Какие потолки лучше сделать в ванной комнате. Какой потолок лучше сделать в ванной комнате

Какие потолки лучше сделать в ванной комнате. Какой потолок лучше сделать в ванной комнате

Декоративная отделка вечно разжигает внутреннюю войну выбора между практичностью и стилистикой. И это противостояние выходит на первый план в ванной комнате — суровой проверки строительных технологий и структур.

      Отличительная особенность помещения — высокая влажность и высокий риск протечек. Отсюда, облицовочная поверхность должна без проблем переживать намокание и в теории — потоп от соседей сверху (внезапную поломку стиральной машинки или прорыв труб предугадать сложно);

      Не забывайте, что зачастую в ванной стоит уйма вещей, мешающих уборке, как следствие — требуется поверхность, неприхотливая в уборке.

      Высокая влажность может вызывать грибок, поэтому поверхность потолка не должна быть подвержена этой напасти.

      Не стоит опускать эстетический момент. Потолок должен вписываться в дизайн, мягко подчеркивая интерьер, и, ни в коем случае, не «рябить» в глазах. Но кто сказал, что эксперименты — это плохо…

    Неумирающая классика, способная надежно защитить «поднебесье», несильно ударив по кошельку. Главное помнить, что для такого рода покрытия требуется качественная водостойкая ЛКМ и грунтовка с противогрибковым эффектом.

    Разберем плюсы такого покрытия:

      Простота ухода. Чем меньше матовость, тем меньше бытовых загрязнений и проще убирать поверхность;

      На ближайшие5-10лет забудьте о реставрации покрытия;

      Покрытие можно без проблем выполнить самостоятельно;

      Не крадет высоты комнаты;

      Дешевый вариант.

    Пора бы и о минусах поговорить:

      Поверхность «требует» качественной подготовки. Плоскость должна быть «плоскостью» с перепадами высот не более 2 мм, без трещин и сколов, равномерно зашпаклевана, отполирована и загрунтована, в противном случае все огрехи проявятся на высохшем слое краски;

      Потоп от соседей сверху такое покрытие не переживет;

      Со временем краска темнеет пятнами, убрать такие пятна возможно только масштабной реставрацией;

      Эстетично подвесить лампы тут не получится. Как ни старайся, красиво скрыть проводку за такой получится только штроблением и последующим выравниванием потолка, а это уже удорожает процесс. Можно конечно «засельхозить» провод под пластиковым кабель-каналом электропровода поверх краски, но смотреться это будет, мягко говоря, не очень;

      Неустойчивость к грибкам и плесени.

    Фактически имеет одинаковый набор достоинств и недостатков с ЛКМ покрытием, но в отличие от последних, имеет богатый выбор узоров и рельефа. И еще момент, если обои толстые, то не потребуется такого идеального выравнивания потолка.

    Но срок службы этого покрытия будет меньше (не более 5 лет)

    Без лишних предисловий перейдем к разбору полезных и не очень качеств.

    Достоинства:

      Возможность самостоятельного монтажа;

      Создают прочную, абсолютно водостойкую конструкцию;

      Простота установки без дополнительной отделки;

      Простота ухода: достаточно изредка протирать плоскость влажной тряпочкой;

      Возможность установки точечных светильников;

      С легкостью скрывает электрические коммуникации;

      Предварительная подготовка поверхности не столь емкая, как при аналогичной работе перед покраской.

    Недостатки:

      Стыки панелей часто становятся рассадником грязи, которая попадает туда без лишнего труда, избежать этого можно, своевременно убираясь, но грязь — это «цветочки» по сравнению с вероятной плесенью, «обожающей» холодный сырой климат труднодоступных щелей;

      Каркас незначительно, но забирает высоту ванной;

      При плохой вентиляции металлический (даже оцинкованный) каркас со временем ржавеет.

    Как правильно сделать потолок в ванной комнате. Основные требования

    Перед тем как начать отделку потолка в ванной комнате своими руками, необходимо рассмотреть основные требования, предъявляемые к такой конструкции. Благодаря этой информации новички могут избежать многих ошибок и быстро завершить ремонт.

