Современное освещение в квартире. Значение освещения в квартире

Современное освещение в квартире. Значение освещения в квартире

В современном мире человек может как угодно экспериментировать с освещением, для этого существует огромное количество возможностей. Например, благодаря умеренному, слегка рассеянному освещению можно организовать уютную уединенную атмосферу, в то время как яркий направленный свет создаст рабочее настроение. Не забывайте, что помимо своего прямого назначения, осветительные приборы являются отдельным элементом интерьера и должны максимально органично смотреться в интерьере.

Люстра – убегающее прошлое

Несколько десятков лет назад в каждой квартире можно было увидеть люстру в качестве главного осветительного прибора. От компактной и сдержанной до массивной и богатой. Их вешали во всех частях квартиры: кухне, коридоре, ванной, спальне, прихожей. Чаще всего они не сочетались с другими предметами интерьера, но кого это волновало на тот момент. Главное, что люстра была нужна как некий элемент достатка необходимым предметом, наравне с некогда популярными коврами. В первую очередь она выполняла свое непрямое предназначение и только во вторую как осветительный элемент. Тогда вряд ли кто-то задумывался, что освещение должно быть равномерным, и тем более подстраиваться под различные задачи. Главный параметр, на который обращали внимание – сколько лампочек можно вкрутить, а так как лампочки не отличались особым разнообразием, как по температуре свечения, так и по способности рассеивать свет, то количество ламп на люстре было чуть ли не главным критерием выбор. По количеству ламп и считали, достаточно ли будет одной такой люстры для того, чтобы осветить все помещение в достаточной степени. Однако, время идет и мода на осветительные приборы меняется, и сейчас люстры утратили свою былую актуальность и отходят в прошлое все больше и больше. Современные люстры, конечно, могут похвастаться некоторыми современными функциями, широким разнообразием дизайнов, но в целом мода на них стремительно падает. А многие люди покупают люстры просто по инерции. Потому, что привыкли. Потому, что не знают чем заменить. Потому, что боятся решиться на современные системы освещения.

Современное освещение в интерьере гостиной. Что необходимо учесть при организации освещения в гостиной?

Чтобы распланировать освещение в гостиной правильно, следует учесть некоторые нюансы, которые помогут придать помещению респектабельный вид. Ну и сделают отдых в этой комнате максимально комфортным. Однако, многое в выборе количества и типов светильников будет зависеть от планируемого стиля интерьера. Поэтому в каждом отдельном случае к освещению следует подходить индивидуально, с учетом некоторых рекомендаций.

Современное освещение в квартире. Значение освещения в квартире

Хорошо продуманное освещение должно дополнять отделку комнаты, а не дисгармонировать с ней.

  • Если планируется сделать комнату светлой, то необходимо продумать не только размещение осветительных приборов, но и цветовое оформление интерьера.
  • Чтобы освещение было более интенсивным, потолок гостиной должен быть хорошо освещен. Этот фактор поможет визуально расширить пространство помещения. Поэтому если дизайном предусмотрена одна люстра , которая должна стать центром композиции, то ее рекомендуется дополнить точечными светильниками.
  • Помещение необходимо условно разбить на зоны. Если в нем планируется установить обеденный стол, то над ним можно закрепить регулируемую по высоте лампу с соответствующим обстановке абажуром.

Современное освещение в квартире. Значение освещения в квартире 01

Осветительные приборы должен соответствовать условной зоне, в которой они устанавливаются.

  • В зоне отдыха, занятий рукодельем или любимым хобби может быть закреплено бра или установлен стильный торшер.
  • Шкафы, книжные полки или ниши часто оснащаются подсветками из точечных светильников или же из светодиодной ленты.
  • Если в оформлении предусмотрен многоуровневый потолок, то для подсвечивания его уровней или отдельных элементов может быть также использована светодиодная лента или трубка.
  • Кроме этого, необходимо определиться с тоном света — он может быть теплым или холодным. Этот момент зависит от выбранного стиля интерьера. Например, для современного минимализма больше подойдут холодные оттенки, а для «прованса» или классики лучше выбирать освещение теплых тонов.

