Материалы для отделки кухонных стен и варианты их применения. Кафель

Материалы для отделки кухонных стен и варианты их применения. Кафель

Какими же материалами лучше отделать кухонные стены? Применение керамической плитки при оформлении кухни возможно не только для облицовки фартука . Хотя лучше нее с этой задачей пока не справляется ни один материал. Кафель отлично переносит неблагоприятные условия в мокрой и горячей зонах, не впитывает запахи, копоть, жир и другие загрязнения, легко отмывается при правильно подобранной фактуре. Облицовка с такими характеристиками вполне может применяться на всей свободной поверхности стен. Тем более что и поддерживать гигиеническую чистоту в таком помещении будет легче.

Однако полностью отводить под керамическую плитку кухонные стены – не самая удачная идея с точки зрения дизайнеров. Во-первых, это очень дорогой материал, и подобный ремонт выльется в серьезную сумму, хотя его хватит на пару десятков лет. Во-вторых, общий облик кухни, зашитой плиткой от пола до потолка, будет слишком однообразным и холодным.

Специалисты по созданию интерьеров рекомендуют более интересные варианты облицовки:

  1. С помощью кафеля можно выложить высокий плинтус, оставив верхнюю половину стен под другие отделочные материалы.
  2. Попробуйте выложить разноцветную мозаику или имитацию кирпичной кладки – сегодня кафель выпускается и в таких оригинальных формах.
  3. В любом случае лучше ограничиться облицовкой керамикой отдельных зон или одной-двух стен, как на фото.

Широкий выбор цветов, размеров и фактур позволит превратить керамическую плитку в настоящее украшение кухни – яркий акцент, определяющий настроение и внешний облик интерьера.

Стены в кухне просто, дешево и эффективно. №1. Керамическая плитка

Еще каких-то пару десятков лет назад большинство кухонь были полностью отделаны керамической плиткой , и на то есть масса причин. Сегодня интерьерная мода немного изменилась, и керамической плиткой все чаще отделывают только лишь рабочую зону . Этот материал является наиболее подходящим для кухни , особенно для той ее части, где и происходят все процессы приготовления пищи. Основными преимуществами керамической плитки можно назвать:

  • огромный ассортимент , ведь плитка может отличаться по размеру, форме и типу поверхности. Она может быть глянцевой или рельефной, матовой или глянцевой, иметь любой оттенок, узор, орнамент, имитировать любой материал. В общем, это настоящий простор для фантазии;
  • влагостойкость . Материал не поддается воздействию влаги, не впитывает ее, поэтому для кухни, а особенно для рабочей зоны, подходит идеально;
  • низкая воспламеняемость ;
  • простота в уходе , ведь всю грязь и частицы жира легко стереть просто влажной тряпочкой, а при необходимости можно использовать и моющие средства. Для кухни имеет смысл подобрать плитку с обозначением АА – символ того, что материал стойко переносит воздействие агрессивных веществ;
  • износостойкость и долговечность .

Стены в кухне просто, дешево и эффективно. №1. Керамическая плитка

Некоторые виды плитки стоят очень даже прилично, но при комбинировании двух отделочных материалов, когда плитка используется только в зоне фартука, можно позволить себе приобрести керамическую плитку от известного производителя с гарантией качества и надежности. Также стоит отметить, что самостоятельно плитку уложить на стену не так уж легко, поэтому может понадобиться помощь специалистов . Некоторые также останавливают свой выбор на мозаике , которая аналогична плитке по свойствам, но позволяет создать немного иные декоративные эффекты.

Стены в кухне просто, дешево и эффективно. №1. Керамическая плитка

Чем лучше обшить стены кухни. Чем отделать стены на кухне

Ремонту этой комнаты стоит уделить особое внимание. Отнестись к этому нужно достаточно серьёзно, чтобы потом не возникло проблем. Таких, как копоть, влажность или не отмываемые брызги жира.

Поэтому покрытие стен должно следовать соответственно высоким требованиям. Чтобы ваша декоративная отделка и дизайн прослужили вам ещё долгие годы. Чтобы не потерять впустую деньги, необходимо подобрать для себя такой материал, который бы отвечал всем параметрам.

Если раньше количество их видов было весьма ограничено, то сейчас вы будете удивлены всем его разнообразием. Возникает теперь вопрос. А что же из этого прослужит долгое время верой и правдой? Мы проделали большую работу, чтобы вы могли подобрать для себя наиболее подходящий вариант и не ошиблись при выборе материалов.

