Можно ли устанавливать натяжные потолки в деревянном доме. Установка натяжного потолка в деревянном доме, конечно же возможна.

Можно ли устанавливать натяжные потолки в деревянном доме. Установка натяжного потолка в деревянном доме, конечно же возможна.

Для этого нет никаких особенных ограничений. Но изучить особенности такого строения все-таки стоит:

Можно ли устанавливать натяжные потолки в деревянном доме. Установка натяжного потолка в деревянном доме, конечно же возможна.

  1. До начала внутренней отделки нового деревянного дома нужно время для его усадки (около 2-х лет). Срок усадки зависит от климата и особенностей местности.
  2. Данный способ отделки потолка выполняет дизайнерскую функцию: таким образом можно закрыть различные перекрытия и балки, вентиляцию и электропроводку (что очень важно).
  3. Не следует торопиться с установкой натяжного потолка в только что построенном доме: ведь каждое движение фундамента может привести к образованию морщин на полотне.
  4. Деревянные дома часто подвержены протеканию кровли из-за сильных осадков или неубранного снега. Натяжной потолок, изготовленный из ПВХ пленки, имеет способность выдерживать большое количество воды и не боится влаги. Поэтому, данный вид отделки просто незаменим для деревянного дома. Натяжной потолок может служить в качестве защиты помещения от воды.
  5. Между полотном и балками иногда бывает недостаточная вентиляция. Чтобы такого не случилось, нужно заранее обработать всю поверхность специальной грунтовкой для защиты от грибка.
  6. В случае отделки стен дома гипсокартоном или брусом, проблем с установкой натяжного потолка не возникнет. Вся работа в данном случае производится точно так же, как в кирпичном доме. Проблема может возникнуть в случае, если дом построен из оцилиндрованного бревна, покрытого лаком: будет сложно установить багет и крепежи.
  7. Очень важно, живут ли в доме постоянно или временно. Обычно в доме, где никто не живет, в холодное время года температура воздуха в доме очень низкая. Поэтому, установка ПВХ потолка в данном случае не рекомендуется: эксплуатация такого полотна возможна только при температуре 5-500 градусов. 8. Необходимо учитывать наличие различного мусора, который может сыпаться с балок. Натяжной потолок этого не терпит. Поэтому следует предусмотреть специальные решетки. Также нужно установить ловушки от мышей и насекомых.
  8. Для деревянного дома с высокими потолками не существует никаких ограничений по воплощению дизайна. В таких помещениях можно установить двух — или даже трех — уровневые конструкции. Обычно два уровня потолка занимают около 15 см. от высоты, а каждый последующий еще по 10 см. С помощью многоуровневого потолка можно скрыть практически все недостатки потолка. К примеру, если в доме присутствует печное отопление, с помощью такого потолка можно спрятать ступени дымохода.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

Первый вариант крепления уже практически рассмотрен выше – необходимо предусмотреть все части композиции еще на стадии проекта и в местах, где будут крепиться балки, предусмотреть закладные, к которым, через натянутое полотно будут прикручены крепежи. В этом случае, единственной сложностью станет точная установка армирующих колец в тех местах на покрытии, где предполагается вкручивать шурупы.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

Такие кольца приклеиваются на специальный клей, который продается в некоторых магазинах или в компаниях, занимающихся установкой натяжных покрытий. Когда кольцо наклеено, в его внутренней части можно сделать надрез и через получившееся отверстие спокойно вкручивать шурупы, удерживающие те самые бруски, необходимые для фиксации полиуретановых украшений. В целом, монтаж не слишком будет отличаться от стандартной схемы.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

В ситуации, когда декоративные балки решено сделать через некоторое время после ремонта и натяжной потолок уже смонтирован, решить проблему будет немного сложнее. Придется прибегнуть к небольшой хитрости. Так как к пленке или ткани ничего прикрепить уже не получится, нужно прикрепить несущие элементы к стенам. Важно зафиксировать их таким образом, чтобы после крепления к ним украшающего элемента, он оказался верхней своей стороной на одном уровне с натянутым покрытием.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

При этом, данный способ можно использовать в двух случаях: когда необходимо зафиксировать короткий декор – за счет небольшого веса, он прекрасно удержится и будучи зафиксированным только с одной стороны, а также тогда, когда он пересекает помещение от одной стены до другой. В этом случае, монтажные площадки крепятся на стенах в точках, точно противостоящих друг другу и устанавливаемый элемент просто соединяется с ними в противоположных сторонах.