Современное освещение в квартире. Значение освещения в квартире 02

Оригинальный светильник на потолке смотрится, как еще одно окно, и значительно расширяет визуально пространство комнаты.

  • Отличный эффект расширенного пространства и «присутствия воздуха» дает потолок с подсветкой, выполненной с имитацией источника дневного света. Этот элемент комнату в квартире многоэтажного дома превращает в «зал частного особняка» с большим окном на потолочной поверхности.
  • В гостиной с одним окном, к тому же выходящим на северную сторону дома, можно усилить освещение, установив светильники с плафонами, направляющими свет в сторону потолочной поверхности.

Освещение в квартире дизайн. Главные тренды современности

При создании образа жилого помещения освещение играет ведущую роль в его композиции. Об актуальных тенденциях интерьерного освещения в 2021 году и пойдет речь в этой статье. Сегодня востребованы следующие направления:

Современное освещение в квартире. Значение освещения в квартире 03

  1. Экологичность. Здоровый образ жизни – модное веяние (и это здорово!), отсюда – повышенное внимание к натуральным материалам. Городские жители, издерганные стрессами, окруженные всевозможными химическими суррогатами, жаждут глотка свежего воздуха и единения с природой. Мода на натуральные материалы – требование времени. То же самое касается и светильников. Обратите внимание на осветительные приборы из стекла, дерева, бамбука или ткани. Это касается не только материала, но и внешнего вида. Светильники с растительными мотивами в виде веток, листьев, капель. Актуально в 2021 году все, что ассоциируется с природой.
  2. Минимализм. Рациональность, практичность, простор, простота форм, все, что позволяет экономить время и средства. Запрос на это очень велик, создать уютный интерьер с минимальными затратами – что может быть лучше! Светильники простых форм, в тренде цвета белый, коричневый, серый и черный. А также подсмотренные у природы оливковый, песчаный, хвойный, медовый.
  3. Кто сказал, что надо отказаться от люстры ? Наоборот, ей сейчас придается особое значение. Смело делайте ее акцентной частью интерьера. Здесь нет никаких ограничений. В минималистическом решении роскошная люстра привлечет к себе внимание – все правильно! Люстра как арт-объект – еще одна модная тенденция. И не бойтесь повесить в маленькую комнату большую люстру – сегодня уже можно. Конечно, при условии, если она зрительно не «раздавит» комнату. Баланс должен быть соблюден.

Как спланировать освещение в квартире. Освещение в квартире: нормы, нюансы, источники света, фото идеи

Функциональное использование помещений в вашей квартире напрямую зависит от комфорта выполнения целевых задач: приготовление пищи, соблюдение личной гигиены или подготовка ко сну. И все эти функции требуют обеспечения достаточной видимости, а в некоторых случаях и возможности регулировать степень освещенности. Поэтому освещение в квартире требует детальной планировки, в ходе которой необходимо учитывать различные нюансы и особенности, которые мы и рассмотрим далее.

Нормы и требования к освещению помещений

Основные требования по отношению к домашним помещениям выдвигаются СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, а также СП 52.13330.2011. В данных документах устанавливается необходимость произведения замеров на уровне пола, и регламентируются следующие параметры в люксах:

  • 150 Лк для кухонных и жилых помещений в квартире;
  • 200 Лк для детской;
  • 50 Лк для ванной, туалета, коридора;
  • 300 Лк для участков квартиры с повышенной зрительной напряженностью (кабинетов, читален, библиотек);
  • 400 – 500 Лк касательно поверхностей рабочих столов, мест для занятий рукоделием, выполнения школьных заданий;
  • 20 – 30 Лк для лестниц, вестибюлей.

Все данные вычисляются относительно единицы площади в квартире. Однако вышеприведенные цифры являются лишь общими рекомендациями относительно комнат квартиры. Непосредственно для каждого случая необходимо учитывать ряд нюансов в индивидуальном порядке.

Нюансы, которые стоит учесть

Так как существует огромное разнообразие планировок жилой, рабочей и вспомогательной площади квартир, а их владельцы желают удовлетворить личные потребности, планировка освещения должна учесть множество нюансов. Поэтому рассмотрим эти особенности по отдельности.

