Технология покраски гипсокартонного потолка в ванной комнате. Выбор краски

Содержание
  1. Технология покраски гипсокартонного потолка в ванной комнате. Выбор краски
  2. Чем покрасить потолок в ванной от плесени. Плесень на потолке в ванной, как избавиться: эффективное устранение
  3. Лучшая краска для потолка из гипсокартона. Самостоятельная покраска потолка
  4. Как повторно покрасить потолок из гипсокартона. Выбор лучшего варианта
  5. Покраска потолка из гипсокартона без шпаклевки. Основные особенности и требования к процессу окраски поверхности
  6. Лучшая краска для потолка в ванной. Особенности помещения ванной комнаты

Технология покраски гипсокартонного потолка в ванной комнате. Выбор краски

Для того, что бы качественно покрасить гипсокартонный потолок лучше использовать хорошо знакомые и проверенные на практике расходные материалы. В нынешних условиях имеется богатый выбор красок, специально рассчитанных для использования в подобных случаях. При выборе краски всегда следует ориентироваться на технологическое назначение помещения. Краска для покраски потолочных поверхностей в кухне или в ванной должна отличаться от расходных материалов, используемых в других помещениях.

Важно помнить: в ванной и на кухне всегда присутствует повышенная влажность и резкая смена температур, поэтому для работы с потолками лучше использовать водостойкий ГКЛ и краски, отвечающие тяжелым условиям эксплуатации.

Самый распространенный вариант из всех красящих расходных материалов – это использование водоэмульсионной краски. Как правило, этот материал выпускается в белом цветовом исполнении, однако при добавлении колеров можно добиться любого цветового решения. Водоэмульсионная краска позволяет добиться высокого качества отделки. Тем более что вы всегда можете сделать выбор, сделать покрытие матовым или глянцевым. Для работы с гипсокартонным поверхностями подходят водоэмульсионные и водо-дисперсные красящие составы.

На заметку: при работе в ванной комнате и на кухне следует помнить о том, что краска должны быть устойчивой к конденсату. Для этих помещений выпускается водоэмульсионная краска специального состава, основу которого составляют определенные присадки.

На втором месте по популярности стоят красящие расходные материалы на акриловой основе. Этот вид краски так е имеют водную основу и обеспечивают при  покраске плотное покрытие гипсокартона. Опять же, в результате отделочных работ можно добиться получения матового или глянцевого покрытия. Для помещений с повышенной влажностью такая краска является самым лучшим покрытием на потолки из гипсокартона.

Для справки: средний расход акриловых красок для работы с потолками составляет 1 кг материала на 5 кв. м. Старайтесь избегать покупки подделок. На качественной продукции всегда имеются четкие требования к эксплуатации краски и способы ее нанесения.

Прежде чем покрасить потолок из гипсокартона – решите для себя, в каком помещении будет вестись работа, и что вы хотите получить в итоге. От этого зависит не только качество отделки, но и размер собственных расходов на покупку материалов. Экономить в данном случае не стоит. Потолки красятся не каждый день и то, как будет выполнена работ, определяет уровень комфорта в вашей кухне или в ванной.

Экономичность достигается в данном случае правильным расходом краски во время нанесения ее на потолочную часть. Если подобрать соответствующим образом валик или кисть, правильно наносить краску на поверхность гипсокартонной плиты, расходного материала должно хватить. Ориентировочно для покраски потолков в комнате 15-20м2хватает 3- 4 кг краски.

Чем покрасить потолок в ванной от плесени. Плесень на потолке в ванной, как избавиться: эффективное устранение

Плесень на потолке в ванной комнате – довольно распространенное явление, поэтому вопрос о том, как от нее избавиться, всегда остается актуальным.

Чем покрасить потолок в ванной от плесени. Плесень на потолке в ванной, как избавиться: эффективное устранение

Почему грибок появляется именно в ванной? Все просто! В этом месте соблюдаются два главных условия для его распространения: постоянное тепло и высокий уровень влажности.

С причинами понятно, но главный вопрос остается открытым. Как избавиться от уже возникшей плесени и не допустить ее повторного визита?

Как быстро убрать плесень с потолка ванной комнаты?

Перед тем, как убрать плесень с потолка в ванной, необходимо оценить степень поражения. Узнать, как глубоко грибок въелся в материал, и как сильно в нем распространился – это первое действие на пути к избавлению от плесневых образований.

Чтобы у грибковых спор не осталось ни единого шанса, нужно действовать на поражение, соблюдая следующие важные этапы:

  • удаление испорченного слоя краски или штукатурки;
  • чистка пораженных участков;
  • сушка комнаты.