Натяжные потолки в доме из бруса. Не будет ли под полотнами скапливаться конденсат?

Что касается образования конденсата в пространстве между основным потолком, (в котором встроены утеплитель, а также ветро- и пара- защита) и натяжным потолком.

Так вот, в данном пространстве никакого конденсата образовываться не будет, если конденсат изначально не образовывался в утеплителе. Добавление натяжного потолка в эту схему, конденсата не добавляет.

До недавних пор, можно было вообще не беспокоиться по этому вопросу, а просто установить тканевые натяжные потолки. Тканевые натяжные потолки «дышат» т.е. пропускают воздух и как следствие пространство за ними не герметично, а напротив, проветривается. Благодаря такому проветриванию конденсат устранялся бы естественным путём.

Парящие натяжные потолки в доме из оцилиндрованного бревна

Парящие натяжные потолки в доме из оцилиндрованного бревна

Но на данный момент, тканевые натяжные потолки на российском рынке не доступны из-за наложенных санкций со стороны Европы, где все эти потолки и производятся. Их просто больше не завозят и пока не понятно, когда они или их аналоги появятся вновь.

Натяжные потолки в доме из оцилиндрованного бревна - Фото 2

Натяжные потолки в доме из оцилиндрованного бревна - Фото 2

Остаются только китайские ПВХ натяжные потолки. ПВХ-плёнка не пропускает сквозь себя ни воду ни воздух, но и здесь есть выход, можно установить в такой натяжной потолок специальные вентиляционные решётки (дифузоры). Они выглядят аккуратно и незаметно. Благодаря ним воздух в запотолочном пространстве будет обновляться и уносить с собой лишнюю влагу.

Можно ли делать натяжные потолки на деревянный потолок. Можно ли натяжные потолки установить на деревянный потолок.

IT news

Обзавестись красивым загородным особняком – мечта многих из нас. А кто-то уже проживает в таком доме. Как бы там ни было, желательно, чтобы внутри было комфортно и уютно, а для этого требуется хорошая отделка. Она бывает разной, не обязательно деревянной. Например, натяжные конструкции могут легко стать главным элементом интерьера. Но не все знают наверняка, можно ли натяжные потолки устанавливать на деревянный потолок, поскольку не хочется впустую тратить силы и деньги.

Особенности построек из дерева

Можно ли устанавливать натяжные потолки в деревянном доме. Установка натяжного потолка в деревянном доме, конечно же возможна. 04На практике каких-то характерных ограничений не существует, но уделить внимание особенностям подобных построек нужно. Прежде всего, перед началом отделочных работ следует подождать пару лет, чтобы вновь отстроенное жилище дало усадку. Этот срок может увеличиваться или уменьшаться, все зависит от условий климата. Спустя время можно установить натяжные потолки на деревянный потолок. Подобное дизайнерское решение поможет спрятать все лишнее:

  • перекрытия;
  • электрические провода;
  • вентиляционные каналы;
  • трубы.

Частая проблема частных домов состоит в протекании кровли, когда льют обильные дожди или тает неубранный своевременно снег. Натянутое поливинилхлоридное полотно способно удержать до 100 л жидкости на 1 м2. При этом, что немаловажно, пленке не страшен конденсат. Значит, подобная отделка, как ничто другое, пригодна для жилища из дерева.

Особенность древесины в том, что она может покрыться плесенью и грибком. Поэтому во время монтажа полотен следует позаботиться о хорошей вентиляции в межпотолочном пространстве. А также не помешает обработать поверхности грунтовкой против грибков. После подготовительных работ можно натяжные потолки крепить на деревянный потолок.

Особенности монтажа

ПВХ-пленка обладает хорошей эластичностью. Поэтому с учетом деформации здания в процессе усадки этот материал рекомендуют к монтажу. Но и тканевые полотна также вполне пригодны к использованию.

Многие специалисты именно текстильный вариант называют более предпочтительным. Он намного прочнее и не портится от сильных температурных перепадов, что актуально для дачных домиков, которые зимой пустуют и не отапливаются.

Процесс монтажа

Если вы сомневаетесь, можно ли натяжные потолки ставить на деревянный потолок, то будьте спокойны. Одно из преимуществ такого вида отделки состоит в том, что она пригодна для любых видов перекрытий. В жилище с балками из дерева она так же эффективна, как в каменных постройках с черновым покрытием.

Кроме того, обустройство крепежных элементов в подобном здании намного проще, нежели в кирпичном или бетонном. Объяснение простое – здесь можно применять обычные саморезы. Причем это не только ускоряет процесс, но и позволяет достичь высокой надежности и прочности фиксации всей конструкции.

Кстати, не стоит забывать и о декоративной составляющей. Огромный выбор фактурных и цветовых решений позволяет без особых сложностей и хлопот подыскать вариант, который наилучшим образом подойдет для использования в той или иной комнате. И на этом преимущества не заканчиваются.

Достоинства и недостатки

Можно ли устанавливать натяжные потолки в деревянном доме. Установка натяжного потолка в деревянном доме, конечно же возможна. 05Натяжные потолки можно устанавливать на деревянный потолок. Их положительные и отрицательные качества в этом случае остаются такими же, как и в других ситуациях:

  • богатство оттенков и фактур покрытия;
  • безупречно ровная гладкая поверхность;
  • антистатические свойства – материал отталкивает пыль;
  • сохраняются первоначальные качества на протяжении десятков лет;
  • простота и быстрота монтажа;
  • отсутствие строительного мусора после окончания работ;
  • доступная стоимость в сочетании с высоким качеством.

Остается один существенный минус – полотна боятся острых предметов и легко повреждаются при неосторожном обращении.

И еще один нюанс, о котором стоит помнить - это чувствительность некоторых пленочных покрытий к температурным перепадам. Если вы планируете ремонт в домике сезонного проживания, лучше остановиться на текстильном полотне. Оно подходит для этого лучше. С ним ничего не произойдет за зиму, пока помещение не будет отапливаться.

Конструкция может преобразить самый простой домик до неузнаваемости, превратившись в настоящую «изюминку» всего интерьера. Если выбрать классический стиль, в помещении появляется особенная изысканность.

Чтобы создать такое сооружение в своем доме, одного желания мало. Нужно приобрести материалы и комплектующие от проверенных производителей. А также нанять опытных мастеров, если самостоятельно справиться с задачей проблематично. Обращайтесь к нам и получите квалифицированную помощь в подборе продукции и ее правильном монтаже.

Тканевые натяжные потолки. Что это такое и как выглядит?

Часто тканевые потолки называют бесшовными из-за того, что размеры материала позволяют выполнять его натяжение из цельного куска.

Существует 5 типоразмеров по ширине, которая может составлять от 210 см до 515 см , длина при этом в рулоне равняется 100 м. Поэтому идеально подходят для помещений, в которых один из линейных размеров составляет 5 и менее метров.

Можно ли устанавливать натяжные потолки в деревянном доме. Установка натяжного потолка в деревянном доме, конечно же возможна. 06

Материал для такого вида потолков – это полиэстеровая ткань , которая для прочности и плотности имеет специальную полиуретановую пропитку. По фактуре полотно для натяжных потолков бывает:

  • сатиновым , имеющим самую меньшую плотность;
  • шелковым , с характерным блеском;
  • бархатным ;
  • хлопковым ;
  • матовым ,

а также имитирующим кожу, замш, мрамор и другие натуральные материалы.

Можно ли устанавливать натяжные потолки в деревянном доме. Установка натяжного потолка в деревянном доме, конечно же возможна. 07

Именно благодаря пропитке из полиуретана, на протяжении всего срока эксплуатации тканевые потолки сохраняют яркость красок, не утрачивают упругости и, соответственно, не провисают. Их эксплуатация возможна:

    в помещениях с резкими перепадами температур ( могут применяться при значениях термометра от -40 °C до 50 °C );

Рекомендованы для использования даже в детских учреждениях , так как довольно простой уход за ними позволяет содержать их в чистоте, а, кроме того, они полностью безопасны и не являются источником выделения опасных веществ, даже при воздействии на них прямых солнечных лучей.

Важным плюсом в пользу этого вида потолков является их огнестойкость – обработанная ткань не горит, а значит, опасности распространения огня она не представляет.