Требования и особенности отделки

Главный критерий – это устранение появившихся загрязнений без труда. Таким требованиям соответствуют далеко не многие материалы. Стены в кухне и отделка должны без труда мыться и не скапливать в себе грязь. При этом не терять свой прежний вид под воздействием влаги.

Для отделки подойдёт:

  • Панели из МДФ;
  • Керамика;
  • Декоративная штукатурка;
  • Краска, но только водостойкая;
  • Моющиеся обои;
  • Мрамор.

Они не будут легко воспламеняться и выделять небезопасные для вас и ваших близких в воздух вещества. При этом не будут впитывать в себя жир и воду, что позволит легко отмыть такие загрязнения при этом не испортив поверхность.

Вы найдёте невероятное количество разнообразных расцветок и дизайна на любой вкус и цвет. При условии, что кухня разделяется на две зоны, обеденную и рабочую, их стенам необходим соответственный ремонт.

Например, зону для приготовления еды будет не плохо оформить из стойких материалов. А зону для обедов в более декоративном варианте.

Виды отделочных материалов

Разновидность материалов даёт возможность воплощать в жизнь самые интересные идеи интерьеров. Роскошно будут выглядеть красивые и уникальные фактуры. Делать ремонт сегодня – это долгосрочность и актуальность.

Декоративная штукатурка

Это один из самых распространённых материалов для отделки стен на кухне. Главный её плюс – лёгкость нанесения. Главный минус – высокая стоимость. Также она хорошо отмывается от грязи и не выгорает.

Подразделяется в нескольких видах:

  • Полимерная;
  • Структурная;
  • Шёлковая;
  • Известковая;
  • Венецианская;
  • Из мраморной крошки;
  • На водянистой основе.

Совет! Прежде чем наносить на стену штукатурку, предварительно смажьте её грунтовкой.

Чем лучше обшить стены кухни. Чем отделать стены на кухне

Природный и декоративный камень

Необычное, но уникальное решение. Вашей кухне такое оформление придаст ещё большей эффектности.

Подразделяется два вида камня:

  1. Природный.
  2. Декоративный.

Натуральный – это специальные пилёные пластины. А искусственный – это основа цемента и гипса.

Укладывается декоративный камень достаточно просто. При минимальных отделочных навыках возможно оформить стены кухни и самому. А вот природный будет тяжелее и дороже по своей стоимости.

Совет! Сначала подготовьте поверхность, на которую будете прикладывать камень. Для этого её необходимо выровнять. А после укладки покрасьте плиты специальным лаком. Это упростит в дальнейшем уход за ними.

Гибкий камень

Для ремонта стен на кухне также отлично подойдёт и такой вариант. В основу для создания гибкого камня входит горная порода под наименованием песчаник. Не толстый слой такого материала покрывают на гибкую часть — стеклохолст. В последствии выходит готовый отделочный материал, который несёт уже имя «гибкий камень».

У него особенный перечень преимуществ:

  • Экологичность;
  • Не сложная установка;
  • Устойчивый к пожарам;
  • Необыкновенный дизайн.

Также он выдерживает огромные перепады температур. От −45° до +600 ° С.

Вагонка

Этот вариант прекрасно подойдёт только для кухни. В остальных его желательно не применять.

Вагонку можно оформить из:

  • Стекла;
  • Панели МДФ;
  • Дерево;
  • Пластик.

Не смотря на свой своеобразный вид на кухне, она выглядит по итогу довольно стильно и красиво. Но у неё есть один большой минус – лёгкая воспламеняемость.

Совет! В интерьере коричневые отделочные материалы прекрасно сочетается со светлой мебелью.

Пластиковые панели

Для вас это будет хорошим решением, если вы хотите сделать всё недорого и быстро. Из-за своей дешёвой себестоимости и практичности такой ремонт пользуется не малой популярностью.

С ним вы приобретёте ряд преимуществ:

  • Устойчивость к перепаду температур;
  • Защищённость от вредителей;
  • Не склонен к плесени и грибку.

Рекомендуем! Можно отделать стены на кухне влагостойкими панелями. С ними у вас не возникнет проблем.

Обои моющиеся и под покраску

Для отделки стен это самый классический метод, который привычен уже многим. Но для кухни подойдут далеко не все обои.