Только после этих трех действий можно смело приступать к обработке поверхности составами! Специальные, направленные непосредственно на устранение грибка, покупают в магазине, а натуральные, «домашние» изготавливают самостоятельно из тех средств, которые имеются под рукой.

Чем покрасить потолок в ванной от плесени. Плесень на потолке в ванной, как избавиться: эффективное устранение

Специальные составы

Побороть грибок помогут специальные средства, которые продаются в строительных магазинах. Обычно на их упаковке красуется соответствующее обозначение, но можете дополнительно проконсультироваться с продавцом перед окончательным выбором и покупкой какого-то определенного состава.

Наиболее распространенные препараты:

  • состав «Антигрибок»;

Чем покрасить потолок в ванной от плесени. Плесень на потолке в ванной, как избавиться: эффективное устранение

  • «Изоцид»;

Чем покрасить потолок в ванной от плесени. Плесень на потолке в ванной, как избавиться: эффективное устранение

  • латексная эмульсия «Mill Kill»;

Чем покрасить потолок в ванной от плесени. Плесень на потолке в ванной, как избавиться: эффективное устранение

  • антисептик «Dali».

Чем покрасить потолок в ванной от плесени. Плесень на потолке в ванной, как избавиться: эффективное устранение

Покупая одно из средств, учитывайте, какой именно материал подвергся «нападению» грибка.

В качестве альтернативного средства можете использовать хлорку или медный купорос. Только не забывайте о средствах защиты (очки, перчатки, респиратор). Еще больше средств вы найдете статье — Средство против плесени.

Народные средства

  1. Перемешайте в воде перекись водорода, борную кислоту и уксус (пропорции 4:2:1:2). Смочите губку в готовом растворе и тщательно промойте зараженные участки.
  2. Растворите в воде масло чайного дерева (2 ч. л. на 0,5 л). Залейте получившийся состав в пульверизатор и с его помощью обработайте пораженные поверхности. Способ особенно эффективен, если плесень появилась недавно.
  3. Протрите зараженную площадь раствором уксуса . После того, как он высохнет, снимите образования плесени с помощью щетки. Промойте водой очищенные от грибка поверхности.

То же самое можно сделать с помощью перекиси водорода.

Внимание! Не рекомендуется использовать перекись водорода на темных поверхностях.

Причины возникновения грибка и их эффективное устранение

Споры грибка усаживаются в удобное место и начинают активно размножаться при наличии двух благоприятных для развития условия: повышенной влажности и плюсовой температуры. Неудивительно, что плесень в ванной комнате на стенах и потолке появляется так часто, ведь в ней присутствуют оба фактора. Температура в таких местах, скорее всего, не опускается ниже 20 градусов, а регулярное использование воды поддерживает уровень влажности на благоприятном для грибка уровне.

Меры профилактики: плесень больше не вернется!

Лучше, конечно, вообще не допускать появления грибка, чем потом доказывать, кто в доме хозяин, «выгоняя» его из комнаты.

Итак, чтобы больше не думать о том, как вывести плесень с потолка в ванной, руководствуйтесь следующими правилами:

  • регулярно проветривайте ванную комнату, особенно после того, как искупаетесь;
  • вовремя устраняйте конденсат, появляющийся на стенах и других поверхностях;
  • приобретите специальный полотенцесушитель: водяной или электрический;
  • установите в вытяжку вентилятор с хорошей мощностью;
  • во время ремонта позаботьтесь о стыках, в которые обычно попадает вода, обработав их герметиком;
  • перед тем, как укладывать плитку, протрите стены ванной комнаты антисептическим раствором;
  • Выполнение перечисленных рекомендаций гарантированно убережет ванную комнату от появления грибка.

    Дополнение!

    Чтобы плесень в ванной на потолке больше не появлялась, его можно покрасить специальной силикатной краской. Цена на нее, конечно, высокая, но средство того определенно стоит. Его не берет ни пар, ни влага. Плюс к этому, краска обладает антисептическими свойствами, так что никакой грибок ее не испугает.

    Силикатные краски отлично ложатся на поверхность, образуя ровное покрытие.

Лучшая краска для потолка из гипсокартона. Самостоятельная покраска потолка

Для финишной отделки таких потолков наиболее целесообразно использовать покраску, поэтому в данной статье читатель сможет найти ответы на вопрос: как правильно покрасить потолок из гипсокартона после его установки и шпаклевания .

