Сравнение всех материалов натяжных потолков. Как выбрать натяжной потолок

Сравнение всех материалов натяжных потолков. Как выбрать натяжной потолок

  1. Тип полотна . Сегодня на рынке отделочных материалов встречаются три вида полотен. Самым доступным и популярным является пленка ПВХ. Ее часто используют владельцы частных домов и квартир для оформления кухонь, ванн, санузлов и некоторых жилых помещений. Спальни и детские комнаты предпочтительнее отделывать с помощью экологичных сатиновых полотен. В габаритных помещениях сделать бесшовный потолок можно, применив ткань на основе полиэстера и полиуретана. Только цена у такого материала достаточно высокая.
  2. Фактура. Любой натяжной потолок имеет свою фактуру. Матовые поверхности создают имитацию основания, с идеально ровным слоем шпатлевки. Такая фактура оптимально подойдет для просторных помещений с классическим интерьером. Современный стиль отделки подразумевает применение глянцевых натяжных потолков. Такие полотна зрительно увеличивают тесные комнаты.
  3. Цвет . В разных комнатах гармонично будут смотреться потолочные покрытия с определенной палитрой цветов. Самым востребованным является белое полотно. Оно подходит для большинства интерьеров, спокойно воздействует на психику, сочетается с вставками на основе фотопечати. Для спальни подойдут такие романтичные оттенки, как розовый, голубой и бежевый. А вот яркие потолки (зеленый, фиолетовый, оранжевый, синий) будут уместны в детских комнатах. Темные расцветки используются при отделке рабочих кабинетов.
  4. Особенности монтажа. К недостаткам натяжных потолков специалисты относят боязнь высокой температуры и острых предметов. В процессе эксплуатации редко случаются механические повреждения, а вот на стадии монтажа испортить дорогостоящее полотно достаточно просто. Поэтому необходимо сразу определиться с количеством и местом нахождения светильников, карнизов и других элементов интерьера. Еще один нюанс важно учесть на стадии проектирования потолочной отделки – это зазор между основанием и полотном. Если планируется ставить встроенные светильники, придется пожертвовать высотой комнаты.
  5. Дополнительные возможности. Натяжные потолки отличаются универсальностью, но некоторые изделия обладают уникальными свойствами. Меломанам стоит присмотреться к акустическим полотнам. Они сочетают звуко- и теплоизоляционные качества. Для жильцов с низким иммунитетом оптимально подойдут антибактериальные полотна. А в производственных помещениях или лабораториях рекомендуется монтировать влаго- и морозостойкие потолки с высокой устойчивостью к загрязнениям.

Какой материал используется для натяжных потолков. История натяжных потолков

К натяжным потолкам мы уже привыкли. Впервые они появились в 60-х годах ХХ века во Франции, а в Россию попали в 90-х. Именно с тех лет и начинается история современных натяжных потолков. Следует сделать акцент на том, что в ХХ веке стали использовать для изготовления полотен ПВХ пленку – этот материал предложил один из специалистов французской фирмы «Barrisol». Такой пленкой оформляли витрины, натягивая между двумя профилями из алюминия. А затем стали использовать и для дизайна потолочных поверхностей.

Какой материал используется для натяжных потолков. История натяжных потолков

Первыми натяжные потолки начала производить фирма Normalu Франция в 1969 году. Позже был создан Бренд Barrisol в 1975 году.

На заметку! На самом деле первые натяжные потолки появились гораздо раньше, чем вы можете себе представить. Еще в Древнем Риме (а некоторые источники утверждают, что и в Древнем Египте) потолочные поверхности скрывались за драпированной шелковой или льняной тканью, а в Армении специальную материю пропитывали мелом и натягивали под потолком жилого помещения.

Какой материал используется для натяжных потолков. История натяжных потолков

Драпировка потолков тканью в античности (свод потолка Древнего Рима)

Современные натяжные потолки долгое время применялись только для оформления офисных помещений. Но сейчас эти конструкции применяются и для дизайна жилых помещений. Бешеную популярность натяжные потолки приобрели благодаря особым качествам и преимуществам, если сравнить со стандартными вариантами отделки.

Какой материал используется для натяжных потолков. История натяжных потолков

Современный натяжной потолок

Основные преимущества натяжных потолков:

  • способность хорошо скрывать все недостатки потолочной поверхности;
  • перед монтажом не обязательно тщательно очищать и готовить потолок;
  • быстрая скорость установки даже при условии, что монтируется потолок с несколькими уровнями (от 2 до 6 часов);
  • ПВХ потолки способны противостоять затоплению, выдерживая огромные массы воды и защищая имущество владельца помещения от нее;
  • долгий срок службы — по некоторым данным, такие потолки сохраняют все свои качества на протяжении десятков лет;
  • простота в уходе;
  • возможность монтажа после проведения других ремонтных работ в помещении.

Сейчас натяжные потолки по типу используемого материала бывают тканевые бесшовные и из виниловой пленки.

Краткая схема классификации натяжных потолков

Для справки! Существуют еще и антибактериальные натяжные потолки, материал которых пропитан специальными веществами-антисептиками и прекрасно сопротивляется воздействию ультрафиолета. Применяется такое полотно в медицинских учреждениях.

Какой материал используется для натяжных потолков. История натяжных потолков

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-vybrat-material-dlya-natyazhnyh-potolkov-kak-vybrat-material-natyazhnyh-potolkov-v

Лучшие натяжные потолки. Производитель

На рынке услуг по устройству натяжных потолков сложилась неординарная ситуация: рядом с порядочными исполнителями появились недобросовестные фирмы, вводящие в заблуждение заказчиков. Их, к сожалению, с каждым годом становится все больше. Обман связан, в первую очередь, с происхождением натяжного полотна и, следовательно, с ценой и качеством.

