Преимущества и недостатки тканевых натяжных потолков. Преимущества тканевого потолка

Преимущества и недостатки тканевых натяжных потолков. Преимущества тканевого потолка

Для установки натяжного потолка на тканевой основе тепловые пушки не применяются, монтаж осуществляют холодным методом. Если полотно из винила при нагревании расширяется и становится эластичным, то тканевое полотно от высокой температуры наоборот стягивается. Тканевые полотна изготавливаются из сетчатой полиэфирной ткани, пропитанной с двух сторон полимерами.

Данный вид еще называется бесшовными потолками, так как производится в рулонах шириной до 5 м и раскрой при монтаже не требуется, тогда как виниловые предварительно кроят и сваривают, образуя заметные швы.

Ткань, тщательно натянутая, делает поверхность идеально ровной, причем совсем не видно, что наверху есть какая-либо конструкция, кроме родного потолочного перекрытия. Создается эффект идеально выровненного и выбеленного потолка.

Для некоторых людей важно такое свойство, как вентилирование воздуха, т.е. полотно должно быть дышащим. Сетчатый слой с пропиткой не задерживает воздуходвижение сквозь ткань, даже если при этом расположить вентиляционное отверстие между бетонным перекрытием и полотнищем, вентилированию комнаты это не повредит. Тканевым натяжным потолкам не страшны перепады температуры, поэтому их зачастую устанавливают в саунах, на кухн е и в других помещениях с повышенной температурой воздуха.

Полотно отлично держит неизменную форму в тех условиях, где ПВХ-полотно давно бы деформировалось. Кроме этого, тканевое натяжное полотно можно окрашивать многократно. Для этого сегодня в продаже имеется большой ассортимент акриловых эмалей. Еще один нюанс, касательно запаха – в тканевых полотнах его нет, тогда, как виниловое полотно при нагревании издает специфический резкий запах, который надо будет терпеть несколько дней, пока он полностью не уйдет.

Преимущества и недостатки тканевых натяжных потолков. Преимущества тканевого потолка

Тканевые натяжные потолки цвета. Плюсы тканевых потолков

Натяжные потолки на тканевой основе обладают рядом достоинств:

  • Прочность. Ткань, особенно в сравнении с пленочными потолками, обладает гораздо большей устойчивостью к механическим повреждениям. Так что натянутое полотно случайно повредить практически невозможно. Осторожность нужно проявлять лишь при использовании острых предметов (ножей, ножниц).
  • Устойчивость к перепадам температур. Тканевые натяжные потолки морозоустойчивы. Это позволяет устанавливать их в неотапливаемых помещениях (балконы, гаражи, дачные домики и др.). Для сравнения пленка ПВХ начинает трескаться, когда термометр показывает меньше 10 градусов. Ткань от колебания температуры не деформируется.
  • Бесшовный монтаж. Тканевые полотна выпускаются в рулонах, ширина может достигать 5 метров (у пленки всего 3,5 метра). Благодаря большому размеру даже широкие помещения можно перекрывать без швов. Специалисты говорят, что именно шов — самое слабое место, где потолок может порваться. А значит, заказав натяжной потолок из ткани, вы избежите неожиданных разрывов.
  • Декоративная функция. Из тканевого полотна можно собственноручно сделать неповторимый шедевр. Натянутую ткань можно не просто легко перекрасить в любой цвет, ее можно оригинально расписать. Также можно воспользоваться услугами фотопечати. Нанесенный рисунок не темнеет со временем и не выгорает на солнце.
  • Простота установки. Для монтажа не требуются точные размеры помещения, поэтому сроки установки сорваны из-за ошибки в замерах не будут. Нагревать полотно не нужно (в отличие от пленки ПВХ), поэтому не придется передвигать или выносить предметы интерьера, которые могли бы деформироваться из-за высокой температуры. Ткань просто крепится в специальную конструкцию, а затем натягивается. Это позволяет значительно уменьшить временные затраты.
  • Гипоаллергенность. Данный материал безопасен для владельцев жилья. Ткань не выделяет токсичных веществ, не имеет запаха.
  • Улучшенная звукоизоляция. Такие натяжные потолки обладают хорошей шумоизоляцией, а в сочетании с утеплителями и вовсе избавят жильцов от посторонних звуков.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/tkanevyy-natyazhnoy-potolok-minusy-minusy-natyazhnyh-potolkov-iz-tkani

Тканевые натяжные потолки цены. Сколько стоят тканевые натяжные потолки с установкой?