Кроме того, здесь будет представлена подробная инструкция, в которой написано каким образом выполнить подготовку поверхности, какой краской лучше красить потолок из гипсокартона и какие для этого использовать инструменты и материалы.

Технология покраски гипсокартонного потолка в ванной комнате. Выбор краски 06

Неподготовленный двухуровневый потолок из гипсокартонных листов.

Выбор материалов

Выбирая краску для потолка, следует иметь в виду, что привычные всем масляные эмали являются не самым подходящим вариантом для отделочных работ в интерьере.

  1. Во-первых, потому что они достаточно токсичные, имеют резкий запах и длительное время полного высыхания.
  2. А во-вторых, после высыхания они образуют твердую герметичную пленку, которая закупоривает поры на поверхности материала, лишая его дышащих и паропроводящих свойств.

К тому же такая пленка не обладает достаточной эластичностью, поэтому со временем под воздействием колебаний температуры и влажностного режима она покроется сеткой мелких трещин, а затем начнет шелушиться и отваливаться.

Поэтому на вопрос, какой краской покрасить потолок из гипсокартона, можно смело рекомендовать любую интерьерную эмульсионную или дисперсионную краску, изготовленную на водной основе.

Однако их ассортимент достаточно велик и для того чтобы иметь понимание, какой тип лучше использовать в конкретных условиях, далее будут приведены некоторые виды таких составов и основные их свойства.

  • Акриловая краска на латексной основе образует достаточно толстое покрытие, которое способно скрыть незначительные трещины, царапины и другие мелкие дефекты поверхности. Имеет высокий уровень влагостойкости, а также хорошую устойчивость против воздействия всевозможных средств бытовой химии.
  • Силикатная краска на основе кремнийорганических соединений имеет повышенную устойчивость к воздействию влаги, а также обладает антисептическими свойствами. Рекомендуется к использованию в слабопроветриваемых помещениях с высоким уровнем влажности, например ванны, кухни, санузлы, кладовки. Хорошо противостоит образованию плесневого грибка на потолке и стенах.
  • Водоэмульсионная краска на основе силиконовых смол, так же как и предыдущая имеет высокую устойчивость против воздействия влаги, но в отличие от нее обладает большей эластичностью, лучшей укрывающей способностью, а после нанесения оставляет более толстый слой, который поможет скрыть незначительные дефекты поверхности. Однако следует иметь в виду, что цена такой краски может быть достаточно высокой.

Как повторно покрасить потолок из гипсокартона. Выбор лучшего варианта

Отделка гипсокартона может быть выполнена разными способами. Потолок, выполненный из этого материала, можно покрасить, отштукатурить или использовать в качестве основы для создания двухуровневой конструкции.

В магазинах представлен широкий выбор оттенков

Чтобы подобрать лучший вариант краски, необходимо внимательно ознакомиться с особенностями и уникальными преимуществами каждого типа. Существуют варианты, которые сразу наносятся на гипсокартон, другие требуют подготовительных работ. Разные типы красящих компонентов отличаются друг от друга по времени высыхания, конечному результату, выцветанию и степени устойчивости к царапинам.

Масляная краска – стоит ли?

Масляный вариант плохо подходит для использования внутри помещения из-за своего резкого запаха и длительного периода высыхания. Преимуществом такого варианта считается низкая стоимость и достаточно длительный срок службы. Минусом считается невзрачный вид. Если работа выполняется внутри квартиры, то потолок при помощи такого решения окрашивать не стоит.

Алкидные эмали

Алкидные эмали представляют собой практически полный аналог масляного варианта. Отличие заключается в использовании растворителя на основе бензина или скипидара. Из-за этого данный тип краски тоже отличается крайне едким запахом. Плюсом является получение готового результата в виде глянцевой эмали. Такой потолок визуально расширяет пространство и обладает высокой устойчивостью к внешнему воздействию.

Как повторно покрасить потолок из гипсокартона. Выбор лучшего варианта

Алкидная эмаль

Еще одним плюсом алкидных веществ является дешевизна. Многие популярные производители предлагают уникальные решения в бюджетном ценовом сегменте, которые допустимо использовать для окрашивания потолка из гипсокартона.

Подойдет ли силикатная краска?

Силикатная краска является высококачественным типом покрытия. Она обладает повышенной устойчивостью к неблагоприятному внешнему воздействию. Она отлично подходит для дальнейшего нанесения в помещениях с высокой влажностью. При работе с гипсокартоном отделка при помощи этого варианта осуществляется редко.

