Потолочный плинтус для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков

Потолочный плинтус для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков

Деревянные и гипсовые галтели слишком тяжёлые и неудобные в работе с таким видом отделки, их рассматривать не будем, остановимся на более подходящих вариантах. Плинтусы для натяжных потолков делают из пенопласта, полиуретана и ПВХ. Разберем подробно преимущества и недостатки каждого типа.

Пенопластовые

Потолочный плинтус из пенопласта — это самый популярный вид декора. Выпускается длиной 1,3, 1,5 или 2 метра. Молдинги из полистирола лёгкие и удобные в обработке, без труда режутся острым канцелярским ножом. Выпускаются в разнообразном дизайне: с геометрическими узорами, имитацией лепнины и т. д.

Цвет — белый, но галтели можно красить до или после установки. В последнем случае поверхность рядом закрывают малярной лентой, чтобы брызги не попали на натяжной потолок.

Пенопластовые плинтусы не лишены недостатков. Они хрупкие и ломкие, при ремонте нужно соблюдать осторожность. Желательно приобретать бордюр с запасом в 1-3 штуки (в зависимости от площади помещения).

Материал не способен гнуться, поэтому подходит только для хорошо выровненных стен. Иначе плинтус будет прилегать неплотно и фиксация получится ненадёжной. Также полистирол не подходит, если планировка комнаты содержит закругленные участки.

Легкие пенопластовые галтели с натяжным потолком крепятся к стене при помощи:

  • жидких гвоздей;
  • финишной шпаклёвки;
  • клея на водной основе (без растворителей).

Полиуретановые

Этот материал более тяжёлый, поэтому такой плинтус приклеивают специальным составом. Некоторые производители полиуретанового декора, например, «ORAC Decor» также выпускают клей для своей продукции: ORAC Decofix и ORAC-Fix Extra.

Чтобы резать такой плинтус, потребуется торцовочная пила.

Крупногабаритные интерьерные карнизы дополнительно прикручивают саморезами, шляпки затем маскируют шпатлёвкой и неагрессивной краской для вспененных пластиков.

Пенополиуретан выпускается также в гибком варианте и легко примыкает к неровным или закругленным стенам.

Багеты можно мыть и неоднократно окрашивать в любой цвет, сохраняя фактуру материала. Так что плинтус легко покрасить в тон к натяжному потолку.

А ассортимент изделий очень широк: с узорами и орнаментами любой формы и размеров. Но стоит учесть, что полиуретановые молдинги, это самая дорогая разновидность декора.

Пластиковые

Для производства используется поливинилхлорид — тот же материал, что и для плёночных потолков. ПВХ-плинтус переносит влажность, поэтому с успехом используется на кухнях, в ванных и санузлах. Поверхность даже можно мыть.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/potolochnyy-plintus-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy-plintusov-dlya-natyazhnogo-potolka

Потолочный плинтус для натяжных потолков установка. Виды галтелей для натяжных потолков

Разбираясь, какой плинтус выбрать для натяжного потолка, стоит изучить все виды плинтусов, перечень которых выглядит так:

  1. Пенопластовые . Пенопласт как материал не отличается высокой прочностью или надежностью – отсутствие гибкости закономерно приводит к хрупкости, поэтому сломать пенопластовый плинтус очень легко. Кроме того, при взаимодействии с большинством клеевых составов пенопласт начинает разрушаться, поэтому для фиксации таких элементов приходится использовать специальный клей или шпаклевку. Впрочем, достоинства у пенопластовых галтелей тоже есть – очень низкая стоимость и простой монтаж. Простота монтажа сохраняется не во всем – пенопласт при попытке разрезать его начинает крошиться, что не позволяет в дальнейшем нормально стыковать поврежденные изделия. Кроме того, при контакте с открытым пламенем пенопласт начинает выделять опасный для здоровья токсичный дым.
  2. Пластиковые . Гораздо более выгодный вариант, несмотря на чуть более высокую цену по сравнению с предыдущим видом плинтусов. Пластиковые изделия просты в монтаже, хорошо выглядят и могут имитировать самые разные материалы – от натуральной древесины до металла. К тому же, ПВХ плинтус для натяжных потолков при необходимости можно перекрасить, тем самым внося определенные изменения в дизайн помещения.
  3. Полиуретановые . Потолочные плинтусы из полиуретана – это уже серьезный вариант, который отличается от аналогов более высокими эксплуатационными характеристиками и стоимостью. Полиуретан само по себе достаточно гибок, имеет высокую прочность и может применяться для обустройства самых разных конструкций. Помимо практичности, полиуретановые галтели отличаются устойчивостью к воздействию любого клея, независимо от содержащихся в нем компонентов. Основным недостатком таких изделий является высокий вес, который делает невозможным крепление плинтуса к полотну натяжного потолка – монтаж можно выполнять только к стене. К тому же, при недостаточно качественном монтаже полиуретановый плинтус для натяжного потолка может отклеиваться и провисать.
  4. Деревянные . Деревянные потолочные плинтусы под натяжной потолок используются довольно редко, что обуславливается дороговизной материала и большим весом, усложняющим процесс монтажа и транспортировку. Установить деревянные галтели при помощи клея не получится – придется использовать шурупы или металлические петли. Зазоры между стенами и плинтусами закрываются специальными вставками или заглушками. Из достоинств данного материала стоит отметить отличные внешние данные и экологическую безопасность.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/potolochnyy-plintus-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy-plintusov-dlya-natyazhnogo-potolka

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Особенности

Сегодня в магазинах встречаются потолочные плинтусы самых разных цветов и дизайнерских исполнений. Это могут быть и простые варианты, имеющие лаконичный вид, и довольно оригинальные изделия, напоминающие роскошный багет.

Несмотря на небольшие размеры и неброские черты, данные детали являются завершающими штрихами интерьера, поэтому натяжной потолок лучше без них не оставлять.

Потолочный плинтус для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков

Потолочный плинтус для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков 01

Особенностью потолочных плинтусов является их гибкая структура. Как правило, изготавливаются эти детали из легких и податливых материалов – ПВХ, пенопласта и пенополиуретана . Чуть реже встречаются «жесткие» варианты из дерева или гипса. Они подходят в тех случаях, когда стены в помещении выполнены из бруса.

Любителям роскошных и помпезных интерьеров обязательно придутся по вкусу красивые плинтусы с лепниной. Подобные экземпляры пользуются завидной популярностью, так как имеют дорогой внешний вид, подходящий к эклектичным и вычурным интерьерам. Однако плинтусы с лепниной отличаются сложной установкой.

Потолочный плинтус для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков 02

Потолочный плинтус для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков 03

Еще одной особенностью потолочных плинтусов является их способность скрывать небольшие неровности оснований. Именно поэтому эти элементы должны отличаться гибкостью, в противном случае многие дефекты с их помощью скрыть не удастся.

Отличительной чертой планок для натяжных потолков является их малый вес. Они не должны быть тяжелыми. В противном случае эти детали не будут надежно держаться на поверхности перекрытий, к которым прикрепляются.

Потолочный плинтус для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков 04

Плинтусы отличаются многофункциональностью. Они не только визуально выравнивают поверхности оснований и делают интерьер завершенным, но и позволяют устанавливать с их помощью ненавязчивые приборы освещения. Как правило, для этого подбираются популярные светодиодные ленты, которые способны сделать обстановку намного уютнее и гостеприимней.

Потолочный плинтус для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков 05

Потолочный плинтус для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков 06

Стоит заметить, что эти важные элементы отличаются не только по стилю и цвету, но и по форме. Например, это могут быть округлые и криволинейные экземпляры. Такие изделия идеально подходят для помещений нестандартной планировки.

Чаще всего плинтусы таких необычных форм изготавливаются из более пластичных и гибких материалов, не боящихся загибов.

Потолочный плинтус для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков 07

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Сегодня широкую популярность имеет натяжное покрытие для потолков. Этот факт обусловлен не только несложным монтажом, но и минимумом ухода за будущем потолком. При установке натяжного покрытия поверхность потолка не нуждается в обработке, как, допустим, при использовании обычной штукатурки.

Особый момент при установке натяжных потолков отводится потолочным плинтусам/галтелям. Плинтуса потолочные для натяжных потолков применяют при отделке примыкания поверхности стены с потолком. То есть это и декоративный элемент дизайна, и одновременно практичный метод закрыть щели между стеной и потолочным покрытием. Плинтус выступает в роли своеобразной заглушки.