Тканевые натяжные потолки цены. Сколько стоят тканевые натяжные потолки с установкой?

Натяжные тканевые потолки пользуются высоким спросом у владельцев жилых и нежилых помещений. Все благодаря своей практичности и дизайну. Такое изделие рекомендуется брать с установкой для сохранения гарантии. В России покупка натяжного потолка из ткани с монтажом обойдется в сумму от 590 до 4140 рублей за метр квадратный .

Описание конструкции

Тканевой натяжной потолок – полотнище, зафиксированное на металлическом каркасе . Состоит из полиэстера, пропитанного полиуретаном. Такие конструкции отличаются высокой прочностью. Являются водонепроницаемыми. Смотрятся эффектно и оригинально.

Среди прочих преимуществ:

  • Термостойкость.
  • Долговечность.
  • Широкий выбор в плане оформления.
  • Отличные звукоизоляционные качества.
  • Огнестойкость.
  • Простота монтажа.

Чаще всего тканевые потолки устанавливают в спальнях, детских комнатах и гостиных. Это отличный выбор для тех, кто ценит экологичность и безопасность.

Тканевые натяжные потолки цены. Сколько стоят тканевые натяжные потолки с установкой?

Факторы, влияющие на цену

Натяжные тканевые потолки стоят в 2-3 раза дороже тех, что выполнены из ПВХ. В разных местах покупки стоимость одной и той же модели может отличаться. Это связано с уровнем конкуренции, ценовой политикой и известностью реализатора.

Большое влияние оказывают и эксплуатационно-технические параметры изделия. Например, зависит цена натяжного тканевого потолка от таких факторов:

  1. Прочность.
  2. Состав полотна.
  3. Толщина полотна.
  4. Качество фиксирующих элементов.
  5. Количество уровней.
  6. Дизайн.

Обычно натяжные тканевые потолки покупают с установкой. Стоимость монтажа такой конструкции зависит от следующих факторов:

  • Площадь помещения.
  • Необходимость оказания дополнительных услуг (например, демонтаж старого подвесного потолка, монтаж подсветки, люстры).
  • Сложность работы (например, необходимость обхода труб).
  • Количество уровней потолочной конструкции.
  • Объем работы.
  • Квалификация и опыт мастеров, проводящих установку.
  • Срочность выполнения монтажа.

Тканевые натяжные потолки цены. Сколько стоят тканевые натяжные потолки с установкой?

Основные разновидности

По внешнему виду полотна выделяют такие натяжные потолки из ткани:

  1. Однотонные.
  2. Цветные.
  3. С художественной росписью.
  4. С блестками.
  5. Можно установить тканевой натяжной потолок с подсветкой и без нее.

    По наличию шва выделяют такие конструкции:

  • Бесшовные (состоят из цельного полотна).
  • Со швом (полотно имеет драпировку и швы).

По количеству уровней существуют такие конструкции:

  • Одноуровневые.
  • Двухуровневые.
  • Многоуровневые.

По текстуре выделяют такие натяжные тканевые полотна:

  1. Фактурные . Нижний слой представляет собой сетку, а верхний – это ткань с тисненым рисунком. Смотрятся такие изделия эстетично, стильно и благородно.
  2. Замшевые на тканевой основе . Приглушают искусственное освещение. Придают уюта и таинственности. Выглядят дорого.
  3. Сатиновые . Изготовлены из полимерного материала, напоминающего сатин. Характеризуются перламутровым сиянием. Придают помещению роскошный вид.

Тканевые натяжные потолки цены. Сколько стоят тканевые натяжные потолки с установкой?

Также есть изделия, имитирующие кожу, мрамор, натуральный камень.

По месту покупки натяжные потолки из ткани бывают такими:

  • Заказанными в торговой интернет-компании.
  • Приобретенными в местном специализированном магазине.
  • Взятыми со склада производителя.

По срокам монтаж натяжного тканевого потолка может быть:

  • Срочный.
  • Обычный.

Примерный прайс

В России натяжной тканевой потолок обойдется в сумму от 590 до 4140 рублей за квадратный метр . В эту стоимость входит полотно, профиль и крепежные элементы, установка. Цена разных моделей приведена в таблице.