1. Дешевое полотно выдают за продукцию российских предприятий из среднего ценового сектора , в частности, Казанского завода искусственных кож, который прекратил производство ПВХ в 2012 году. В действительности, российские предприятия регистрируют марку полотна на территории РФ, а продукцию, изготовленную кустарным способом, — очень дешевую, завозят из Китая.

Проверить изготовителя не представляется возможным — на ПВХ-пленке и полиэстере известными производителями не наносится никаких надписей, знаков или логотипов. Если они появились, то поставлены значительно позже и не на производстве.

Только компания Pongs (Германия) в борьбе с подлогом стала маркировать некоторые виды пленки, да и то — с 2017 года делает это нерегулярно и на отдельные виды продукции.

Внимание: надписи на тубе или упаковке могут быть какие угодно — производители часто не наматывают самостоятельно пленку в рулоны и точно не упаковывают ее в пакеты под конкретные помещения. Делается это в дилерских центрах или при подготовке материала после замеров в специальных мастерских.

2. Средние по цене материалы, например, HALEAD (Китай), выдаются за дорогостоящие из Европы. В ход идут:

  • Несуществующие фирмы и бренды (бельгийский POLYPLAST — нет официального сайта, подтверждающего существование производства, MALPENSA S.R.L. из Италии — среди видов продукции пленки для потолков не указаны);
  • Сертификаты соответствия, якобы подтверждающие французское или немецкое происхождение товара, — обязательное сертифицирование на территории России отменено с 1 января 2010 года (предъявляемые документы получены по инициативе продавца (фирмы по монтажу), в связи с чем их достоверность не всегда соответствует истинному положению дел, а предъявители не несут за это ни административной, ни уголовной ответственности);
  • Продажа продукции, не поступающей на российский рынок (немецкий RENOLIT profession или французский BARRISOL, который можно купить только через интернет по цене 90 Евро/м2).

Чтобы оградить покупателя от подделок, подсказать, какие натяжные потолки выбрать для квартиры, приведем таблицу с перечнем производителей, страны происхождения и некоторыми особенностями продукции.

Наименование фирмыСтранаВид полотнаРазмер, мОсобенности
PONGS textil gmbhГерманияПВХ-пленка1,5, 2,2 и 3,0Премиум
DESCORГерманияткань5Люкс
CTN groupeФранцияПВХ2,2 и 2,7Эталон
CLIPSOФранциятканьот 1,0 до 5,1Линейка от
«Стандарт» до «Люкс»
MSDКитайПВХот 1,3 до 5,1Средняя цена при
«Премиум» качестве
HALEADКитайПВХ2,7 и 3,2Хорошее качество
со средней ценой

В России ПВХ-пленку производит только ИВНИИПИК, при этом низкого качества и недорогой ценой. Специалисты не рекомендуют такую пленку использовать в квартире.

Если по качеству продукции, ее расцветке и другим потребительским параметрам, натяжные потолки из Европы не требуют никаких комментариев, то по полотну из Китая следует сказать особо . Здесь две группы производителей: мелкие кустарные цеха, выпускающие «ширпотреб», который можно купить недорого и несколько мощных предприятий, по качеству полотна догнавшие, а по некоторым показателям и перегнавшие Францию и Германию. Например, китайская компания MSD единственная в мире выпускает ПВХ-пленку шире 5 м, что не требует проведения сварных работ.

Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков

Прежде чем перейти к вопросу выбора безопасных полотен для натяжных потолков, необходимо понять, из каких материалов они производятся и какие компоненты входят в их состав. Современные натяжные потолки изготавливаются из двух видов материалов.

  • ПВХ-пленка . Поливинилхлорид – бесцветная пластмасса. Чтобы изготовить из нее полотно для натяжного потолка, в состав добавляют вещества, которые делают ее эластичной, а также цветовые пигменты. Из поливинилхлорида на сегодняшний день изготавливается большое количество изделий, включая одежду и обувь из искусственной кожи, различные пленки и отделочные материалы. Поливинилхлорид окружает нас ежедневно и не оказывает негативного влияния на здоровье человека.
  • Тканевое полотно . В его состав входят полиэстеровые нити, которые пропитаны полиуретановой смесью. Полиэстер также широко используется в производстве обуви и одежды. Доказано, что эта искусственная ткань даже при длительном контакте с кожей человека не влияет на здоровье.

Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что натяжной потолок – экологичный и безвредный отделочный материал. Однако почему же вокруг его безопасности ходит столько слухов? Причиной мифов является то, что в состав ПВХ-пленки выходят такие вещества, как формальдегид, толуол и фенол. Однако их количество в составе качественных полотен настолько мало, что никакого влияния на здоровье человека оказать эти вещества не способны. Такие потолки, конечно, могут вызвать астму или аллергию, но лишь в том случае, если у человека наблюдается индивидуальная непереносимость одного из компонентов, входящих в состав материала.

Низкокачественные полотна, в свою очередь, действительно могут отличаться большим содержанием вредных токсических веществ. Недобросовестные производители, пытаясь сэкономить, заменяют дорогие, но безвредные компоненты дешевыми аналогами. О безопасности таких натяжных потолков говорить не приходится. Они не только длительное время сохраняют неприятный запах, но и вызывают всевозможные заболевания. Чтобы избежать приобретения таких материалов, следует заказывать натяжные потолки в проверенных компаниях и отдавать предпочтение продукции известных мировых брендов.

Какие натяжные потолки безвредные. Материалы для натяжных потолков