Что лучше тканевые натяжные потолки или ПВХ. Потолок из ПВХ

Что лучше тканевые натяжные потолки или ПВХ. Потолок из ПВХ

Потолки ПВХ изготавливают из полотен, которые получают, пропуская расплавленную поливинилхлоридную массу через валки рулонного термопресса. Ширина получаемых полотен может быть в пределах от 1,3 до 2,2 м. Для того чтобы изготовить мембраны большей ширины полотна сваривают с помощью высокочастотной сварки, так что швы остаются практически незаметными.

Вес полотна или пленки из ПВХ составляет всего от 180 до 320 г/м2, толщина может быть в пределах 0,15 – 0,35 мм, предел прочности при растяжении до 30 Н – до того, как пленка порвется, она может растянуться вдвое. При комнатной температуре пленка из ПВХ сохраняет свойства эластичности и упругости, однако при нагреве выше 65 °С способна растягиваться, поэтому при установке встроенных светильников нужно ограничивать мощность ламп и поддерживать нормальный температурный режим в ходе эксплуатации в помещении. Пленка не пропускает воду и способна выдержать давление до 1000 Па. Относится к группе трудносгораемых материалов. Чувствительна к температурным перепадам – при температуре ниже нуля становится хрупкой, а при понижении температуры ниже 40 °С начинает разрушаться, поэтому потолки из ПВХ пленки нельзя использовать в неотапливаемых помещениях.

Поверхность ПВХ мембраны может быть глянцевой, матовой или иметь вид сатиновой ткани. Производители предлагают пленку ПВХ, окрашенную в более чем 200 цветов и оттенков, кроме того поверхность может быть перламутровой, полупрозрачной, как тонированное стекло, на ней могут быть нанесены изображения, сделанные с помощью фотопечати вплоть до 3D-графики.

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков

Сегодня натяжные потолки из ткани пользуются большой популярностью. Это объясняется в первую очередь огромным количеством преимуществ материала:

  1. Соответствие всем требованиям и мировым стандартам. Тканевая продукция для отделки потолка совершенно безопасна для здоровья человека, не имеет никаких неприятных запахов и не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ.
  2. Устойчивость к перепадам температур. Потолок из ткани может устанавливаться в комнатах с диапазоном температур от -35 до +70 градусов.
  3. Прочность. В отличие от ПВХ пленки, которая может не выдержать даже влетевшей в нее с большой скоростью пробки от шампанского, тканевый натяжной потолок выстоит даже если кинуть в него мячиком.
  4. Длительный срок эксплуатации. Благодаря высокой плотности и надежному плетению нитей ткань не провисает в течение времени и может прослужить 20-30 лет.
  5. Обеспечение хорошей звукоизоляции комнаты.
  6. Простота установки. Это, впрочем, относится ко всем натяжным потолкам.
  7. В отличие от других способов отделки, справиться с монтажом тканевого потолка можно за один день (еще и без лишней пыли и грязи).
  8. Соответствует всем нормам пожарной безопасности. Тканевые потолки не поддерживают горение.
  9. Фотопечатью. Если вы хотите получить более оригинальный дизайн натяжного потолка из ткани, вы можете заказать печать любой фотографии. Конечно, такое полотно обойдется гораздо дороже. Однако вы будете уверены в уникальности изделия.  Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков
  10. Поскольку максимальная ширина рулона тканевых потолков составляет более 5 метров, можно натянуть полотно в комнате без швов. (к слову, пленка ПВХ имеет максимальную ширину в 3 м).  Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков
  11. Пылеотталкивающие свойства.
  12. Возможность покрасить полотно в любой оттенок. Некоторые производители позволяют перекрашивать потолок 3 или даже 4 раза.
  13. Устойчивость к появлению плесени и грибка.
  14. Обеспечение теплоизоляции в комнате.
  15. Простота в уходе (особенно, если обработать поверхность защитным лаком).

Какую ткань можно использовать для натяжного потолка. Достоинства натяжных тканевых потолков

Натяжные потолки из ткани представляет собой полотно, которое предварительно раскроено по размеру помещения. Подобные полотна могут изготавливаться из натурального или искусственного материала. Технология производства таких полотен является достаточно сложной и состоит в плетении в сетку нейлоновых нитей и ее пропитке с помощью специального раствора.

Современные решения натяжных тканевых потолков появились совсем недавно, но уже успели за это время обрасти мифами. Во многом данная ситуация объясняется желанием производителей, торговых агентов и монтажников разрекламировать свой товар, поэтому тканевым полотнам зачастую приписывают противоречивые и совершенно абсурдные качества.

Различаются и отзывы реальных владельцев тканевых натяжных потолков: от хвалебных речей до неоправданных надежд. Поэтому необходимо выяснить, какие же достоинства на самом деле имеют потолки из ткани. Давайте рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков:

  • Устойчивость к колебаниям температуры. Температурный диапазон использования тканевых полотен составляет от минус 40 до плюс 80 градусов, тогда как пленка ПВХ боится мороза и уже при 0 градусов растрескивается. Это позволяет их обустраивать в неотапливаемых помещениях, к примеру, верандах, террасах, лоджиях, балконах, в только что возведенных домах и на дачах.
  • Бесшовность. Полотна ткани выпускаются с разной шириной, максимальная ширина равняется 5,1 метров. Этого вполне хватает, чтобы без швов сделать потолок в большинстве помещений. Однако если ширина комнаты превышает 5 метров, то монтаж на всю поверхность тканевого натяжного потолка невозможен, потому что полотна ткани не соединяются при установке.
  • Прочность. Тканевые потолки нелегко поцарапать или повредить каким-то острым предметом, к примеру, дротиком или ножом. Выдерживает даже «выстрел» пробки от шампанского. Немаловажно и то, что при эксплуатации тканевые потолки не провисают и не деформируются.
  • Простота монтажа. Для установки не требуется производить точные замеры поверхности. Полотно натяжного потолка принято приобретать с запасом, а затем отрезать лишнее. К тому же тканевые потолки не требуют использования тепловой пушки для совершения прогрева помещения. Все работы сводятся к установке багета и натяжению тканевого полотна.
  • Внешний вид. Тканевые потолки обладают фантастическим видом благодаря собственной рельефной поверхности и структуры ткани. На данный момент существует большой ассортимент тканевых натяжных потолков Дескор и Клипсо. К тому же их можно перекрашивать до 4 раз акриловыми красками, в отличие от плёночных видов, которые покрасить не представляется возможным.
  • Безопасность. Специфическая пропитка нитей тканевого полотна препятствует горению и даже возгоранию, что делает материал пожаробезопасным. Тканевые натяжные потолки не способны электризоваться и собирать статистический заряд, они не являются рассадником для плесени и грибка.
  • Изоляционные свойства. Полотнище дополнительно обеспечивает тепло- и звукоизоляцию. Особые разновидности тканевых акустических потолков с помощью специальных подложек позволяют создать в помещении хорошую акустику, избавившись при этом от эффекта эха.

Какие тканевые потолки лучше. Особенности потолков из ткани

Тканевые потолки изготовлены из полиэстера. Но по сути это синтетическое волокно, обработанное составом на основе полимерного вещества. Благодаря такой пропитке покрытие приобретает высокую прочность, низкую эластичность и относительную устойчивость к влаге. Можно нанести рисунки, распечатать фото, раскрасить. Поверхность со временем не меняет своих свойств. Не выгорает на солнце, не выгорает через много лет. Поверхность на тканой основе не боится резких скачков температурных показателей, их невысоких значений. Потолок можно чистить в химчистке или мыть влажной тряпкой без моющих средств.

Тканевые натяжные потолки несколько отличаются от своих пленочных аналогов, а именно:

  • Поверхность можно установить без швов даже в большом помещении, чего нельзя сказать о потолках из ПВХ, ширина рулона которых достигает всего 2,5 м.
  • Степень звукоизоляции помещения при использовании тканевых покрытий будет несколько выше, чем при установке натяжных потолков.
  • Влагостойкость тканевых потолков ниже, чем у ПВХ-покрытий. Они могут задерживать воду, но сами пачкаются.
  • При установке понижение уровня потолка составит всего 1,5 см, а при установке пленки ПВХ поверхность уменьшится на 4-5 см.
  • Обивку из ткани можно расписать вручную. Этого нельзя делать на потолке из фольги.
  • Срок службы покрытия на тканевой основе выше, чем у тонкого потолка из ПВХ.
  • Самыми экологически чистыми и безвредными покрытиями являются тканевые потолки. При установке пленок ПВХ в помещении появляется неприятный запах резины.
  • Поверхность ткани монтируется без использования теплового пистолета, тогда как установка сайдинга ПВХ требует их предварительного нагрева.
  • Цена на покрытия на тканевой основе выше, чем на потолки из ПВХ. За первое придется заплатить от 780 руб. / М², а за второе — от 480 руб. / М². Однако с уверенностью можно сказать, что потолки на тканевой основе лучше и красивее.

Натяжные потолки тканевые или ПВХ форум. КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК — ОТЗЫВЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

  • Жалоба
  • Выбирая, какой натяжной потолок выбрать – тканевый или ПВХ (глянцевый, матовый, сатиновый) стоит руководствоваться не только личными предпочтениями. Важно учесть особенности помещения, где предстоит монтировать полотно, его микроклимат и назначение.
    Свойство натяжных потолков
    Чтобы выяснить, какой потолок подходит в том или ином случае, можно рассмотреть и сравнить их свойства:
    Прочность. ПВХ пленка эластичная, но легко повреждается острыми предметами. Синтетическая ткань, наоборот, не тянется, но порезать ее довольно сложно.
    Температура эксплуатации. Пленка при воздействии низких температур разрушается, поэтому ПВХ потолки нельзя монтировать в неотапливаемых помещениях, где температура воздуха падает до -5 градусов. Тканевые потолки не так прихотливы и могут использоваться при любых температурах.
    Тканевые потолки не так подвержены провисанию со временем.
    Важный критерий – влагостойкость. Пленка ПВХ не боится влаги и благодаря высокой эластичности надежно защищает помещение от затопления, удерживая внушительный объем жидкости. Тканевый потолок не рекомендуется монтировать в помещениях с влажным микроклиматом, а от затопления они и вовсе бесполезны, так как имеют воздухопроницаемую структуру.
    Пленка не обладает звукоизоляционными свойствами, а тканевый потолок имеет низкую степень звукоизоляции. Но выход есть. Если высота помещения позволяет, то между перекрытием и полотном можно проложить звукоизоляционный материал. Это же касается и утеплителя.
    ПВХ пленка выпускается шириной не более 3 метров, поэтому в большой комнате на потолке обязательно будет сварной шов. Тканевое полотно имеет ширину от 1,5 до 5 метров.
    Скорость монтажа у тканевых потолков выше, так как не надо использовать тепловую пушку. Достаточно смонтировать багет и заправить в него полотно.
    За ПВХ полотнами легче ухаживать. Тканевые потолки более прихотливы, некоторые пятна с их поверхности удалить довольно сложно. Поэтому не рекомендуется использовать их на кухне.
    Что еще учесть
    Важен также внешний вид материала. ПВХ полотна бывают глянцевыми, матовыми и сатиновыми. Глянец визуально расширяет пространство, поэтому его часто используют в небольших комнатах и санузлах. Однако стоит помнить о том, что такой потолок обладает высокой отражающей способностью и чем больше помещений в комнате, том более перегруженным будет выглядеть интерьер. Этих проблем не возникнет с матовым ПВХ полотном – его выбирают для оформления традиционных интерьеров. Еще одна разновидность ПВХ потолка – сатиновый. Его фактура напоминает одноименную ткань и обладает слабым перламутровым свечением.
    Тканевое полотно не отличается большим выбором расцветок. Фактура потолка матовая, поэтому выглядит как идеально оштукатуренная поверхность. Эту разновидность полотна используют в помещениях классического, скандинавского или кантри стиля, когда важно сделать акцент на идеально ровном белом потолке.