Топ освещения для натяжного потолка в 2022 году. Виды люстр

Топ освещения для натяжного потолка в 2022 году. Виды люстр

По типу конструкции:

  • Подвесные – устанавливаются на специальный крюк, прикрепленный к потолку, подходят для комнат с высокими потолками. Место соединения проводов с проводкой маскируется декоративной плашкой. Очень красиво выглядят многоярусные варианты, а изделия со строгой геометрией делают интерьер более современным.
  • Потолочные – крепятся к потолку с помощью планки, оптимально подходят для помещений с невысокими потолками. Люстры могут быть многосегментарными или представлять собой цельную конструкцию. В каталоге интернет-магазина «Свет Депо» обязательно найдутся подходящие варианты, ознакомиться с ними можно здесь.

По стилевому оформлению:

  • Классические – обладают изящным внешним видом, украшены подвесками и другими декоративными элементами. Будут превосходно смотреться в холлах и гостиных. Хрустальные люстры уже длительное время не выходят из моды, поэтому их можно смело покупать. Если вам нужен поистине роскошный вариант – обратите внимание на модель Osgona Nativo итальянского производства.
  • Флористические – декорированы растительными мотивами: вьющимися стеблями, цветочным орнаментом и др.
  • В стиле модерн – для них характерна нестандартная форма, строгая геометрия, сложная композиция из декора и плафонов и т.д.
  • В японском стиле – сочетают в себе сдержанный декор и правильность линий. Их изготавливают из растительных материалов: натурального дерева, рисовой бумаги и др.
  • Винтажные – выполнены «под старину», для их производства используются такие материалы: стекло, металл, хрусталь. Основные признаки винтажного стиля: замысловато изогнутая арматура, цветное стекло, сложные узоры, нетрадиционная форма.
  • В стиле хай-тек – характеризуются урбанистическим минимализмом и четкостью линий. Чаще всего это металлические люстры, встраиваемые светильники, споты.

Освещение 2022. Освещение в интерьере – модные тенденции 2022 и последние технологии

Многие допускают ошибку, когда определяются с освещением в последнюю очередь. Правильно подобранные решения позволят улучшить функциональность жилого помещения, придать интерьеру дополнительный уют, визуально расширить пространство. Среди современных технологических решений можно выделить следующие:

  1. Многоуровневость. Такой выбор практичный, поскольку обычно у комнаты несколько назначений. Для работы нужен более яркий и спокойный свет, для отдыха – приглушенный и мягкий. Добиться эффекта можно, отключив часть светильников.
  2. «Умное освещение». Сейчас это не роскошь, а скорее необходимость, заметно упрощающая жизнь. Световые приборы достаточно оборудовать возможностью управления в дистанционном режиме.
  3. Экологичность. Неограниченное потребление сменяется разумным сокращением ресурсов. Внимание можно обратить на энергоэффективные лампы, натуральные материалы светильников, также лучше отказаться от слишком сложных схем проводки.
  4. Важным моментом остается выбор лампы. О классических «лампочках Ильича» лучше забыть, это дорого и непрактично. Среди доступных источников искусственного света выделяют следующие:
  • светодиодные лампы;
  • лампы накаливания;
  • энергосберегающие;
  • дюралайт;
  • галогены.

По части дизайна тоже есть свои «лидеры». Основные акценты нужно делать на функциональность и простоту, совмещая их с оригинальными и элегантными решениями. Выделим основные тренды, о которых пойдет речь ниже.

Минимализм

Вечная классика, позволяющая создать уютные и комфортные условия в помещении, сэкономив средства. Для поддержания модной тенденции в освещении рекомендовано выбирать лаконичные светильники без лишнего декора из приятных и симпатичных материалов.

«Родом из 30-х»

Реализованный в освещении стиль ар-деко станет элегантным выбором, демонстрирующим тонкий вкус. Акцент смещается на стеклянные шары, нюансы из латуни и золота. Хорошим решением станут прозрачные или тонированные стекла.

Асимметрия

Настоящий тренд, который сперва касался расстановки мебели, а теперь дошел и до освещения. Решение для тех, кто хочет бросить вызов зажатой в формы классике и реализовать смелые фантазии.

Индустриальный стиль

Еще одно современное решение, где преобладают «металлические» акценты. Визуально такое освещение стилизовано под промышленные приборы, оригинальные технические прожекторы или лишенные плафонов и абажуров лампы. Такой себе «упорядоченный лофт».

Люстры-трансформеры

Современные подвесы, которые можно объединить в группы и которые способны выполнять несколько функций, пользуются все большим спросом. За счет таких осветительных приборов можно придать интерьеру индивидуальность, предотвратив чрезмерное декорирование.