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Часто потребители задаются вопросом «А так нужен ли плинтус для натяжных потолков?». Конечно, можно не использовать с натяжными потолками потолочные плинтусы. Но тогда интерьер будет иметь неполный и незаконченный вид. Да и поверхность потолка, закрепленная этим элементом, имеет вид намного лучше, чем без него.

Кроме того, он помогает скрыть недостатки ремонта (если таковые имеются) и придает комнате эстетичный внешний вид.

Прежде чем начать устанавливать натяжные потолки необходимо определиться с видом потолочного плинтуса.

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Так какой потолочный плинтус выбрать к натяжному потолку?

Виды

Потолочный плинтус для натяжных потолков имеет несколько видов. Они разделяются в зависимости от исходного материала. Соответственно этим обусловлены и различные свойства/характеристики потолочных галтелей.

В настоящее время рынок строительных материалов предлагает следующие виды потолочных плинтусов:

  • пенопластовые;
  • полиуретановые;
  • пластиковые;
  • с жесткими вставками;
  • с мягкими, гибкими вставками;
  • гипсовые галтели;
  • деревянные;
  • декоративные вставки.

Как выбрать плинтуса для натяжных потолков?

Пенопластовые

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Первый вариант плинтусов из пенопласта самый не дорогой по стоимости. Но при этом они имеют ряд минусов.

  • Сам по себе пенопласт хрупкий и ломкий.
  • Клеить такие галтели при помощи клея достаточно сложно, особенно если нет соответствующего опыта.
  • А в случае присутствия в составе клея растворителя – пенопласт может разрушиться. По этой причине клей к пенопластовым моделям нужно выбирать с тщательностью, обращая внимание на свойства и состав.

Галтели из пенопласта можно клеить прямо на обои. Но иногда допустимо крепление плинтуса для натяжного потолка сразу на шпаклеванную стену. Большой минус моделей из пенопласта – они пожароопасны. Поэтому стоит взять во внимание тот факт, что плинтус из пенополистирола не горит и самостоятельно затухает.

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Полиуретановые

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Второй вариант более универсален в плане установки и монтажа. Галтели из полиуретана отличаются гибкостью и высокой степенью прочности. При помощи полиуретановых плинтусов декорируют любые стены (в том числе и неровные), создают закругленные или изогнутые варианты.

Полиуретан не страшен химический состав клеев, поэтому можно выбирать любой тип клея. Но такие плинтусы имеют и недостатки:

  • дорогая цена по сравнению с другими моделями;
  • невозможность крепления к натяжному покрытию (с течением времени плинтус может провиснуть, так как галтели крепят только к стенам).

Пластиковые

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Следующий вариант – это пластиковые плинтусы. С такими моделями можно создать имитацию камня, металла, пробки, дерева или даже натуральной лепнины.

Пластиковые модели прочные и легкие по весу, также как, и с галтелями из полиуретана можно использовать клей с химикатами. Однако из-за отсутствия большой гибкости потолочные плинтусы из пластика не используют на кривых участках стен. И при их монтаже лучше использовать саморезы и дюбеля.

Очень удобным вариантом может быть потолочный плинтус из пластика с кабель каналом. В такую модель легко спрятать, например, электрическую проводку либо сетевой кабель.

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

С жесткими вставками

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Следующие варианты различают по вставкам – жесткие и мягкие. Плинтус с жесткой вставкой имеет твердое основание и мягкую кромку, которая примыкает к стене.

Потребители не часто выбирают данные модели. Так как при их монтаже велика вероятность повреждения натяжного покрытия. Также такие галтели имеют значительную длину, соответственно стыки будут выделяться.

С мягкими вставками

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Модели плинтусов с мягкими вставками применяют чаще. Поскольку характеризуются невысокой стоимостью и мягкой структурой. Стыки на таких галтелях при установке не видны.

По фактуре и форме эти модели подразделяются на узкие, широкие, выпуклые и гладкие.

Гипсовые галтели

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Среди разнообразия выделяют гипсовые модели – молдинги. В интерьере гипсовый молдинг может замаскировать любые дефекты поверхности стены.

Гипсовые плинтусы пожаробезопасны и достаточно влагостойкие.

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе