Профили для создания световых линий в натяжном потолке. Световые профили для натяжных потолков

Профили для создания световых линий в натяжном потолке. Световые профили для натяжных потолков

Световой профиль для натяжных потолков – предназначен для решения различных задач освещения в интерьерах, в которых в качестве потолочного покрытия выбран натяжной потолок. Конфигурации световых профилей для натяжных потолков различные и каждая модификация решает определенную задачу. В независимо от того, какой световой профиль из данной категории будет установлен в натяжной потолок, он идеально приспособлен под затяжку потолка, установленный вариант не будет иметь никаких щелей и зазоров, главное правильно подобрать профиль и комплектующие к нему.

Расскажем подробнее о том, какие световые профили для натяжных потолков бывают и представлены в данной категории:

  • Световые профиля для светодиодной ленты в натяжной потолок, используемые для основного освещения, другими словами – световые линии в натяжном потолке. Это стандартные профили шириной от 15 до 50мм, с экраном, в которые устанавливается светодиодная лента большой мощности, чтобы создать основное освещение в помещении. В данные профиля потолок затягивается с 2 сторон, можно делать любые конструкции и пересечения.
  • Профиль для установки трека в натяжной потолок, применяется для того, чтобы остановить трековую систему внутрь потолка так, чтобы плоскость устанавливаемого шинопровода, и плоскость потолка были на одном уровне. Существуют различные профили для монтажа трекового шинопровода в натяжной потолок, выбирать которые необходимо исходя из выбора трековой системы: однофазная, трехфазная или магнитная.
  • Световой профиль для закарнизной подсветки в натяжном потолке – принцип похожий на первый пункт, но в данной модификации профиль крепится по периметру помещения вдоль стены, и полотно натяжного потолка натягивается с одной стороны профиля.
  • Профиль для создания ниш под светильники в натяжном потолке – стандартные профиль, в которые полотно потолка затягивается с двух сторон, образуя в центре нишу, шириной от 50 мм до 100 мм, в которую устанавливаются светильники, в зависимости от модели которых – они будут частично или полностью утоплены в потолок.
  • Универсальные световые профили для натяжных потолков – специальные модели профилей, состоящие из двух не соединенных между собой отрезков (левая и правая сторона профиля), устанавливая которые, можно создать нишу в натяжном потолке любой ширины и высоты.

Все световые профили для натяжного потолка, описанные выше, представлены в данной категории, имеются в наличии, а наши специалисты готовы помочь вам с выбором необходимой модели профиля для натяжного потолка, и проконсультировать по правильной комплектации данного оборудования.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/profili-dlya-sozdaniya-svetovyh-liniy-v-natyazhnom-potolke-kakie-profili-ispolzuyut-dlya

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Разработано несколько специализированных видов каркаса как для одноуровневых, так и для многоярусных конструкций. Однако можно использовать при монтаже и обычные потолочные багеты. Всё подобные профили делают из алюминия с гарпунной системой крепления.

Специальные багеты

Профиль для парящих натяжных потолков выпускается в нескольких вариациях:

  • со светорассеивающей вставкой;
  • ступенькой, скрывающей диодную ленту;
  • местом для подсветки, которое скрывается за натяжным полотном.

Каждый из них лучше приспособлен для разных ситуаций. Расскажем подробнее о наиболее популярных вариантах.

Стеновой багет КП 2301 — светодиодная лента вставляется после монтажа полотна, а затем прикрывается полупрозрачной заглушкой. Высота профиля — 45 мм, на это расстояние опустится потолок. Для создания криволинейных конструкций багет надпиливают через каждые 5-10 мм и сгибают.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Вставка пропускает около 90% излучения и не искажает цвет. Световой поток направлен вниз, за счет чего получается более яркий и чёткий, чем с другими профилями. При необходимости ленту легко заменить, для доступа достаточно снять заглушку. При выключенном свете потолок выглядит практически как обычный, светорассеивающая вставка выполняет маскировочную функцию и скрывает светодиоды.

Профиль КП 2429  — напоминает в сечении изогнутый крючок. Верхняя часть крепится к стене, в нижней монтируется полотно. Для диодов предусмотрена специальная ниша, ленту не требуется закрывать светорассеивающей заглушкой, что существенно упрощает монтаж. Эстетичный внешний вид достигается благодаря скрытой гарпунной системе. Высота такая же, как у первого — 45 мм, тоже подходит для криволинейных конструкций. Но в отличие от предыдущего варианта подсветка направлена в стену, поэтому интенсивность освещения меньше.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

К подобным моделям также относятся багет ПК 6 и парящий профиль Flexy ПФ 2429 . Последний оснащен специальными закладными для идеальной стыковки элементов без перепадов и ступенек.

Багет КП 4003  — в отличие от предыдущих, применяется для полупрозрачных полотен. Сначала в зазор вставляется led-лента, а затем монтируется плёнка. Свет получается мягкий, рассеянный и направленный в стену. Для замены диодов придётся снимать всё полотно, этим закрытое расположение неудобно.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Потолочный профиль

Устанавливать парящий потолок со специальными багетами удобнее, но они не обязательны. Можно взять обычный потолочный профиль, который крепится к плите перекрытия. Но монтаж получится более сложным.