    Какие потолки лучше сделать в ванной комнате. Какой потолок лучше сделать в ванной комнате

    Требования, которым должен соответствовать новый потолок :

    • Стойкость к повышенной влажности. Ванная является наиболее «мокрым» помещением во всей квартире. Из-за этого её потолок должен выполняться из таких материалов, которые сохранят свои свойства и не испортятся во влажной среде. Если пренебречь этим требованием, то образовывающийся конденсат быстро разрушит элементы конструкции, ухудшит привлекательность изделия, а также станет причиной появления плесени.
    • Способность противостоять подтоплению. Если делается ремонт потолка в квартире, расположенной не на верхнем этаже здания, то нужно использовать такие материалы, которые смогут защитить ванную комнату от невнимательности соседей сверху.
    • Возможность легко разобрать конструкцию и заменить испорченный элемент на новый. Эта важная функция может понадобиться во время проведения ремонтно-восстановительных мероприятий или при монтаже дополнительного источника света.
    • Экологичность используемого материала. Это требование является одним из наиболее важных, так как от него зависит безопасность людей, регулярно посещающих ванную комнату. В идеальном случае купленные элементы для потолка должны быть изготовлены из натурального материала, который не будет оказывать негативного влияния на окружающую среду и здоровье человека.
    • Гигиеничность. При монтаже потолка в ванной следует предусмотреть возможность его очистки от пыли и грязи. Она будет доступна только при использовании специальных материалов.
    • Соответствие дизайну интерьера. Ванная — это одна из наиболее часто посещаемых комнат, поэтому важно сделать её максимально привлекательной. Для этого нужно искать оптимальные дизайнерские решения, в том числе и для потолка. Устанавливаемая конструкция должна соответствовать общему стилю и гармонично дополнять комнату.

    Какой натяжной потолок лучше для ванной. Формы и уровни конструкции

    Натяжные потолки, которые устанавливают в ванной комнате, могут иметь разную форму, начиная от прямоугольной и заканчивая необычными неровностями. При этом стоит заметить, что оригинальные конструкции монтировать намного сложней, чем гладкую поверхность. Огромной популярностью в современном дизайне пользуется форма потолка, она кардинально меняет вид комнаты и создает плавный переход между плоскостью потолка и стены, плёнку в данном случае фиксируют на уровне ванны или в любом другом месте. Поэтому верхнее пространство в помещении рационально используется, в специальных зазорах можно прятать коммуникации и устанавливать точечные лампы или светодиодные элементы. Красиво смотрятся такие потолки с изображением звездного неба или облаков.

    Какие потолки лучше сделать в ванной комнате. Какой потолок лучше сделать в ванной комнате 01

    Какие потолки лучше сделать в ванной комнате. Какой потолок лучше сделать в ванной комнате 02

    Отдельного внимания заслуживают потолки с волнообразной формой. Их чаще всего выбирают для маленькой комнаты, так как они создают ощущение расширенного пространства, тем самым благотворно влияют на нервную систему. Для их монтажа желательно приобретать полотна нейтральных оттенков, хорошо подойдут в данном случае белый, молочный, голубой или бирюзовый цвет. Можно также оформлять композиции из нескольких оттенков, так получится реальный эффект морских волн. При этом важно правильно определить количество, ширину и высоту волн, а также подобрать оптимальный интервал между их вершинами.

    Какие потолки лучше сделать в ванной комнате. Какой потолок лучше сделать в ванной комнате 03

    Какие потолки лучше сделать в ванной комнате. Какой потолок лучше сделать в ванной комнате 04

    Многие дизайнеры используют для оформления потолков в ванной конусные конструкции, их располагают по центру помещения, а завершением декора служат освещающие приборы, которые крепят на жёсткую скругленную опору. При этом для светильников можно выбирать плафоны треугольной, квадратной, круглой или овальной формы. Если потолок в ванной комнате стандартный, то конус не рекомендуется слишком низко опускать, так как пространство визуально уменьшится. Хорошим вариантом для конусных потолков послужат полотна светлых оттенков, которые можно обрамить цветными вставками, выделяя форму композиции. По желанию на потолке делают несколько конусов, размещая их на одинаковом расстоянии друг от друга.

    Какие потолки лучше сделать в ванной комнате. Какой потолок лучше сделать в ванной комнате 05

    Какие потолки лучше сделать в ванной комнате. Какой потолок лучше сделать в ванной комнате 06

    Классической моделью для ванной являются конструкции с ровной поверхностью , которые натягивают по всему периметру потолка. В отличие от систем сложных форм, их намного проще устанавливать, так как полотно крепится к каркасу на одном уровне и не требует специальных расчетов. Для монтажа достаточно определить нужную высоту и сделать ее отметку. Данный тип потолка визуально поднимает помещение и делает поверхность плоской. Чтобы придать интерьеру красивый вид, конструкцию следует дополнить скрытыми или встраиваемыми светильниками, использовать полотна с оригинальным принтом. Интересно смотрится в таком исполнении парящий потолок.

    Какие потолки лучше сделать в ванной комнате. Какой потолок лучше сделать в ванной комнате 07

    Какие потолки лучше сделать в ванной комнате. Какой потолок лучше сделать в ванной комнате 08

    Что же касается уровней натяжных потолков, то для ванной комнаты, как правило, выбирают разноцветные конструкции, состоящие из нескольких ярусов. В том случае, если площадь комнаты небольшая, то для интерьера хорошо подойдет двухуровневый потолок. Он будет эффектно смотреться, если композицию создать из нескольких цветных вставок, при этом основной фон должен быть светлым. Темные тона в многоярусных конструкциях использовать не рекомендуется, они создают «давящее» впечатление и уменьшают высоту комнаты. Нежелательно также устанавливать в ванной системы сложных форм, достаточно оформить несколько ярусов, которые помогут оригинально разделить помещение на зоны.

    Какие потолки лучше сделать в ванной комнате. Какой потолок лучше сделать в ванной комнате 09

    Какие потолки лучше сделать в ванной комнате. Какой потолок лучше сделать в ванной комнате 10

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kakoy-natyazhnoy-potolok-luchshe-vybrat-tkanevyy-natyazhnoy-potolok

    Реечный потолок в ванной. Установка реечного потолка в ванной своими руками

    Ванная комната в квартире — место, в котором вода попадает на стены, создает перепады температур. Такие условия выдерживают не все отделочные материалы, поэтому облицовка быстро приходит в негодность. На пол и на стены укладывают водонепроницаемую керамическую плитку. С потолком справиться труднее. Чаще всего обустраивается реечный потолок в ванной комнате, который собирается из металлических или пластиковых панелей. Сделать его может каждый хозяин своими руками.

    Реечный потолок в ванной. Установка реечного потолка в ванной своими руками

    Реечные подвесные потолки в ванной.
    ​​​​

    Как устроены реечные подвесные потолки

    Вариантов оформления реечной конструкции существует много. Каждый удачно вписывается в дизайн помещения. Конструкция потолка проста, в его состав входят следующие виды комплектующих:

    • несущий элемент;
    • детали для подвески конструкции;
    • рейки;
    • дополнительная декорация;
    • пристенный уголок;
    • П-профиль.

    Последние 3 наименования используются не в каждой конструкции. Несущий элемент называют направляющим профилем, траверсой или стрингером. Он представляет собой П-образный профиль из металла. На нем есть элементы фиксации реек. Каждая фирма-производитель выпускает разную продукцию. Единственное сходство — длина деталей, равная 3-4 м. Для стандартной ванной комнаты такой длины достаточно.

    Подвесы продаются в комплекте со стрингерами. Выбор их зависит от расстояния между основой и реечным настилом. Наиболее популярный подвес — «бабочка». Он позволяет регулировать высоту сооружаемого покрытия в большом диапазоне. Иногда реечная конструкция монтируется без просветов, тогда подвесы не нужны.

    Потолочные рейки — основной элемент подвесного потолка. Стандартная их длина — 3-4 м. Отличаются они цветом, формой, шириной, материалом изготовления. Панели всех видов надежно фиксируются в несущих деталях.

    Реечный потолок в ванной. Установка реечного потолка в ванной своими руками

    Реечный потолок схема.

    Дополнительные детали иногда используются для закрытия зазоров между рейками. Их иначе называют декоративными вставками. Красиво выглядят вставки контрастного по отношению к основным деталям цвета.

    Пристенный уголок закрывает открытые края реек, примыкающие к стенам, придает конструкции законченный вид. Изготовлены уголки из пластика или алюминия, покрываются полимерами разных цветов.

    П-профиль предназначен для той же цели, что и уголок. Установка его отличается большей сложностью, но выглядит благороднее. Какой из элементов использовать — решение принимает хозяин.

    Некоторые разновидности реечных потолков

    Конструкция всех видов подвесных сооружений схожа. Модели конструкций могут быть:

    • открытого типа;
    • сплошные;
    • закрытые.

    Открытые потолки выполняются из реек. Просветы между ними остаются открытыми. В сплошных конструкциях просветы закрываются накладками. Закрытые конструкции характеризуются плотным прилеганием панелей. При таком монтаже зазоры становятся невидимыми.

    Реечный потолок в ванной. Установка реечного потолка в ванной своими руками

    Разновидности реечных потолков.

    Лучший вариант — конструкция с проветриваемым пространством между основой и настилом. Этот способ предохраняет от появления плесени. Удачным является сооружение из панелей с перфорацией. Через отверстия вся влага легко испаряется.

    Рейки условно делятся на:

    • немецкие;
    • итальянские;
    • французские.

    Немецкие варианты имеют четкие грани без скругленных углов и фасок. Итальянские профили имеют округлые формы и плавные переходы. Французские изделия занимают промежуточное место. Здесь присутствуют строгие линии вместе со скругленными фасками и уголками.

    Различаются детали материалами изготовления:

    • пластик;
    • оцинкованная сталь;
    • алюминий;
    • древесина.