БрендСтрана производстваТип поверхностиКоличество уровнейЦена за метр квадратный с установкой в рублях
DescorГерманияматовая белаяодин590
CeruttiФранцияс рисункомодин2810
CeruttiФранцияс узоромдва3260
D-pemiumГерманияматовая белаяодин1190
ClipsoФранцияматовая белаятри3540
ClipsoФранцияматовая белаячетыре4140
ClipsoФранцияцветнаяодин1200
DescorГермания один

Советы по заказу

Компаний, предлагающих тканевой натяжной потолок с установкой, много. Обращаться стоит в надежные и проверенные , с выгодными условиями сотрудничества. Фирма должна давать гарантию на конструкцию и ее установку. Желательно попросить сертификат на изделие. Это поможет удостовериться в качестве и подлинности модели. Также не лишним будет посмотреть фотографии работ. Они могут быть на сайте и в альбоме организации.

Тканевые натяжные потолки вред. Виды и состав материалов для натяжных потолков

Натяжной потолок — это, по сути, дополнительный свод под несущим перекрытием, призванный убрать все недостатки базовой поверхности и создать привлекательный внешний вид. Конструкция представляет собой, закрепленный по периметру помещения каркас, на который натягивается тонкое полотно. Каркас изготавливается из алюминия или пластика и никак не воздействует на человеческий организм, а вот натягиваемый материал может.

При установке натяжных потолков используется 2 типа полотен:

  1. ПВХ . Это тонкая пленка из поливинилхлорида. Основные преимущества такого потолка — водостойкость, низкая стоимость, широкий цветовой ассортимент и возможность декорирования с помощью фотопечати. Недостатки — необходимость разогрева при натяжении, сложность сокрытия шва, малая механическая прочность. ПВХ-пленка бывает нескольких фактур: глянцевая, матовая, сатиновая и полупрозрачная.
  2. Тканевое полотно . Изготавливается из синтетической ткани. Наибольшее распространение находит материал, сплетенный из полиэфирных волокон (чаще всего применяется полиэстер). Для придания прочности полотно пропитывается специальным средством на основе полиуретана. Плюсы тканевого потолка — высокая механическая прочность, холодное натяжение, привлекательный внешний вид, дышащий эффект. Минусы — повышенная стоимость по сравнению с ПВХ, меньший ассортимент цветового оформления, склонность к накоплению пыли, ограниченность площади потолка.

Тканевые натяжные потолки вред. Виды и состав материалов для натяжных потолков

Тканевые натяжные потолки вред. Виды и состав материалов для натяжных потолков

Выбор осуществляют с учетом назначения помещения, экологии и внешней привлекательности.

Вредность определяет химический состав материалов, используемых для производства полотна. Безопасность зависит от того, какие вещества содержатся в составляющих элементах потолков, а также их количество и вероятность выделения.

Основой пленочного полотна является ПВХ, при синтезе которого используется хлор и углеводороды нефтяного происхождения. Для обеспечения эластичности, светостойкости и долговечности в полимер вводятся многочисленные добавки. Они составляют более половины от общей массы материала, это стабилизаторы, пластификаторы, биоциды, пигменты, в том числе окислы металлов. Обычно в составе используется более 120 ингредиентов.

Тканевые полотна производятся из полиэфирных материалов с полиуретановой пропиткой. В результате получается резиноподобный состав, обладающий высокой стойкостью к растворителям и воздействию повышенной температуры.

Насколько вреден натяжной потолок, судят по наличию опасных компонентов в составе полотна. В таблице приведены средние значения некоторых веществ, способных оказывать влияние на здоровье человека.

ИнгредиентБезопасная нормаТканевое полотноПолотно из ПВХ
Формальдегид0,010,001-0.0030,003-0,03
Фенол0,003не более 0,0020,002-0,008
Ксилол0,040,003-0,0060,001-0.002
Этилацетат0,10,006-0,0080,01-0,4
Толуол0,6менее 0,0020,01-0,6
Акрилонитрил0,03менее 0,01отсутствует
Псевдокумол0,015отсутствуетдо 0,01
Бутилацетат0,1отсутствуетдо 0,01
Ацетон0,3отсутствуетне более 0,2

В таблице приведены усредненные данные по содержанию опасных компонентов в составе материалов полотна отечественных и зарубежных производителей. Однако при покупке учитывают риск приобретения самодельных, кустарных изделий. В них указанные ингредиенты значительно превышают норму.