Для поклонников люстр трендами в 2022 году являются геометрические формы, каскадные решения, шарообразные плафоны и сдержанный ретростиль. Классическое освещение с «висюльками» и избытком украшений вышло из моды, нелепо смотрятся и варианты из пластика.

Какие потолки сейчас в моде 2022. Современные потолки: что в моде, а что уже устарело?

Тренды ежегодно меняются и далеко не у всех получается за ними успевать. Дабы сделать свое жилье модным, необходимо всегда держать руку на пульсе. Это касается абсолютно всех областей в дизайне интерьеров, а значит применимо и к потолку. В этой статье мы поговорим о том, какие конструкции теперь в моде, а какие давно в прошлом.

Бетонный потолок

Такое решение является очень неординарным и встретить его достаточно сложно. Оно хорошо сочетается с интерьером в стиле лофт. Изюминка такого потолка заключается в том, каким образом обыграна его фактура.

Самые смелые экспериментаторы пытаются сочетать данный вид потолка с прочими очень странными элементами декора, к примеру, хрустальными люстрами. Такое решение является очень странным и вряд ли придется по вкусу консервативным людям. Но вот тренды диктуют свои условия, а неожиданные сочетания всегда приветствовались.

Классический белый потолок

Этот вариант остается актуальным всегда. Белому потолку свойственна лаконичность и строгость, а значит он отлично сочетается с интерьером, оформленном в абсолютно любом стиле.

Обратите внимание! На белом потолке отлично выглядят различные виды светильников начиная хрустальными люстрами, а заканчивая точечными лампами, но мельчайшие дефекты на них смотрятся очень неряшливо.

Есть несколько способов одержать ровную поверхность потолка :

  • Покраска с предварительной шпаклевкой и штукатуркой.
  • Выравнивание при помощи гипсокартона.
  • Подвесной гипсокартонный потолок, крепящийся на металлический профиль.
  • Натяжной потолок.

Натяжные потолки

О них следует поговорить отдельно. Данный вариант является одним из самых распространенных. Его популярность обусловлена многими факторами:

  1. Доступностью.
  2. Разнообразием вариантом.
  3. Простотой монтажа и т.д.

Отличным полем для творчества является матовое покрытие белого оттенка, являющееся совместимым с любым типом интерьера. Зачастую такую конструкцию делают из поливинилхлорида.

Уместными остаются и более дорогие варианты, к примеру, полотна из различных тканей. Они выглядят более благородно. Хотя схожие потолки и называют ситцевыми, с натуральным хлопком они каких не пересекаются. Обычно подобная конструкция представляет собой обработанную полиэстером ткань.

Название ситцевого потолка произошло из-за наличия в ткани небольших отверстий, что свойственны натуральным материалам и создается иллюзия, будто потолок с их помощью дышит.

От чего следует воздержаться?

Далеко не все тренды остались на плаву, многие из них теперь считаются признаком дурного тона. Одним из таких стал глянец. Главным его преимуществом было зрительное расширение пространства.

Стоит отметить! Эксперты утверждают, что в ближайшее время ожидать появления глянца в трендах вновь не следует.

А вот серьезным его недостатком служил дешевый внешний вид . Дополнение интерьера в виде глянцевого потолка действительно смотрелось не очень дорого. Он выглядел отлично лишь в строгих интерьерах, обладающих большим количеством дорогих элементов декора.

Модные торшеры 2022. Торшеры в интерьере 2022: ТОП-200+ красивых идей дизайна с фото

Каких видов бывает торшеры (фото)

Торшер представляет собой напольную конструкцию и нуждается в устойчивом основании. Чаще всего он состоит из длинной ножки, которая заканчивается абажуром. Но последнее не обязательно.

Топ освещения для натяжного потолка в 2022 году. Виды люстр

Конструктивно торшеры можно разделить на:

  • Классический. Изделие оснащено прямым штативом, высота которого варьируется от 1 до 2,5 метров.
  • Современные или арочные. К тому же ножка часто корректируется и форма может быть разной. Также скопируйте какую-нибудь форму.
  • С опорой на трех ножках. Очень распространенный вариант с богатой историей.
  • Комбинированный. На ножке закреплен небольшой стол, на котором можно разместить только чайную чашку или небольшую книгу.

Редко когда стебель заканчивается оголенной луковицей. Обычно это происходит с определенным стилем, который играет в дизайне. В остальных случаях на конструкцию устанавливаются различные плафоны. От конической или цилиндрической до сферической или полусферической. Нередки цветочные формы.