    Пластиковые панели — самые дешевые. Они защищены от влаги, не подвергаются коррозии.

    Стальные изделия стоят дороже пластиковых. Металл для защиты от коррозии покрывается полимерами разных цветов. Цветовые оттенки придают панелям привлекательный внешний вид.

    Реечный потолок в ванной. Установка реечного потолка в ванной своими руками

    Варианты реек.

    Лучший вариант реек — алюминиевые. Они не боятся влаги и температурных перепадов. При толщине до 0,5 мм детали остаются легкими и монтируются без проблем.

    Древесина для ванных комнат не рекомендуется ни в каком виде. Ее способен заменить металлический или пластиковый имитатор.

    Потолочную панель можно выбрать любого оттенка и степени глянца поверхности. Выбор — от матовых изделий до зеркальных. Зеркальные поверхности в ванной комнате смотрятся эффектно, но нравятся не всем. Мелькающие на потолке отражения вызывают у многих жильцов раздражение, поэтому выбирать рейку нужно вдумчиво.

    Достоинства и недостатки реечных подвесных конструкций

    Потолки имеют много достоинств и недостатков. К достоинствам стоит отнести:

    • легкость сборки и разборки;
    • влагостойкость;
    • Потолочная поверхность освобождается от плесени, грунтуется антисептиком. Все неровности скроются подвесной реечной конструкцией. Она не требует креплений большой мощности. Легкость реек не дает поводов для опасения за неожиданное разрушение сооружения. За вновь созданным настилом можно спрятать вентиляционные каналы, электрические кабели и другое инженерное оборудование.

    Бюджетный потолок в ванной. Побелка или покраска

    В обиходе побелкой называют покраску основания в белый цвет любым ЛКМ. Сегодня для отделки потолков чаще всего используются готовые краски на водной основе, однако не исчерпали себя и проверенные временем побелочные составы.

    В настоящее время потолки красят не только в белый, но и в другие цвета. Поверхность может быть как однотонной, так и комбинированной расцветки, или с нанесёнными по трафаретам рисунками.

    Потолки в ванной должны белиться известковой побелкой, меловые составы (даже группы «клеевые») для «мокрых» комнат не предназначены. Готовые ЛКМ для этой цели также должны быть влагостойкими.

    Покраска потолков ванных требует предварительного выравнивания основания одним из двух способов — оштукатуриванием или гипсокартоном. При этом от выбора способа подготовки зависят не только затраты на ремонт, но и функциональность отделки, её долговечность.

    Покраска по бетонному потолку

    Технология для сторонников классической отделки непосредственно по прочному несущему основанию, оштукатуренному и зашпаклёванному.

    Достоинства:

    • Широкий выбор ЛКМ;
    • Не требует применения дорогостоящего оборудования;
    • Возможность подбора краски с антибактериальными свойствами или использования с тем же результатом известковой побелки;
    • Простота повседневного ухода и текущего ремонта — «освежения»;
    • Не уменьшает высоту потолков;
    • Для ванных комнат небольшой площади экономична.
    Отделка потолка побелкой менее долговечна, чем покраской, но гораздо дешевле.

    Недостатки:

    • Бетонный потолок под качественную покраску должен быть тщательно выровнен оштукатуриванием и/или шпаклеванием – операциями трудоёмкими, требующими профессиональных навыков и сопровождающимися значительным загрязнением объекта;
    • Штукатурка долго сохнет;
    • Если планируется утепление потолочного основания, то штукатурка по теплозащитному слою усложняется;
    • Из коммуникаций под штукатурным слоем можно спрятать лишь кабели электропроводки.

    Покраска по гипсокартону

    Суть способа – смонтировать на черновом потолке каркас и устроить на нём ровное покрытие из ГКЛ для финишной отделки покраской.

    Покраска по гипсокартону — дополнительно к первым четырём пунктам отделки по бетону имеет следующие достоинства:

    • Меньший объём грязных подготовительных работ;
    • Возможность самостоятельного монтажа каркаса и ГКЛ;
    • Устройство ровной потолочной поверхности с меньшими, чем при штукатурке, затратами времени и сил;
    • Возможность попутно утеплить черновое основание;
    • Больший, чем у штукатурки, потенциал расположения под ГКЛ-покрытием коммуникаций.

    Недостатки:

    • Потеря в высоте потолка от 7 см;
    • Необходимость дополнительной гидроизоляции даже влагостойкого гипсокартона (ГКЛВ);
    • По сравнению с выравниванием основания смесями – скачок затрат из-за расходов на материалы каркаса и ГКЛ-покрытие.
    • Долговечность отделки зависит от износа не только слоя ЛКМ, но и гипсокартона – материала во влажных условиях капризного.