Сначала размечают положение будущей конструкции. В потолок через дюбели крепят металлические уголки, а к ним прикручивают деревянный брус. Нижний край должен располагаться строго горизонтально, для проверки удобно использовать лазерный нивелир. Между деревом и стенами оставляют пространство в несколько сантиметров.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Затем крепят потолочный профиль для натяжных потолков. Его прикручивают к брусу снизу, с внешнего края (ближе к стене). Так после окончания монтажа балки будут скрыты.

К тыльной стороне багета приклеивают светодиодную ленту. Подключают блок питания. Затем натягивают полотно.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

Встречайте новый тренд в дизайне интерьеров – световые линии на натяжном потолке. О разновидностях и возможностях оформления пространства с их помощью поговорим в этой статье.

До недавнего времени парящие линии можно было создавать только на гипсокартонном потолке. Яркие полосы помогали делить пространство на части, подчеркивали геометрию помещения и просто вносили новизну в уже привычный интерьер. Но теперь подобный дизайнерский прием стало возможным воплощать в жизнь и на натяжном полотне. О том, что собой представляют световые линии на натяжном потолке, поговорим вместе с Дом Мечты.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

Световые линии на натяжном потолке фото

Что собой представляют световые линии на натяжном потолке

По сути, это та же подсветка, светодиодная лента , которая устанавливается в профиль. Она может принимать любую геометрическую форму, но популярностью пользуются обычные ровные или Г-образные линии, располагающие по периметру потолка либо в виде квадрата, зигзага, пересекающихся диагоналей или квадратной спирали, обрамляющей люстру.

Подсветка может быть выполнена в двух вариантах.

  • Закрытого типа – лента устанавливается за потолком и «активируется» только тогда, когда включается свет. В остальное время потолок выглядит монолитным, и сразу не поймешь, что за ним скрывается световой декор.
  • Открытого типа – LED лента закладывается в специальный профиль на стыке полотен и остается видна в любом положении выключателя. Даже когда свет выключен, вставки остаются заметными, но при этом светильники располагаются в один уровень с натяжным полотном, визуально не «разрывая» его на несколько частей.

    Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

    Световой потолок натяжные линии фото

Световые линии на потолке не только выполняют роль декора, но и могут стать полноценным источником освещения. Для этого профиль берут более широкий, а ленту укладывают в несколько рядов, чтобы светового потока было достаточно для освещения того или иного помещения. Например, для ванной комнаты достаточно двух Г-образных линий с двумя рядами ленты в каждой. То же самое касается и других небольших помещений, таких как кухня или прихожая.

В чем заключаются преимущества световых полос на потолке

Еще совсем недавно все, чем располагали дизайнеры для декора натяжного потолка , это подсветка по периметру комнаты. Для этого между профилем и стеной оставляли пару сантиметров свободной площади, куда впоследствии закладывалась светодиодная лента. Но световые линии на самом полотне – это уже новый виток развития технологий внутренних отделочных работ. Что само по себе является большим преимуществом.

Чем хорош световой поток с парящими полосами?

  1. Зонирование пространства. До появления световых линий разделение пространства на потолке осуществлялось лишь с помощью другого цвета полотна или с помощью многоярусных конструкций из гипсокартона. Теперь же появилась возможность мягко и непринужденно отделить с помощью световых потоков обеденную зону на кухне или рабочую зону в кабинете. В ту часть помещения, где требуется больше света (например, зона для чтения в гостиной), добавляют больше световых линий, тем самым улучшая освещенность.

    Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

    Потолок со световыми линиями фото

  2. Визуальная коррекция помещения. Очень часто мы не можем выбрать планировку квартиры, но в наших силах зрительно скорректировать высоту или ширину помещения. Например, поперечные световые линии на потолке в узком коридоре визуально сделают его шире, а потолочные линии, опускающиеся вертикально на стены, смогут «приподнять» низкие потолки.
  3. Дополнительный объем. При грамотном расположении профилей и фигур на потолке помещение можно сделать более объемным и интересным с точки зрения дизайна.

    Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

    Преимущества световых линий

  4. Яркие акценты. Если требуется выделить тот или иной элемент комнаты, то это сделать легко с помощью ярких светящихся фигур на потолке. К примеру, потоками света можно подчеркнуть каминную зону .
  5. Использование в качестве основного источника освещения. Если нет желания или возможности устанавливать громоздкие люстры и светильники , то можно обойтись одними световыми линиями. Например, в комнате с низкими потолками люстра опустит их еще больше. В этом случае на выручку придут световые линии, которые располагаются в один уровень с потолком и не загромождают пространство. Исходя из имеющейся площади помещения, специалисты помогут рассчитать необходимое количество света.

    Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

    Натяжные потолки со световыми линиями фото

  6. Отлично сочетаются с другими светильниками, например, с точечными . Четкая геометрия полос смягчается десятком небольших светящихся пятен.
  7. Не имеют ограничений по длине. Могут устанавливаться даже в помещениях больших площадей. При этом теперь не нужно маскировать швы натяжного полотна, потому как места соединения полотен закрываются профилем.
  8. Возможность управлять светом дистанционно. В этом случае включение и выключение осуществляется с помощью пульта управления из любой точки комнаты. Даже интенсивность свечения можно регулировать, для этого требуется установить диммер – устройство, меняющее электрическую мощность.

    Световые линии на потолке плюсы и минусы. Световые линии на натяжном потолке: яркая красота

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/8-variantov-raspolozheniya-svetovyh-liniy-na-natyazhnom-potolke-prostoy-sposob-poluchit