Топ освещения для натяжного потолка в 2022 году. Виды люстр 01

Кроме того, лампы могут иметь один или несколько абажуров. Последние способны формировать свет в комнате. От яркого верхнего до нижнего приглушенного отражения. А многие современные модели имеют поворотные плафоны с точечной функцией.

Торшеры в современном интерьере + фото

Торшеры — предпочтительный выбор ценителей, понимающих важность равномерного внутреннего освещения. В этом смысле их дополняют подвесные светильники и настольные лампы. В магазинах вы найдете целые коллекции, которые позволят создавать гармоничные композиции.

Чаще всего размещаются у стены, они отлично отражают и позволяют красиво заполнить пустые углы. Торшеры также отлично смотрятся рядом с креслами, создавая уютные уголки для чтения или отдыха. Торшер в спальне может стать альтернативным источником ненавязчивого вечернего света вдали от кровати.

Топ освещения для натяжного потолка в 2022 году. Виды люстр 02

Топ освещения для натяжного потолка в 2022 году. Виды люстр 03

Топ освещения для натяжного потолка в 2022 году. Виды люстр 04

Предлагаемые торшеры в основном бывают переменного размера: самые высокие достигают 170 см и излучают довольно широкий луч света, идеально подходящий для просторной гостиной или коридора. Низкие модели вписываются в помещения меньшего размера и служат ярким украшением интерьера.

Топ освещения для натяжного потолка в 2022 году. Виды люстр 05

Вы можете найти торшеры в самых разных стилях. Они классические, с элегантными керамическими основами, которые дополняют композицию современной элегантностью. Ажурные металлоконструкции — отличный аксессуар для промышленных и эклектичных помещений, а в модернистских домах отдают предпочтение необычным торшерам, созданным из штабелированных модулей, они произведут фурор.

Топ освещения для натяжного потолка в 2022 году. Виды люстр 06

Стилистические особенности использования торшера + фото

Торшеры очень редко выполняют функцию освещения всего помещения. Как правило, их используют для создания комфортной зоны отдыха. Иногда с их помощью они напрямую освещают рабочее место. И любая из конструкций имеет в основном практическую ценность. В конце концов, установка торшера не требует сверления в стене или потолке, чтобы повесить его.

Топ освещения для натяжного потолка в 2022 году. Виды люстр 07

Но если отбросить прагматизм, то можно увидеть, что торшер может даже выступать в роли одной из центральных фигур декора. И это связано не только с возможностью зонировать комнату светом, но в основном из-за его внешнего вида. Ведь чаще всего она не уступает многим произведениям искусства и способна легко вписаться в любой стиль дизайна.

Современный стиль

Направление имеет лаконичные и мягкие формы с нейтральной основой. Поэтому нужны разные акценты, и на эти роли подойдет любая классическая модель торшера. С абажуром, обтянутым тканью.

Или вы можете воспользоваться разработками дизайна. Примените более замысловатую вещь. Но используйте очень мало украшений или, наоборот, в избытке. Стиль любит натуральные материалы, богатые фактурой. Поэтому вполне уместно будет дерево и натуральные ткани.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/spoty-v-interere-2022-top-80-luchshih-idey-dizayna-s-foto

Тренды в освещении 2022. Люстры и светильники 2022 – новые коллекции (фото)

  • Заметный тренд в освещении 2022 года — это лампы-шары . Сегодня лампы со стеклянным абажуром в форме шара считаются самыми модными. Они не так смело отмечают свое присутствие в интерьерах, как лампы с проволочным каркасом, которые были лидерами в прошлые сезоны, но приносят в помещение мир и гармонию.

Органичная форма светильников в виде шаров, лишенная острых граней, хорошо вписывается в эко-тренд, которые все еще набирает популярность. Классический мягкий свет, заключенный в стеклянную сферу, хорошо подойдет для помещений с небольшой площадью. Если недостаток места в вашем доме является проблемой, выбирайте светильник с несколькими подвесами.

Тренды в освещении 2022. Люстры и светильники 2022 – новые коллекции (фото)

Тренды в освещении 2022. Люстры и светильники 2022 – новые коллекции (фото)

Тренды в освещении 2022. Люстры и светильники 2022 – новые коллекции (фото)

Оригинальный способ объединения указанных ламп придает им очень необычные формы. В этом варианте они представляют собой удачный союз классики и модерна, обладающий достаточным потенциалом, чтобы стать главным декоративным элементом интерьера. При этом они будут привносить в помещение большое количество света.

Цвет металлического каркаса также важен. Он может быть достойным черным, вневременным белым, элегантным серебряным или золотым.

Среди светильников с шаровидными абажурами вы найдете потолочные модели, регулируемые по высоте. Вы также можете выбрать торшеры, напольные и настольные лампы различных форм и размеров.