Расчет количества светильников и нормы мощности

Количество светильников по нормативу мощности выполняется из соотношения потребляемой мощности и выдаваемого светового потока. В зависимости от типа ламп освещения на каждый киловатт потребленной электроэнергии выдаст различный световой поток. Наиболее эффективными на сегодняшний день являются светодиодные светильники с мощностью порядка 80 – 100 Лм/Вт.

К примеру, если вам нужно обеспечить для залы площадью 15м2 световой поток в 3000 Лм, то для этого понадобится от 30 до 38 Вт мощности. Возьмем по максимуму, тогда вам подойдут 4 светодиодные лампы по 10 Вт, в результате получится 40 Вт мощности с потоком в 3200 Лм.

С другой стороны, в проверке нуждается не только освещенность, но и прочность проводки. Так, потребляемая мощность должна соответствовать пропускной способности жил.

Ее можно вычислить или взять из таблицы:

Таблица: проверка мощности по сечению провода

Как спланировать освещение в квартире. Освещение в квартире: нормы, нюансы, источники света, фото идеи

Если для питания люстры или точечных светильников у вас проложен кабель сечением 1,5мм2, то при использовании 40 Вт мощности, провод позволяет включить нагрузку на 4,1 кВт, поэтому выбранные приборы более чем удовлетворяют требованиям безопасности.

Проверка качества света

Но, следует отметить, что на практике фактическое освещение непосредственно на какой-либо поверхности может существенно отличаться от полученных ранее расчетных данных. Это обуславливается типом плафонов люстр, местом из расположения по отношению к мебели и элементам интерьера, питающим напряжением и т.д. Именно поэтому качество освещения проверяется с помощью люксметра, определяющего получаемый на практике результат.

Цветовая температура

Под цветовой температурой для приборов освещения подразумевается уровень теплоты излучения.

Этот параметр определяет тип свечения лампы:

  • Теплый;
  • Нейтральный;
  • Холодный.

Температура измеряется в Кельвинах, к примеру, лампы накаливания выдают световой поток наиболее приближенный к яркому солнечному дню, который находится в пределах 2000 – 3000 К – это теплый диапазон. Если сместиться к 6000 – 8000 К, то это будет холодное свечение, а между ними находиться нейтральный свет, который может смещаться в ту или другую сторону. Конкретная температура освещения подбирается в зависимости от назначения комнаты в квартире.

Как спланировать освещение в квартире. Освещение в квартире: нормы, нюансы, источники света, фото идеи

Освещение в интерьере квартиры. Общие правила дизайнерской концепции

  1. Правильный дизайн освещения в жилой комнате – понятие многогранное.
  2. Освещенность подбирается с учетом пользы для здоровья, она будет подчеркивать эстетику стилистики, заодно выполняя функциональные требования.
  3. Грамотное решение – альтернатива декору городской квартиры в минималистическом стиле, подчеркивающем тонкий вкус и яркую индивидуальность владельца.

Освещение в интерьере квартиры. Общие правила дизайнерской концепции

Лампы с направленным светом применяются для подсветки конкретного места либо для корректировки площади помещения

Концепция подразумевает несколько составляющих.

1. Общее освещение (искусственное) Физиологически обоснованный фон, основа, которая представлена разными видами ламп.
2. Светодизайн интерьера Подобен подходу в выборе меблировки и текстиля для общей эстетики, отражает вкусы владельца, способ самовыражения через среду обитания. Предполагает перемещаемые объекты, высвечивающие объекты для обзора.
3. Световая архитектура Предполагает концепцию освещенности помещения, подразделяется на интерьерную, внутреннюю и внешнюю световую архитектуру в реализации стильного дизайна.
4. Естественная освещенность Важная составляющая, ее можно варьировать по времени суток, сезонности и расположению комнат. Лучи из окна приглушают жалюзи,  рассеивает тюль и затеняют шторы. Его усиливают светлые стены, зеркальные и глянцевые поверхности, хромирование.
5. Направленный искусственный свет Вращающиеся проекторы и потолочные плафоны, настольные лампы, торшеры на штативе или гнущейся спиральной основе.
6. Декоративное дополнение Удобно пользоваться в рабочей зоне, для аквариумов, необычной мебели и экспозиций художественных произведений гостям.