Современные материалы для отделки стен кухни. Стены на кухне: Лучшие материалы и цвета

Как оформить стены на кухне, чтобы в итоге получился современный и гармоничный интерьер. В статье расскажем о наиболее подходящих материалах, выберем цвет стен и рассмотрим современные идеи оформления.

Рекомендуемые виды отделки для кухонных стен

Кухня — это место, где царят повышенная температура и влажность. Поэтому важнейшие критерии выбора настенного покрытия для кухни — влагостойкость, пожаробезопасность, устойчивость к загрязнениям, а также простота в уборке.

3 вида обоев для кухни

Декорирование стен моющимися обоями — максимально простой процесс, доступный непрофессионалам. Обычные бумажные и тканевые обои на кухне быстро придут в негодность.

Обои, особенно фактурные и с узорами, маскируют неровности стен и придают им визуально ровный вид. Стены на кухне под оклейку обоями должны быть без ниш и навесных конструкций из гипсокартона — обои придётся резать и подгонять стыки.

Оптимальные варианты отделки стен на кухне — виниловые, флизелиновые и обои из стекловолокна.

Современные материалы для отделки стен кухни. Стены на кухне: Лучшие материалы и цвета

Виниловые обои

Отличие виниловых обоев от остальных типов — дополнительное покрытие из слоя поливинилхлорида. Это придаёт обоям прочность, долговечность, устойчивость к влаге, воздействию высоких температур. Загрязнения с обоев легко удалить влажной тряпочкой.

Фактура виниловых обоев имитирует различные поверхности — от штукатурки до ткани, за счёт чего интерьер кухни приобретает оригинальный вид. Производители предлагают широкую цветовую гамму и разнообразные рисунки, в том числе 3D-принты.

Со временем виниловые обои впитывают кухонные запахи.

Современные материалы для отделки стен кухни. Стены на кухне: Лучшие материалы и цвета

Современные материалы для отделки стен кухни. Стены на кухне: Лучшие материалы и цвета

Флизелиновые обои

Эти обои отличаются от обычных бумажных аналогов наличием верхнего слоя из натуральной целлюлозы. По своей фактуре флизелиновые обои похожи на декоративную штукатурку и также пропускают воздух, за счёт чего поверхность стен дышит. Эти обои можно красить в любые цвета.

Их достоинства:

  • высокая прочность;
  • рельефная поверхность с разнообразными фактурами;
  • простота в уходе.

Минус флизелиновых обоев — невозможность скрыть неровности на стенах.

Современные материалы для отделки стен кухни. Стены на кухне: Лучшие материалы и цвета

Современные материалы для отделки стен кухни. Стены на кухне: Лучшие материалы и цвета

Современные материалы для отделки стен кухни. Стены на кухне: Лучшие материалы и цвета

Современные материалы для отделки стен кухни. Стены на кухне: Лучшие материалы и цвета

Стеклообои под покраску

Такие обои изготавливают как обычную ткань — формируют путём переплетения стеклонитей. Дополнительную прочность стеклообоям придаёт специальная пропитка.

Виды обоев из стекловолокна — гладкие и рельефные. Гладкие обои — это малярный стеклохолст с паутинной структурой, необходимый для предварительного выравнивания и подготовки поверхности. Рельефные обои имеют ярко выраженную текстуру. Их можно мыть, только после покраски.

Современные материалы для отделки стен кухни. Стены на кухне: Лучшие материалы и цвета

Чем лучше отделать стены в столовой. Керамическая плитка и ее особенности

Не так давно с помощью керамики на кухнях и столовых старались отделать все стены от пола до потолка. Теперь актуально использовать такой материал исключительно для фартука. Такое оформление обладает некоторыми преимуществами:

  • Широкий ассортимент моделей, коллекций, цветовых решений. Выбрать можно для любого дизайна интерьера.
  • Не поддается горению. Соответственно, при высоких температурах не деформируется, не греется.
  • Простота в уходе. Достаточно просто протереть влажной тряпкой, и поверхность чистая. С нее легко удаляются пятна жира и пищи.
  • Легко подобрать рисунок и комбинировать палитру.
Частичная декоративная отделка камнем Источник remontik.org Рабочая зона из деревянных панелей Источник onlinedizayn.ru

Есть варианты плиточных коллекций, которые стоят дорого. Для оформления только рабочей зоны в условиях ограниченного бюджета данный вариант можно практиковать.