Самые красивые светильники 2022 имеют закрытый плафон (белый или прозрачный). Хотите внести немного разнообразия в аранжировку? Выбирайте модель из тонированного стекла с изысканным блеском.

Тренды в освещении 2022. Люстры и светильники 2022 – новые коллекции (фото)

Модное освещение в квартире. Главные тренды современности

При создании образа жилого помещения освещение играет ведущую роль в его композиции. Об актуальных тенденциях интерьерного освещения в 2021 году и пойдет речь в этой статье. Сегодня востребованы следующие направления:

Топ освещения для натяжного потолка в 2022 году. Виды люстр 12

  1. Экологичность. Здоровый образ жизни – модное веяние (и это здорово!), отсюда – повышенное внимание к натуральным материалам. Городские жители, издерганные стрессами, окруженные всевозможными химическими суррогатами, жаждут глотка свежего воздуха и единения с природой. Мода на натуральные материалы – требование времени. То же самое касается и светильников. Обратите внимание на осветительные приборы из стекла, дерева, бамбука или ткани. Это касается не только материала, но и внешнего вида. Светильники с растительными мотивами в виде веток, листьев, капель. Актуально в 2021 году все, что ассоциируется с природой.
  2. Минимализм. Рациональность, практичность, простор, простота форм, все, что позволяет экономить время и средства. Запрос на это очень велик, создать уютный интерьер с минимальными затратами – что может быть лучше! Светильники простых форм, в тренде цвета белый, коричневый, серый и черный. А также подсмотренные у природы оливковый, песчаный, хвойный, медовый.
  3. Кто сказал, что надо отказаться от люстры ? Наоборот, ей сейчас придается особое значение. Смело делайте ее акцентной частью интерьера. Здесь нет никаких ограничений. В минималистическом решении роскошная люстра привлечет к себе внимание – все правильно! Люстра как арт-объект – еще одна модная тенденция. И не бойтесь повесить в маленькую комнату большую люстру – сегодня уже можно. Конечно, при условии, если она зрительно не «раздавит» комнату. Баланс должен быть соблюден.

Модные тенденции в освещении интерьера. Люстры в дом – модные тенденции 2021 года

Одна люстра в большой комнате, даже если она очень красивая – уже не вчерашний, и даже не позавчерашний день, эти времена давно прошли. В связи с тем, что сегодня зонирование жилых помещений актуально, как никогда, освещение помогает делить имеющееся пространство на части.

В частности, в тренде всевозможные бра и торшеры, их подбирают в соответствии с общей стилистикой интерьера, однако сочетание простого стекла и металла особенно популярно.

Совет! Если у вас одна очень просторная комната, то лучше всего повесить на потолок две совершенно одинаковые стильные люстры. Это позволит обеспечить полную освещенность и одновременно сохранить стильный облик помещения.

Модные тенденции в освещении интерьера. Люстры в дом – модные тенденции 2021 года

Модная люстра в интерьере гостиной

Модные тенденции в освещении интерьера. Люстры в дом – модные тенденции 2021 года

Идеальная организация освещения в большой комнате

В трендах дизайна люстр и светильников 2021-го года присутствует использование в их декоре геометрии. Эта тенденция прослеживалась и годом ранее, но в нынешнем году на ней сделан отдельный акцент. Следует учесть это, особенно, если на обоях геометрический орнамент.

Модные тенденции в освещении интерьера. Люстры в дом – модные тенденции 2021 года

Подобрать соответствующую люстру к интерьеру – всегда очень важно

Наиболее громкие новинки в области осветительной индустрии – шестиугольные светильники, отдалённо напоминающие пчелиные соты. Многоугольники из цветного, прозрачного либо белого матового стекла и декоративного пластика (металла), закрепляются на потолке или стене в самом центре. Матовое стекло придаст конструкции мягкость за счёт рассеянного света.

Модные тенденции в освещении интерьера. Люстры в дом – модные тенденции 2021 года

Стильная настенная композиция из светильников шестиугольной формы

В особом тренде люстры горизонтального типа. Они сильно потеснили светильники с традиционным вертикальным освещением. Горизонтальные люстры имеют простые, чистые линии, и выступающие большие плафоны. Направленность светового потока у них очень разнообразна, хорошо, если его можно периодически менять.

Создать трендовый дизайн интерьера получится, если сосредоточить на потолке некое подобие мозаики. Для воплощения этой идеи можно подобрать плоские светильники. Хорошо, если мозаика будет одинаковой геометрической формы. Светильники можно разместить на потолке в соответствии со строгим порядком, либо хаотично.