры. Элементы будут не только заполнять собой, «съедать» пространство, но и просто мешать передвижениям хозяев в комнате. Такое изделие гармонично впишется в интерьер помещения с большой высотой.

От вида потолка – отштукатуренного, оклеенного обоями, натяжного или подвесного зависит выбор люстры по способу ее крепления. Есть модели, которые для подвешивания на специальный крючок, или предназначенные для монтажа к потолочной поверхности.

Современные люстры для спальни имеют дистанционное управления. Такие технологии востребованы в комнате для отдыха.  В любое время, не вставая с кровати, можно включить или выключить свет, регулировать яркость лампочек.

Подвесные светильники в интерьере спальни. Критерии выбора люстры для спальни

Подвесные светильники в интерьере спальни. Критерии выбора люстры для спальни

Подвесные светильники в интерьере спальни. Критерии выбора люстры для спальни

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Если приобрести и установить в люстру смарт-лампы, управлять освещением возможно при помощи специальной программы для смартфона.

Подвесные светильники в интерьере спальни. Критерии выбора люстры для спальни