Минусом считается невозможность повторного окрашивания для обновления покрытия потолка (требуется полностью удалять старый слой, что приводит к повреждению гипсокартона). Помимо этого, требуется осуществлять качественную подготовку потолка. Именно поэтому силикатные эмали не применяются совместно с гипсокартоном, однако широко используются с другими покрытиями.

Краска на водной основе

Окрашивание смесями на водной основе является лучшим вариантом финишной отделки. В работе применяются водоэмульсионные, акриловые и силиконовые варианты. Сложная подготовка поверхности не требуется. Преимуществами любого варианта, созданного на водной основе, считаются:

  • отсутствие запаха;
  • быстрое высыхание;
  • совместимость с огромным количеством колеров;
  • полная экологичность.

Как повторно покрасить потолок из гипсокартона. Выбор лучшего варианта

На водной основе

Если стоит выбор между красящими компонентами на водоэмульсионной основе, то для домашнего окрашивания потолка отлично подойдут акриловые смеси. Такие решения широко распространены, обладают хорошим соотношением цены и качества, устойчивы к ультрафиолету.

Важно! Чтобы получить нужный цвет красящих компонентов, необходимо заранее определиться с колером. Во многих строительных магазинах можно приобрести нужное количество стройматериала с необходимым цветом в кратчайшие сроки. Колеровка осуществляется при помощи специальной машины.

Покраска потолка из гипсокартона без шпаклевки. Основные особенности и требования к процессу окраски поверхности

Никто не станет спорить, что малярные работы – одни из самых популярных при оформлении помещений и фасадов уже много лет ( см.также статью “Гипсовая шпатлевка – характеристики, особенности и расход” ).

Это обусловлено целым рядом достоинств:

  • Простота процесса . Покрасить потолок или стены по силам любому человеку, для этого не требуется сложный инструмент и глубокие знания в строительной сфере. Главное, что требуется при проведении работ – аккуратность.
  • Низкая цена материала. На рынке представлено много вариантов изделий, которые позволят найти оптимальное решение для любого кошелька. При этом качество окрашивания будет высоким как у красок премиум-уровня, так и у образцов, представляющих эконом-класс.
  • Широчайший выбор цветовых решений , который дает практически безграничные возможности при оформлении интерьера. Особенно ярко это проявилось после появления колеровочных автоматов, которые способны сделать краску любого оттенка согласно специальному образцу. Вы просто подбираете нужный вариант, и оборудование приготовит состав на ваших глазах за считанные минуты.

Выбор производится по колеровочному вееру, где каждый цвет разбит на множество полутонов разной интенсивности, и вы точно сможете подобрать нужный оттенок

  • Но не все зависит от качества краски, правильно подобранного инструмента и аккуратности выполнения работ. Важнейшим фактором является качество основания, и все нюансы, касающиеся этого момента, мы обсудим ниже.

Лучшая краска для потолка в ванной. Особенности помещения ванной комнаты

Лучшая краска для потолка в ванной. Особенности помещения ванной комнаты

Решая, чем красить потолок в ванной комнате, нужно учитывать особенности этого помещения и процессы, протекающие в нем:

  1. Прежде всего, в ванной наблюдается повышенная влажность, поэтому на потолочной поверхности часто собирается конденсат. В связи с этим лучшая краска для потолков в ванной – та, которая устойчива к высокой влажности и воздействию воды.
  2. Кроме повышенной влажности в этом помещении наблюдаются частые перепады температур. Так, во время приема ванной она повышается, а в ночное время существенно понижается. В связи с этим покраска потолка в ванной должна производиться с использованием составов, устойчивых к повышенным температурам и их перепадам.
  3. Не стоит забывать и о способах ухода за поверхностью. Решая, чем красить потолок в ванной, отдайте предпочтение краскам, которые формируют устойчивое к влаге и трению покрытие. Так вы сможете мыть потолок моющими средствами с использованием воды, губки или щетки.
  4. Не менее важно учитывать экологическую чистоту материала и его безвредность. Краска для потолка в ванной комнате не должна содержать токсичных компонентов, которые выделяются в процессе высыхания или нагревания.
  5. В помещении с повышенной влажностью различные поверхности часто поражают микроорганизмы, которые прекрасно себя чувствуют в таких условиях. Поэтому решая, чем покрасить потолок в ванной, отдайте предпочтение составам, которые содержат антисептические компоненты и защищают от поражения покрытия грибами и бактериями.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kak-i-chem-pokrasit-potolok-v-vannoy-plyusy-i-minusy-krashenyh-potolkov